“Укрзализныця” строит “Метинвест” Рината Ахметова, который использует разукомплектованные вагоны

04.07.2020 12:36 | Укррудпром

12:00 04 июля 2020 года

“Укрзализныця” своей телеграммой от 26 июня запретила, начиная с 1 июля, отправку грузовых вагонов с любой отсутствующей или разукомплектованной деталью или узлом. Это привело к тому, что на подъездных станциях стали скапливаться сотни вагонов предприятий “Метинвеста”, которые УЗ не принимает к перевозкам, что грозит срывом работы крупных промышленных предприятий.

Так, в комментарии ЦТС начальник управления железнодорожного транспорта Мариупольского меткомбината имени Ильича (входит в “Метинвест”) Федор Шендриков заявил: “С 1 июля на подъездном пути ММК имени Ильича сложилась критическая обстановка — до степени срыва производства на комбинате. Основной причиной кризисной ситуации стали действия работников вагонного хозяйства Донецкой железной дороги, которые с 1 июля начали выполнять требования Приказа ЦВ-12/1183 от 26 июня 2020 г при отправлении вагонов с подъездного пути ММК им. Ильича. Только за 6 часов такой работы была практически парализована крупнейшая грузовая станция комбината — “Рудная”… Итог технического осмотра порожних вагонов восьми собственников — 78 забракованных вагонов в составах 4-х поездов, или 32% всех вагонов”.

Также, по его словам, на данный момент 12-15 % порожних вагонов из предъявленных ММКИ к отправлению УЗ называет непригодными, что привело к скоплению более 600 порожних вагонов на ж/д станциях комбината. При этом “Укрзализныця” не обращает внимания на тот факт, что ранее подала эти вагоны на подъездной путь с грузами, с теми же техническими отступлениями, но в статусе пригодных под погрузку.

“С начала июля задержки в приеме поездов с внешней сети и в обслуживании производственных цехов предприятия железнодорожными перевозками стали нормой. Общее же количество грузовых вагонов (так называемый остаток) уже превысил 2,5 тысячи. Таким образом, в очередной раз борьба с разукомплектованными вагонами происходит за счет пользователей услуг УЗ”, — отметил Федор Шендриков.

О негативных последствиях введенной “Укрзализныцей” ограничительной меры говорят и сотрудники “Метинвеста” в Кривом Роге. “Ежедневно Северный ГОК отправляет до 10 составов концентрата и окатышей меткомбинатам Украины и Европы, а это 530 вагонов в день. Запрет отправки разукомплектованных вагонов может иметь ряд негативных последствий. Это, прежде всего, нарушение правил контрактов и штрафные санкции в адрес компании и нашего предприятия. В свою очередь, это может привести к затовариванию складов готовой продукцией, концентратом и окатышами, а в итоге — к остановкам производственных цехов и предприятий”, — говорит генеральный директор Северного ГОКа (тоже входит в “Метинвест”) Андрей Скачков.

Как отмечают участники рынка, запрещая отправку разукомплектованных вагонов, УЗ таким образом на самом деле пытается сократить количество вагонов на ж/д сети, чтобы справиться с объемами грузоперевозок, которые демонстрируют тенденцию к снижению в последние месяцы. 

Кроме того, как акцентируют грузоотправители, вагоны должны отцепляться после выявления неисправностей, а не ехать с выявленными повреждениями до станции назначения и создавать там пробки, тем самым усложняя и без того проблемную логистику и формирование составов.

“Забракованные вагоны простаивают в ожидании согласования перестановки со стороны захлебнувшихся от заказов ремонтных депо УЗ. Каждый день бракуется в несколько раз больше вагонов, чем возможно отремонтировать… В своей телеграмме на дороги, УЗ забыла указать, как организовать круглосуточную работу депо с привлечением дополнительного персонала, где взять дополнительные локомотивы и составителей для проведения маневров на сортировочных узлах, сколько будет поставлено дополнительных сертифицированных комплектующих на депо для своевременного ремонта, в разы возросшего потока “больных” вагонов”, — указывает на еще один аспект проблемы один из собеседников ЦТС.

Также отмечается, что значительная часть вагонов бракуется по причине разукомплектования тормозной системы, компоненты которой разукомплектовываются в пути следования вагонов по магистралям общего пользования. В связи с чем операторы в очередной раз обращают внимание УЗ на необходимость усиления контроля за сохранностью подвижного состава.

Напомним, что в начале июня прошла очередная встреча представителей АО “Укрзализныця” и участников рынка железнодорожных грузоперевозок, на которой обсуждался вопрос борьбы с разукомплектованием вагонов. Тогда озвучивалось предложение сделать публичной информацию о критических точках, где выявляются случаи разукомплектования вагонов и размещать такую информацию на официальных ресурсах УЗ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fintech innovations
Disrupting traditional ways
Money flows faster

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - "Висновки зроблено": Гороховський вибачився за скандал з фото клієнтки monobank
21:55 - Заступника голови Ощадбанку відсторонили від частини обов'язків через оголошену підозру
21:00 - Новини 11 березня: новий рейтинг Forbes, скандал з Гороховським
20:55 - В Києві викрили схему незаконного ввезення товарів з Китаю на мільйони гривень
20:30 - "Креді Агріколь" купує банк "Львів"
20:18 - Комісією завершено відбір кандидатів на посади членів наглядових рад підприємств ПЕК
20:02 - Поглинання між нафтовими компаніями другий рік поспіль були незначними
19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
19:00 - Анатолій Куцевол ознайомив Президентку Бундестагу Німеччини з наслідками російських атак на одну зі столичних ТЕЦ
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Banks Have Sufficient Foreign Cash Holdings: Results of Cash Supply Transactions
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - Олександр Краснолуцький: Схема зелених інвестицій — дієвий інструмент практичної кліматичної співпраці між Україною та Іспанією
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:34 - Управління з питань управління відходами
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:17 - Ліміт № 43/2026 від 04.03.2026 на використання природних ресурсів у межах Дунайського біосферного заповідника на 2026 рік
17:15 - Ліміт № 42/2026 від 25.02.2026 на використання природних ресурсів у межах Кам’янець-Подільського ботанічного саду загальнодержавного значення на 2026 рік
17:12 - Ліміт № 41/2025 від 18.12.2025 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Ужгородського національного університету на 2025 рік
17:10 - Ліміт № 40/2025 від 04.12.2025 на використання природних ресурсів у межах Нижньодністровського НПП на 2026 рік
17:10 - МЕА вивільнить найбільші в історії нафтові резерви


Більше новин