Денис Шмыгаль прокомментировал обещание создать 500 тысяч новых рабочих мест

10.08.2020 19:30 | Укррудпром

18:40 10 августа 2020 года

Кабинет министров на смог выполнить обещание создать 500 тысяч рабочих мест в мае 2020 года для потерявших работу из-за карантина, однако продолжает работать в этом направлении. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью Радио Свобода.

“Конечно, до мая такое большое количество трудоустроить не удалось, поскольку длился карантин, он и продолжается. И тогда довольно жесткими были меры. Предусматривать, прогнозировать было трудно. Но этой обязанности создать это количество рабочих мест, никто из государства, власти, из правительства не снимает. И мы должны создать условия для того, чтобы все люди имели возможность зарабатывать деньги и получить рабочие места”, — сказал Шмыгаль.

В то же время, по словам премьера, Кабмин создал предпосылки для того, чтобы это количество рабочих мест было создано.

“И это в том числе 35 млрд грн из фонда на борьбу COVID и с последствиями, которые были выделены на “Большое строительство”. Это +100 млрд гривен выделенных на строительство дорог и на строительство школ, садов, стадионов”, — сказал премьер.

“Каждая гривня в строительстве создает рабочее место и создает плюс 8 сопутствующих рабочих мест в сопутствующих отраслях. На сегодня мы имеем статистику, 385 тыс. рабочих мест сохранено благодаря программам, в том числе благодаря рефинансированию и перекредитованию для малого и микробизнеса, почти 220 тыс. трудоустроено официально через службу занятости”, — добавил Шмыгаль.

Премьер уточнил, что сейчас официально зарегистрировано 506 тысяч безработных, тогда как по состоянию на апрель их было около 400 тысяч, а в целом количество людей, потерявших работу, правительство оценивало в 2 миллиона.

Как сообщалось, в апреле Шмыгаль заявлял, что Кабинет министров с целью преодоления последствий введенного карантина планирует в мае создать около 500 тысяч новых рабочих мест со средней зарплатой 6-8 тыс. грн в месяц.

В презентации плана министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко уточнялось, что на строительстве дорог и транспортной инфраструктуры планируется создать 154 тыс. рабочих мест, в сфере благоустройства — 150 тыс., сельского хозяйства — 85 тыс.

Однако по состоянию на июнь в сфере дорожного строительства создано 10 тысяч рабочих мест из анонсированных Минэкономики 150 тысяч. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Panic and fear strike
Stocks plummet in a free fall
Patience and time heal

- Fin.Org.UA

Новини

18:23 - Здійснено чергові кроки для нарощення кредитування та впровадження в Україні норм ЄС
18:02 - Інвестиції та повоєнне відновлення: НКЦПФР і Єврокомісія визначили пріоритети
17:21 - Ключові рішення НКЦПФР 05.02.2026
17:10 - Благодійність в Україні: як витримати довгу дистанцію
17:05 - Тарас Чмут увійшов до наглядової ради Агенції оборонних закупівель
16:53 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 6 лютого
16:50 - Дарницьку ТЕЦ відновлюватимуть близько двох місяців: які будинки будуть цей час без тепла
16:23 - "СвітлоДім": перші виплати за держпрограмою надійдуть протягом 48 годин
16:11 - Боротьба з тіньовим ринком пального: понад 463 млн грн штрафів та припинено дію майже 900 ліцензій
15:58 - У Раді пропонують передбачити значну одноразову фіндопомогу сім’ям загиблих рятувальників
15:52 - "Укренерго" про посилення відключень та "світло може не з’явитись взагалі": це фейк
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.02.2026
15:30 - Для родичів загиблих або зниклих безвісти захисників підвищать пенсії
15:23 - Окупаційна влада не може поділити "нічийне" житло на Херсонщині – ЗМІ
15:15 - Нова державна політика на ринку праці України — Уряд затвердив Стратегію зайнятості населення до 2030 року
15:11 - Результати моніторингу проєкту (програми) «Впровадження стандарту систем енергоменеджменту в промисловості України»
15:06 - "Куди далі?": У московії поскаржилися на масовий допуск до польотів несправних літаків
15:00 - ШІ не знищить професії. Він знищить посередність
14:57 - Повідомлення про оприлюднення звіту про повторне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12.01.2024 № 29 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 4 серпня 2021 р. № 805»
14:54 - Звіт про повторне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12.01.2024 № 29 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 4 серпня 2021 р. № 805»
14:49 - Повідомлення про оприлюднення звіту про повторне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 03.01.2024 № 2 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 11 серпня 2021 р. № 860»
14:45 - Уряд розширив перелік пріоритетних медичних видатків бюджету
14:39 - Звіт про повторне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 03.01.2024 № 2 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 11 серпня 2021 р. № 860»
14:35 - Виробники трансформаторів зможуть бронювати 100% працівників
14:24 - "Збалансований, бездефіцитний": Кабмін затвердив бюджет Пенсійного фонду-2026
14:15 - Уряд спростив бронювання працівників вітчизняних виробників трансформаторного обладнання для енергетичної сфери
14:14 - Експосадовцю ДМС вручили підозру – не задекларував 13 мільйонів гривень
13:45 - Свириденко заявила, що в Україні простоюють готові до запуску когенераційні установки
13:41 - Залізничники, які ліквідовують наслідки атак московія, отримуватимуть доплати 20 тисяч
13:36 - Облік товарних запасів ФОП веде за встановленою формою


Більше новин