“Интертелеком” прекратит предоставление услуг в 9 областях

06.08.2020 19:00 | Укррудпром

18:40 06 августа 2020 года

Компания “Интертелеком” с 1 сентября прекратит предоставление услуг в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ривненской, Черновицкой, Донецкой и Луганской областях. Как сообщает пресс-служба компании, такое решение связано с отказом от использования части радиочастотного ресурса, а также невозможностью оплатить в установленные сроки новой лицензии на использование технологии LTE.

“Затянувшаяся ситуация с карантинными ограничениями и дальнейшее распространение пандемии COVID-19, а также общая экономическая нестабильность в нашей стране и мире не позволила нашей компании реализовать финансовые договоренности с заинтересованными инвесторами и произвести в установленные сроки оплату стоимости лицензии на использование технологии LTE”, — сказано в сообщении.

В таких обстоятельствах “Интертелеком” решил пересмотреть свою стратегию развития.

“Ее основными элементами станет отказ от части радиочастотного спектра, используемого в настоящий момент компанией, оптимизация своей радио и транспортной сети в ряде регионов, а также внедрение и активное развитие дополнительных инновационных IT сервисов”, — сказано в сообщении.

В то же время компания подчеркивает, что выполнила все взятые на себя обязательства по проведению радиочастотного рефарминга, связанного с освобождением части своего радиочастотного ресурса для последующего внедрения стандарта связи E-GSM и запуска проекта LTE-900 другими операторами мобильной связи.

Как сообщалось, ранее “Интертелеком” несколько раз просил НКРСИ предоставить ему отсрочку по оплате лицензий на 4G-связь. ”Интертелеком” оплатил менее 1% за 4G-лицензию (внес всего 1 млн грн из необходимых 194,6 млн грн, которые компания должна была изначально оплатить до 10 марта).

Получение лицензии должно было позволить “Интертелекому” начать переход с устаревшей и уже неперспективной технологии CDMA на современную радиотехнологию 4G одновременно с развертыванием в диапазоне 900 МГц сетей трех крупных операторов мобильной связи, действие лицензий которых начинается с 1 июля текущего года. 

ООО “Интертелеком” — национальный оператор мобильной связи, предоставляющий услуги мобильной и фиксированной связи по технологии CDMA, а также безлимитный 3G интернет на скорости до 14,7 Мбит/с. Активная абонбаза оператора составляет около 600 тыс. пользователей, большинство из которых проживают в сельской местности.

Компания создана в 2001 году, 3G сеть оператора охватывает все областные центры и более 14 тыс. населенных пунктов, в которых проживает более 85% населения Украины. Также покрытием “Интертелекома” обеспечены все основные автомобильные и железнодорожные пути сообщения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - 20 лютого графіки вимкнення світла діятимуть цілодобово в більшості регіонів
19:21 - НБУ визнав неплатоспроможним націоналізований банк, яким цікавилась "Укрпошта"
18:55 - На Івано-Франківщині ліквідували нелегальну АЗС з фальсифікованим пальним
18:41 - Кредити бізнесу та населенню: які особливості їх зростання в Україні у кінці 2025 року
18:15 - "Мотор-Банк" Богуслаєва НБУ визнав неплатоспроможним
17:59 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 20 лютого
17:54 - Наказ Мінекономіки від 18.02.2026 № 2687 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту безпеки машин, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.01.2013 № 62”
17:48 - Україна і Німеччина посилюють партнерство в модернізації аграрної політики за стандартами ЄС
17:45 - 16 мільярдів для УЗ: уряд запускає нову модель фінансування
17:35 - Bolt працюватиме цілодобово в ще 24 містах України
17:30 - АТ “ПЕРШИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК” визнано неплатоспроможним
17:09 - московія продовжує отримувати товари військового призначення з ЄС через Туреччину та Китай
17:04 - Німеччина надає Херсонщині мільйон євро на енергостійкість
16:50 - АТ “МОТОР-БАНК” визнано неплатоспроможним
16:47 - УП 100: Бізнес – оголошено членів експертного журі
16:40 - Україна збільшила експорт яєць
16:30 - Як АРМА торгує зброєю
16:30 - В Україні підскочили ціни на картоплю: скільки вона коштує
16:24 - Хабар за житло для військових у Києві: ексчиновник Міноборони отримав нову підозру
16:18 - У Києві слідчі виявили 200 тисяч гривень переплати за одяг для комунальників
16:04 - Банки нарощують кредитування швидкими темпами два роки поспіль і готові до подальшої кредитної експансії – Огляд банківського сектору
16:01 - Огляд банківського сектору, лютий 2026 року
15:55 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купують та які моделі обирають
15:39 - Фонд гарантування продає борги "Велти" зі знижкою до 90%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.02.2026
15:28 - На Закарпатті правоохоронці виявили незаконно побудований депутатом готель
14:59 - "Укрпошта" замовила перевезення в ЄС на 298 мільйонів: знайшлися помилки
14:35 - Абанк зазнав одну з наймасштабніших хакерських атак: з клієнтів списались кошти
14:32 - У Києві відкрили другий вихід зі станції метро "Лук'янівська"
14:11 - Z-звіти, сформовані РРО/ПРРО, направлялись до фіскального сервера, але в Електронному кабінеті інформація щодо таких звітів відображається не в повному обсязі: алгоритм дій СГ


Більше новин