Яков Смолий объясняет свою отставку с поста главы НБУ политическими причинами

03.07.2020 16:48 | Укррудпром

16:00 03 июля 2020 года

Глава Национального банка Украины Яков Смолий предостерегает власти от давления на центробанк ради краткосрочных эффектов, которые могут иметь губительное влияние на экономическую стабильность в будущем.

Как передает БизнесЦензор, об этом Смолий заявил, выступая в Верховной Раде перед голосованием за свою отставку.

“Я принял трудное, но необходимое решение уйти в отставку, поскольку в течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на краткосрочных простых победах и могут дорого обойтись украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе”, — сказал Смолий.

По словам главы НБУ, на Национальный банк оказывается давление через суды, проплаченные митинги, информационные атаки, а также через “использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения”.

“Все это элементы одной цепи”, — подчеркнул Смолий.

“Означает ли моя отставка, что независимость НБУ удалось сломать? Нет! Это — протест. Это — сигнал. Это — предупреждение. Это — красная линия. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине”, — подчеркнул глава НБУ.

Как сообщалось, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

На фоне новостей об оставке Смолия Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах, сообщили в Министерстве финансов в четверг.

По данным СМИ, причиной отставки Смолия стал конфликт с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 22 червня: поляки блокують автівки "Укрпошти", графіки відключень у Криму
20:50 - Китай готує другий термінал для підсанкційного газу з московія
20:25 - Нафта проривається через Ормуз попри заяви Ірану про закриття
20:00 - Понад 400 суден застрягли біля Ормузу в очікуванні відкриття протоки
19:30 - "Газпром" пробив дно 2009 року: акції впали нижче 100 рублів
19:10 - "Укрпошта" скорегувала роботу у прифронтових містах
18:50 - Москва відчула дефіцит бензину: на окремих АЗС ціни злетіли на 10 рублів
18:20 - Наслідки російських обстрілів: у громаді на Харківщині не працює жодна АЗС
18:05 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 23 червня
17:30 - Уряд затвердив Середньостроковий план пріоритетних публічних інвестицій на 2027–2029 роки
17:30 - В окупованому Криму ввели графіки відключень світла
17:15 - США зняли санкції з іранської нафти, але лише тимчасово
17:13 - Польська митниця блокує автівки "Укрпошти" – Смілянський
17:07 - Оголошення про припинення прийому заяв на отримання гранту на малину
17:00 - Економіка України після війни
16:45 - Лісники-злочинці вирубали 13 тисяч дерев на 250 млн грн: прокуратура викрила схему
16:32 - московіянам заборонили публікувати оголошення про продаж бензину
16:30 - єОселя: За минулий тиждень 157 українських родин отримали кредити на житло
16:00 - Штрафів за перевантажені фури поменшало у 1,8 раза – "Опендатабот"
15:40 - ЄС готується посилити мита проти Китаю: під ударом гібридні авто
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.06.2026
15:30 - Страхування та державні компенсації: які інструменти відшкодування воєнних ризиків для бізнесу вже працюють
15:25 - Розкрадання на ремонтах реабілітаційного центру для ветеранів: п’ятьом особам вручили підозри
14:57 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:55 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
14:53 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
14:52 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
14:50 - Акції фотоагентства Getty Images злетіли майже на 300% завдяки OpenAI
14:45 - Відновити виробництво і зберегти робочі місця: Мінекономіки представило підтримку для бізнесу в прифронтових регіонах


Більше новин