Минфин пояснил отмену размещения еврооблигаций на 1,75 млрд долларов

02.07.2020 17:24 | Укррудпром

16:30 02 июля 2020 года

Министерство финансов отменило размещение еврооблигаций на $1,75 млрд после заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке в связи с политическим давлением. Об этом на брифинге заявил министр финансов Сергей Марченко.

Министр напомнил, что вчера Украина успешно разместила евробонды на сумму $1,75 млрд под 7,3% годовых с погашением в 2033 году.

“Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас, мягко говоря, смутила, более того, возможно даже шокировала, — это отставка главы Национального банка Украины. В связи с этим были длительные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками, мы советовались, каким образом мы должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенной”, — рассказал Марченко.

“Поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрительно оценили наше решение. Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то или делать какие-то непродуманные шаги”, — добавил глава Минфина.

Марченко уточнил, что причиной отмены размещения стала именно отставка Смолия.

“Если есть вопросы, которые появились у инвесторов, потому что рынки сразу отреагировали, мы готовы сделать некоторую паузу и потом дальше решать, что и как мы будем делать. Но я скажу, что это событие — оно было абсолютно неординарным и худшего момента, чем вчерашнее заявление главы Нацбанка для вчерашней транзакции быть не могло”, — сказал министр.

“Мы продолжим работу с нашими международными партнерами и инвесторами, есть реакция Международного валютного фонда, она довольно сдержанная. Мы также считаем, что мы должны обеспечить в целом независимость Национального банка”, — добавил глава Минфина.

Как сообщалось, ночью 2 июля Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах.

Уже после завершения размещения вечером 1 июля появилась информация, что глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Ранее также президент Владимир Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Смолий с 11 мая 2017 года исполняет обязанности главы НБУ после подачи заявления об отставке Валерией Гонтаревой. До этого с апреля 2014 года Смолий был заместителем и первым заместителем главы НБУ.

В 2006 — 2014 годах Смолий занимал должность директора по вопросам банковского бизнеса общества “Престиж-групп”, компании бывших партнеров по банку “Аваль”. В 1994 — 2005 годах работал в банке “Аваль”. Имеет научную степень кандидата экономических наук.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Україна – майбутнє світу,
Відкрий йому двері.

- Fin.Org.UA

Новини

22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати
13:45 - Протягом звітного року термін використання легкового автомобіля досягне 5 років: сплата юридичною собою транспортного податку
13:43 - Щодо врахування обсягів отриманого платником пального з метою визначення приміщення або території акцизним складом
13:39 - Дрони, молоко і банк, що вижив: у які сектори зараз іде капітал через ринок цінних паперів
13:38 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
13:33 - Чи поширюється обмеження щодо граничної суми розрахунків на розрахунки, які проводяться із застосуванням електронних платіжних засобів?


Більше новин