Добиваясь денег от Центроэнерго, ДТЭК снова угрожает остановить свои шахты

06.08.2020 14:30 | Укррудпром

14:15 06 августа 2020 года

Энергохолдинг ДТЭК угрожает вновь возобновить простой шахт своей угольной компании “Добропольеуголь”, возложив ответственность за ситуацию на государственное “Центрэнерго”.

Как сообщает пресс-служба “Центрэнерго”, соответствующее заявление ООО “ДТЭК Добропольеуголь” направило на имя глав профсоюзов угольной отрасли Донецкой области 4 августа, передает БизнесЦензор.

“Центрэнерго” считает нескрываемым шантажом действия холдинга ДТЭК в отношении государственной энергогенерирующей компании”, — подчеркивается в сообщении.

В письме говорится о якобы невыполнении со стороны “Центрэнерго” договора с ООО “Д.Трейдинг” и неоплату за поставленные в июле якобы 35 тыс. тонн угольной продукции. При этом отмечается, что “единственным потребителем топлива, добываемого шахтерами “Добропольеугля” является ПАО “Центрэнерго”.

В свою очередь “Центрэнерго” заявляет, что объемы поставок угля с шахт ДТЭК в июле составили лишь 26 357 тонн угольной продукции, из которых половина — в последние дни месяца. При этом, условиями договора была предусмотрена поставка 100 тыс. тонн.

“Учитывая более низкий объем поставок и наблюдая невыполнение условий договора со стороны ООО “Д.Трейдинг”, “Центрэнерго” было вынуждено получать уголь от других поставщиков, а именно — государственных добывающих предприятий. Это обстоятельство безусловно накладывала на ПАО “Центрэнерго” обязательства первоочередной оплаты за полученный уголь именно государственным шахтам”, — отмечают в государственной компании.

В связи с этим, на протяжении июля государственным угольным шахтам были выплачены 236 млн грн вместо предварительно запланированных 120 млн грн. В то же время на счета ООО “Д.Трейдинг” “Центрэнерго” уже перечислило 13,17 млн грн. Компания также направила ДТЭК письмо, где подтверждает свои намерения по выполнению условий договора в части оплаты.

В “Центрэнерго” напоминают, что шахты ГП “Добропольеуголь” находятся в долгосрочной аренде холдинга ДТЭК, который ведет активные переговоры с Фондом государственного имущества о расторжении договора аренды шахты “Добропольеуголь”.

“Желание ДТЭК вести прибыльную деятельность на энергетическом рынке Украины само собой разумеющееся. Однако, считаем недопустимым делать это за счет государственной энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”, перекладывая на нас социальные и финансовые обязательства частного инвестора, и оставляя своих шахтеров на произвол судьбы”, — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь в “Д.Трейтинг” заявили, что заявления “Центрэнерго” не отражают реальную ситуацию по выполнению условий контракта на поставку угля.

По данным “Д.Трейдинг”, в рамках контракта по состоянию на 31 июля на “Центрэнерго” было поставлено 35 тыс. тонн угля стоимостью 79 млн грн, однако госкомпания не оплатила поставки в полном объеме в установленный срок до 3 августа и не предоставило банковский аккредитив для продолжения отгрузок угля в адрес ТЭС “Центрэнерго” на условиях отсрочки платежа.

“По факту на конец дня 5 августа “Центрэнерго” заплатило только 13 млн грн, что составляет 16,5% от обязательств по контракту”, — уточнили в “Д.Трейдинг”.

В связи с этим частная компания приостановила поставки топлива на “Центрэнерго”.

“Мы надеемся, что руководство государственного производителя тепловой генерации вернется к выполнению взятых на себя контрактных обязательств, погасит долг и предоставит банковский аккредитив в ближайшие несколько дней для восстановления отгрузок угля в адрес ТЭС “Центрэнерго”, — подчеркивается в заявлении “Д.Трейдинг”.

