Семейное дело: зачем Порошенко отправил жену бороться за Киев

20.09.2020 08:48 | Укррудпром

Апостроф, 18 сентября 2020. Опубликовано 08:15 20 сентября 2020 года У экс-президента не оказалось человека, способного побороться за мэрское кресло.

Местные выборы в Украине подбрасывают новые интересные сюжеты. В среду, 16 сентября, “Европейская солидарность” определилась с первым номером на выборах в Киевсовет, выдвинув бывшую первую леди Марину Порошенко. При этом от борьбы за кресло мэра в ЕС прогнозируемо отказались, решив напроситься в попутчики фавориту гонки Виталию Кличко. Вот только тот такой шаг не оценил.

В ЕС так и не нашли кандидата в мэры

Слухи о том, что “Европейская солидарность” не будет выдвигать кандидата в мэры Киева, ходили уже давно. Весной-летом говорили о том, что в партии могут сделать ставку на нардепа Алексея Гончаренко (в столице даже появились борды с его лицом), но в начале осени их сменили рекламой с лицом Петра Порошенко и мэрскими слоганами о “европейском Киеве”.

Впрочем, сразу было понятно, что ни в какие мэры Петр Алексеевич не пойдет. Да, теоретически он мог бы выйти во второй тур, но антирейтинг пятого президента настолько высок, что выиграть любые выборы ему теперь будет крайне проблематично, а проигрывать второй раз подряд, да еще и на местном уровне — вредно для имиджа. Других же сильных кандидатов на мэра столицы у ЕС не нашлось. Поэтому там решили сосредоточиться на борьбе за Киевсовет, где у партии есть неплохие шансы занять достаточное количество мест, чтобы потом формировать коалицию с тем же “УДАРом”.

“Это холодный расчет. Политтехнологи у Порошенко далеко не дураки. Они видят, что фрик-политик Гончаренко — это далеко не тот паровоз списка, который мог бы стать лицом партии на этих выборах. А получив негативный результат на выборах в Киевсовет, тяжело было бы рассказывать о своих амбициях. Что Гончаренко, что Прокопив (Владимир Прокопив — секретарь Киевсовета, глава городской организации ЕС, — “Апостроф”) обеспечивали бы переток голосов не только в пользу Кличко, но и “УДАРа”. Поэтому, очевидно, был использован фактор имени президента Порошенко. Фамилия-то одна. Даже дети знают, кто у нас бывшая первая леди”, — сказал в комментарии “Апострофу” политолог, руководитель аналитического центра “Третий сектор” Андрей Золотарев.

“На этом поле они будут объедать “УДАР” и “Голос”, поскольку “Свобода” в Киеве давно пошла на прокорм”, — добавил эксперт.

 

“Я думаю, что это достаточно продуманный ход. Такое решение может сулить ЕС определенные политические бонусы, поскольку среди электората, который ориентируется на Петра Порошенко, образ его жены воспринимается достаточно тепло. Но я не думаю, что она сможет обеспечить какой-то переток голосов от “Слуги народа”, поскольку за них голосует уже определившийся электорат. Скорее речь идет о борьбе с “УДАРом”, поскольку от конкуренции за мэра Киева в ЕС отказались. А значит главная цель — нарастить количество мандатов в Киевсовете” — объяснил в комментарии “Апострофу” эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Степаненко.

Кличко торгуется, но объединятся не хочет

Здесь у партии Порошенко есть серьезный конкурент — “Слуга народа”, у которой будет весомый козырь в переговорах как у партии власти. Плюс где-то в Верховной Раде пылится законопроект о столице, которым у будущего мэра вполне могут отрезать большую часть полномочий. Тоже неплохой стимул для того, чтобы Кличко отдал предпочтение “зеленым”.

В то же время, по информации “Апострофа”, мэр столицы одновременно ведет переговоры о коалиции в будущем составе Киевсовета и со “слугами”, и с “Европейской солидарностью”. Для того, чтобы усилить свои позиции, ЕС нужно набрать как можно больше голосов — в идеале откусить их именно у “УДАРа”. Именно поэтому 16 сентября в партии бросили в бой тяжелую артиллерию — Марину Порошенко — громкая фамилия, но без удушающего антирейтинга. А заодно заявили о том, что поддержат Кличка на выборах мэра, “поскольку он реализовывал курс пятого президента Украины”.

Вот только тот попытку “насильственной любви” не оценил, открестившись от любых объединений. “Друзья! Сегодня узнал о поддержке моей кандидатуры на должность мэра Киева некоторыми другими политическими силами. Понимаю, что многие партий сегодня хотят, чтобы Кличко был их мэром. Я снова четко скажу всем: я и буду мэром только киевлян!”, — заявил руководитель столицы.

“Их заявление — это предложение на политический брак по рассчету в Киевсовете с перспективой дружить против “Слуги народа”. Кличко его, по сути, отверг, дав понять, что не будет спешить. Я думаю, что он будет объединятся со “Слугой народа”, поскольку мэр и город не могут быть в оппозиции к центральной власти. Чем это заканчивается — видно на примере Черновецкого (которого во времена президентства Януковича лишили полномочий, — “Апостроф”)”, — спрогнозировал Золотарев.

