Американцы построят в Николаевской области мусороперерабатывающий завод

06.08.2020 09:06 | Укррудпром

08:20 06 августа 2020 года

Одна из американских компаний планирует построить в Новоодесском районе Николаевской области мусороперерабатывающий завод и инвестирует на эти цели до $25 млн. Об этом в интервью корреспонденту “НикВести” рассказал глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник.

По словам чиновника, он 10 месяцев вел переговоры с американской компанией, которая согласилась предоставить свою уникальную технологию по переработке мусора и построить на Николаевщине завод.

“Я 10 месяцев вел переговоры с американской компанией для того, чтобы получить разрешение, права на эксклюзивную технологию по переработке мусора. Я 10 месяцев работал над тем, чтобы получить это эксклюзивное право для Николаевской области. У меня уже есть официальный ответ от американской компании. Я просто это не анонсирую. Это пока половина пути. Уже есть подтверждение, что они готовы и разрешают использовать свою технологию”, — заявил Стадник. 

Он отметил, что строительство завода планируется на территории Новоодесского района из-за удобства доставки мусора со всей области.

“Эта компания готова инвестировать в Николаевскую область от 150 до 250 млн долларов. Они готовы даже за свои деньги сделать ТЭО. Предположительно этот завод будет территориально в Новоодесском районе, чтобы это было удобно логистически со всей области везти мусор на переработку. Такой план. Как мы будем его реализовывать — это другое. Самое главное и основное — это было получить разрешение на использование их технологии на территории Украины”, — отметил глава ОГА. 

Как отмечает издание, в Николаеве также планируют построить мусоросортировочную линию. В частности, директор коммунального предприятия “Николаевкоммунтранс” Андрей Цизин заявлял, что на сортировочную линию для полигона твердых бытовых отходов Николаева необходимо 10 млн грн. 

В свою очередь, Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявлял, что не видит смысла выделять из бюджета города 10 миллионов для строительства на территории городского полигона ТБО сортировочной линии. По его мнению, этим должны заниматься предприниматели, которые могли бы зарабатывать на этом.

Также, в августе 2019 года Александр Сенкевич подписал меморандум с двумя турецкими компаниями на строительство сортировочной линии твердых бытовых отходов. 

Речь идет о создании новой очереди полигона бытовых отходов и строительстве двух объектов: комплекса по сбору биогаза, который будет расположен на территории новой очереди полигона ТБО, а также линии по сортировке мусора, она займет место на ныне действующей городской свалке. Весь проект планируют реализовать за 3 года.

После чего Александр Сенкевич анонсировал строительство сортировочной линии на городской свалке за счет городского бюджета или денег инвесторов.

При этом, действующий директор коммунального предприятия “Николаевкоммунтранс” Андрей Вецало сообщил, что строительство сортировочной линии на полигоне твердых бытовых отходов в Николаеве планируют начать весной и закончить к концу этого года. 

Позже, Александр Сенкевич заявил, что мусоросортировочная линия в городе может появиться в течение полугода.

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:00 - Що відбувається на ринку нових авто та як премія "Авто Лідер" визначає найкращих
12:45 - ДТЕК показала масштаби руйнувань енергооб’єктів на Одещині
12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:20 - США у 2025 році активніше залучали державні інвестиції, ніж країни, що розвиваються
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
12:15 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:13 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:01 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:00 - Розпочалась деклараційна кампанія 2026
11:59 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
11:58 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
11:56 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
11:55 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
11:54 - Електронна акцизна марка: повноцінний запуск перенесено на 1 листопада 2026 року
11:52 - ДПС запровадила Е-аудит
11:51 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
11:48 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
11:46 - «TAX Control» – це про спільну відповідальність
11:45 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
11:24 - Російські нафтові танкери після паузи знову прямують до Індії
11:15 - У 2025 році уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 569 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 027 млрд грн
10:39 - Запроваджено вимоги щодо оприлюднення банками та банківськими групами пруденційної інформації
10:25 - Ворог другого січня атакував енергетику двох областей


Більше новин