Миллиарды на “перерасчет”: как Кабмин собирается подсластить жизнь украинским старикам

16.09.2020 08:30 | Укррудпром

Апостроф, 15 сентября 2020. Опубликовано 07:40 16 сентября 2020 года В 2020 году было несколько повышений выплат.

Власти обещают повысить пенсии украинцам, которым исполнилось 75 лет. “Апостроф” узнал, сколько в стране граждан такого возраста, и какие средства потребуются для увеличения им пенсионных выплат.

До конца 2020 года пенсии украинцев повышаться не будут. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в одном из недавних телевизионных интервью.

Глава правительства напомнил, что в нынешнем году произошло сразу несколько повышений: “Весной, во время начала кризиса, первое, с чего мы начали, — это повышение пенсий. Мы их проиндексировали, как было обещано, мы добавили постоянные доплаты пенсионерам, достигшим 80 лет. Мы также провели все доплаты, которые были возможны на тот момент”.

Щедрый год

Действительно, перерасчет пенсий в нынешнем году проводился несколько раз.

 

Так, в апреле пенсионеры старше 80 лет начали дополнительно получать по 500 гривен в месяц. Граждан такого возраста в Украине — около 1,5 миллиона (если разобраться — фантастическая цифра, но это отдельная тема разговора).

Также в апреле украинцы, размер пенсий которых составлял менее 5000 гривен, получили разовую надбавку в 1000 гривен — в рамках борьбы с последствиями коронавируса. Таких пенсионеров стране оказалось почти 10 миллионов.

Масштабный перерасчет состоялся в мае, когда пенсии проиндексировали для 8,4 миллиона человек. Тогда повышение составило 11%, в среднем — на 260 гривен, хотя примерно для половины пенсионеров прибавка оказалась всего на 100 гривен.

Затем 1 июля была проиндексирована минимальная пенсия. Она была увеличена в связи с пересмотром показателей прожиточного минимума в стране, размер которого вырос с этой даты. Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, которому должен соответствовать размер минимальной пенсии, повысился с 1638 гривен до 1712 гривен. До этого уровня выросла и минимальная пенсия. Увеличение коснулось примерно 3 миллионов человек.

Еще примерно для 20 тысяч украинцев увеличился размер максимальной пенсии, которая составляет десять прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц, — с 16 380 гривен до 17 120 гривен.

 

На самом деле, премьер-министр Шмыгаль немного ошибся — на 2020 год запланировано еще одно повышение пенсий. Речь идет о втором за год увеличении размера прожиточного минимума с 1 декабря (первое, напомним, произошло в июле). Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, и, как следствие, минимальная пенсия, повысятся до 1769 гривен. Максимальная пенсия, соответственно, вырастет до 17 690 гривен.

Не останавливаться на достигнутом

В 2021 году глава правительства снова обещает рост пенсий: “Мы в следующем году планируем сделать постоянные доплаты тем, кто достиг 75 лет”.

Сумму доплат Денис Шмыгаль не назвал, однако ранее сообщалось, что она будет такой же, как и для пенсионеров возрастной категории 80+. То есть 500 гривен. По другой информации, сумма доплаты составит 400 гривен (очевидно, за исключением тех, кому уже исполнилось 80 лет).

Премьер также не сказал, сколько в Украине граждан в возрасте 75 лет и больше. Эта информация была бы полезной для того, чтобы выяснить, сколько средств дополнительно потребуется для выплаты указанных пенсионных надбавок.

“Апостроф” решил разобраться в этом вопросе самостоятельно. Издание направило официальный запрос в Государственную службу статистики, на который получило следующий ответ: “Сообщаем, что численность постоянного населения (по оценке) в возрасте 75 лет и старше в Украине по состоянию на 1 января 2020 года составляла 3 098 834 лица”.

Таким образом, в 2021 году доплаты должны получить примерно 3,1 миллиона пенсионеров в возрасте 75 лет и больше.

 

Поскольку пенсионеры возрастом 80+ уже получают надбавку, дополнительные средства нужно изыскать для 1,6 миллиона пенсионеров (для тех, кому от 75 до 80 лет). Если для них повышение пенсий будет на 500 гривен, общая сумма дополнительных средств составит 800 миллионов гривен в месяц. Если пенсии им повысят лишь на 400 гривен, дополнительно потребуется 640 миллионов гривен.

Индексация для всех

Разумеется, в 2021 году — в июле и декабре — будет повышена минимальная пенсия в привязке к прожиточному минимуму. Размер прожиточного минимума на следующий год пока неизвестен, он будет отражен в госбюджете-2021.

Скорее всего, весной 2021-го произойдет ставшая уже ежегодной индексация пенсий — она учитывает показатели инфляции и роста средней зарплаты в стране за предшествующий год.

Кроме того, Министерство социальный политики анонсировало индексацию так называемых специальных пенсий — чернобыльских, военных, научных и некоторых других, которые ранее не подпадали под перерасчет.

Когда именно должна произойти эта индексация, еще неизвестно, но, скорее всего, ее проведут в 2021 году (хотя есть небольшая вероятность, что индексацию протолкнут до конца текущего года).

Спецпенсии в Украине получают порядка 250 тысяч человек, поэтому значительные средства для их перерасчета не понадобятся.

На другие повышения потребуется больше денег. И уж, тем более, значительные бюджетные средства придется изыскать в связи с повышением минимальной зарплаты. Напомним, с 1 сентября в Украине увеличен размер “минималки” с 4723 гривен до 5000 гривен. А вот с 1 января 2021 года минимальную зарплату обещают увеличить сразу до 6000 гривен, при этом с 1 июля следующего года он должна вырасти до 6500 гривен. Таким образом речь идет о дополнительных миллиардах, которые нужно где-то изыскать.

Откуда возьмутся на это деньги, не знают даже в партии власти. Но признаются в этом “Слуги народа”, правда, только не под запись.

Виктор АВДЕЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, futures, options
Trading happens every day
A complex market

- Fin.Org.UA

Новини

18:37 - Розпочинається обговорення проєкту щодо змін до технічних вимог до договорів про споживчий, фінансовий кредит
17:55 - Вимоги до внутрішнього аудиту в небанківських надавачах фінансових послуг буде оновлено
17:10 - "Забруднювач платить": в Україні запускають "пілот" з управління відходами
17:00 - Жнива завершуються: скільки зерна матиме Україна
16:40 - У Києві відкрили важливий шляхопровід після ремонту
16:25 - московіян "викинули" з ради Міжнародної морської організації
16:20 - Ворожий дрон впав на території підприємства у Чернігові
15:55 - Прозорість оборонних закупівель не гарантувала надійних постачальників – аудитори
15:40 - Керівники фінустанов назвали ризики бізнесу в Україні: на друге місце піднялася корупція
15:37 - Ключові рішення НКЦПФР від 28.11.2025
15:35 - Міноборони провалило розподіл закупівельних функцій між підрозділами та ДОТ – аудитори
15:32 - Чому сервіси для онлайн-бронювання ліків такі популярні
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.12.2025
15:20 - Стало відомо, коли виплатять "національний кешбек" за вересень
15:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП "СМІЛАКОМУНТЕПЛОЕНЕРГО" (Місцезнаходження котельні №12 Черкаська обл., м. Сміла, вул. Героїв Холодноярців, 82-Д; Місцезнаходження котельні №15 Черкаська обл., м. Сміла, вул. Кармелюка, 38-а)
15:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДУ «Тернопільський ОЦКПХ МОЗ» (Тернопільська обл., м. Тернопіль, вул. Федьковича, 13)
15:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ЄВРОТРАНСПОРТ» (Львівська обл., Яворівський р-н, Судововишнянська міська територіальна громада, м. Судова Вишня, вулиця В. Стуса, 16)
15:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Філія ГПУ «Полтавагазвидобування» АТ «Укргазвидобування» (Полтавська область, Миргородський район, Лохвицька міська ТГ, с. Гаївщина)
15:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ОККО-ДРАЙВ» (Дніпропетровська обл., м. Дніпро, Соборний р-н, вул. Космічна, 32 Б)
15:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РЕІНВЕНТЕКС» (Київська обл., місто Ірпінь, вул. Покровська, будинок 1-и)
15:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «Укргазвидобування» філія ГПУ «Шебелинкагазвидобування» св. №№163, 164, 169, 170, 181, 188, 189 Єфремівського ГКР
15:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БРУКЛІН-КИЇВ» (м. Одеса, Хлібна гавань, 6)
15:00 - Національний кешбек: виплата за вересень відбудеться 29-30 листопада
14:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРГАЗВИДОБУВАННЯ» ФІЛІЯ ГПУ «ПОЛТАВАГАЗВИДОБУВАННЯ» (Полтавська область, Полтавський район, с. Васьки)
14:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РАВ» (Рівненська обл., Сарненський р-н, Немовицька ТГ, с. Немовичі, вул. Михнівка, 50)
14:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПРАТ "ІЗМАЇЛ-НАВАСКО" (Одеська обл., Ізмаїльський район, с. Стара Некрасівка)
14:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Філія ГПУ «Полтавагазвидобування» АТ «Укргазвидобування» (Полтавська область, Миргородський район, с. Красна Лука)
14:50 - Україна планує затвердити нові техрегламенти виробництва транспорту
14:40 - "Енергоатом" сплатив до бюджету 40 мільярдів: компанію перевіряють після скандалу
14:25 - Армія московія завдала удар по енергооб'єкту на Сумщині, є поранений


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32405
Австралійський долар27.587
Така0.34531
Канадський долар30.1469
Юань Женьміньбі5.9736
Чеська крона2.0232
Данська крона6.5462
Гонконгівський долар5.4302
Форинт0.128203
Індійська рупія0.47257
Рупія0.0025347
Новий ізраїльський шекель12.9571
Єна0.27074
Теньге0.082332
Вона0.028765
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.226
Мексиканське песо2.3039
Молдовський лей2.4862
Новозеландський долар24.1318
Норвезька крона4.1602
Саудівський ріял11.2661
Сінгапурський долар32.5724
Донг0.0016032
Ренд2.4686
Шведська крона4.46
Швейцарський франк52.4718
Бат1.31314
Дирхам ОАЕ11.5078
Туніський динар14.3411
Єгипетський фунт0.8872
Фунт стерлінгів55.8651
Долар США42.266
Сербський динар0.41663
Азербайджанський манат24.8594
Румунський лей9.6044
Турецька ліра0.9945
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4376
Болгарський лев24.9947
Євро48.8933
Ларі15.6408
Злотий11.5342
Золото176541.28
Срібло2276.8
Платина69025.03
Паладій60134.37

Курси валют, встановлені НБУ на 01.12.2025