“Укравтодор” смог отсечь большинство компаний от тендера на строительство дороги за 12,5 млрд гривен

19.09.2020 10:18 | Укррудпром

10:00 19 сентября 2020 года

Тендерная коллегия Антимонопольного комитета (АМКУ) 10 сентября отказала в удовлетворении жалобы ООО “Гранит-001” на условия тендерной документации в торгах на строительство автомобильной дороги государственного значения Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка ожидаемой стоимостью 12,58 млрд грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Фирма “Гранит-001” из группы Араика Амирханяна подавала жалобу на условия тендерной документации, которые прописала Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области в крупнейших торгах в истории “Укравтодора”.

За 12,58 млрд грн подрядчик должен построить четыре дорожные развязки, 17 путепроводов, эстакаду и немного меньше 30 километров дороги. По подсчетам на километр этой дороги заказчик планирует потратить минимум $10 миллионов, что является рекордной суммой, которую в “Укравтодоре” до сих пор публично не обосновали.

Именно в этом тендере Днепропетровская САД решила установить новое требование для участников. В тендере на ремонт трассы прописали требование, согласно которому доход фирмы-участника в 2019 году должен был составлять не менее трети стоимости тендера, то есть 3,77 млрд грн.

Согласно анализу финансовых показателей отечественных дорожных предприятий, такой доход за прошлый год получили всего две компании — “Автомагистрали-Юг” и “Онур Конструкцион Интернешнл”.

На это требование жалобу подало частное предприятие “Автомагистраль”, но заказчик накануне рассмотрения жалобы изменил требование в документации на другое, потребовав от участника иметь доходо в рахмере 100% от ожидаемой стоимости предмета закупки за последние три года.

Поэтому тендерной коллегии АМКУ пришлось уже рассматривать эту редакцию. В результате рассмотрения жалобы, АМКУ обязал заказчика внести изменения и исключить дискриминационное требование.

В свою очередь Днепропетровска САД выполнила требование АМКУ, и изменила эту редакцию на старую, где требовалось иметь доход в размере треть стоимости подряда за предыдущий год.

Поэтому компания “Гранит-001” подала жалобу на действия заказчика, указав, что возвращение заказчиком первоначальной редакции обжалуемого требования свидетельствует о попытке провести закупку в “ручном” режиме, допустив к участию в ней только две компании — ООО “Автомагистраль-Юг” и ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”, которые не конкурируют между собой.

Но, несмотря на это, тендерная коллегия АМКУ отклонила жалобу фирмы, и не обязала заказчика выполнить свое предыдущее решение, исключив дискриминационную требование из документации.

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 22 січня: ситуація в енергетиці та перемовини з московія
20:45 - Трамп подає позов проти JPMorgan на 5 мільярдів доларів
20:34 - Компанія "МХП" закрила угоду щодо випуску єврооблігацій
20:12 - "Київстар" готується купити велику частку Comfy – Forbes Ukraine
20:05 - "Укрзалізниця" отримала рейки для прокладання "оксамитової колії"
19:53 - 23 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:15 - Ігор Зубович: Ми послідовно будуємо систему державного екологічного контролю, яка відповідає стандартам Європейського Союзу
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України
17:37 - В Україні не працює третина олійних заводів – ЗМІ
17:35 - Україна готується до членства в Європейській комісії з внутрішнього рибальства та аквакультури
17:30 - Населення біднішає, а нерухомість дорожчає: чому ціни на квартири ростуть попри війну
17:20 - Мінекономіки розподілило квоту на експорт цукру до ЄС на 2026 рік
17:20 - В Міненерго поінформували про ситуацію з пальним в Україні
17:00 - Уряд виключив сім непрацюючих індустріальних парків з Реєстру
17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:44 - Денис Шмигаль: Україна отримала понад 50 тонн енергетичного обладнання з шести країн Європи для відновлення енергосистеми
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:32 - Уряд удосконалив механізм компенсації аграріям за пошкоджені посіви на прифронтових територіях
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам


Більше новин