“Нафтогаз” отчитался об итогах работы за 2019 год

14.07.2020 10:12 | Укррудпром

10:00 14 июля 2020 года

НАК “Нафтогаз Украины” обнародовала годовой отчет группы за 2019 год, подготовленный в соответствии с международным стандартом GRI, сообщает пресс-служба компании

В пресс-службе отметили, что в 2019 году “Нафтогаз” стал “крупнейшим источником доходов государственного бюджета”. За указанный год группа перечислила в государственный и местные бюджеты 121,4 млрд грн налогов и дивидендов, обеспечив около 16% поступлений.

В прошлом году “Нафтогаз” сгенерировал наибольшую прибыль среди государственных компаний Украины в сумме 50,6 млрд грн. 95% этой суммы группа выплатила в госбюджет в виде дивидендов.

“Несмотря на сложные переговоры с ПАО “Газпром”, процесс отделения газотранспортной системы (ГТС) и вероятность прерывания транзита с 1 января 2020 года, группа обеспечила подготовку газотранспортной системы к зиме и потенциальной кризисной ситуации, — сказано в сообщении. — Компания также привлекла в 2019 году около $1,5 млрд еврооблигаций, что помогло накопить в подземных хранилищах необходимые объемы газа для стабильного обеспечения украинских потребителей газом и теплом даже в случае остановки транзита. При этом, благодаря успешной интеграции газового рынка Украины с рынком ЕС, оптовая цена газа для потребностей населения в Украине за 2019 год снизилась на 25%”.

В 2019 году “Нафтогаз” расширил сферу деятельности в смежных отраслях. В частности, группа взяла на себя управление Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ во Львовской области. Группа планирует в текущем году начать активную работу на рынке продажи газа населению после отмены режима ПСО. Эта работа будет направлена на создание новой ценности для потребителя, развитие конкуренции и газового рынка в целом.

В отчетном периоде “Нафтогаз” продолжал работу над организационной трансформацией, которая призвана увеличить операционную эффективность, устойчивость перед внешними вызовами и способность генерировать прибыль. В частности, был обновлен состав правления и директорат компании, привлечены новые специалисты с опытом управления изменениями в крупных компаниях.

В 2020 году правительство определило приоритеты деятельности “Нафтогаза”: обеспечение надежных поступлений в государственный бюджет, уменьшение зависимости Украины от импорта газа, наращивание подтвержденных запасов газа и нефти, а также подготовка группы к частичному размещению на бирже — IPO — в среднесрочной перспективе. Трансформационные процессы, которые происходят в группе “Нафтогаз”, направлены на достижение этих целей и являются частью общей стратегии подготовки группы к выходу на IPO.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and currencies,
Traded daily around the world,
Fortunes made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - В Україні впав попит на вживані авто з США: популярні моделі лютого
08:30 - Куди рухається транспортна галузь
08:00 - Весняний розпродаж: в Україні продаються чотири банки. Хто може стати новими власниками?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.03.2026
18:05 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 16 березня
18:00 - У Києві та області подорожчала оренда будинків: як змінилися ціни
16:59 - У Підмосков'ї слідом за Москвою відключатимуть інтернет
16:01 - У Києві ліквідували багаторічну схему тіньового експорту деревини
14:58 - В Україні планують суттєво підвищити темпи дорожніх робіт
14:00 - Нафта може злетіти ще вище через удари США по Ірану
13:05 - Трамп пригрозив "заради розваги" знищити головний нафтовий вузол Ірану
12:03 - Україна запровадила санкції проти ВПК московія, Ірану та виробників "Орєшніка"
11:00 - Зеленський: відновлення "Дружби" – це фактично зняття санкцій з московії
10:30 - Україна хоче від США "дронову угоду" на десятки мільярдів доларів – Зеленський
10:00 - Трамп про санкції проти російської нафти: повернуться, щойно криза завершиться
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:17 - московіяни пошкодили відділення "Укрпошти" у трьох областях
18:10 - Зростання цін на пальне погіршить мляву економіку США – CNN
17:43 - Стійкість міст: уряд виділить 11,2 мільярда гривень з резервного фонду
17:30 - Денис Шмигаль розповів про відновлення пошкоджених московитськими обстрілами ТЕЦ
16:55 - Світовий банк розширює проєкт з відновлення теплопостачання в Україні
16:00 - Гонконг став "тихою гаванню" для підсанкційних товарів – ЗМІ
14:57 - Українські інженери визначили на станціях у ЄС обладнання для України
13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
13:00 - Держава посилила підтримку індустріальних парків, інфраструктура яких зазнала пошкоджень внаслідок збройної агресії
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду


Більше новин