Связанные с банком “Аркада” 32 дома в Киеве могут остаться без электричества из-за долгов

18.09.2020 08:12 | Укррудпром

08:10 18 сентября 2020 года

27 домов жилых комплексов “Патриотика”, “Эврика” и еще 5 домов, которые обслуживает ООО “Аркада-Жилсервис”, из-за долгов обслуживающих компаний за электроснабжение находятся под угрозой полного или частичного отключения. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает БизнесЦензор.

“Если ситуация не изменится, поставку электроэнергии в течение 90 дней будет осуществлять “Поставщик Последней Надежды” (ППН), а уже после указанного срока, при отсутствии другого поставщика, подача электропитания прекратится”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что городские власти готовы обеспечить координацию процессов, чтобы не допустить отключения домов.

В КГГА напомнили, что 25 августаправление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО АКБ “Аркада” к категории неплатежеспособных, в связи с чем была введена временная администрация.

“Все счета строительных компаний, связанных со строительством ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”, заблокированы. После чего ООО “Будэволюция” не уплатило авансовый платеж “YASNO” (ООО “Киевские энергетические услуги”), что привело к расторжению договора поставки электроэнергии с застройщиком с 1 сентября 2020 года”, — пояснили в КГГА.

Список домов, которым поставки электроэнергии уже осуществляет поставщик последней надежды (ППН):

“Верховина” — № 25, ул. С. Русовой, 7 “Горынь” — № 29, ул. С. Русовой, 3-В; “Свитязь” — № 30, ул. С. Русовой, 5-Б; “Дерибасовский” — № 31, ул. С. Русовой, 7-Г; “Полонина” — № 17, ул. Б. Гмыри, 16-А.

В КГГА также обратились компании ООО “Аркада-Жилсервис”, ООО “Проминь-С” и ООО “Управсервисголосеево”, которые обслуживают дома ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”, с информацией, что их счета были также открыты в банке “Аркада” и заблокированы с введением временной администрации.

“Суммарно на счетах обслуживающих компаний заблокировано более 3 млн грн, которые ранее собрали с жителей за обслуживание домов и придомовых территорий. Ситуация осложняется тем, что часть квартир не имеет прямых договоров, и деньги, собранные раньше за воду, отопление, электроснабжение, также заблокированы в банке “Аркада”, — отмечается в сообщении.

Кроме этого, на обслуживании ООО “Аркада-Жилсервис” находятся 5 домов, которые не строил банк “Аркада”, но их отключат от услуг: в частности, на: ул. А. Аболмасова, 6 и 7; ул. Маршала Малиновского, 4-В; ул. Гарматной, 31-А; ул. Л. Курбаса, 7-Б.

“YASNO” направило предупреждение о расторжении договора с обслуживающими компаниями в случае неуплаты за электроэнергию также в сентябре, что автоматически переведет поставки этих домов в ППН с квартирами, которые не имеют прямых договоров с “YASNO”. Дома, в которых все квартиры имеют прямые договоры, рискуют быть отключенными в местах общего пользования, что приведет к отключению лифтов, поставке отопления и воды.

Обслуживающие компании накопили долги: за холодное водоснабжение — 5,52 млн грн, за отопление — 3,41 млн грн.

“Все это ставит под угрозу электроснабжение, водоснабжение домов и начало для них отопительного сезона”, — подчеркнули в КГГА.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and they fall
Investors gain and lose it all
Fortunes made and gone

- Fin.Org.UA

Новини

18:05 - Кличко: Київ повертає тепло будинок за будинком, але сотні ще мерзнуть
18:00 - Казахстан незабаром поверне експорт нафти через ключовий порт московія – Bloomberg
17:00 - Скандал довкола WhatsApp: позивачі у суді заявили, що Meta бачить листування
16:00 - У Данії злетіла популярність застосунків для бойкоту товарів зі США
14:50 - Шторм паралізує США: у 17 штатах відключення світла та тисячі скасованих авіарейсів
13:49 - московія збільшила поставки золота до Китаю на 800%
13:01 - У розвідці розповіли, скільки московія вкрала зерна у України у 2025 році: кому його везуть
12:03 - Черняку не вдалося відсудити у московії 20 мільйонів за знищене спиртосховище
11:03 - Ексміністерка розповіла про споживання газу в Україні: нижче норми
10:00 - "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026


Більше новин