У Фиалы обострился новый комплекс

04.07.2020 12:36 | Укррудпром

Олигарх, 3 июля 2020. Опубликовано 10:02 04 июля 2020 года Dragon Capital в конкуренции с “Укрэксимбанком” за 115 млн грн выкупил складской комплекс, заложенный в ипотеке самого же банка по кредитам под 1 млрд грн.

В конце июня Dragon Capital Томаша Фиалы заявила о завершении сделки по приобретению логистического комплекса “Фалби” общей площадью 13,800 кв. м под Киевом в селе Святопетровское. Он был куплен на торгах на бирже СЕТАМ  — там его принудительно продавала исполнительная служба Минюста в интересах государственного “Укрэксимбанка”.

Комплекс был заложен по кредитам компании “Фалби”, основанной Михаилом Пасечником, возглавлявшим в 2014-2015 Государственную службу по лекарственным средствам. В 2006 году его компания набрала в “Укрэкмимбанке” кредитов, на которые, в том числе,  был построен упомянутый складской комплекс. Задолжав банку в итоге около 1 млрд грн, “Фалби” еще с 2013 года использовала разные средства, чтобы “отпетлять” от кредитора.

“В таких кейсах в ход идет и фиктивное банкротство, и откровенные попытки срыва торгов по их заложенным активам, и другие приемы из арсенала недобросовестных заемщиков”, — говорил весной 2020 года в интервью СМИ глава банка  Евгений Мецгер. Лишь в 2019 году банк добился решения суда о принудительном взыскании долга за счет реализации предмета ипотеки.

За сколько в итоге обошлась покупка и сколько банк выручил денег, чтобы покрыть кредитные убытки, в Dragon Capital не указали. Но на сайте бирже легко найти соответствующий аукцион, из которого можно почерпнуть интересные детали не указанные в пресс-релизе.

Так, сам аукцион прошел 4 июня. Формальным покупателем аукциона стало ООО “ДК БЦ2”, принадлежащее Dragon.  Единственным конкурентом был сам “Укрэксимбанк”: в итоге аукцион имел всего два шага, а финальная цена оказалась близка к стартовой —  115 млн грн. Примечательно, что в этот же день, 4 июня, прошел второй аукцион — там продавалось оборудование складского комплекса. За 29,7 млн грн его выкупил сам банк.

Судя по всему, между компанией Фиалы и банком изначально было полное взаимопонимание и финучреждение добровольно смирилось с тем, что по кредитам на 1 млрд грн, залогом по которым выступал комплекс (еще небольшие залоги недвижимости есть во Львове), оно получит всего около 15%. 25 июня, согласно данным Минюста, “Укрэксимбанк” получил на свои счета два транша денег, вырученных в результате аукциона.

В последнее время компания Фиалы, пожалуй, самый активный покупатель логистической недвижимости под Киевом. Комплекс “Фалби” станет одиннадцатым логистическим объектом и 11 по счету, общая площадь которых 335 000 кв. м. Dragon умело пользуется кризисом и выкупом активов у банков. В 2019 году так компания купила специализированный холодильный комплекс “Арктика” у “Ощадбанка”.

Однако, не все такие попытки заканчиваются успешно. В том же 2019 году компания Фиалы попыталась купить складской рыбный комплекс “Айс терминал”. Он, к слову, также находился в залоге у “Укрэксимбанка” и имел схожий порядок долгов в размере около 1 млрд грн. Однако в отличие от нынешнего конкурса, тогда Dragon к нему не пустили, в результате чего лот ушел за 28 млн грн (при стартовой 200 млн грн) двум малоизвестным фирмам. Dragon опротестовал результат аукциона и даже добился в качестве обеспечительной меры ареста активов, однако на днях, 18 июня, Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу “драконов”, в результате чего арест с активов снят.

Кто стоял за покупателем достоверно не известно и нельзя исключать, что актив, как часто бывает, ушел структурам, не чуждым его старым владельцам: изначально этот бизнес развивала “Международная группа морепродуктов” бизнесмена Юрия Осьмака.

Владислав БОРОВИКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі гамір,
Здавалось би, все просто,
Та більше на це не сподівайсь,
Бо тут кожен крок -
Шанс на багатство чи бідність.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Трамп ініціював переговори з Іраном про закритий Ормуз: останні вимагають зняти блокаду
17:07 - Орбан: Україна готова відновити "Дружбу" у понеділок, якщо Угорщина розблокує кредит
15:59 - Tesla запустить таксі-роботів ще у двох містах
15:00 - Хакери сколихнули крипторинок викравши $290 мільйонів із системи, яка вважалась неприступною
14:42 - Щотижневий дайджест
13:50 - ЄС знову штовхає бізнес на дистанційку через новий енергетичний шок
12:45 - На Полтавщині дрон московія влучив в об’єкт залізничної інфраструктури
12:00 - Від Ормузу почали розвертатися газові танкери після сигналу з Ірану
11:00 - Зеленський порахував, скільки московія отримає від скасування санкцій США з нафти
10:00 - Війна в Перській затоці занурила Пакистан у темряву через блокування СПГ з Катару
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2026
16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи


Більше новин