Неделя в регионах. Мураев вместо Кернеса, возвращение Степанова в Одессу и смешной рекорд прокурора Тернопольщины

20.09.2020 07:54 | Укррудпром

Деловая столица, 19 сентября 2020. Опубликовано 07:20 20 сентября 2020 года Прошедшая неделя запомнилась возможным выходом Геннадий Кернеса из борьбы за кресло мэра Харькова, “десантированием” Максима Степанова на выборы в Одесскую область и рекордно коротким пребыванием в должности облпрокурора Тернопольщины.

Заболевшего Кернеса могут заменить Мураевым

В горсовете Харькова началась тихая паника, инспирированная болезнью самого популярного местного политика, мэра Геннадия Кернеса. Долгое время его соратники скрывали коронавирус у градоначальника, а в больнице не подтверждали, что мэр лечится у них. Но 14 сентября в горсовете все-таки подтвердили диагноз мэра, а сам Кернес выразил уверенность, что скоро пойдет на поправку.

Впрочем, пока о таком развитии событий говорить рано. Вечером 16 сентября городского голову отправили в Германию на самолете, на борту которого ранее доставили на лечение в Германию российского оппозиционера Алексея Навального, с утра 17 сентября он уже лечится в клинике “Шарите”.

Тем временем, пытаясь как-то обуздать панику в стане приверженцев мэра, директор департамента по связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко заявил, что Кернес будет участвовать в выборах мэра города.

Но время поджимает — партийная конференция “Блока Кернеса — Успешный Харьков” запланирована на 22 сентября, и до этого времени мэр вряд ли вернется из Берлина. Поэтому окружение Кернеса начало готовить запасной вариант: от “Блока Кернеса — Успешный Харьков” в мэры может баллотироваться глава пророссийской партии “Наши” Евгений Мураев, как сообщили “ДС” информированные источники.

Естественно, выдвижение Мураева может полностью поменять избирательные расклады в Харькове — достаточно сказать, что в таком случае сильно повысятся шансы стать мэром у извечного врага Кернеса — депутата и бизнесмена Александра Фельдмана.

 

 

Максим Степанов решил принять участие в местных выборах / УНИАН

Степанов решил податься из министров в депутаты

В среду, 16 сентября, министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что будет баллотироваться в Одесский областной совет от партии “Слуга народа”, сообщив об этом в Facebook.

“Я принял решение усилить команду Президента в Одесской области и согласился возглавить список партии “Слуга народа” в Областной совет. Исторически так сложилось — мне не безразличен Одесский регион. Вместе со всей страной Одесская область заслуживает реальные изменения, которые начал президент “, — написал министр.

Довольно неординарное решение Степанова сразу же вызвало много вопросов даже в Зе-власти, в которой сравнили возможное “перебазирование” министра в кресло главы облсовета с бегством с коронавирусного поля боя. Как известно, в последние недели в Украине резко подскочила заболеваемость, а в октябре в региональных больницах могут начаться крупные проблемы с наличием свободных мест и лекарств.

В тот же день на решение Степанова отреагировал председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. “Я бы на его месте этого не делал… Я не понимаю, как можно по совместительству работать депутатом областного совета и министром здравоохранения в период пандемии. Если у него есть такие планы, пусть заранее сообщает, потому что это большой и важный вопрос “, — сказал Арахамия, добавив, что в связи с этим Степанова вызовут на заседание фракции партии “Слуга народа”.

Упомянутое мероприятие, впрочем, перенесли, а за анонсом Степанова и критикой Арахамии СМИ не заметили другого важного поступка министра — на заседании Кабмина 14 сентября он вместе с министром экологии Романом Абрамовским отказался голосовать за утверждение проекта бюджета на 2021 год. Похоже, Степанов давно готовился к уходу из Кабмина, который могут вскоре отправить в отставку, и решение о походе на выборы принял не вчера. Правда, такой ход, учитывая не особо эффективную борьбу с вирусом, может сыграть одесским “слугам” в минус, но это уже другая история.

