Кабмин учел в финплане “Укргидроэнерго” спад энергопотребления и низкую водность украинских рек

10.07.2020 18:00 | Укррудпром

17:15 10 июля 2020 года

Кабинет министров внес изменения в финансовый план ЧАО “Укргидроэнерго” на 2020 год.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее распоряжение Кабмина №846-р от 8 июля обнародовано на официальном правительственном портале.

На сайте Кабмина проект изменений не опубликован, однако по данным издания Наші гроші, обновленный финплан компании предусматривает снижение прогнозируемых доходов предприятия на 41% — до 8,86 млрд грн.

При этом чистая прибыль “Укргидроэнерго” запланирована в сумме 877,57 млн грн, тогда как по итогам прошлого года она составила 3,22 млрд грн.

В пояснительной записке к проекту измененного финплана “Укргидроэнерго” отметило, что предыдущие расчеты на 2020 год были сделаны в июле 2019 года. Это был первый месяц нового рынка электроэнергии, который значительно изменил работу в секторе и эти изменения не были полностью учтены. Также на объемы производства электроэнергии повлияла низкая водность рек Днепр и Днестр.

Кроме того, утвержденный Минэнерго в апреле Прогнозный баланс электроэнергии на 2020 год предусматривает снижение производства электроэнергии гидроэлектростанциями. Если раньше этот показатель планировался на уровне 10,18 млрд кВт/ч, то в скорректированном плане он снизился почти вдвое — до 5,48 млрд кВт/ч. Также согласно правительственному постановлению ГЭС и ГАЭС увеличен объем продажи электроэнергии по спецобязательствам с 20% до 35%.

Кроме того, “Укргидроэнерго” взяло кредит в 976 млн грн для пополнения оборотных средств.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения в финплан предусматривают уменьшение вдвое выплат в государственный бюджет до 1,05 млрд грн.

Себестоимость продукции возрастет на 14%, а административные расходы по сравнению с прошлым годом вырастут на 34%. При этом на треть — до 9,85 млн грн — вырастет фонд оплаты членов наблюдательного совета, их в этом году будет семь, хотя годом ранее было лишь двое.

Среднемесячный доход руководителя е текущем году запланирован в размере 631 тыс. грн, год назад он был 1,6 млн грн. Этот доход состоит из должностного оклада, премий и других выплат.

Так, в этом году в финплане вообще не предусмотрено премирование руководителя, хотя его должностной оклад даже на 40 тыс. грн вырос (на период действия карантина зарплаты руководителей и членов наблюдательных советов были уменьшены постановлением правительства). Зарплата чиновников и работников “Укрэнерго” вырастет почти более чем на 20%.

Сейчас задолженность перед “Укргидроэнерго” со стороны других госпредприятий составляет 1,76 млрд грн.

Напомним, 100% ПАО “Укргидроэнерго” принадлежит государству, с 2011 года предприятие возглавляет Игорь Сирота.

Как сообщалось, ЧАО “Укргидроэнерго” в 2019 году уменьшило чистую прибыль на 12,2% (на 445,7 млн грн) по сравнению с 2018 годом — до 3,22 млрд грн.

Чистый доход компании в 2019 году увеличился на 3,8% (на 301,6 млн грн) по сравнению с 2018 годом — до 8,26 млрд грн. “Укргидроэнерго” по итогам 2019 года уплатило в бюджеты всех уровней 3,23 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:50 - Один із найбільших НПЗ московії може не працювати ще місяць – Reuters
16:40 - "Фавбет" оштрафували на понад 400 тисяч: в чому причина
16:38 - Стратегічне рішення: Уряд погодив будівництво заводу з виробництва паливних збірок для АЕС
16:32 - Чому обшуковують лікарні
16:30 - Тренд енергетичної децентралізації: сучасні рішення для енергонезалежності бізнесу
16:27 - Морський порт вперше в Україні продав послуги перевантаження через аукціон
16:10 - Засідання Комісії
16:00 - Латвія припинила експортувати до московія руду, але продовжує постачати алкоголь – ЗМІ
15:58 - Україна готує механізм часткового продажу стратегічних держкомпаній


Більше новин