Кабмин учел в финплане “Укргидроэнерго” спад энергопотребления и низкую водность украинских рек

10.07.2020 18:00 | Укррудпром

17:15 10 июля 2020 года

Кабинет министров внес изменения в финансовый план ЧАО “Укргидроэнерго” на 2020 год.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее распоряжение Кабмина №846-р от 8 июля обнародовано на официальном правительственном портале.

На сайте Кабмина проект изменений не опубликован, однако по данным издания Наші гроші, обновленный финплан компании предусматривает снижение прогнозируемых доходов предприятия на 41% — до 8,86 млрд грн.

При этом чистая прибыль “Укргидроэнерго” запланирована в сумме 877,57 млн грн, тогда как по итогам прошлого года она составила 3,22 млрд грн.

В пояснительной записке к проекту измененного финплана “Укргидроэнерго” отметило, что предыдущие расчеты на 2020 год были сделаны в июле 2019 года. Это был первый месяц нового рынка электроэнергии, который значительно изменил работу в секторе и эти изменения не были полностью учтены. Также на объемы производства электроэнергии повлияла низкая водность рек Днепр и Днестр.

Кроме того, утвержденный Минэнерго в апреле Прогнозный баланс электроэнергии на 2020 год предусматривает снижение производства электроэнергии гидроэлектростанциями. Если раньше этот показатель планировался на уровне 10,18 млрд кВт/ч, то в скорректированном плане он снизился почти вдвое — до 5,48 млрд кВт/ч. Также согласно правительственному постановлению ГЭС и ГАЭС увеличен объем продажи электроэнергии по спецобязательствам с 20% до 35%.

Кроме того, “Укргидроэнерго” взяло кредит в 976 млн грн для пополнения оборотных средств.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения в финплан предусматривают уменьшение вдвое выплат в государственный бюджет до 1,05 млрд грн.

Себестоимость продукции возрастет на 14%, а административные расходы по сравнению с прошлым годом вырастут на 34%. При этом на треть — до 9,85 млн грн — вырастет фонд оплаты членов наблюдательного совета, их в этом году будет семь, хотя годом ранее было лишь двое.

Среднемесячный доход руководителя е текущем году запланирован в размере 631 тыс. грн, год назад он был 1,6 млн грн. Этот доход состоит из должностного оклада, премий и других выплат.

Так, в этом году в финплане вообще не предусмотрено премирование руководителя, хотя его должностной оклад даже на 40 тыс. грн вырос (на период действия карантина зарплаты руководителей и членов наблюдательных советов были уменьшены постановлением правительства). Зарплата чиновников и работников “Укрэнерго” вырастет почти более чем на 20%.

Сейчас задолженность перед “Укргидроэнерго” со стороны других госпредприятий составляет 1,76 млрд грн.

Напомним, 100% ПАО “Укргидроэнерго” принадлежит государству, с 2011 года предприятие возглавляет Игорь Сирота.

Как сообщалось, ЧАО “Укргидроэнерго” в 2019 году уменьшило чистую прибыль на 12,2% (на 445,7 млн грн) по сравнению с 2018 годом — до 3,22 млрд грн.

Чистый доход компании в 2019 году увеличился на 3,8% (на 301,6 млн грн) по сравнению с 2018 годом — до 8,26 млрд грн. “Укргидроэнерго” по итогам 2019 года уплатило в бюджеты всех уровней 3,23 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks soar to great heights,
Then come crashing to the ground,
The market moves on.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Готівка на день стала єдиним засобом оплати в московія через блокування VPN – Дуров
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови


Більше новин