“Марина Порошенко — просто удобный ход”

Для Марины Порошенко — выдвижение на выборы в Киевсовет станет дебютом в политике. По профессии она — врач-кардиолог, имеет степень кандидата медицинских наук. И, как говорят знакомые с ней люди, в политике смыслит мало. При этом у нее есть узнаваемость, симпатии ядра электората ее супруга и определенно имеются связи в верхах. То есть при желании она могла бы попытаться использовать Киевсовет как площадку для дальнейшего продвижения по политической лестнице.

Однако все опрошенные нами политические эксперты уверены, что таких планов у семьи Порошенко нет. Скорее всего, бывшую первую леди используют в качестве ширмы, которая поможет провести в Киевсовет как можно большее количество кандидатов.

“Я не думаю, что будет идти речь о карьере Марины Порошенко в политике. Скорее всего, это просто удобный ход. Мы же понимаем, что ее первое место в списке совсем не означает, что она будет работать в Киевсовете. Это нормальная история, когда первым ставят узнаваемое лицо. Вспоминаем того же Палицу, Степанова и других”, — сказал эксперт Степаненко.

На выборах в Киевсовет “разыграют” 120 мандатов депутатов. Если верить нынешним рейтингам “Европейской солидарности”(12-15%), то сейчас партия Порошенко претендует примерно на 15 из них. Скорее всего, первая десятка, оглашенная 16 сентября на киевском партсъезде, пройдет в Киевсовет в полном составе. Из заметных лиц там есть зам Кличко Владимир Прокопов, экс-заместитель главы СБУ времен Порошенко Виктор Кононенко и бывший нардеп из Кривого Рога Константин Усов, которого связывают с известным экс-регионалом Александром Вилкулом.

Скорее всего, других громких фамилий в списке ЕС не появится. “Учитывая специфику выборов, новых громких фамилий в списке мы вряд ли дождемся. Может быть — одна-две. Даже при неплохих рейтингах “Евросолидарности” в Киеве все кто находятся в списке от середины и ниже шансов пройти почти не имеют”, — считает политолог Золотарев.

А это значит, что основную ставку политтехнологи Петра Порошенко делают именно на жену президента, которая должна помочь откусить как можно больший кусок у “УДАРа”, чтобы убедить Кличко пойти на союз в Киевсовете при всех рисках этого объединения. Пока что такое развитие событий кажется маловероятным, но до выборов — больше месяца, а за это время может еще многое изменится.

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок фінансів
Треба знати, щоб заробити
Багатство для себе.

- Fin.Org.UA

Новини

22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АЛЬЯНС НАФТА ГРУП РВ» (Рівненська область, Дубенський район, Млинівська селищна територіальна громада, селище Млинів, вулиця Рівненська 19)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Івано-Франківська обл., Надвірнянський р-н, Яремчанська ТГ, м. Яремче, вул. Свободи, 309)
22:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а» АТ «УКРТЕЛЕКОМ»)
22:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "БЛЕСІНГ МІЛК" (Черкаська обл., Уманський р-н, село Олександрівка, вул. Весняна, будинок 37)
22:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП «Підприємство державної кримінально-виконавчої служби України (№ 100)» Філія «Харківська № 43» (м. Харків, вул. Таджицька, 17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РЕСТОРАН КУВШИН» (місто Київ, вул. Велика Васильківська, буд. 96/17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОМАРГОРОДСЬКЕ ВПУ (Тульчинський р-н, Вінницька обл., село Комаргород, вулиця Соборна, будинок, 65)
22:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДБК БУД» (Рівненська обл., Дубенський р-н, Млинівська ТГ, с. Брищі, вул. Заводська, 20)
22:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП "УКРАЇНА-АГРО-2С" (Хмельницька обл., Кам’янецьПодільський р-н, с. Юрківці, вул. Хмельницьке шосе, 2)
22:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ФІРМА «АЛЬФА ЛТД» (ніпропетровська обл., м. Кривий Ріг, Центрально-Міський район, вул. Окружна, буд. 3в)
22:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП ”Оліяр” (Львівська обл., Львівський р-н, Оброшинська ТГ, с. Ставчани, вул. Шашкевича, 36)
22:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Черкаська область, Золотоніський район, Шрамківська сільська територіальна громада, село Кононівка, вулиця Поштова, 2)
22:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВАЛТЕКС» (Київська обл., м. Біла Церква, вул. Героїв Небесної Сотні, буд. 2)
22:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП " Санаторій Моршинкурорт" ПрАТ ЛОЗП України "Укрпрофоздоровниця" (Львівська обл., Стрийський р-н, м. Моршин, вул. Проліскова, 6Б)
21:00 - Новини 16 січня: таксі у комендантську і рекорд долара
20:45 - Ціни на нафту з Новоросійська падають на тлі дронової небезпеки
20:38 - Bolt та Uklon домовились з Кличком про роботу таксі у комендантську
20:22 - США хочуть обмінювати важку венесуельську нафту на свою середню – Reuters
19:54 - У Києві без тепла залишаються 67 багатоповерхівок – Кличко
19:44 - Законопроект про публічні закупівлі: у Раді розповіли, як зміни готують
19:42 - Олексій Соболев: Україна залишається надійним постачальником продовольства та відповідальним учасником глобальної продовольчої безпеки
19:10 - Україна в 2025 році на 8% скоротила експорт залізної руди
19:00 - Ігор Зубович: Маємо унікальний шанс перезавантажити екологічну політику в Україні
19:00 - Підприємці назвали найбільші перешкоди для бізнесу у грудні
18:44 - Регулятор ухвалив рішення, необхідне для збільшення імпорту електрики


Більше новин