У Фиалы обострился новый комплекс

04.07.2020 12:36 | Укррудпром

Олигарх, 3 июля 2020. Опубликовано 10:02 04 июля 2020 года Dragon Capital в конкуренции с “Укрэксимбанком” за 115 млн грн выкупил складской комплекс, заложенный в ипотеке самого же банка по кредитам под 1 млрд грн.

В конце июня Dragon Capital Томаша Фиалы заявила о завершении сделки по приобретению логистического комплекса “Фалби” общей площадью 13,800 кв. м под Киевом в селе Святопетровское. Он был куплен на торгах на бирже СЕТАМ  — там его принудительно продавала исполнительная служба Минюста в интересах государственного “Укрэксимбанка”.

Комплекс был заложен по кредитам компании “Фалби”, основанной Михаилом Пасечником, возглавлявшим в 2014-2015 Государственную службу по лекарственным средствам. В 2006 году его компания набрала в “Укрэкмимбанке” кредитов, на которые, в том числе,  был построен упомянутый складской комплекс. Задолжав банку в итоге около 1 млрд грн, “Фалби” еще с 2013 года использовала разные средства, чтобы “отпетлять” от кредитора.

“В таких кейсах в ход идет и фиктивное банкротство, и откровенные попытки срыва торгов по их заложенным активам, и другие приемы из арсенала недобросовестных заемщиков”, — говорил весной 2020 года в интервью СМИ глава банка  Евгений Мецгер. Лишь в 2019 году банк добился решения суда о принудительном взыскании долга за счет реализации предмета ипотеки.

За сколько в итоге обошлась покупка и сколько банк выручил денег, чтобы покрыть кредитные убытки, в Dragon Capital не указали. Но на сайте бирже легко найти соответствующий аукцион, из которого можно почерпнуть интересные детали не указанные в пресс-релизе.

Так, сам аукцион прошел 4 июня. Формальным покупателем аукциона стало ООО “ДК БЦ2”, принадлежащее Dragon.  Единственным конкурентом был сам “Укрэксимбанк”: в итоге аукцион имел всего два шага, а финальная цена оказалась близка к стартовой —  115 млн грн. Примечательно, что в этот же день, 4 июня, прошел второй аукцион — там продавалось оборудование складского комплекса. За 29,7 млн грн его выкупил сам банк.

Судя по всему, между компанией Фиалы и банком изначально было полное взаимопонимание и финучреждение добровольно смирилось с тем, что по кредитам на 1 млрд грн, залогом по которым выступал комплекс (еще небольшие залоги недвижимости есть во Львове), оно получит всего около 15%. 25 июня, согласно данным Минюста, “Укрэксимбанк” получил на свои счета два транша денег, вырученных в результате аукциона.

В последнее время компания Фиалы, пожалуй, самый активный покупатель логистической недвижимости под Киевом. Комплекс “Фалби” станет одиннадцатым логистическим объектом и 11 по счету, общая площадь которых 335 000 кв. м. Dragon умело пользуется кризисом и выкупом активов у банков. В 2019 году так компания купила специализированный холодильный комплекс “Арктика” у “Ощадбанка”.

Однако, не все такие попытки заканчиваются успешно. В том же 2019 году компания Фиалы попыталась купить складской рыбный комплекс “Айс терминал”. Он, к слову, также находился в залоге у “Укрэксимбанка” и имел схожий порядок долгов в размере около 1 млрд грн. Однако в отличие от нынешнего конкурса, тогда Dragon к нему не пустили, в результате чего лот ушел за 28 млн грн (при стартовой 200 млн грн) двум малоизвестным фирмам. Dragon опротестовал результат аукциона и даже добился в качестве обеспечительной меры ареста активов, однако на днях, 18 июня, Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу “драконов”, в результате чего арест с активов снят.

Кто стоял за покупателем достоверно не известно и нельзя исключать, что актив, как часто бывает, ушел структурам, не чуждым его старым владельцам: изначально этот бизнес развивала “Международная группа морепродуктов” бизнесмена Юрия Осьмака.

Владислав БОРОВИКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say,
But who is listening, and why,
The price of our world.

- Fin.Org.UA

Новини

20:40 - Preply став українським "єдинорогом": компанію оцінили у $1,2 мільярда
20:24 - Японія відновила роботу найбільшої АЕС
19:55 - Фондові ринки відреагували на промову Трампа в Давосі
19:46 - Мінекономіки спростить оцінку впливу на довкілля на територіях бойових дій
19:20 - 22 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
19:05 - Виконання банками вимог законодавства з питань фінансового моніторингу не має обмежуватися формальними підходами, зокрема щодо виявлення ознак компаній-оболонок
19:00 - Регіони московія не витримують фінансового тиску – СЗРУ
18:40 - У Yasno прокоментували ситуацію у Києві: дуже складна
18:25 - Золото вперше перевищило $4800 на тлі "апетиту" Трампа щодо Гренландії
18:20 - "Укрзалізниця" розпочинає імпорт електроенергії
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 22 січня
17:47 - Незаконне сміттєзвалище у Києві: судитимуть директора товариства
17:36 - Україна та Румунія збираються збудувати нову дорогу
17:26 - Компанія нардепа Лабазюка будуватиме тваринницьку ферму на Хмельниччині
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП ВІЙТЕНКО ВАСИЛЬ ПЕТРОВИЧ (Чернігівська обл., Чернігівський р-н, селище Ріпки, вул. Соборна, будинок 9)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди С(Ф)Г "ЗЕРНОВОЄ" (Одеська обл., Одеський р-н, с. Христо-Ботеве, вул. Першотравнева, 3)
17:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕРМІНАЛ «БОРІВАЖ» (Одеська обл., Одеський р-н, Новобілярська селищна рада, комплекс будівель та споруд №5)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАКШЕРІ Ві Ді Ем» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Косарі, вулиця Холодноярська, будинок 31)
17:10 - США відновлять антимонопольну справу проти Meta
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а»)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Дніпропетровський ОЦЗ, ДОЦЗ (Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Космонавтів, буд. 1 (Криворізька філія Дніпропетровського обласного центру зайнятості)
17:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Ольвіополь» Миколаївська обл., Первомайський р-н, Первомайська міська територіальна громада, м. Первомайськ, вул. Богопільська, 41б)
17:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Південноукраїнськ» - Миколаївська обл., Вознесенський р-н, Південноукраїнська міська територіальна громада, м. Південноукраїнськ, вул. Комунальна зона, буд. 18)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО» (м. Київ, Святошинський район)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Якімишин Тарас Васильович (Івано-Франківська обл., Косівський р-н, Косівська ТГ, с. Пістинь, вул. Лесі Українки)
17:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МХПУРОЖАЙНА КРАЇНА» (Сумська обл., Роменський р-н, с. Андріяшівка, вул. Київська 175-А/1)
16:54 - Мільйон гривень на ремонті райдержадміністрації – судитимуть посадовця
16:52 - Тарас Висоцький: Продовольча ситуація в Україні стабільна попри енергетичні виклики
16:45 - Данія виділила понад 20 мільйонів євро на енергетичну допомогу Україні
16:37 - Митниця повідомила про збільшення імпорту електрогенераторів та акумуляторів


Більше новин