Владимир Зеленский возложил ответственность за рост заболеваемости на местные власти

19.09.2020 09:24 | Укррудпром

09:00 19 сентября 2020 года

Ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время общения с представителями СМИ в Тернопольской области, передает пресс-служба главы государства.

По мнению президента, некоторые представители органов местной власти хотят создать себе политическую рекламу, заявляя о слишком жестком карантине.

“Из-за политических игр и подготовки к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных городах, начали почему-то на словах воевать с центральной властью из-за того, что власть “закручивает гайки”, и хотели смягчения карантина”, — сказал президент.

По мнению Зеленского, политическая агитация перед местными выборами также влияет на рост количества больных в Украине.

“В селах, маленьких городках, если люди видят, что глава села, глава ОТГ, мэр выходит и говорит: я считаю, что власть переоценивает сложность ситуации, что нет ничего страшного, что можно день города проводить и собирать по 20-30 тысяч человек — люди видят, ориентируются и так себя ведут. Люди ориентируются на лидеров”, — сказал президент.

По словам Зеленского, таким образом ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти.

Он отметил, что по сравнению с другими странами, в Украине действует довольно либеральный формат карантина.

“Там, если человек без маски— штрафуют прямо на улице, и не только штрафуют финансово, а иногда даже используют физическую силу”, — сказал президент.

При этом Зеленский заявил, что никаких компромиссов в вопросе карантинных мероприятий быть не может, ведь ценой такого компромисса могут стать утраченные человеческие жизни.

“Я ни на какие компромиссы ни с кем не шел бы, потому что компромиссы обернутся количеством заболевших, а результатом будет количество умерших людей”, — добавил Зеленский.

Как сообщалось, после отказа местных властей соблюдать действующие карантинные ограничения Кабмин в минувшую среду в очередной раз обновил критерии зонирования регионов по уровню эпидемиологической опасности.

Теперь порог отнесения территорий к “красным” зонам по критерию заболеваемости повышен более чем вдвое, в “красной” зоне разрешена работа школ и детсадов. При этом само решение об отнесении региона к такой зоне будет приниматься при согласии местных властей.

Изменение критериев позволило Госкомиссии ТЭБ и ЧС установить новое эпидемическое зонирование с 21 сентября, при котором в “красную” зону не попал ни один областной центр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

20:50 - Стартує повторне обговорення змін щодо оновлення порядку роботи компаній, що здійснюють операції з оброблення та зберігання готівки
20:45 - Іран заявив, що його центробанк отримує гроші від проходу суден через Ормуз
20:15 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 24 квітня
20:10 - Україна прагне мати 25 ГВт номінальної потужності АЕС до 2050 року – Шмигаль
19:40 - США захопили пов'язаний з Іраном танкер
19:10 - В Чернігові та області залишились без світла десятки тисяч споживачів: причина
18:55 - Netflix розширив програму викупу власних акцій
18:50 - Іран обходить морську блокаду США і продовжує експорт нафти
18:25 - Пропонується оновити порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
18:20 - Одещина стала регіоном із підвищеним рівнем підтримки бізнесу
18:12 - За квартал "Укрзалізниця" продала 5,3 мільйона "квитків з держпідтримкою"
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 24 квітня
17:42 - Рівень підроблення банкнот національної валюти знизився утричі
17:36 - Особливості подання фінансової звітності у 2026 році: НКЦПФР взяла участь у круглому столі
17:20 - На одному з КПП на кордоні з Польщею до літа обмежать рух
17:18 - Галущенко програв апеляцію щодо "запобіжки" – залишається під вартою
17:12 - московія вдарила по залізничній інфраструктурі Кривого Рогу
17:00 - Київстар розпочинає тестування роботи месенджерів через супутник (в режимі Light Data)
16:40 - У Мінрозвитку розповіли, скільки будинків подалися на "СвітлоДім": яке обирають обладнання
16:30 - Цифрова країна з кешовими звичками
16:25 - Прокурори уклали угоду з фігурантом у справі ексзаступника Галущенка
16:15 - В Україні оновили умови грантових програм для агросектору: що змінилось
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2026
15:43 - Земельний банк сплатив до держбюджету 369 мільйонів гривень дивідендів
15:43 - Угорщина почала отримувати російську нафту через "Дружбу"
15:24 - Зеленський назвав критичними втрати московія від українських ударів по енергетиці
15:16 - Прокуратура відсудила нерухомість на київському Подолі, виведену з комунальної власності
15:05 - ЄС розблокував пакет підтримки для України на 90 мільярдів євро
14:55 - Міноборони замовило бодікамер для військових ТЦК на 291 мільйон
14:45 - Аналітики з'ясувати, кому дісталися найбільші страхові держконтракти


Більше новин