Тернопольский прокурор стал рекордсменом

На этой неделе произошло, вероятно, самое короткое в истории Украины назначение и увольнение чиновника. В среду, 16 сентября, в Киеве состоялось заседание дисциплинарной комиссии Офиса генпрокурора, на котором речь шла о скандале с назначением прокурора Тернопольской области. В понедельник, 14 числа, 30-летнего Николая Петришина представили сотрудникам областной прокуратуры. В тот же день в ведомстве устроили празднование события, о котором позже написал активист Александр Леменов,

“Новый прокурор Тернопольской области Николай Петрушин собрал коллег, остограмился и начал рассказывать, что ориентироваться надо на него, а не на закон. И если не послушаются, то он будет “#бать их, как свиней”, — написал он на своей странице в Facebook.

Позже на странице в Facebook народный депутат от Тернопольщины Игорь Васылив сообщил, что во время заседания Верховной Рады разговаривал с генпрокурором Ириной Венедиктовой о “нездоровом влечении к животным и к забухать”. Венедиктова пообещала разобраться, в результате Петришина скоропостижно уволили.

В медийных кругах Тернополя утверждают, что назначение прокурора-рекордсмена на должность лоббировал черновицкий бизнесмен Илья Павлюк. Такие выводы СМИ сделали после информации о том, что жена прокурора Алла Петришина является помощником народного депутата от партии “Слуга народа” Оксаны Гринчук, которая родом из Черновцов и которую связывают именно с Павлюком.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, futures, options
Trading happens every day
A complex market

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - 20 лютого графіки вимкнення світла діятимуть цілодобово в більшості регіонів
19:21 - НБУ визнав неплатоспроможним націоналізований банк, яким цікавилась "Укрпошта"
18:55 - На Івано-Франківщині ліквідували нелегальну АЗС з фальсифікованим пальним
18:41 - Кредити бізнесу та населенню: які особливості їх зростання в Україні у кінці 2025 року
18:15 - "Мотор-Банк" Богуслаєва НБУ визнав неплатоспроможним
17:59 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 20 лютого
17:54 - Наказ Мінекономіки від 18.02.2026 № 2687 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту безпеки машин, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.01.2013 № 62”
17:48 - Україна і Німеччина посилюють партнерство в модернізації аграрної політики за стандартами ЄС
17:45 - 16 мільярдів для УЗ: уряд запускає нову модель фінансування
17:35 - Bolt працюватиме цілодобово в ще 24 містах України
17:30 - АТ “ПЕРШИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК” визнано неплатоспроможним
17:09 - московія продовжує отримувати товари військового призначення з ЄС через Туреччину та Китай
17:04 - Німеччина надає Херсонщині мільйон євро на енергостійкість
16:50 - АТ “МОТОР-БАНК” визнано неплатоспроможним
16:47 - УП 100: Бізнес – оголошено членів експертного журі
16:40 - Україна збільшила експорт яєць
16:30 - Як АРМА торгує зброєю
16:30 - В Україні підскочили ціни на картоплю: скільки вона коштує
16:24 - Хабар за житло для військових у Києві: ексчиновник Міноборони отримав нову підозру
16:18 - У Києві слідчі виявили 200 тисяч гривень переплати за одяг для комунальників
16:04 - Банки нарощують кредитування швидкими темпами два роки поспіль і готові до подальшої кредитної експансії – Огляд банківського сектору
16:01 - Огляд банківського сектору, лютий 2026 року
15:55 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купують та які моделі обирають
15:39 - Фонд гарантування продає борги "Велти" зі знижкою до 90%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.02.2026
15:28 - На Закарпатті правоохоронці виявили незаконно побудований депутатом готель
14:59 - "Укрпошта" замовила перевезення в ЄС на 298 мільйонів: знайшлися помилки
14:35 - Абанк зазнав одну з наймасштабніших хакерських атак: з клієнтів списались кошти
14:32 - У Києві відкрили другий вихід зі станції метро "Лук'янівська"
14:11 - Z-звіти, сформовані РРО/ПРРО, направлялись до фіскального сервера, але в Електронному кабінеті інформація щодо таких звітів відображається не в повному обсязі: алгоритм дій СГ


Більше новин