Скандальный суд разрешил строительство еще одной высотки в центре Киева

13.08.2020 09:18 | Укррудпром

08:50 13 августа 2020 года

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил приказ Государственной архитектурно-строительной инспекции от 14 ноября 2019 года об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на объекте “Строительство жилого дома на ул. Гоголевская, 32-В в Шевченковском районе города Киева”. Об этом свидетельствует решение судьи ОАСК Ирины Васильченко от 7 августа, передают Наші гроші.

Суд также обязал ГАСИ восстановить в Едином реестре документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, данные о выдаче указанного разрешения.

Это разрешение было выдано 16 августа 2019 год заказчику строительства — ПАО “Авиакомпания “ВИТА”.

Компания с 2003 года является пользователем участка 0,22 га на ул. Гоголевская, 32-В соответствии с договором аренды. Участок предоставлен фирме для строительства жилого дома. Участок находится в пределах центрального исторического ареала Киева и в пределах памятника истории местного значения “Горка Обсерваторная, Х-ХХ вв.”.

В феврале 2013 года Департамент градостроительства КГГА выдал компании градостроительные условия и ограничения для проектирования жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В. А в августе 2019 года ГАСИ выдала фирме разрешение на строительство.

Впрочем, в ноябре 2019 гоад Госархстройинспекция по результатам проверки аннулировала выданные компании градостроительные условия и ограничения, поскольку застройка противоречит функциональному назначению участка: согласно действующему Генплану — это территория общественных зданий и сооружений, а не жилой застройки.

В результате отмены действия градостроительных условий и ограничений инспектор ГАСИ 14 ноября 2019 года также издал решение об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на ул. Гоголевской, 32-В.

“Авиакомпания “ВИТА” обжаловала это решение ГАСИ в суде, который 7 августа этот иск удовлетворил. Судья Васильченко пришла к выводу, что размещение жилого дома на территории, которая по функциональному назначению относится к общественных зданий и сооружений, в полной мере соответствует положениям действующего Генерального плана Киева.

Представители ГАСИ отзыва на этот иск не предоставили, в суд не явились. Суд отметил, что это может быть квалифицировано как признание иска. Как известно, с марта этого года продолжается реформа ГАСИ.

Напомним, 4 декабря 2019 года во время выступления в Верховной Раде перед голосованием за ее отставку тогдашняя министр развития общин и территорий Алена Бабак заявила, что с ней начали борьбу из-за аннулирования разрешений на строительные работы на некоторых объектах в Киеве. По словам Бабак, давление на нее началось после отмены разрешений на строительство на объектах по ул. Ольшанской, 2-Б и Гоголевской, 32-В в Киеве.

В обоих случаях ГАСИ установила несоответствие намерений застройки Генплану Киева. Эти разрешения были выданы в августе-сентябре 2019 года, когда Госархстройинспекцию возглавлял Сергей Кузьмин, связанный с теневым “смотрящим” по ГАСИ Юрием Горовым.

Как сообщалось, 2 июня ОАСК также отменил решение ГАСИ об аннулировании разрешения на застройку по ул. Ольшанской, 2-Б, которую ведет ООО “МК 8” с орбиты Андрея Вавриша, бывшего заместителя директора Департамента градостроительства КГГА (2010-2015), а ныне — девелопера Saga Development.

По состоянию на первый квартал 2020 года, владельцами ОАО “Авиакомпания “ВИТА” поровну выступают ООО “Мангус” и Александр Байдацкий из Винницкой области. Владельцем ООО “Мангус” указан Александр Карпьяк из Макеевки, который также является руководителем ООО “Дисбуд”, конечным совладельцем которого является основатель и управляющий партнер девелоперской компании DIM Group Александр Насиковский. Его брат Андрей Насиковский был одним из подозреваемых по делу об избиении Татьяны Черновол.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

17:30 - Українські порти обробили за півріччя 42,4 мільйона тонн вантажів
17:14 - Іран через хуситів планує закрити "ворота" до Суецького каналу
16:56 - "Вінницяпобутхім" розпочав виробництво під замовлення супермаркетів
16:30 - Чому фінтех завмер перед ШІ
16:30 - Кінець епохи Мінцифри? Призначення Оксани Ферчук стане тестом на зрілість інституції
16:29 - Ворог атакував промисловий об’єкт у Кривому Розі
16:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:05 - Рада призначила новий уряд: хто увійшов до економічного блоку
15:46 - Уряд виділив понад 49 мільйонів гривень на ремонт дамби на Дунаї
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.07.2026
14:53 - Кулеба залишає Мінрозвитку: які досягнення відомства відзначив
14:52 - Чи залишиться Україна без хліба через російські удари: аналіз ринку
14:12 - московіяни КАБом пошкодили відділення "Нової пошти" у Краматорську
14:00 - Федоров обурився закидами Гетманцева та "Трухи" у свій бік
13:53 - На тлі атак московія судновласники призупиняють заходи до портів України – ЗМІ
13:05 - Федоров розповів, як Міноборони зекономило мільярди доларів на відкритих тендерах
13:00 - Як живуть українці за кордоном
13:00 - ЄС на українській полиці. Як харчова галузь готується до нових правил
12:55 - Переплата мільйонів гривень за рейки: посадовці "Київпастрансу" отримали підозри
12:53 -  Продаж інших нікотиновмісних продуктів для орального застосування: зазначення у фіскальному чеку коду за УКТЗЕД обов’язкове
12:51 - Мобільний застосунок «Моя податкова»: подати Облікову картку за формою № 1ДР або Заяву за формою № 5ДР просто і зручно
12:49 - Про граничні строки реєстрації ПН/РК в ЄРПН
12:47 - Як справляється МПЗ за земельні ділянки, отримані у спадщину, якщо в зареєстрованому договорі оренди орендодавцем зазначена особа, яка померла?
12:45 - Банки України показали актуальний курс валют на 16 липня
12:42 - Повідомлення про використання або про відмову від використання єдиного рахунку подається платником через Електронний кабінет
12:40 - Суб’єкт господарювання має відокремлені підрозділи (філії): особливості реєстрація РРО
12:39 - ФОП – платник єдиного податку одночасно є особою, яка провадить незалежну професійну діяльність: чи подавати декларацію про майновий стан і доходи?
12:38 - Передача в оренду або відчуження нерухомого майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині звітного періоду (року): що з поданням декларації?
12:37 - Яким чином платник податку може отримати інформацію щодо відсутності податкової застави майна?
12:35 - Порядок автоматизованого розрахунку частки неотриманих грошових коштів за здійсненими операціями з експорту окремих видів товарів


Більше новин