Проект госбюджета не нравится МВФ

18.09.2020 17:12 | Укррудпром

16:20 18 сентября 2020 года

Проект государственного бюджета на 2021 год является слишком оптимистичным, рискованным и недопланированным, что ставит под угрозу сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом заявили участники вебинара “Бюджет-2021: приоритетные сферы финансирования и отличия от государственного бюджета-2020”, организованного CASE Украина.

По словам эксперта организации Василия Поворозника, основной локомотив роста доходной части бюджета — налоговые поступления, они растут на 18,5% и составят 930 млрд грн. По его словам, в Минфине причиной роста налога на добавленную стоимость назвали борьбу с махинациями, скрутками и другими махинациями с НДС.

“Поэтому последние два месяца наблюдается значительное сокращение возмещения этого налога, экспортеры жалуются на задержки и несогласованную систему автоматического возврата НДС”, — заявил Поворозник.

По его мнению, увеличение минимальной заработной платы негативно отразится на малом и среднем бизнесе, в частности ФОПы будут платить больше. Не исключено, что в кризисных условиях экономики это приведет к росту тенизации экономики.

По словам экономиста CASE Украина Натальи Лещенко, расходная часть государственного бюджета вырастет на 5% — до 1,33 трлн грн, а расходы сводного бюджета — на 4%, до 1,7 трлн грн.

“Рост расходов вместо их сокращения — это не удивительно, учитывая достаточно медленные темпы реформ, выполнение нетипичных для рыночной экономики обязательств, и выборочную поддержку отдельных групп населения на фоне отсутствия стратегического видения”, — заявила Лещенко.

Кроме того, часть расходов, по ее мнению, запланирована в недостаточном объеме. Прежде всего это касается оплаты труда в бюджетной сфере из-за повышения минимальной зарплаты и I разряда единой тарифной сетки.

“Есть подозрение, что правительство не будет полностью восстанавливать единую тарифную сетку, и зарплата врача будет мало отличаться от зарплаты медсестры”, — считает эксперт.

У специалистов есть опасения, что запланированных ресурсов не хватит и на выполнение увеличенных обязательств Пенсионного фонда.

“Кроме того, что бюджетом-2020 предусмотрен трансферт Пенсионному фонду в 202 млрд грн, за 8 месяцев 2020 года он еще увеличил долги перед Госказначейством на 16 млрд грн. Несмотря на умеренный рост доходов бюджета ПФ на 2021 год, можно ожидать, что и в следующем году он будет продолжать накапливать долги”, — считает Лещенко.

По словам исполнительного директора CASE Украина Дмитрия Боярчука, есть подозрения, что раздутые инфляционные ожидания бюджета связаны с тем, что правительство осуществит эмиссию гривны, чтобы покрыть дефицит бюджета.

Ведь, по мнению Поворозника, оптимистичные показатели документа могут вызвать вопросы у МВФ, и это станет причиной дебатов с международными донорами, что приведет к пересмотру проекту бюджета.

Эксперты отметили, что нынешние показатели нельзя воспринимать как окончательные.

“Существует риск увеличения расходной части при внесении поправок народными депутатами и необходимости поиска ресурсов, которых не хватает на выполнение анонсированных правительством обязательств”, — говорится в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:15 - Уряд виділив 281,3 млн грн на виплати працівникам, залученим до відновлення енергетичної інфраструктури
21:00 - Новини 1 квітня: старт разової допомоги пенсіонерам, обвал імпорту газу
20:50 - SpaceX готує один із найбільших виходів на біржу в історії
20:28 - Найбільша мережа супермаркетів московії стала збитковою вперше за 20 років
20:22 - Дрон московія атакував бригаду енергетиків під час повернення з ремонту
19:52 - Запрацював закон про скасування актів виконаних робіт: очікується економія у 20 мільярдів
19:45 - Ryanair може скоротити рейси через ризик нестачі пального
19:15 - Бізнес у березні відновив позитивні оцінки своєї діяльності: яка галузь найоптимістичніша
19:10 - Іран заявив, що не відкриє Ормузьку протоку через "безглузді вистави" Трампа
18:45 - Податок на Google: відрахування зросли на третину
18:33 - В Україні 2 квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу: графіки посилились
18:28 - Іран атакував дата-центри Amazon у Бахрейні
18:15 - Мінекономіки пояснило, як діяти, якщо кешбек за пальне не нараховано
17:52 - Наслідки війни в Ірані: експорт російського газу до Євросоюзу зріс на 22% у березні
17:50 - Комісія встановила нові строки подання фінансової звітності для учасників ринків капіталу
17:45 - Україна приєдналася до керівних принципів ОЕСР з корпуправління держкомпаній: що це означає
17:42 - Іран перенаправив імпорт зерна в обхід протоки Ормуз – ЗМІ
17:30 - Кліматична політика: Україна та Німеччина окреслили пріоритети співпраці
17:29 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 2 квітня
17:11 - Директор заводу, який забруднював повітря Києва, отримав підозру
17:06 - Нова архітектура української енергетики: курс на стабільність та екологію
17:00 - Мінекономіки опрацьовує рішення для запобігання забрудненню річки Інгулець шахтними водами
17:00 - Жеваго заявив про рейдерське захоплення ФК "Ворскла"
16:50 - "Укрпошта" оновлює частину тарифів на пересилання посилок
16:30 - Зони ризикованого землеробства: як працюватиме новий механізм для аграріїв
16:30 - Кейс "Моршинської": як держбюджет недоотримує мільярди гривень
16:27 - У місті на Донеччині вводять графіки постачання води: її не буде 12 годин на добу
16:15 - "Укрнафта" збільшує мережу АЗС до 700 комплексів


Більше новин