У Фиалы обострился новый комплекс

04.07.2020 12:36 | Укррудпром

Олигарх, 3 июля 2020. Опубликовано 10:02 04 июля 2020 года Dragon Capital в конкуренции с “Укрэксимбанком” за 115 млн грн выкупил складской комплекс, заложенный в ипотеке самого же банка по кредитам под 1 млрд грн.

В конце июня Dragon Capital Томаша Фиалы заявила о завершении сделки по приобретению логистического комплекса “Фалби” общей площадью 13,800 кв. м под Киевом в селе Святопетровское. Он был куплен на торгах на бирже СЕТАМ  — там его принудительно продавала исполнительная служба Минюста в интересах государственного “Укрэксимбанка”.

Комплекс был заложен по кредитам компании “Фалби”, основанной Михаилом Пасечником, возглавлявшим в 2014-2015 Государственную службу по лекарственным средствам. В 2006 году его компания набрала в “Укрэкмимбанке” кредитов, на которые, в том числе,  был построен упомянутый складской комплекс. Задолжав банку в итоге около 1 млрд грн, “Фалби” еще с 2013 года использовала разные средства, чтобы “отпетлять” от кредитора.

“В таких кейсах в ход идет и фиктивное банкротство, и откровенные попытки срыва торгов по их заложенным активам, и другие приемы из арсенала недобросовестных заемщиков”, — говорил весной 2020 года в интервью СМИ глава банка  Евгений Мецгер. Лишь в 2019 году банк добился решения суда о принудительном взыскании долга за счет реализации предмета ипотеки.

За сколько в итоге обошлась покупка и сколько банк выручил денег, чтобы покрыть кредитные убытки, в Dragon Capital не указали. Но на сайте бирже легко найти соответствующий аукцион, из которого можно почерпнуть интересные детали не указанные в пресс-релизе.

Так, сам аукцион прошел 4 июня. Формальным покупателем аукциона стало ООО “ДК БЦ2”, принадлежащее Dragon.  Единственным конкурентом был сам “Укрэксимбанк”: в итоге аукцион имел всего два шага, а финальная цена оказалась близка к стартовой —  115 млн грн. Примечательно, что в этот же день, 4 июня, прошел второй аукцион — там продавалось оборудование складского комплекса. За 29,7 млн грн его выкупил сам банк.

Судя по всему, между компанией Фиалы и банком изначально было полное взаимопонимание и финучреждение добровольно смирилось с тем, что по кредитам на 1 млрд грн, залогом по которым выступал комплекс (еще небольшие залоги недвижимости есть во Львове), оно получит всего около 15%. 25 июня, согласно данным Минюста, “Укрэксимбанк” получил на свои счета два транша денег, вырученных в результате аукциона.

В последнее время компания Фиалы, пожалуй, самый активный покупатель логистической недвижимости под Киевом. Комплекс “Фалби” станет одиннадцатым логистическим объектом и 11 по счету, общая площадь которых 335 000 кв. м. Dragon умело пользуется кризисом и выкупом активов у банков. В 2019 году так компания купила специализированный холодильный комплекс “Арктика” у “Ощадбанка”.

Однако, не все такие попытки заканчиваются успешно. В том же 2019 году компания Фиалы попыталась купить складской рыбный комплекс “Айс терминал”. Он, к слову, также находился в залоге у “Укрэксимбанка” и имел схожий порядок долгов в размере около 1 млрд грн. Однако в отличие от нынешнего конкурса, тогда Dragon к нему не пустили, в результате чего лот ушел за 28 млн грн (при стартовой 200 млн грн) двум малоизвестным фирмам. Dragon опротестовал результат аукциона и даже добился в качестве обеспечительной меры ареста активов, однако на днях, 18 июня, Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу “драконов”, в результате чего арест с активов снят.

Кто стоял за покупателем достоверно не известно и нельзя исключать, что актив, как часто бывает, ушел структурам, не чуждым его старым владельцам: изначально этот бизнес развивала “Международная группа морепродуктов” бизнесмена Юрия Осьмака.

Владислав БОРОВИКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading at all hours,
Money never takes a break,
The market never sours.

- Fin.Org.UA

Новини

19:44 - Законопроект про публічні закупівлі: у Раді розповіли, як зміни готують
19:10 - Україна в 2025 році на 8% скоротила експорт залізної руди
19:00 - Підприємці назвали найбільші перешкоди для бізнесу у грудні
18:44 - Регулятор ухвалив рішення, необхідне для збільшення імпорту електрики
18:25 - Експерти проаналізували вплив російських ударів на агроекспорт України
18:14 - Як архітектура формує економіку міст
18:10 - Найбільші кінотеатри ЄС розкритикували ймовірний продаж Warner
17:49 - Курс долара до гривні оновить рекорд
17:45 - Кулеба розповів, на які потреби підуть гранти від Італії
17:40 - UEFA торік втратила 47 мільйонів євро через "раптове ослаблення долара"
17:28 - 17 січня відключення світла діятимуть усю добу по усій країні
17:20 - В Івано-Франківську розпочав роботу 10-й центр всеукраїнської мережі ПОВЕРНЕННЯ
17:15 - Оренда держмайна: за підсумками року бюджет отримав майже мільярд гривень
17:14 - Економія електроенергії: на вулицях Києва "приглушили" освітлення
17:00 - В частині Рязанської області московія тиждень немає світла, тепла та води
16:49 - Небанківській фінансовій установі відкликано ліцензію та виключено її з Державного реєстру фінансових установ
16:48 - Мінекономіки переглядає вимоги до агровиробників, які отримують держпідтримку
16:35 - У Міненерго очікують на підвищення граничних цін на електроенергію для бізнесу
16:33 - Адміністративні послуги НКЦПФР: зростання попиту та внесок у держбюджет у 2025 році
16:15 - Експерт спрогнозував, на скільки може подорожчати в Україні пальне за пару тижнів
16:08 - НБУ розповів про масштаби фінансування банками проєктів енергонезалежності
15:51 - Засідання Комісії
15:51 - "Енергетичний Рамштайн" пройде онлайн, дату проведення визначають
15:40 - Комендантська година: регіони можуть запроваджувати гнучкі правила – Кулеба
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.01.2026
15:25 - Частина Одещини повертається до графіків відключень світла
15:04 - Bolt та Uklon хочуть отримати дозвіл на роботу таксі у Києві в комендантську годину
15:00 - Банки продовжують фінансувати «енергетичні» проєкти бізнесу і населення
14:48 - Ще сто багатоповерхівок Києва залишаються без опалення – Кличко
14:45 - На Київщині та Чернігівщині не їздитиме низка поїздів через обрив контактного дроту


Більше новин