Неделя в регионах. Мураев вместо Кернеса, возвращение Степанова в Одессу и смешной рекорд прокурора Тернопольщины

20.09.2020 07:54 | Укррудпром

Деловая столица, 19 сентября 2020. Опубликовано 07:20 20 сентября 2020 года Прошедшая неделя запомнилась возможным выходом Геннадий Кернеса из борьбы за кресло мэра Харькова, “десантированием” Максима Степанова на выборы в Одесскую область и рекордно коротким пребыванием в должности облпрокурора Тернопольщины.

Заболевшего Кернеса могут заменить Мураевым

В горсовете Харькова началась тихая паника, инспирированная болезнью самого популярного местного политика, мэра Геннадия Кернеса. Долгое время его соратники скрывали коронавирус у градоначальника, а в больнице не подтверждали, что мэр лечится у них. Но 14 сентября в горсовете все-таки подтвердили диагноз мэра, а сам Кернес выразил уверенность, что скоро пойдет на поправку.

Впрочем, пока о таком развитии событий говорить рано. Вечером 16 сентября городского голову отправили в Германию на самолете, на борту которого ранее доставили на лечение в Германию российского оппозиционера Алексея Навального, с утра 17 сентября он уже лечится в клинике “Шарите”.

Тем временем, пытаясь как-то обуздать панику в стане приверженцев мэра, директор департамента по связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко заявил, что Кернес будет участвовать в выборах мэра города.

Но время поджимает — партийная конференция “Блока Кернеса — Успешный Харьков” запланирована на 22 сентября, и до этого времени мэр вряд ли вернется из Берлина. Поэтому окружение Кернеса начало готовить запасной вариант: от “Блока Кернеса — Успешный Харьков” в мэры может баллотироваться глава пророссийской партии “Наши” Евгений Мураев, как сообщили “ДС” информированные источники.

Естественно, выдвижение Мураева может полностью поменять избирательные расклады в Харькове — достаточно сказать, что в таком случае сильно повысятся шансы стать мэром у извечного врага Кернеса — депутата и бизнесмена Александра Фельдмана.

 

 

Максим Степанов решил принять участие в местных выборах / УНИАН

Степанов решил податься из министров в депутаты

В среду, 16 сентября, министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что будет баллотироваться в Одесский областной совет от партии “Слуга народа”, сообщив об этом в Facebook.

“Я принял решение усилить команду Президента в Одесской области и согласился возглавить список партии “Слуга народа” в Областной совет. Исторически так сложилось — мне не безразличен Одесский регион. Вместе со всей страной Одесская область заслуживает реальные изменения, которые начал президент “, — написал министр.

Довольно неординарное решение Степанова сразу же вызвало много вопросов даже в Зе-власти, в которой сравнили возможное “перебазирование” министра в кресло главы облсовета с бегством с коронавирусного поля боя. Как известно, в последние недели в Украине резко подскочила заболеваемость, а в октябре в региональных больницах могут начаться крупные проблемы с наличием свободных мест и лекарств.

В тот же день на решение Степанова отреагировал председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. “Я бы на его месте этого не делал… Я не понимаю, как можно по совместительству работать депутатом областного совета и министром здравоохранения в период пандемии. Если у него есть такие планы, пусть заранее сообщает, потому что это большой и важный вопрос “, — сказал Арахамия, добавив, что в связи с этим Степанова вызовут на заседание фракции партии “Слуга народа”.

Упомянутое мероприятие, впрочем, перенесли, а за анонсом Степанова и критикой Арахамии СМИ не заметили другого важного поступка министра — на заседании Кабмина 14 сентября он вместе с министром экологии Романом Абрамовским отказался голосовать за утверждение проекта бюджета на 2021 год. Похоже, Степанов давно готовился к уходу из Кабмина, который могут вскоре отправить в отставку, и решение о походе на выборы принял не вчера. Правда, такой ход, учитывая не особо эффективную борьбу с вирусом, может сыграть одесским “слугам” в минус, но это уже другая история.

Тернопольский прокурор стал рекордсменом

На этой неделе произошло, вероятно, самое короткое в истории Украины назначение и увольнение чиновника. В среду, 16 сентября, в Киеве состоялось заседание дисциплинарной комиссии Офиса генпрокурора, на котором речь шла о скандале с назначением прокурора Тернопольской области. В понедельник, 14 числа, 30-летнего Николая Петришина представили сотрудникам областной прокуратуры. В тот же день в ведомстве устроили празднование события, о котором позже написал активист Александр Леменов,

“Новый прокурор Тернопольской области Николай Петрушин собрал коллег, остограмился и начал рассказывать, что ориентироваться надо на него, а не на закон. И если не послушаются, то он будет “#бать их, как свиней”, — написал он на своей странице в Facebook.

Позже на странице в Facebook народный депутат от Тернопольщины Игорь Васылив сообщил, что во время заседания Верховной Рады разговаривал с генпрокурором Ириной Венедиктовой о “нездоровом влечении к животным и к забухать”. Венедиктова пообещала разобраться, в результате Петришина скоропостижно уволили.

В медийных кругах Тернополя утверждают, что назначение прокурора-рекордсмена на должность лоббировал черновицкий бизнесмен Илья Павлюк. Такие выводы СМИ сделали после информации о том, что жена прокурора Алла Петришина является помощником народного депутата от партии “Слуга народа” Оксаны Гринчук, которая родом из Черновцов и которую связывают именно с Павлюком.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується
17:56 - Видатки на оборону зростуть на 1,5 трильйона. Проте на збільшення грошового забезпечення коштів поки нема
17:55 - На АЗС почали знижуватися ціни на дизпальне після зростання
17:46 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 2025 рік
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 11 травня
17:10 - Проєкти енергонезалежності університетів: уряд спрямує понад мільярд
17:03 - Міжвідомча робоча група з підготовки публічних інвестиційних проектів
17:00 - Тарас Висоцький: Відновлена грантова програма на сади та теплиці вже профінансувала проєкти на 70 млн грн
17:00 - На внутрішньому ринку України впав попит на вживані авто: які моделі купують найчастіше
16:49 - Засідання Комісії
16:40 - Страховий та перестраховий брокер виключений з Реєстру страхових посередників


Більше новин