Как сообщалось, в начале июля государственное ПАО “Центрэнерго” согласовало условия договора на поставку угля с холдингом ДТЭК Рината Ахметова после поручения и.о. министра энергетики Ольга Буславец. 

Перед этим всю неделю в здании министерства продолжались посвященные этому вопросу переговоры между компаниями. Причиной первого совещания по этому поводу Буславец указала устный приказ президента Владимира Зеленского “относительно решения вопроса вынужденного простоя шахтеров “ДТЭК Добропольеуголь”.

Напомним, с 1 апреля компания ДТЭК Рината Ахметова вывела в простой шахты, назвав причиной “системный кризис в энергетической отрасли Украины”. Крупнейшее из угледобывающих предприятий олигарха “ДТЭК Павлоградуголь” с самой низкой себестоимостью производства уже возобновило работу.

Правительство Дениса Шмыгаля с 1 мая ввело заградительную пошлину на энергетический уголь в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Как известно, около 90% энергетического угля в Украине добывает ДТЭК Рината Ахметова. После этого “Центрэнерго” перешло на использование подешевевшего газа, за что госкомпанию неоднократно критиковала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market runs wild,
Optimism reigns supreme,
Bear market comes next.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 6 серпня: московія нищить бізнес
19:39 - Кабмін зобов’язав податкову передати Міноборони дані чоловіків 18-60 років
19:16 - Єврокомісія попередила Румунію через наміри відкласти відмову від вугільних ТЕС
18:50 - Привласнення мільярдів Приватбанку: справу Коломойського скерували до суду
18:33 - Мегазавод з виробництва чипів у Техасі обійдеться SpaceX у 16,8 мільярдів доларів
18:23 - Електроенергія розподілятиметься за новим принципом – Шмигаль
18:05 - Суд забов’язав "Укррічфлот" Григоришина сплатити великий борг за електроенерію
18:04 - московіяни знищили склади із продукцією двох тютюнових гігантів: чи буде дефіцит
17:57 - Унормовано питання функціонування трекінг-сервісу платіжних операцій СЕП
17:30 - московія налагоджує виробництво акумуляторів для FPV-дронів: хто допомагає
16:50 - Ворог знищив 400 тисяч квадратних метрів складських приміщень за місяць – Forbes Ukraine
16:35 - Більша частина Львова знеструмлена через аварію
16:28 - Засідання Комісії
16:27 - За сім місяців товарообіг України склав 82,2 мільярда доларів
15:53 - 10 мільйонів гривень на масштабування ветеранського та дружнього до ветеранів бізнесу
15:43 - Тепер таксі можна замовляти через ШІ – Bolt
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.08.2026
15:18 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
15:12 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
15:10 - Чи переноситься граничний строк сплати авансового внеску з військового збору для ФОП – платників єдиного податку (І, ІІ та ІV групи), якщо останній день строку сплати припадає на вихідний?
15:08 - Уповноважена особа може подати за фізичну особу заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування
15:07 - Путін змусив Центральний банк знизити базову ставку – Bloomberg
15:05 - Фізична особа отримала товар від юридичної особи зі знижкою звичайної ціни: що з оподаткуванням доходу?
15:04 - Порядок заповнення табличної частини РК, що складається продавцем у випадках повернення ним суми авансу/повернення йому товарів
15:01 - До уваги платників внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю!
14:56 - Чи оприлюднюється у період дії воєнного стану на вебпорталі ДПС інформація щодо платників податків, у яких є податковий борг?
14:55 - Договір про надання бухгалтерських послуг (аутсорсинг) з аудиторською фірмою: чи має право працівник фірми підписувати в електронному вигляді податкову звітність суб’єкта господарювання?
14:54 - До уваги платників екологічного податку!
14:53 - ФОП на загальній системі оподаткування отримав суми неустойки (штрафів, пені), відшкодування матеріальної або немайнової (моральної) шкоди (в т.ч. за рішенням суду) за невиконання договорів: чи є дохід?
14:51 - Чи потрібно ФОП повторно подавати Заяву за ф. № 20-ОПП у разі зміни прізвища?


Більше новин