Константин Жеваго потерял 27 млн долларов на сделке с лондонской недвижимостью

21.09.2020 08:12 | Укррудпром

08:00 21 сентября 2020 года

Беглый экс-нардеп Константин Жеваго не смог внести часть аванса за пентхаус в центре Лондона стоимостью $137 млн. Суд разорвал договор с девелоперской компанией. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В конце августа Высокий суд правосудия Англии и Уэльса разорвал договор на покупку пяти апартаментов в лондонском пентхаусе на центральной площади Гросвенор-Сквер, заключенный между Жеваго и британской девелоперской компанией Lodha Group.

Причина — отсрочка выплаты аванса и потеря доверия к Жеваго. Общая сумма сделки должна была составить 106 млн фунтов стерлингов ($137 млн), следует из материалов дела.

Договор на покупку недвижимости с лондонской Lodha Group Жеваго подписал в июне 2018-го. Спустя три месяца, договор переписали, согласно ему Жеваго должен был внести трехразовый аванс по 10,5 млн фунтов стерлингов ($13,6 млн).

В ноябре 2019-го Жеваго попросил девелопера отсрочить срок выплаты третьего аванса на четыре месяца — с 2 декабря до 2 апреля 2020-го.

В своих свидетельских показаниях Жеваго уверял, что у него было достаточно денег для выплаты третьего аванса в установленный срок 2 декабря — так как в 2019 году он получил $70 млн дивидендов от компании Ferrexpo.

Жеваго был депутатом Верховной Рады 3-8 созывов, в частности от “Блока Юлии Тимошенко” (в 5-6 созывах) и как самовыдвиженец. В 2019 году баллотировался в парламент в Горишних Плавнях (150-й округ), но проиграл “слуге народа” Алексею Мовчану.

Проблема, по словам Жеваго, лежала в законодательном поле — он не хотел указывать сумму аванса в налоговой декларации 2019 года. “Ему посоветовали избегать перевода этих денег до конца марта 2020-го, чтобы избежать негативного политического и общественного внимания”, — говорится в материалах судебного дела.

Напомним, в начале декабря 2019 года следственный судья удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, который подозревается в растрате имущества банка “Финансы и кредит”. В ГПУ зявляли, что Жеваго объявлен в международный розыск.

В начале августа 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении двум топ-менеджерам ликвидируемого банка “Финансы и кредит” по делу о растрате 2,5 млрд грн средств, сообщив, что в расследовании фигурирует бывший народный депутат.

В конце сентября того же года следователи Госбюро расследований заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жевагопо по этому делу, а в начале октября директор ГБР Роман Труба заявил, что Жеваго уже объявлен в Украине в розыск.

В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицали, заявляя, что Жеваго находился за границей на лечении.

Однако, внести аванс 2 апреля Жеваго снова не смог. На этот раз из-за карантина в Украине. Жеваго якобы ждал одобрения Минфина Украины на проведение операции, но не смог его получить, так как министерство не работало в условиях жесткого карантина.

В компании Lodha Group говоря, что потеряли доверие к Жеваго, поэтому 1 апреля перезаключили договор с новым покупателем.

По мнению Жеваго, главная причина расторжения договора заключается в том, что новый покупатель предложил девелоперу больше денег — 120 млн фунтов, вместо 106 млн фунтов, предложенных Жеваго.

По словам адвоката Жеваго, эта недвижимость была важна для его клиента, который потратил около восьми лет на поиск подходящей резиденции в Лондоне.

Суд пока не рассматривал вопрос возвращения суммы двух авансов Константину Жеваго, следует из материалов дела.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bidding, buying, sold,
Money flows like a river,
Fortunes new and old.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 22 липня: чи буде підвищення тарифів
19:37 - У Міненерго заявили, що не підвищуватимуть тарифи до завершення воєнного стану
19:16 - Створення Координаційного центру з бронювання скасовано
18:57 - "Тіньовий флот" московія продовжує користуватися фальшивими документами – ЗМІ
18:41 - СБС влучили у 13 підстанцій на окупованих територіях
18:20 - За півріччя попит на готівку пожвавився – НБУ
17:45 - Порти Великої Одеси продовжують працювати у штатному режимі – Мінрозвитку
17:25 - Держагентство відновлення програло апеляцію щодо сплати Onur мільярда гривень
17:10 - Ціни на АЗС продовжують йти вгору
16:40 - "Акордбанк" оголосив про партнерство з футбольним клубом "Полісся"
16:30 - Найспекотніший червень в історії Європи знищив врожай на 2 мільярди євро
16:30 - Укрзалізниця замовила 92 пасажирські вагони: хто їх будуватиме
16:30 - Не лише НАБУ і ВАКС: які зобов’язання має виконати Україна
16:20 - На Закарпатті викрили гаражне виготовлення фальшивих документів
15:55 - "Нова пошта" попереджає про шахрайську схему: як уберегтися
15:45 - П’ятдесят енергетиків отримають від уряду по двісті тисяч гривень премії
15:34 - Законодавчі зміни, корпоративні рішення та робота професійних учасників: що розглянула Комісія на засіданні
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.07.2026
15:28 - Застосовано заходи впливу до п’яти фінансових компаній
15:13 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:12 - Міненерго розповіло про перші довгострокові аукціони з продажу електроенергії
14:50 - Уряд може почати підвищувати тарифи на газ та електроенергію з 2027 року – МВФ
14:33 - Російські балістичні ракети знищили основний склад WINETIME: наслідки атаки
14:29 - Через московитський удар горіли посіви на Житомирщині
14:20 - Пролетарі всіх країн, заміняйтеся! ШІ поглиблює структурне безробіття в Україні
14:06 - Німеччина планує придбати частки в оборонних стартапах у межах переозброєння
13:53 - Комісія спрощує правила для бізнесу та посилює захист інвесторів: 40 рішень за другий квартал
13:47 - Перші довгострокові аукціони з продажу електроенергії завершилися повною реалізацією запропонованих обсягів
13:44 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?
13:43 - Строк придатності алкогольних напоїв та тютюнових виробів закінчився: дії суб’єкта господарювання


Більше новин