Киевский завод “Артем” отсудил право не возвращать ещё один долг перед россиянами

03.07.2020 16:48 | Укррудпром

16:10 03 июля 2020 года

Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда 2 июля 2020 года отказал в признании и исполнении третьего арбитражного решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ о взыскании с ГАХК “Артем” денежных средств на сумму более $ 115 тыс. в пользу российской компании “Авиа-ФЭД-Сервис”.

Об этом говорится в сообщении госконцерна “Укроборонпром”, в состав которого входит ГАХК “Артем”, передает БизнесЦензор.

“Таким образом, завод “Артем” выиграл в трех из четырех дел по искам “Авиа-ФЭД-Сервис” о выполнении на территории Украины решений МКАС при ТПП РФ о взыскании с ГАХК “Артем” средств на общую сумму более $2,7 млн”, — сказано в сообщении.

В целом “Авиа-ФЭД-Сервис” требовала от украинского производителя ракет оплатить средства по четырем решениям МКАС при ТПП РФ по договорам о поставке в Россию продукции военного назначения, заключенным ГАХК “Артем” в 2012-2014 годах.

Выполнение этих контрактов стало невозможным в связи с российской агрессией против Украины и применением к “Авиа-ФЭД-Сервис” персональных экономических санкций из-за угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Наконец Верховный суд поставил жирную точку в этом, без преувеличения, прецедентном деле, отказав в трех из четырех заявлений российской компании по ГАХК “Артем”. К сожалению, одно решение в начале года суд принял не в интересах “Артема”, поэтому команда “Укроборонпрома” активно включилась в процесс и смогла донести до суда свои аргументы”, — прокомментировал победу в суде директор по правовым вопросам “Укроборонпрома” Даниил Федорчук.

По его словам, Верховный суд изменил свою практику и согласился, что признание российских арбитражных решений в пользу подсанкционной компании государства-агрессора против украинского оборонного завода по договорам, исполнение которых стало невозможным из-за вооруженной агрессии России, нарушает публичный порядок Украины и противоречит фундаментальным интересам государства и общества.

“Для нас в этой серии дел главным является формирование в Украине положительной судебной практики, которая позволит эффективно блокировать исполнение решений иностранных арбитражей, принятых без учета интересов национальной безопасности Украины, и в других аналогичных делах”, — подчеркнул Федорчук.

Ранее, в 2012-2013 годах, завод “Артем” подписал четыре контракта на общую сумму $2,33 млн с “Авиа-ФЭД-Сервис”, которая специализируется на авиастроительном и авиаремонтном оборудовании. По всем договорам завод получил предоплату и начал работы.

В 2014 году в связи с военной агрессией со стороны России Украина ввела ряд санкций к российским предприятиям, под которые в том числе попала и “Авиа-ФЭД-Сервис”. После этого “Авиа-ФЭД-Сервис” обратилась в МКАС при ТПП РФ, получила арбитражные решения в свою пользу по всем четырем контактам и обратилась в украинский суд о признании и исполнении на территории Украины этих арбитражных решений. В пользу российской компании решение вынесли сначала Шевченковский суд Киева, а затем Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда.

Завод “Артем” — один из стратегических производителей авиационных управляемых ракет класса “воздух-воздух”, автоматизированных комплексов для подготовки и технического обслуживания авиационных управляемых средств поражения, противотанковых управляемых ракет, а также приборов и оборудования для авиационных летательных аппаратов.

Додати коментар

Користувач:
email:





A debt crisis looms,
Europeans seek to stay afloat,
Bailouts all around.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 березня: московія посилила атаки на залізницю, що в декларації Свириденко
20:45 - Україна будуватиме більш захищену та стійку до атак московія енергосистему – Шмигаль
20:10 - 26 березня відключення світла не прогнозуються
19:30 - Валентина Москаленко взяла участь у 16-му засіданні Керівного комітету Української платформи донорів у Києві
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:00 - Денис Шмигаль обговорив стратегію розвитку та відновлення енергетики України на CERAWeek
18:50 - На Донеччині через знищення греблі вводитимуть графіки подачі води
18:30 - В Києві частково обмежать рух низкою мостів, шляхопроводів і вулиць через ремонт доріг
17:55 - У Києві судитимуть керівника ШЕУ: переплатив 3 мільйона гривень за стовпчики
17:38 - Містобудування: світові тренди та українська реальність
17:35 - В Україні дешевшають буряки через падіння попиту: скільки вони коштують
17:30 - Як вистежити «цифрові сліди»: фахівці НКЦПФР вивчали методи розслідування криптозлочинів
17:12 - Автостягнення податкового боргу: до бюджету надійшло 876 мільйона гривень
17:00 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
16:43 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 26 березня
16:40 - Всеукраїнський рибогосподарський форум: Україна готує галузь до роботи за стандартами ЄС
16:35 - На Львівщині викрили підпільне виробництво кондитерки під відомим брендом
16:30 - У Мінцифри розповіли, як Україна позбувається імпортозалежності від чипів
16:18 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.03.2026
15:56 - Повноцінна криза: цьогоріч на московитський ринок не вийшов жоден новий бренд
15:54 - Україна та НАТО проводять перший конкурс для спільних оборонних розробок
15:40 - До Карпат курсуватимуть додаткові поїзди: в які дні та за яким графіком
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.03.2026
15:30 - Україна приєднається до міжнародної системи обміну генетичними ресурсами рослин
15:30 - Ветеранський бізнес: як отримати статус та що він дає
15:12 - Зеленський затвердив склад Ради з питань підтримки підприємництва
15:06 - Розподіл вуглеводнів, енергообладнання: про що Україна домовилась зі США


Більше новин