Владимир Зеленский возложил ответственность за рост заболеваемости на местные власти

19.09.2020 09:24 | Укррудпром

09:00 19 сентября 2020 года

Ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время общения с представителями СМИ в Тернопольской области, передает пресс-служба главы государства.

По мнению президента, некоторые представители органов местной власти хотят создать себе политическую рекламу, заявляя о слишком жестком карантине.

“Из-за политических игр и подготовки к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных городах, начали почему-то на словах воевать с центральной властью из-за того, что власть “закручивает гайки”, и хотели смягчения карантина”, — сказал президент.

По мнению Зеленского, политическая агитация перед местными выборами также влияет на рост количества больных в Украине.

“В селах, маленьких городках, если люди видят, что глава села, глава ОТГ, мэр выходит и говорит: я считаю, что власть переоценивает сложность ситуации, что нет ничего страшного, что можно день города проводить и собирать по 20-30 тысяч человек — люди видят, ориентируются и так себя ведут. Люди ориентируются на лидеров”, — сказал президент.

По словам Зеленского, таким образом ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти.

Он отметил, что по сравнению с другими странами, в Украине действует довольно либеральный формат карантина.

“Там, если человек без маски— штрафуют прямо на улице, и не только штрафуют финансово, а иногда даже используют физическую силу”, — сказал президент.

При этом Зеленский заявил, что никаких компромиссов в вопросе карантинных мероприятий быть не может, ведь ценой такого компромисса могут стать утраченные человеческие жизни.

“Я ни на какие компромиссы ни с кем не шел бы, потому что компромиссы обернутся количеством заболевших, а результатом будет количество умерших людей”, — добавил Зеленский.

Как сообщалось, после отказа местных властей соблюдать действующие карантинные ограничения Кабмин в минувшую среду в очередной раз обновил критерии зонирования регионов по уровню эпидемиологической опасности.

Теперь порог отнесения территорий к “красным” зонам по критерию заболеваемости повышен более чем вдвое, в “красной” зоне разрешена работа школ и детсадов. При этом само решение об отнесении региона к такой зоне будет приниматься при согласии местных властей.

Изменение критериев позволило Госкомиссии ТЭБ и ЧС установить новое эпидемическое зонирование с 21 сентября, при котором в “красную” зону не попал ни один областной центр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pension and hedge funds
Sovereign wealth and individuals
Buyers of securities

- Fin.Org.UA

Новини

16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління
15:09 - В Україні знизились ціни на дизпальне та бензин
15:00 - За квартал держава підтримала несировинний експорт на 6 мільярдів гривень
14:30 - Ворожа атака пошкодила будівлю податкової в Прилуках на Чернігівщині
14:25 - Зроблено в Україні: за перший квартал держава підтримала 6,14 млрд грн несировинного експорту
14:23 - "Хмельницькобленерго" торік збільшило чистий прибуток у 5 разів
14:18 - Уряд розподілив фінансування на шкільні укриття
13:41 - Чистий прибуток "Д.Трейдінгу" Ахметова у 2025 році досяг 5,9 мільярда
13:40 - Ferrexpo продала судно за 7,7 мільйона доларів: чому воно більше не потрібне
13:35 - Найзатребуваніші професії в Україні: на які посади найвища конкуренція
13:27 - Чи включається до податкової декларації про майновий стан і доходи сума поворотної фінансової допомоги, що надається фізичній особі юридичною особою – нерезидентом на термін більше одного року?
13:15 - Прийняття рішення особою, яка провадить незалежну професійну діяльність, про припинення діяльності як платника єдиного внеску: як знятись з обліку в контролюючому органі?
13:14 - До уваги неприбуткових організацій!
13:12 - Про звільнення від оподаткування або застосування зменшеної ставки податку на прибуток для нерезидента за певних умов
13:11 - Постачання брухту чорних/кольорових металів, що утворилися внаслідок розібрання (демонтажу) основних фондів (для здійснення такої операції товари та послуги не придбавалися): що у звітності з ПДВ?
13:10 - До уваги платників акцизного податку!
13:09 - Платникам ПДВ про розрахунок частки використання товарів/послуг за певних умов
13:07 - Оновлено Державний реєстр реєстраторів розрахункових операцій
13:06 - У разі працевлаштування осіб з інвалідністю, роботодавець має преференції щодо сплати єдиного внеску
13:05 - Закон України № 4835: щодо справляння військового збору
13:04 - Деклараційна кампанія 2026: задекларувати доходи допоможе застосунок «Моя податкова»
13:00 - Viking Development випускає перші в Україні корпоративні облігації у сфері нерухомості
12:59 - У московія різко зросла кількість похоронних компаній на тлі рекордних втрат в Україні
12:55 - Мінекономіки опрацьовує можливості впровадження сучасних технологій переробки відходів
12:50 - Meest Пошта змінює вартість доставки: якими будуть оновлені тарифи
12:47 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 3,9 млн грн туристичного збору
12:45 - Рух через Ормуз завмер після того, як США захопили судно Ірана


Більше новин