ЕБА опубликовала самые пессимистичные результаты опроса об инвестпривлекательности Украины с 2015 года

03.07.2020 14:06 | Укррудпром

14:00 03 июля 2020 года

Индекс инвестиционной привлекательности в первой половине 2020 года составил 2,51 балла из 5 возможных, снизившись с 2,95 балла во втором полугодии 2019 года.

Об свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает БизнесЦензор.

“Мы наблюдаем беспрецедентное ухудшение настроений инвесторов, что сопоставимо с посткризисными настроениями 2015 года. К негативному влиянию вынужденных карантинных мероприятий, продолжавшихся более двух месяцев, добавилась кадровая турбулентность в правительстве и замедление темпов реформ”, — отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Согласно данным опроса, только 4% его участников считают инвестиционный климат благоприятным, тогда как в предыдущей волне таких было 17%. Большинство, а именно 62% считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, а еще 34% — нейтральным.

ЕБА констатирует, что 55% директоров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

Среди положительных моментов, которые отметили бизнес-лидеры за последние полгода, — запуск рынка земли, валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная национальная валюта.

В то же время к традиционным негативным для бизнес-климата факторам — слабая судебная система, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией и значительное влияние теневой экономики, добавились новые факторы. В частности, внедрение ограничительных мер через COVID-19, постоянные ротации в составе правительства, как следствие — политическая и экономическая нестабильность, повышение налогового давления и изменения налогового законодательства, приостановка реформ.

“Прогнозы на следующие полгода тоже не слишком оптимистичны. Только 15% СЕО надеются на улучшение инвестиционного климата в течение следующих 6 месяцев. Стоит отметить, что в предыдущей волне опроса 41% СЕО высказывали оптимистические ожидания. Почти половина, а именно 44% считают, что никаких изменений не произойдет, а еще 41% опасаются, что условия ведения бизнеса в Украине еще больше ухудшатся”, — отмечается в релизе ЕБА.

При этом только 15% считают, что новым инвесторам все же будет выгодно открывать бизнес в Украине.

ЕБУ уточняет, что в этой волне опросе приняли участие 105 руководителей крупнейших международных и украинских компаний.

Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование “Индекс инвестиционной привлекательности Украины” с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны — выше 4 баллов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Chancellor of Exchequer
Budgets, taxes, fiscal plans
Economic growth

- Fin.Org.UA

Новини

10:15 - Зеленський: вночі московія знову воювала проти критичної інфраструктури
10:00 - Розкрадання півмільйона на модульних будинках: справу скерували до суду
09:44 - Ворог атакував енергетику Одещини
09:32 - "Укрзалізниця" оприлюднила оперативну інформацію щодо руху поїздів 26 лютого
09:16 - Через російську атаку на Полтавщині пошкоджене підприємство та енергетика
09:00 - Голова МЗС Німеччини заявив, що ЄС більше не розлядатиме передачу заморожених активів московія Україні
08:30 - Навіщо нам податок на нерухомість
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.02.2026
07:00 - 16+: як світ захищає дітей від соцмереж і чи підтримає тренд Україна
21:00 - Новини 25 лютого: зупинка поїздів між Дніпром і Запоріжжям, електротранспорт знову у Києві
20:50 - На пункті пропуску "Рава-Руська" побудують додаткові майданчики для транспорту
20:38 - Уряд розподілив два мільярди гривень на шкільні автобуси
20:23 - Цивільна авіація московія входить у період підвищених ризиків – СЗРУ
20:10 - Чотириста будинків отримають кошти на автономне живлення під час відключень від уряду
19:47 - Відключення світла 26 лютого триватимуть усю добу
19:25 - Уряд визначився з реформою системи управління фінансами
19:11 - Ангола може отримати від Китаю кредит у 4,8 мільярдів доларів на нафтовий завод
18:54 - Уряд оновив склад наглядової ради АТ «НАЕК «Енергоатом»: до складу увійшла заступниця Мінекономіки Дарія Марчак
18:49 - Україна разом з ООН посилить відновлення Чорного моря
18:46 - До суду спрямували обвинувальний акт щодо керівниці аеропорту "Одеса"
18:30 - Денис Шмигаль провів онлайн розмову з Міністром енергетики Азербайджану Парвізом Шахбазовим
18:27 - З березня уряд проіндексує пенсії на 12,1%: кого стосується
18:18 - У Сумах відкрили модульне містечко для переселенців
18:07 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про реалізацію експериментального проєкту щодо відомчої реєстрації нових тракторів, самохідних шасі, самохідних сільськогосподарських машин, сільськогосподарської техніки»
18:04 - Канада додатково підтримає енергетику України: на що витратять 12 мільйонів євро
18:02 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про реалізацію експериментального проєкту щодо відомчої реєстрації нових тракторів, самохідних шасі, самохідних сільськогосподарських машин, сільськогосподарської техніки»
18:00 - Інвестиції у водойми: держава і регіони узгодили кроки розвитку рибного господарства
17:40 - московія хоче перенаправити більше доходів від нафти до резервного фонду через падіння цін
17:30 - Київ повернеться до класичних графіків відключень не раніше квітня – Yasno
17:23 - Українська енергетична біржа оновила правила аукціонів


Більше новин