Минфин пояснил отмену размещения еврооблигаций на 1,75 млрд долларов

02.07.2020 17:24 | Укррудпром

16:30 02 июля 2020 года

Министерство финансов отменило размещение еврооблигаций на $1,75 млрд после заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке в связи с политическим давлением. Об этом на брифинге заявил министр финансов Сергей Марченко.

Министр напомнил, что вчера Украина успешно разместила евробонды на сумму $1,75 млрд под 7,3% годовых с погашением в 2033 году.

“Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас, мягко говоря, смутила, более того, возможно даже шокировала, — это отставка главы Национального банка Украины. В связи с этим были длительные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками, мы советовались, каким образом мы должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенной”, — рассказал Марченко.

“Поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрительно оценили наше решение. Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то или делать какие-то непродуманные шаги”, — добавил глава Минфина.

Марченко уточнил, что причиной отмены размещения стала именно отставка Смолия.

“Если есть вопросы, которые появились у инвесторов, потому что рынки сразу отреагировали, мы готовы сделать некоторую паузу и потом дальше решать, что и как мы будем делать. Но я скажу, что это событие — оно было абсолютно неординарным и худшего момента, чем вчерашнее заявление главы Нацбанка для вчерашней транзакции быть не могло”, — сказал министр.

“Мы продолжим работу с нашими международными партнерами и инвесторами, есть реакция Международного валютного фонда, она довольно сдержанная. Мы также считаем, что мы должны обеспечить в целом независимость Национального банка”, — добавил глава Минфина.

Как сообщалось, ночью 2 июля Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах.

Уже после завершения размещения вечером 1 июля появилась информация, что глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Ранее также президент Владимир Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Смолий с 11 мая 2017 года исполняет обязанности главы НБУ после подачи заявления об отставке Валерией Гонтаревой. До этого с апреля 2014 года Смолий был заместителем и первым заместителем главы НБУ.

В 2006 — 2014 годах Смолий занимал должность директора по вопросам банковского бизнеса общества “Престиж-групп”, компании бывших партнеров по банку “Аваль”. В 1994 — 2005 годах работал в банке “Аваль”. Имеет научную степень кандидата экономических наук.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ризик, терпіння
Велика мудрість трейдера
Порядок збутку

- Fin.Org.UA

Новини

13:27 - Консультаційний центр: допомога бізнесу у відновленні прозорої діяльності
13:25 - Місцеві бюджети отримали понад 38 млн грн збору за паркування
12:50 - Фейкові чеки та «тіньові» продажі: ДПС викрила схему в мережі побутової техніки
12:49 - ДПС готується запустити ще один новий сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
12:45 - Мотор-банк закривають: хто отримає активи
12:40 - Україна та Болгарія розвиватимуть "Вертикальний газовий коридор": які перспективи
12:30 - Як отримати другий податковий номер
12:30 - Значна частина Сумщини без світла через атаку московія, також є знеструмлення в 3 інших областях
12:15 - Японія надала Україні 1,3 мільярда доларів: на які потреби їх спрямують
12:00 - Brent впала, а російська Urals стрімко зростає: ціни на нафту 1 квітня
11:55 - Павло Фукс повернув собі арештовані будинок і землю вартістю 213 мільйонів
11:51 - Поляки купують PINbank
11:30 - 634 тисячі держслужбовців подали декларації за 2025 рік: статистика
11:30 - Стартували виплати одноразової допомоги пенсіонерам та вразливим категоріям
11:22 - Який термін сплати єдиного внеску ФОПами за найманих працівників?
11:21 - Фейкові чеки та «тіньові» продажі: ДПС викрила схему в мережі побутової техніки
11:18 - Продаж товару з доставкою кур’єром продавця: як провести розрахункову операцію?
11:15 - Про відповідальність передбачену за несвоєчасне подання податкової декларації про майновий стан і доходи
11:15 - В Україні зростають борги по мікрокредитах: за рік – на 7,7 мільярда
11:14 - Про антикорупційний сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
11:12 - Місцеві бюджети отримали понад 38 млн грн збору за паркування
11:09 - Електронний кабінет – доступний сучасний сервіс комфортної комунікації з податковою службою
11:05 - ДПС готується запустити ще один новий сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
10:40 - Країни ОПЕК за місяць втратили 25% експорту нафти
10:40 - «Зроблено в Україні»: підприємці отримають перші у 2026 році 20,8 млн компенсації за придбану українську промислову техніку та обладнання
10:20 - Серед імпортованих авто з пробігом українці найчастіше обирають кросовери: топ-10 моделей
10:10 - Чистий прибуток "Роснефти" у 2025 році впав на 73%
09:50 - Російський танкер з нафтою прибув до Куби
09:25 - На території підприємства на Полтавщині впав ворожий БпЛА: є пошкодження та травмована людина
09:00 - московіяни атакували термінал "Нової пошти" у Луцьку


Більше новин