Минфин пояснил отмену размещения еврооблигаций на 1,75 млрд долларов

02.07.2020 17:24 | Укррудпром

16:30 02 июля 2020 года

Министерство финансов отменило размещение еврооблигаций на $1,75 млрд после заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке в связи с политическим давлением. Об этом на брифинге заявил министр финансов Сергей Марченко.

Министр напомнил, что вчера Украина успешно разместила евробонды на сумму $1,75 млрд под 7,3% годовых с погашением в 2033 году.

“Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас, мягко говоря, смутила, более того, возможно даже шокировала, — это отставка главы Национального банка Украины. В связи с этим были длительные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками, мы советовались, каким образом мы должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенной”, — рассказал Марченко.

“Поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрительно оценили наше решение. Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то или делать какие-то непродуманные шаги”, — добавил глава Минфина.

Марченко уточнил, что причиной отмены размещения стала именно отставка Смолия.

“Если есть вопросы, которые появились у инвесторов, потому что рынки сразу отреагировали, мы готовы сделать некоторую паузу и потом дальше решать, что и как мы будем делать. Но я скажу, что это событие — оно было абсолютно неординарным и худшего момента, чем вчерашнее заявление главы Нацбанка для вчерашней транзакции быть не могло”, — сказал министр.

“Мы продолжим работу с нашими международными партнерами и инвесторами, есть реакция Международного валютного фонда, она довольно сдержанная. Мы также считаем, что мы должны обеспечить в целом независимость Национального банка”, — добавил глава Минфина.

Как сообщалось, ночью 2 июля Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах.

Уже после завершения размещения вечером 1 июля появилась информация, что глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Ранее также президент Владимир Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Смолий с 11 мая 2017 года исполняет обязанности главы НБУ после подачи заявления об отставке Валерией Гонтаревой. До этого с апреля 2014 года Смолий был заместителем и первым заместителем главы НБУ.

В 2006 — 2014 годах Смолий занимал должность директора по вопросам банковского бизнеса общества “Престиж-групп”, компании бывших партнеров по банку “Аваль”. В 1994 — 2005 годах работал в банке “Аваль”. Имеет научную степень кандидата экономических наук.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші, як ріка,
Тічуть на український ринок,
Використай їх мудро.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини
14:07 - Сім областей України отримали від Великої Британії обладнання для магістральних електромереж на понад 113 тисяч євро
14:00 - Україна отримала ще $690 мільйонів від МВФ – Корецький
13:42 - Українці збільшили вклади до банків: яка статистика
13:35 - Євросоюз оштрафував Google на мільярд доларів: в компанії обурилися
13:20 - Криворізький онкологічний диспансер розпочав власну генерацію електроенергії в межах проєкту «Промінь надії»
13:10 - "Обрій" за мільйони доларів: влада оцифрує трудовий шлях українців
13:00 - Коли банки сказали "ні": як медичний центр із Нікополя знайшов фінансову підтримку завдяки eDilo
13:00 - ЄС дозволив грецькій судноплавній компанії Dynagas перевозити московитський СПГ


Більше новин