НКРЭКУ отменит ночной прайс-кеп на рынке электроэнергии для увеличения цен

14.07.2020 19:12 | Укррудпром

18:30 14 июля 2020 года

Национальная комиссия регулирующая рынок электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 15 июля планирует принять решение об увеличении граничной цены (price cap) на электроэнергию в ночные часы до уровня дневного прайс-кепа в 2048,23 грн/МВт-ч. Об этом говорится в проекте решения НКРЭКУ о внесении изменений в постановление Комиссии №766 от 8 апреля 2020 года.

“Участникам Рынка на сутки вперед (РСВ) и Внутрисуточного рынка (ВСР) в своих заявках на торги указывать цены на электрическую энергию не выше цены, определенной Оператором рынка, равной в часы минимальной нагрузки (с 23:00 до 07:00) — цене в часы максимальной нагрузки”, — сказано в проекте постановления НКРЭКУ.

Как известно, сейчас действует ночной прайс-кеп на уровне 959 грн за МВтч и дневной на уровне 2048,23 грн/МВтч. Такая дифференциация обусловлена тем, что в ночные часы потребление электроэнергии находится на минимальном уровне.

Кроме прочего, НКРЭКУ своим решением планирует обязать участников Внутрисуточного рынка (ВСР) выставлять ценовые заявки не ниже цены Рынка на сутки вперед (РСВ) в соответствующий период. Такое решение Комиссия обосновывает профицитом электроэнергии на ВСР, в результате чего ресурс выкупается на РСВ по низким ценам.

В обосновании проекта решения НКРЭКУ указано, что с инициативой отмены ночного прайс-кепа выступили производители электроэнергии, в частности — теплоэлектростанции (ТЭС). В своих письмах в Комиссию они указывают, что из-за ценовых ограничений в часы минимальной нагрузки, отсутствует возможность покрытия себестоимости производства электроэнергии. Такие решения приведут к увеличению цены электроэнергии в ночные часы и к росту средневзвешенных цен на электроэнергию для промышленности.

Крупнейшим оператором ТЭС в стране является энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова. По результатам 2019 года компания произвела 63% тепловой электроэнергии в стране.

Как сообщал БЦ, в период с марта по май доля дорогой тепловой генерации в производстве электроэнергии выросла за счет уменьшения производства дешевой атомной.

Напомним, что 11 июля НКРЭКУ приняла решение о повышении с 1 августа 2020 года тарифа на передачу электроэнергии на 55% — с 155,4 грн/МВт-ч до 240,23 грн/МВт-ч (без НДС). Изначально Нацкомиссия планировала увеличить тариф в 4 раза.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

10:58 - Комунікаційна податкова платформа – взаємодія з бізнесом та громадськістю в ефективному форматі
10:57 - 359 млн грн туристичного збору надійшло до бюджетів громад у 2025 році
10:55 - Пальне для транспорту і генераторів: що важливо знати про облік
09:04 - На Дніпропетровщині та Одещині застосували екстрені відключення світла
08:54 - У Києві не опалюється 1940 багатоповерхівок: Кличко сказав, скільки будинків під'єднали за ніч
08:30 - Ринок торгових центрів під час війни – втрати та відновлення
08:00 - "Король гламуру": як жив, творив і витрачав зароблене засновник модного дому Valentino
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:48 - Денис Шмигаль: Сьогодні в Україні був найважчий день для енергосистеми після блекауту у листопаді 2022 року
21:00 - Новини 22 січня: ситуація в енергетиці та перемовини з московія
20:45 - Трамп подає позов проти JPMorgan на 5 мільярдів доларів
20:34 - Компанія "МХП" закрила угоду щодо випуску єврооблігацій
20:12 - "Київстар" готується купити велику частку Comfy – Forbes Ukraine
20:05 - "Укрзалізниця" отримала рейки для прокладання "оксамитової колії"
19:53 - 23 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:45 - Україна та Польща узгодили першочергові кроки з підготовки URC-2026 та посилення двосторонньої співпраці
19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:15 - Ігор Зубович: Ми послідовно будуємо систему державного екологічного контролю, яка відповідає стандартам Європейського Союзу
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України


Більше новин