ЕБА опубликовала самые пессимистичные результаты опроса об инвестпривлекательности Украины с 2015 года

03.07.2020 14:06 | Укррудпром

14:00 03 июля 2020 года

Индекс инвестиционной привлекательности в первой половине 2020 года составил 2,51 балла из 5 возможных, снизившись с 2,95 балла во втором полугодии 2019 года.

Об свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает БизнесЦензор.

“Мы наблюдаем беспрецедентное ухудшение настроений инвесторов, что сопоставимо с посткризисными настроениями 2015 года. К негативному влиянию вынужденных карантинных мероприятий, продолжавшихся более двух месяцев, добавилась кадровая турбулентность в правительстве и замедление темпов реформ”, — отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Согласно данным опроса, только 4% его участников считают инвестиционный климат благоприятным, тогда как в предыдущей волне таких было 17%. Большинство, а именно 62% считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, а еще 34% — нейтральным.

ЕБА констатирует, что 55% директоров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

Среди положительных моментов, которые отметили бизнес-лидеры за последние полгода, — запуск рынка земли, валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная национальная валюта.

В то же время к традиционным негативным для бизнес-климата факторам — слабая судебная система, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией и значительное влияние теневой экономики, добавились новые факторы. В частности, внедрение ограничительных мер через COVID-19, постоянные ротации в составе правительства, как следствие — политическая и экономическая нестабильность, повышение налогового давления и изменения налогового законодательства, приостановка реформ.

“Прогнозы на следующие полгода тоже не слишком оптимистичны. Только 15% СЕО надеются на улучшение инвестиционного климата в течение следующих 6 месяцев. Стоит отметить, что в предыдущей волне опроса 41% СЕО высказывали оптимистические ожидания. Почти половина, а именно 44% считают, что никаких изменений не произойдет, а еще 41% опасаются, что условия ведения бизнеса в Украине еще больше ухудшатся”, — отмечается в релизе ЕБА.

При этом только 15% считают, что новым инвесторам все же будет выгодно открывать бизнес в Украине.

ЕБУ уточняет, что в этой волне опросе приняли участие 105 руководителей крупнейших международных и украинских компаний.

Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование “Индекс инвестиционной привлекательности Украины” с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны — выше 4 баллов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Day traders compete
Buying low, selling high, fast
Success or failure

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - В частині Рязанської області московія тиждень немає світла, тепла та води
16:48 - Мінекономіки переглядає вимоги до агровиробників, які отримують держпідтримку
16:35 - У Міненерго очікують на підвищення граничних цін на електроенергію для бізнесу
16:15 - Експерт спрогнозував, на скільки може подорожчати в Україні пальне за пару тижнів
16:08 - НБУ розповів про масштаби фінансування банками проєктів енергонезалежності
15:51 - "Енергетичний Рамштайн" пройде онлайн, дату проведення визначають
15:40 - Комендантська година: регіони можуть запроваджувати гнучкі правила – Кулеба
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.01.2026
15:25 - Частина Одещини повертається до графіків відключень світла
15:04 - Bolt та Uklon хочуть отримати дозвіл на роботу таксі у Києві в комендантську годину
15:00 - Банки продовжують фінансувати «енергетичні» проєкти бізнесу і населення
14:48 - Ще сто багатоповерхівок Києва залишаються без опалення – Кличко
14:45 - На Київщині та Чернігівщині не їздитиме низка поїздів через обрив контактного дроту
14:39 - Борги Російської імперії: американський фонд подав до московії позов на $225 мільярдів
14:30 - Україна не може покрити понад третину потреб в електроенергії, — Зеленський
14:25 - В Києві завдяки генераторам заживили 17 транформаторних підстанцій
14:25 - В Києві завдяки генераторам заживили 17 транформаторних підстанцій
14:15 - В Одесі прокуратура викрила масштабну земельну аферу
14:03 - Ділові очікування підприємств, IV квартал 2025 року
14:03 - Бізнес очікує зростання ділової активності у 2026 році на тлі поліпшення інфляційних та незначного посилення курсових очікувань – результати опитування керівників компаній у ІV кварталі 2025 року
13:58 - Енергетики повернули світло на лівому березі міста Дніпро після обстрілів московія
13:52 - Фонд гарантування оновив списки боржників неплатоспроможних банків
13:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:35 - На платформі "Пульс" з'явилось вікно звернень щодо когенерації
13:30 - Арештовані активи: як перетворити тягар на ресурс
13:29 - Близько до прогнозованого: ВВП України зріс на 2,2% у 2025 році – Мінекономіки
13:27 - Прокурори викрили незаконне відшкодування ПДВ через підсанкційне майно
12:58 - Китай перестав купувати електроенергію у московії
12:45 - TikTok посилить перевірку віку в ЄС на тлі зростання тиску регуляторів
12:40 - Шмигаль повідомив, яка в Україні ситуація із запасами пального


Більше новин