ЕБА опубликовала самые пессимистичные результаты опроса об инвестпривлекательности Украины с 2015 года

03.07.2020 14:06 | Укррудпром

14:00 03 июля 2020 года

Индекс инвестиционной привлекательности в первой половине 2020 года составил 2,51 балла из 5 возможных, снизившись с 2,95 балла во втором полугодии 2019 года.

Об свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает БизнесЦензор.

“Мы наблюдаем беспрецедентное ухудшение настроений инвесторов, что сопоставимо с посткризисными настроениями 2015 года. К негативному влиянию вынужденных карантинных мероприятий, продолжавшихся более двух месяцев, добавилась кадровая турбулентность в правительстве и замедление темпов реформ”, — отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Согласно данным опроса, только 4% его участников считают инвестиционный климат благоприятным, тогда как в предыдущей волне таких было 17%. Большинство, а именно 62% считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, а еще 34% — нейтральным.

ЕБА констатирует, что 55% директоров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

Среди положительных моментов, которые отметили бизнес-лидеры за последние полгода, — запуск рынка земли, валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная национальная валюта.

В то же время к традиционным негативным для бизнес-климата факторам — слабая судебная система, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией и значительное влияние теневой экономики, добавились новые факторы. В частности, внедрение ограничительных мер через COVID-19, постоянные ротации в составе правительства, как следствие — политическая и экономическая нестабильность, повышение налогового давления и изменения налогового законодательства, приостановка реформ.

“Прогнозы на следующие полгода тоже не слишком оптимистичны. Только 15% СЕО надеются на улучшение инвестиционного климата в течение следующих 6 месяцев. Стоит отметить, что в предыдущей волне опроса 41% СЕО высказывали оптимистические ожидания. Почти половина, а именно 44% считают, что никаких изменений не произойдет, а еще 41% опасаются, что условия ведения бизнеса в Украине еще больше ухудшатся”, — отмечается в релизе ЕБА.

При этом только 15% считают, что новым инвесторам все же будет выгодно открывать бизнес в Украине.

ЕБУ уточняет, что в этой волне опросе приняли участие 105 руководителей крупнейших международных и украинских компаний.

Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование “Индекс инвестиционной привлекательности Украины” с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны — выше 4 баллов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Економічний спад –
Висока непевність та
Важкі рішення

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - США зробили партнером у нафті Венесуели мільярдера, якого самі розслідували за відмивання
15:50 - "Підозра – не доказ вини": Податкова відреагувала на згадку у плівках НАБУ
14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo
16:35 - Енергозабезпечення Херсона впало до рівня одного супермаркету в Києві – начальник ОВА


Більше новин