Владимир Зеленский возложил ответственность за рост заболеваемости на местные власти

19.09.2020 09:24 | Укррудпром

09:00 19 сентября 2020 года

Ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время общения с представителями СМИ в Тернопольской области, передает пресс-служба главы государства.

По мнению президента, некоторые представители органов местной власти хотят создать себе политическую рекламу, заявляя о слишком жестком карантине.

“Из-за политических игр и подготовки к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных городах, начали почему-то на словах воевать с центральной властью из-за того, что власть “закручивает гайки”, и хотели смягчения карантина”, — сказал президент.

По мнению Зеленского, политическая агитация перед местными выборами также влияет на рост количества больных в Украине.

“В селах, маленьких городках, если люди видят, что глава села, глава ОТГ, мэр выходит и говорит: я считаю, что власть переоценивает сложность ситуации, что нет ничего страшного, что можно день города проводить и собирать по 20-30 тысяч человек — люди видят, ориентируются и так себя ведут. Люди ориентируются на лидеров”, — сказал президент.

По словам Зеленского, таким образом ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти.

Он отметил, что по сравнению с другими странами, в Украине действует довольно либеральный формат карантина.

“Там, если человек без маски— штрафуют прямо на улице, и не только штрафуют финансово, а иногда даже используют физическую силу”, — сказал президент.

При этом Зеленский заявил, что никаких компромиссов в вопросе карантинных мероприятий быть не может, ведь ценой такого компромисса могут стать утраченные человеческие жизни.

“Я ни на какие компромиссы ни с кем не шел бы, потому что компромиссы обернутся количеством заболевших, а результатом будет количество умерших людей”, — добавил Зеленский.

Как сообщалось, после отказа местных властей соблюдать действующие карантинные ограничения Кабмин в минувшую среду в очередной раз обновил критерии зонирования регионов по уровню эпидемиологической опасности.

Теперь порог отнесения территорий к “красным” зонам по критерию заболеваемости повышен более чем вдвое, в “красной” зоне разрешена работа школ и детсадов. При этом само решение об отнесении региона к такой зоне будет приниматься при согласии местных властей.

Изменение критериев позволило Госкомиссии ТЭБ и ЧС установить новое эпидемическое зонирование с 21 сентября, при котором в “красную” зону не попал ни один областной центр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується
17:56 - Видатки на оборону зростуть на 1,5 трильйона. Проте на збільшення грошового забезпечення коштів поки нема
17:55 - На АЗС почали знижуватися ціни на дизпальне після зростання
17:46 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 2025 рік
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 11 травня
17:10 - Проєкти енергонезалежності університетів: уряд спрямує понад мільярд
17:03 - Міжвідомча робоча група з підготовки публічних інвестиційних проектів
17:00 - Тарас Висоцький: Відновлена грантова програма на сади та теплиці вже профінансувала проєкти на 70 млн грн
17:00 - На внутрішньому ринку України впав попит на вживані авто: які моделі купують найчастіше
16:49 - Засідання Комісії
16:40 - Страховий та перестраховий брокер виключений з Реєстру страхових посередників
16:37 - Постраждалому від війни бізнесу частково спишуть борги
16:30 - Україна та Туреччина погодили збільшення квот на міжнародні перевезення
16:15 - Перезавантажувати "Ліси України" буде ексзаступник міністра економіки


Більше новин