Связанные с банком “Аркада” 32 дома в Киеве могут остаться без электричества из-за долгов

18.09.2020 08:12 | Укррудпром

08:10 18 сентября 2020 года

27 домов жилых комплексов “Патриотика”, “Эврика” и еще 5 домов, которые обслуживает ООО “Аркада-Жилсервис”, из-за долгов обслуживающих компаний за электроснабжение находятся под угрозой полного или частичного отключения. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает БизнесЦензор.

“Если ситуация не изменится, поставку электроэнергии в течение 90 дней будет осуществлять “Поставщик Последней Надежды” (ППН), а уже после указанного срока, при отсутствии другого поставщика, подача электропитания прекратится”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что городские власти готовы обеспечить координацию процессов, чтобы не допустить отключения домов.

В КГГА напомнили, что 25 августаправление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО АКБ “Аркада” к категории неплатежеспособных, в связи с чем была введена временная администрация.

“Все счета строительных компаний, связанных со строительством ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”, заблокированы. После чего ООО “Будэволюция” не уплатило авансовый платеж “YASNO” (ООО “Киевские энергетические услуги”), что привело к расторжению договора поставки электроэнергии с застройщиком с 1 сентября 2020 года”, — пояснили в КГГА.

Список домов, которым поставки электроэнергии уже осуществляет поставщик последней надежды (ППН):

“Верховина” — № 25, ул. С. Русовой, 7 “Горынь” — № 29, ул. С. Русовой, 3-В; “Свитязь” — № 30, ул. С. Русовой, 5-Б; “Дерибасовский” — № 31, ул. С. Русовой, 7-Г; “Полонина” — № 17, ул. Б. Гмыри, 16-А.

В КГГА также обратились компании ООО “Аркада-Жилсервис”, ООО “Проминь-С” и ООО “Управсервисголосеево”, которые обслуживают дома ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”, с информацией, что их счета были также открыты в банке “Аркада” и заблокированы с введением временной администрации.

“Суммарно на счетах обслуживающих компаний заблокировано более 3 млн грн, которые ранее собрали с жителей за обслуживание домов и придомовых территорий. Ситуация осложняется тем, что часть квартир не имеет прямых договоров, и деньги, собранные раньше за воду, отопление, электроснабжение, также заблокированы в банке “Аркада”, — отмечается в сообщении.

Кроме этого, на обслуживании ООО “Аркада-Жилсервис” находятся 5 домов, которые не строил банк “Аркада”, но их отключат от услуг: в частности, на: ул. А. Аболмасова, 6 и 7; ул. Маршала Малиновского, 4-В; ул. Гарматной, 31-А; ул. Л. Курбаса, 7-Б.

“YASNO” направило предупреждение о расторжении договора с обслуживающими компаниями в случае неуплаты за электроэнергию также в сентябре, что автоматически переведет поставки этих домов в ППН с квартирами, которые не имеют прямых договоров с “YASNO”. Дома, в которых все квартиры имеют прямые договоры, рискуют быть отключенными в местах общего пользования, что приведет к отключению лифтов, поставке отопления и воды.

Обслуживающие компании накопили долги: за холодное водоснабжение — 5,52 млн грн, за отопление — 3,41 млн грн.

“Все это ставит под угрозу электроснабжение, водоснабжение домов и начало для них отопительного сезона”, — подчеркнули в КГГА.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market volatility,
Fear and greed drive the ticker,
Navigate with care.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень


Більше новин