Яков Смолий объясняет свою отставку с поста главы НБУ политическими причинами

03.07.2020 16:48 | Укррудпром

16:00 03 июля 2020 года

Глава Национального банка Украины Яков Смолий предостерегает власти от давления на центробанк ради краткосрочных эффектов, которые могут иметь губительное влияние на экономическую стабильность в будущем.

Как передает БизнесЦензор, об этом Смолий заявил, выступая в Верховной Раде перед голосованием за свою отставку.

“Я принял трудное, но необходимое решение уйти в отставку, поскольку в течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на краткосрочных простых победах и могут дорого обойтись украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе”, — сказал Смолий.

По словам главы НБУ, на Национальный банк оказывается давление через суды, проплаченные митинги, информационные атаки, а также через “использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения”.

“Все это элементы одной цепи”, — подчеркнул Смолий.

“Означает ли моя отставка, что независимость НБУ удалось сломать? Нет! Это — протест. Это — сигнал. Это — предупреждение. Это — красная линия. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине”, — подчеркнул глава НБУ.

Как сообщалось, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

На фоне новостей об оставке Смолия Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах, сообщили в Министерстве финансов в четверг.

По данным СМИ, причиной отставки Смолия стал конфликт с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:46 - Сибіга: Україна скликає "Енергетичний Рамштайн"
21:36 - Уряд дав ОВА добу "загасити" зайве світло заради економії електроенергії
21:13 - Комендантська година: Кабмін вніс доповнення щодо перебування на вулицях
21:00 - Новини 15 січня: закриття ДП "Дія", що пов'язує Галущенка та Чернишова з Міндічем
20:55 - "З чого всі взяли, що немає захисту?" – Гринчук про енергооб’єкти
20:40 - "А мені яка різниця?" Галущенко каже, що орендував будинок Захарченка через рієлторів
20:35 - МВФ може схвалити нову програму для України в лютому: від чого це залежить
20:25 - В московії приховали доходи бюджета після обвалу цін на власну нафту – росЗМІ
20:15 - Галущенко розповів, як його "розстрілювали свої" на початку великої війни
19:56 - Гроші в тіні: українців із мінімальною зарплатою за рік стало більше на 37% – Гетманцев
19:40 - "Я знайомий з Міндічем": Галущенко розповів, що їх пов'язує
19:25 - Графіки в усіх регіонах: "Укренерго" повідомило про відключення світла 16 січня
19:17 - У Києві виділили 50 мільйонів на преміювання працівників теплоенерго: хто ще отримає премії
19:05 - Чернишов пояснив, чому за його частку у "Блум девелопмент" донині не заплатили
18:55 - Зеленський до Кабміну: "негайно, сьогодні – спростіть імпорт електроенергії"
18:54 - Понад 170 млн грн податків: як релокований бізнес став драйвером економіки на Закарпатті
18:37 - У Китаї продажі нових авто встановили новий рекорд
18:30 - Україна та Японія поглиблюють економічну співпрацю: спільні інвестиційні інструменти та підтримка бізнесу
18:25 - Курс долара до гривні всьоме за січень встановить історичний максимум
17:56 - московія планує масштабний пошук рідкісних металів на окупованій Донеччині – розвідка
17:54 - У Києві ознаки енергоефективності має кожен п’ятий будинок — дослідження
17:45 - ДП "Дія" закривають: причини та що буде із сервісом
17:14 - Національний банк актуалізує перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
17:14 - NBU Updates the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
17:14 - Американці захопили шостий нафтовий танкер
17:10 - Зроблено в Україні: вже 15 постраждалих підприємств отримали гранти на відновлення на понад 172 млн грн
17:05 - московія хоче зробити Київ непридатним для життя – NYT
17:01 - В Україні прогнозують зростання цін на хліб, овочі, крупи та яйця: у ВАР назвали причини
17:00 - У Харкові обстріл московія зруйнував великий енергооб’єкт – Терехов


Більше новин