Добиваясь денег от Центроэнерго, ДТЭК снова угрожает остановить свои шахты

06.08.2020 14:30 | Укррудпром

14:15 06 августа 2020 года

Энергохолдинг ДТЭК угрожает вновь возобновить простой шахт своей угольной компании “Добропольеуголь”, возложив ответственность за ситуацию на государственное “Центрэнерго”.

Как сообщает пресс-служба “Центрэнерго”, соответствующее заявление ООО “ДТЭК Добропольеуголь” направило на имя глав профсоюзов угольной отрасли Донецкой области 4 августа, передает БизнесЦензор.

“Центрэнерго” считает нескрываемым шантажом действия холдинга ДТЭК в отношении государственной энергогенерирующей компании”, — подчеркивается в сообщении.

В письме говорится о якобы невыполнении со стороны “Центрэнерго” договора с ООО “Д.Трейдинг” и неоплату за поставленные в июле якобы 35 тыс. тонн угольной продукции. При этом отмечается, что “единственным потребителем топлива, добываемого шахтерами “Добропольеугля” является ПАО “Центрэнерго”.

В свою очередь “Центрэнерго” заявляет, что объемы поставок угля с шахт ДТЭК в июле составили лишь 26 357 тонн угольной продукции, из которых половина — в последние дни месяца. При этом, условиями договора была предусмотрена поставка 100 тыс. тонн.

“Учитывая более низкий объем поставок и наблюдая невыполнение условий договора со стороны ООО “Д.Трейдинг”, “Центрэнерго” было вынуждено получать уголь от других поставщиков, а именно — государственных добывающих предприятий. Это обстоятельство безусловно накладывала на ПАО “Центрэнерго” обязательства первоочередной оплаты за полученный уголь именно государственным шахтам”, — отмечают в государственной компании.

В связи с этим, на протяжении июля государственным угольным шахтам были выплачены 236 млн грн вместо предварительно запланированных 120 млн грн. В то же время на счета ООО “Д.Трейдинг” “Центрэнерго” уже перечислило 13,17 млн грн. Компания также направила ДТЭК письмо, где подтверждает свои намерения по выполнению условий договора в части оплаты.

В “Центрэнерго” напоминают, что шахты ГП “Добропольеуголь” находятся в долгосрочной аренде холдинга ДТЭК, который ведет активные переговоры с Фондом государственного имущества о расторжении договора аренды шахты “Добропольеуголь”.

“Желание ДТЭК вести прибыльную деятельность на энергетическом рынке Украины само собой разумеющееся. Однако, считаем недопустимым делать это за счет государственной энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”, перекладывая на нас социальные и финансовые обязательства частного инвестора, и оставляя своих шахтеров на произвол судьбы”, — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь в “Д.Трейтинг” заявили, что заявления “Центрэнерго” не отражают реальную ситуацию по выполнению условий контракта на поставку угля.

По данным “Д.Трейдинг”, в рамках контракта по состоянию на 31 июля на “Центрэнерго” было поставлено 35 тыс. тонн угля стоимостью 79 млн грн, однако госкомпания не оплатила поставки в полном объеме в установленный срок до 3 августа и не предоставило банковский аккредитив для продолжения отгрузок угля в адрес ТЭС “Центрэнерго” на условиях отсрочки платежа.

“По факту на конец дня 5 августа “Центрэнерго” заплатило только 13 млн грн, что составляет 16,5% от обязательств по контракту”, — уточнили в “Д.Трейдинг”.

В связи с этим частная компания приостановила поставки топлива на “Центрэнерго”.

“Мы надеемся, что руководство государственного производителя тепловой генерации вернется к выполнению взятых на себя контрактных обязательств, погасит долг и предоставит банковский аккредитив в ближайшие несколько дней для восстановления отгрузок угля в адрес ТЭС “Центрэнерго”, — подчеркивается в заявлении “Д.Трейдинг”.

Как сообщалось, в начале июля государственное ПАО “Центрэнерго” согласовало условия договора на поставку угля с холдингом ДТЭК Рината Ахметова после поручения и.о. министра энергетики Ольга Буславец. 

Перед этим всю неделю в здании министерства продолжались посвященные этому вопросу переговоры между компаниями. Причиной первого совещания по этому поводу Буславец указала устный приказ президента Владимира Зеленского “относительно решения вопроса вынужденного простоя шахтеров “ДТЭК Добропольеуголь”.

Напомним, с 1 апреля компания ДТЭК Рината Ахметова вывела в простой шахты, назвав причиной “системный кризис в энергетической отрасли Украины”. Крупнейшее из угледобывающих предприятий олигарха “ДТЭК Павлоградуголь” с самой низкой себестоимостью производства уже возобновило работу.

Правительство Дениса Шмыгаля с 1 мая ввело заградительную пошлину на энергетический уголь в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Как известно, около 90% энергетического угля в Украине добывает ДТЭК Рината Ахметова. После этого “Центрэнерго” перешло на использование подешевевшего газа, за что госкомпанию неоднократно критиковала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economy
Interconnected markets
Boom, or recession?

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 19 лютого: НБУ закрив два банки, нові хакерські атаки
20:56 - Голова фінрозвідки на тлі "Мідаса" й інших скандалів проводив час у закордонних відрядженнях – ЗМІ
20:26 - У справі ексголови Фонду держмайна нові підозрювані: допомогли відмити 300 мільйонів
19:50 - 20 лютого графіки вимкнення світла діятимуть цілодобово в більшості регіонів
19:21 - НБУ визнав неплатоспроможним націоналізований банк, яким цікавилась "Укрпошта"
18:55 - На Івано-Франківщині ліквідували нелегальну АЗС з фальсифікованим пальним
18:50 - Франція надасть Україні 71 млн євро грантової фінансової підтримки, – Денис Шмигаль
18:41 - Кредити бізнесу та населенню: які особливості їх зростання в Україні у кінці 2025 року
18:15 - "Мотор-Банк" Богуслаєва НБУ визнав неплатоспроможним
17:59 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 20 лютого
17:54 - Наказ Мінекономіки від 18.02.2026 № 2687 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту безпеки машин, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.01.2013 № 62”
17:48 - Україна і Німеччина посилюють партнерство в модернізації аграрної політики за стандартами ЄС
17:45 - 16 мільярдів для УЗ: уряд запускає нову модель фінансування
17:35 - Bolt працюватиме цілодобово в ще 24 містах України
17:30 - АТ “ПЕРШИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК” визнано неплатоспроможним
17:09 - московія продовжує отримувати товари військового призначення з ЄС через Туреччину та Китай
17:04 - Німеччина надає Херсонщині мільйон євро на енергостійкість
16:50 - АТ “МОТОР-БАНК” визнано неплатоспроможним
16:47 - УП 100: Бізнес – оголошено членів експертного журі
16:40 - Україна збільшила експорт яєць
16:30 - Як АРМА торгує зброєю
16:30 - В Україні підскочили ціни на картоплю: скільки вона коштує
16:24 - Хабар за житло для військових у Києві: ексчиновник Міноборони отримав нову підозру
16:18 - У Києві слідчі виявили 200 тисяч гривень переплати за одяг для комунальників
16:04 - Банки нарощують кредитування швидкими темпами два роки поспіль і готові до подальшої кредитної експансії – Огляд банківського сектору
16:01 - Огляд банківського сектору, лютий 2026 року
15:55 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купують та які моделі обирають
15:39 - Фонд гарантування продає борги "Велти" зі знижкою до 90%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.02.2026
15:28 - На Закарпатті правоохоронці виявили незаконно побудований депутатом готель


Більше новин