Связанные с банком “Аркада” 32 дома в Киеве могут остаться без электричества из-за долгов

18.09.2020 08:12 | Укррудпром

08:10 18 сентября 2020 года

27 домов жилых комплексов “Патриотика”, “Эврика” и еще 5 домов, которые обслуживает ООО “Аркада-Жилсервис”, из-за долгов обслуживающих компаний за электроснабжение находятся под угрозой полного или частичного отключения. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает БизнесЦензор.

“Если ситуация не изменится, поставку электроэнергии в течение 90 дней будет осуществлять “Поставщик Последней Надежды” (ППН), а уже после указанного срока, при отсутствии другого поставщика, подача электропитания прекратится”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что городские власти готовы обеспечить координацию процессов, чтобы не допустить отключения домов.

В КГГА напомнили, что 25 августаправление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО АКБ “Аркада” к категории неплатежеспособных, в связи с чем была введена временная администрация.

“Все счета строительных компаний, связанных со строительством ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”, заблокированы. После чего ООО “Будэволюция” не уплатило авансовый платеж “YASNO” (ООО “Киевские энергетические услуги”), что привело к расторжению договора поставки электроэнергии с застройщиком с 1 сентября 2020 года”, — пояснили в КГГА.

Список домов, которым поставки электроэнергии уже осуществляет поставщик последней надежды (ППН):

“Верховина” — № 25, ул. С. Русовой, 7 “Горынь” — № 29, ул. С. Русовой, 3-В; “Свитязь” — № 30, ул. С. Русовой, 5-Б; “Дерибасовский” — № 31, ул. С. Русовой, 7-Г; “Полонина” — № 17, ул. Б. Гмыри, 16-А.

В КГГА также обратились компании ООО “Аркада-Жилсервис”, ООО “Проминь-С” и ООО “Управсервисголосеево”, которые обслуживают дома ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”, с информацией, что их счета были также открыты в банке “Аркада” и заблокированы с введением временной администрации.

“Суммарно на счетах обслуживающих компаний заблокировано более 3 млн грн, которые ранее собрали с жителей за обслуживание домов и придомовых территорий. Ситуация осложняется тем, что часть квартир не имеет прямых договоров, и деньги, собранные раньше за воду, отопление, электроснабжение, также заблокированы в банке “Аркада”, — отмечается в сообщении.

Кроме этого, на обслуживании ООО “Аркада-Жилсервис” находятся 5 домов, которые не строил банк “Аркада”, но их отключат от услуг: в частности, на: ул. А. Аболмасова, 6 и 7; ул. Маршала Малиновского, 4-В; ул. Гарматной, 31-А; ул. Л. Курбаса, 7-Б.

“YASNO” направило предупреждение о расторжении договора с обслуживающими компаниями в случае неуплаты за электроэнергию также в сентябре, что автоматически переведет поставки этих домов в ППН с квартирами, которые не имеют прямых договоров с “YASNO”. Дома, в которых все квартиры имеют прямые договоры, рискуют быть отключенными в местах общего пользования, что приведет к отключению лифтов, поставке отопления и воды.

Обслуживающие компании накопили долги: за холодное водоснабжение — 5,52 млн грн, за отопление — 3,41 млн грн.

“Все это ставит под угрозу электроснабжение, водоснабжение домов и начало для них отопительного сезона”, — подчеркнули в КГГА.

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market trends
Influence the economy
And the society

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується


Більше новин