Дочерняя компания JTI выплатит штраф Антимонопольного комитета на 920 млн гривен

13.08.2020 19:12 | Укррудпром

18:40 13 августа 2020 года

Хозяйственный суд Киева 13 августа отказал в удовлетворении иска крупного табачного производителя “JTI Украина”, которая оспаривала наложенный Антимонопольным комитетом штраф в размере 923 млн грн. Как сообщает пресс-служба компании, это решение будет оспорено, но штраф компания выплатит во избежание начисления пени.

“JTI Украина” не согласна с решением Хозяйственного суда Киева и будет оспаривать его в Северном Апеляционном Хозяйственном суде. В то же время компания оплатит штрафы, установленные Антимонопольным комитетом Украины, во избежание начисления пени за их неуплату (около 14 млн грн в день)”, — сказано в сообщении.

Согласно решению АМКУ, “JTI Украина” должна уплатить 923 млн грн штрафа, из которых ПАО “Джей Ти Интернешнл Украина” — 434 млн грн и ЧАО “Джей Ти Интернешнл Компани Украина” — 489 млн грн.

Как сообщалось, ранее по этому делу суд первой инстанции проиграли дочерние компании Philip Morris и Imperial Tobacco в Украине, которые выплатили штрафы в размере 1,18 млрд грн и 460 млн грн соответственно, однако продолжат оспаривать решение АМКУ.

Суд вынес аналогичное решение по иску к АМКУ акционерного общества “А/Т табачная компания “В.А.Т. — Прилуки” с требованием отменить решение Комитета о наложении на компанию штрафа в размере 448,3 млн грн.

Ранее Хозяйственный суд города Киева по иску Антимонопольного комитета к монополисту рынка дистрибуции табачных изделий в Украина — ООО “Тедис Украина” и четырем группам компаний производителей табачных изделий о взыскании в государственный бюджет в принудительном порядке наложенных штрафов арестовал счета “Тедиса”.

Компании были оштрафованы по итогам рассмотрения дела о сговоре производителей сигарет и дистрибьютора по продаже табачных изделий ООО “Тедис Украина” (ранее — ООО “ТК “Мегаполис”).

Напомним, в октябре 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 6,5 млрд грн четырех крупнейших производителей табачных изделий и “Тедис Украина”. В том числе “Тедис Украина” была оштрафована на 3,4 млрд грн.

АМКУ признал, что монополия “Тедис Украина” на рынке дистрибуции противоправно возникла в результате согласованных действий этой компании и табачных компаний-производителей, и наложил на нарушителей антимонопольного законодательства штраф.

Антимонопольный комитет также рекомендовал компаниям “Филипп Моррис”, “Бритиш Американ Тобакко” (”В.А.Т. — Прилуки”), “Джей Ти” и “Империал Тобакко” принять меры по ограничению монополизма и развитию конкуренции на рынке дистрибьюции сигарет.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is fierce
Fickle as the wind it blows
Fortune comes and goes

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC
14:58 - Виступ Голови НБУ Андрія Пишного у Верховній Раді України щодо ситуації навколо АТ "Сенс Банк"
14:50 - Курям на сміх: ціни на яйця впали на 40%, але вони триматимуться недовго
14:31 - Комісія застерігає інвесторів про нові сумнівні проєкти: CadBrokers та Aurora Trade Limited
14:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Надзвичайним і Повноважним Послом Французької Республіки в Україні Брісом Рокфеєм
14:13 - Уряд схвалив рішення для додаткового стимулювання розвитку розподіленої генерації та збільшення імпорту електроенергії
14:12 - Нові плівки НАБУ: як фігуранти справи "Форест Гамп" займалися рейдерством у Києві
13:40 - Наслідки російських ударів: видавництву "Ранок" знадобиться три роки на відновлення
13:00 - Енергетики відновили світло в Києві після нічного обстрілу


Більше новин