“Укрзализныця” строит “Метинвест” Рината Ахметова, который использует разукомплектованные вагоны

04.07.2020 12:36 | Укррудпром

12:00 04 июля 2020 года

“Укрзализныця” своей телеграммой от 26 июня запретила, начиная с 1 июля, отправку грузовых вагонов с любой отсутствующей или разукомплектованной деталью или узлом. Это привело к тому, что на подъездных станциях стали скапливаться сотни вагонов предприятий “Метинвеста”, которые УЗ не принимает к перевозкам, что грозит срывом работы крупных промышленных предприятий.

Так, в комментарии ЦТС начальник управления железнодорожного транспорта Мариупольского меткомбината имени Ильича (входит в “Метинвест”) Федор Шендриков заявил: “С 1 июля на подъездном пути ММК имени Ильича сложилась критическая обстановка — до степени срыва производства на комбинате. Основной причиной кризисной ситуации стали действия работников вагонного хозяйства Донецкой железной дороги, которые с 1 июля начали выполнять требования Приказа ЦВ-12/1183 от 26 июня 2020 г при отправлении вагонов с подъездного пути ММК им. Ильича. Только за 6 часов такой работы была практически парализована крупнейшая грузовая станция комбината — “Рудная”… Итог технического осмотра порожних вагонов восьми собственников — 78 забракованных вагонов в составах 4-х поездов, или 32% всех вагонов”.

Также, по его словам, на данный момент 12-15 % порожних вагонов из предъявленных ММКИ к отправлению УЗ называет непригодными, что привело к скоплению более 600 порожних вагонов на ж/д станциях комбината. При этом “Укрзализныця” не обращает внимания на тот факт, что ранее подала эти вагоны на подъездной путь с грузами, с теми же техническими отступлениями, но в статусе пригодных под погрузку.

“С начала июля задержки в приеме поездов с внешней сети и в обслуживании производственных цехов предприятия железнодорожными перевозками стали нормой. Общее же количество грузовых вагонов (так называемый остаток) уже превысил 2,5 тысячи. Таким образом, в очередной раз борьба с разукомплектованными вагонами происходит за счет пользователей услуг УЗ”, — отметил Федор Шендриков.

О негативных последствиях введенной “Укрзализныцей” ограничительной меры говорят и сотрудники “Метинвеста” в Кривом Роге. “Ежедневно Северный ГОК отправляет до 10 составов концентрата и окатышей меткомбинатам Украины и Европы, а это 530 вагонов в день. Запрет отправки разукомплектованных вагонов может иметь ряд негативных последствий. Это, прежде всего, нарушение правил контрактов и штрафные санкции в адрес компании и нашего предприятия. В свою очередь, это может привести к затовариванию складов готовой продукцией, концентратом и окатышами, а в итоге — к остановкам производственных цехов и предприятий”, — говорит генеральный директор Северного ГОКа (тоже входит в “Метинвест”) Андрей Скачков.

Как отмечают участники рынка, запрещая отправку разукомплектованных вагонов, УЗ таким образом на самом деле пытается сократить количество вагонов на ж/д сети, чтобы справиться с объемами грузоперевозок, которые демонстрируют тенденцию к снижению в последние месяцы. 

Кроме того, как акцентируют грузоотправители, вагоны должны отцепляться после выявления неисправностей, а не ехать с выявленными повреждениями до станции назначения и создавать там пробки, тем самым усложняя и без того проблемную логистику и формирование составов.

“Забракованные вагоны простаивают в ожидании согласования перестановки со стороны захлебнувшихся от заказов ремонтных депо УЗ. Каждый день бракуется в несколько раз больше вагонов, чем возможно отремонтировать… В своей телеграмме на дороги, УЗ забыла указать, как организовать круглосуточную работу депо с привлечением дополнительного персонала, где взять дополнительные локомотивы и составителей для проведения маневров на сортировочных узлах, сколько будет поставлено дополнительных сертифицированных комплектующих на депо для своевременного ремонта, в разы возросшего потока “больных” вагонов”, — указывает на еще один аспект проблемы один из собеседников ЦТС.

Также отмечается, что значительная часть вагонов бракуется по причине разукомплектования тормозной системы, компоненты которой разукомплектовываются в пути следования вагонов по магистралям общего пользования. В связи с чем операторы в очередной раз обращают внимание УЗ на необходимость усиления контроля за сохранностью подвижного состава.

Напомним, что в начале июня прошла очередная встреча представителей АО “Укрзализныця” и участников рынка железнодорожных грузоперевозок, на которой обсуждался вопрос борьбы с разукомплектованием вагонов. Тогда озвучивалось предложение сделать публичной информацию о критических точках, где выявляются случаи разукомплектования вагонов и размещать такую информацию на официальных ресурсах УЗ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears tussle
Market ebbs, flows, unbridled
Chaos in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити
17:21 - У Києві відбулася третя щорічна конференція з фінансової грамотності для педагогів "FinLit Forum"
17:14 - Не повсюдне явище: в Мінсоцполітики прокоментували черги в сервісні центри ПФУ
17:00 - ОТП БАНК долучився до проєкту фінансування ветеранського бізнесу через приватні облігації
16:55 - Помічника нардепа затримали за розкрадання вугілля на Львівщині
16:40 - В уряді спрогнозували, що буде з вартістю та наявністю гречки в новому сезоні
16:31 - Оператор лотерей "Патріот" вважає незаконним анулювання ліцензії: оскаржить рішення
16:30 - Ілюзія експертності: які задачі не варто довіряти ШІ
16:28 - Ексмитника викрили на відмиванні двох мільйонів доларів
16:05 - Іран відмовив двом китайським кораблям у проході через Ормуз
15:49 - Власник "Сільпо" купує мережу "Бадьорий": отримав дозвіл АМКУ
15:41 - Правоохоронці викрили оборудки із зерном, які організував ексміністр агропромисловості
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.03.2026
15:30 - Соболев розповів, як паливна криза впливає на посівну кампанію
15:25 - В Україні стартувала весняна сівба: які площі засіють
15:05 - Кулеба розповів про фінансування захисту інфраструктури у низці областей
15:03 - У Міненерго повідомили, у скількох лікарнях встановили сонячні електростанції
14:40 - Куба просить допомоги у найменшої країни світу через нафтове ембарго США – WP
14:21 - Переорієнтація агросектору: Україна збільшить експорт ріпакової олії у 2,7 раза
14:09 - Благодійна ініціатива: Юрій Гордієнко про важливі акценти під час війни
14:00 - Ощадбанк п'ятий рік поспіль визнано найкращим преміальним банком в Україні за версією Euromoney


Більше новин