Константин Жеваго потерял 27 млн долларов на сделке с лондонской недвижимостью

21.09.2020 08:12 | Укррудпром

08:00 21 сентября 2020 года

Беглый экс-нардеп Константин Жеваго не смог внести часть аванса за пентхаус в центре Лондона стоимостью $137 млн. Суд разорвал договор с девелоперской компанией. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В конце августа Высокий суд правосудия Англии и Уэльса разорвал договор на покупку пяти апартаментов в лондонском пентхаусе на центральной площади Гросвенор-Сквер, заключенный между Жеваго и британской девелоперской компанией Lodha Group.

Причина — отсрочка выплаты аванса и потеря доверия к Жеваго. Общая сумма сделки должна была составить 106 млн фунтов стерлингов ($137 млн), следует из материалов дела.

Договор на покупку недвижимости с лондонской Lodha Group Жеваго подписал в июне 2018-го. Спустя три месяца, договор переписали, согласно ему Жеваго должен был внести трехразовый аванс по 10,5 млн фунтов стерлингов ($13,6 млн).

В ноябре 2019-го Жеваго попросил девелопера отсрочить срок выплаты третьего аванса на четыре месяца — с 2 декабря до 2 апреля 2020-го.

В своих свидетельских показаниях Жеваго уверял, что у него было достаточно денег для выплаты третьего аванса в установленный срок 2 декабря — так как в 2019 году он получил $70 млн дивидендов от компании Ferrexpo.

Жеваго был депутатом Верховной Рады 3-8 созывов, в частности от “Блока Юлии Тимошенко” (в 5-6 созывах) и как самовыдвиженец. В 2019 году баллотировался в парламент в Горишних Плавнях (150-й округ), но проиграл “слуге народа” Алексею Мовчану.

Проблема, по словам Жеваго, лежала в законодательном поле — он не хотел указывать сумму аванса в налоговой декларации 2019 года. “Ему посоветовали избегать перевода этих денег до конца марта 2020-го, чтобы избежать негативного политического и общественного внимания”, — говорится в материалах судебного дела.

Напомним, в начале декабря 2019 года следственный судья удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, который подозревается в растрате имущества банка “Финансы и кредит”. В ГПУ зявляли, что Жеваго объявлен в международный розыск.

В начале августа 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении двум топ-менеджерам ликвидируемого банка “Финансы и кредит” по делу о растрате 2,5 млрд грн средств, сообщив, что в расследовании фигурирует бывший народный депутат.

В конце сентября того же года следователи Госбюро расследований заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жевагопо по этому делу, а в начале октября директор ГБР Роман Труба заявил, что Жеваго уже объявлен в Украине в розыск.

В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицали, заявляя, что Жеваго находился за границей на лечении.

Однако, внести аванс 2 апреля Жеваго снова не смог. На этот раз из-за карантина в Украине. Жеваго якобы ждал одобрения Минфина Украины на проведение операции, но не смог его получить, так как министерство не работало в условиях жесткого карантина.

В компании Lodha Group говоря, что потеряли доверие к Жеваго, поэтому 1 апреля перезаключили договор с новым покупателем.

По мнению Жеваго, главная причина расторжения договора заключается в том, что новый покупатель предложил девелоперу больше денег — 120 млн фунтов, вместо 106 млн фунтов, предложенных Жеваго.

По словам адвоката Жеваго, эта недвижимость была важна для его клиента, который потратил около восьми лет на поиск подходящей резиденции в Лондоне.

Суд пока не рассматривал вопрос возвращения суммы двух авансов Константину Жеваго, следует из материалов дела.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dancing figures, bids,
A financial orchestra,
Money in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин