Владимир Омелян теперь будет читать материалы расследования НАБУ о неправомерном снижении портовых сборов

15.08.2020 00:54 | Укррудпром

19:00 14 августа 2020 года

Расследование возможных незаконных действий экс-министра инфраструктуры Украины, которые привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн, завершено. 14 августа 2020 года бывшему топ-чиновнику открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Об этом говорится в сообщении НАБУ, передает БизнесЦензор.

В сообщении не называется фамилия чиновника, но обстоятельства дела указывают на Владимира Омеляна, занимавшего должность министра инфраструктуры Украины с 2016 по 2019 год.

Действия экс-чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 211 Уголовного кодекса Украины (”Выдача должностным лицом нормативно-правового акта, что уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах”).

По данным следствия, бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов — административный — является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин неоднократно информировал министра инфраструктуры.

В итоге решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн: из ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляли с процессуального руководства САП и оперативного сопровождения ГУ КЗЭ СБ Украины с 11 ноября 2019 года. Эксминистру сообщили о подозрении в июне 2020 года.

Это второе расследование незаконных действий должностного лица, расследовано НАБУ. Дело о незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации экс-министра (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины) находится на рассмотрении суда с февраля 2019 года. По данным следствия, в 2015 году, находясь в должности замминистра инфраструктуры, Омелян приобрел в собственность активы — внедорожник BMW X5 2015 г.в. и наличные в сумме $90 тыс. и EUR25 тыс., законность получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Кроме того, детективы заявили о внесении министром недостоверных сведений в декларации об имуществе и доходах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond markets ebb and flow
Investors seek safe havens
In uncertain times

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 7 травня: прискорення інфляції та нова власниця OnlyFans
20:45 - Дружина власника OnlyFans взяла контроль над бізнесом після його смерті
20:20 - Підготовка до опалювального сезону: тепловики розповіли про загрози
20:02 - Венесуела наповнює ринок доларами, щоб послабити інфляційний тиск
19:48 - У квітні "вбивці дороги" сплатили 5 мільйонів гривень штрафів
19:40 - Бюджет Німеччини втратив понад 87 млрд євро за 2 місяці війни в Ірані
19:12 - "Прив’язали до настрою Трампа": Смілянський пояснив тарифні зміни "Укрпошти"
19:05 - СОТ вперше з 1998 року не змогла домовитись про мораторій на мита у електронній комерції
18:42 - "Нова пошта" повідомила про хакерську атаку
18:40 - Папу Римського попросили фізично пройти фінмоніторинг
18:30 - Банк UniCredit продасть тільки частину свого російського бізнесу, лишиться на ринку
18:18 - САП звинувачує полтавського податківця у заниженні вартості майна
18:00 - Національний банк у квітні 2026 року застосував до чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії
15:45 - Ввезення авто під виглядом "гуманітарки": у ДМС розповіли про масштаби схеми
15:44 - Інфляція в Україні прискорилася до 8,6%: найвищий рівень цього року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.05.2026
15:20 - Гетманцев просить м'якшення: депутат пропонує не так жорстко перевіряти топчиновників
15:16 - Рівненського посадовця за харар засуджено до 9 років позбавлення волі
15:09 - ОККО планує побудувати вітроелектростанцію на Львівщині: тривають обговорення
15:07 - Денис Шмигаль обговорив із фінським бізнесом підготовку української енергосистеми до зими
14:55 - На Хмельниччині та Одещині з'являться нові індустріальні парки
14:42 - У Міненерго розповіли про квітневі надходження на підтримку енергетики


Більше новин