Добиваясь денег от Центроэнерго, ДТЭК снова угрожает остановить свои шахты

06.08.2020 14:30 | Укррудпром

14:15 06 августа 2020 года

Энергохолдинг ДТЭК угрожает вновь возобновить простой шахт своей угольной компании “Добропольеуголь”, возложив ответственность за ситуацию на государственное “Центрэнерго”.

Как сообщает пресс-служба “Центрэнерго”, соответствующее заявление ООО “ДТЭК Добропольеуголь” направило на имя глав профсоюзов угольной отрасли Донецкой области 4 августа, передает БизнесЦензор.

“Центрэнерго” считает нескрываемым шантажом действия холдинга ДТЭК в отношении государственной энергогенерирующей компании”, — подчеркивается в сообщении.

В письме говорится о якобы невыполнении со стороны “Центрэнерго” договора с ООО “Д.Трейдинг” и неоплату за поставленные в июле якобы 35 тыс. тонн угольной продукции. При этом отмечается, что “единственным потребителем топлива, добываемого шахтерами “Добропольеугля” является ПАО “Центрэнерго”.

В свою очередь “Центрэнерго” заявляет, что объемы поставок угля с шахт ДТЭК в июле составили лишь 26 357 тонн угольной продукции, из которых половина — в последние дни месяца. При этом, условиями договора была предусмотрена поставка 100 тыс. тонн.

“Учитывая более низкий объем поставок и наблюдая невыполнение условий договора со стороны ООО “Д.Трейдинг”, “Центрэнерго” было вынуждено получать уголь от других поставщиков, а именно — государственных добывающих предприятий. Это обстоятельство безусловно накладывала на ПАО “Центрэнерго” обязательства первоочередной оплаты за полученный уголь именно государственным шахтам”, — отмечают в государственной компании.

В связи с этим, на протяжении июля государственным угольным шахтам были выплачены 236 млн грн вместо предварительно запланированных 120 млн грн. В то же время на счета ООО “Д.Трейдинг” “Центрэнерго” уже перечислило 13,17 млн грн. Компания также направила ДТЭК письмо, где подтверждает свои намерения по выполнению условий договора в части оплаты.

В “Центрэнерго” напоминают, что шахты ГП “Добропольеуголь” находятся в долгосрочной аренде холдинга ДТЭК, который ведет активные переговоры с Фондом государственного имущества о расторжении договора аренды шахты “Добропольеуголь”.

“Желание ДТЭК вести прибыльную деятельность на энергетическом рынке Украины само собой разумеющееся. Однако, считаем недопустимым делать это за счет государственной энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”, перекладывая на нас социальные и финансовые обязательства частного инвестора, и оставляя своих шахтеров на произвол судьбы”, — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь в “Д.Трейтинг” заявили, что заявления “Центрэнерго” не отражают реальную ситуацию по выполнению условий контракта на поставку угля.

По данным “Д.Трейдинг”, в рамках контракта по состоянию на 31 июля на “Центрэнерго” было поставлено 35 тыс. тонн угля стоимостью 79 млн грн, однако госкомпания не оплатила поставки в полном объеме в установленный срок до 3 августа и не предоставило банковский аккредитив для продолжения отгрузок угля в адрес ТЭС “Центрэнерго” на условиях отсрочки платежа.

“По факту на конец дня 5 августа “Центрэнерго” заплатило только 13 млн грн, что составляет 16,5% от обязательств по контракту”, — уточнили в “Д.Трейдинг”.

В связи с этим частная компания приостановила поставки топлива на “Центрэнерго”.

“Мы надеемся, что руководство государственного производителя тепловой генерации вернется к выполнению взятых на себя контрактных обязательств, погасит долг и предоставит банковский аккредитив в ближайшие несколько дней для восстановления отгрузок угля в адрес ТЭС “Центрэнерго”, — подчеркивается в заявлении “Д.Трейдинг”.

Как сообщалось, в начале июля государственное ПАО “Центрэнерго” согласовало условия договора на поставку угля с холдингом ДТЭК Рината Ахметова после поручения и.о. министра энергетики Ольга Буславец. 

Перед этим всю неделю в здании министерства продолжались посвященные этому вопросу переговоры между компаниями. Причиной первого совещания по этому поводу Буславец указала устный приказ президента Владимира Зеленского “относительно решения вопроса вынужденного простоя шахтеров “ДТЭК Добропольеуголь”.

Напомним, с 1 апреля компания ДТЭК Рината Ахметова вывела в простой шахты, назвав причиной “системный кризис в энергетической отрасли Украины”. Крупнейшее из угледобывающих предприятий олигарха “ДТЭК Павлоградуголь” с самой низкой себестоимостью производства уже возобновило работу.

Правительство Дениса Шмыгаля с 1 мая ввело заградительную пошлину на энергетический уголь в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Как известно, около 90% энергетического угля в Украине добывает ДТЭК Рината Ахметова. После этого “Центрэнерго” перешло на использование подешевевшего газа, за что госкомпанию неоднократно критиковала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Не скаржися на гроші, якщо в тебе мало їх,
Бо, можливо, причина в тому, що ти їх не плануєш
Не звинуй банкіра за свій недостаток
Бо рецептом є - більше заробляй і май на увазі всі витрати

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року


Більше новин