Владимир Зеленский возложил ответственность за рост заболеваемости на местные власти

19.09.2020 09:24 | Укррудпром

09:00 19 сентября 2020 года

Ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время общения с представителями СМИ в Тернопольской области, передает пресс-служба главы государства.

По мнению президента, некоторые представители органов местной власти хотят создать себе политическую рекламу, заявляя о слишком жестком карантине.

“Из-за политических игр и подготовки к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных городах, начали почему-то на словах воевать с центральной властью из-за того, что власть “закручивает гайки”, и хотели смягчения карантина”, — сказал президент.

По мнению Зеленского, политическая агитация перед местными выборами также влияет на рост количества больных в Украине.

“В селах, маленьких городках, если люди видят, что глава села, глава ОТГ, мэр выходит и говорит: я считаю, что власть переоценивает сложность ситуации, что нет ничего страшного, что можно день города проводить и собирать по 20-30 тысяч человек — люди видят, ориентируются и так себя ведут. Люди ориентируются на лидеров”, — сказал президент.

По словам Зеленского, таким образом ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти.

Он отметил, что по сравнению с другими странами, в Украине действует довольно либеральный формат карантина.

“Там, если человек без маски— штрафуют прямо на улице, и не только штрафуют финансово, а иногда даже используют физическую силу”, — сказал президент.

При этом Зеленский заявил, что никаких компромиссов в вопросе карантинных мероприятий быть не может, ведь ценой такого компромисса могут стать утраченные человеческие жизни.

“Я ни на какие компромиссы ни с кем не шел бы, потому что компромиссы обернутся количеством заболевших, а результатом будет количество умерших людей”, — добавил Зеленский.

Как сообщалось, после отказа местных властей соблюдать действующие карантинные ограничения Кабмин в минувшую среду в очередной раз обновил критерии зонирования регионов по уровню эпидемиологической опасности.

Теперь порог отнесения территорий к “красным” зонам по критерию заболеваемости повышен более чем вдвое, в “красной” зоне разрешена работа школ и детсадов. При этом само решение об отнесении региона к такой зоне будет приниматься при согласии местных властей.

Изменение критериев позволило Госкомиссии ТЭБ и ЧС установить новое эпидемическое зонирование с 21 сентября, при котором в “красную” зону не попал ни один областной центр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
16:55 - Ексдепутата Гордійчука розшукують за махінації з кредитами
16:51 - Угорщина скасувала рішення про депортацію інкасаторів Ощадбанку
16:29 - Небанківській фінансовій установі відкликано ліцензію та виключено її з Державного реєстру фінансових установ
16:19 - Мінекономіки: Використайте "Нацкешбек" до 30 червня, інакше гроші повернуться в держбюджет
16:00 - Розвиток ринків для малого та середнього бізнесу: НКЦПФР ознайомилася з досвідом Іспанії
15:56 - Інкасатора оштрафували на 17 тисяч за те, що на його телефоні виявили порнографічне фото
15:48 - 10,5 років позбавлення волі: апеляція не змінила покарання ексдепутату Крючкову
15:36 - Наслідки інфляції: росіяни скоротили витрати на одяг до мінімуму за останні 11 років
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.05.2026
15:18 - Розвідка отримала внутрішню російську оцінку втрат від війни
15:05 - Приміщення під кафе та ресторани: які на них ціни, попит та пропозиція в Україні
15:02 - ФОПи - платники збору за місця для паркування транспортних засобів сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини сплатили понад 2,5 млн гривень
15:00 - Фокус уваги податкової служби - на трудові відносини
15:00 - «Національний кешбек»: використайте накопичення до 30 червня та продовжуйте отримувати виплати в новому етапі
14:57 - Сумлінна сплата податків – запорука економічної стійкості держави!


Більше новин