Минфин пояснил отмену размещения еврооблигаций на 1,75 млрд долларов

02.07.2020 17:24 | Укррудпром

16:30 02 июля 2020 года

Министерство финансов отменило размещение еврооблигаций на $1,75 млрд после заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке в связи с политическим давлением. Об этом на брифинге заявил министр финансов Сергей Марченко.

Министр напомнил, что вчера Украина успешно разместила евробонды на сумму $1,75 млрд под 7,3% годовых с погашением в 2033 году.

“Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас, мягко говоря, смутила, более того, возможно даже шокировала, — это отставка главы Национального банка Украины. В связи с этим были длительные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками, мы советовались, каким образом мы должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенной”, — рассказал Марченко.

“Поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрительно оценили наше решение. Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то или делать какие-то непродуманные шаги”, — добавил глава Минфина.

Марченко уточнил, что причиной отмены размещения стала именно отставка Смолия.

“Если есть вопросы, которые появились у инвесторов, потому что рынки сразу отреагировали, мы готовы сделать некоторую паузу и потом дальше решать, что и как мы будем делать. Но я скажу, что это событие — оно было абсолютно неординарным и худшего момента, чем вчерашнее заявление главы Нацбанка для вчерашней транзакции быть не могло”, — сказал министр.

“Мы продолжим работу с нашими международными партнерами и инвесторами, есть реакция Международного валютного фонда, она довольно сдержанная. Мы также считаем, что мы должны обеспечить в целом независимость Национального банка”, — добавил глава Минфина.

Как сообщалось, ночью 2 июля Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах.

Уже после завершения размещения вечером 1 июля появилась информация, что глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Ранее также президент Владимир Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Смолий с 11 мая 2017 года исполняет обязанности главы НБУ после подачи заявления об отставке Валерией Гонтаревой. До этого с апреля 2014 года Смолий был заместителем и первым заместителем главы НБУ.

В 2006 — 2014 годах Смолий занимал должность директора по вопросам банковского бизнеса общества “Престиж-групп”, компании бывших партнеров по банку “Аваль”. В 1994 — 2005 годах работал в банке “Аваль”. Имеет научную степень кандидата экономических наук.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестиції
Потребують дбайливості,
Серйозності й розуму.

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - Сизранський НПЗ в московії зупинився після атак України і може стояти ще місяць
18:15 - Уряд "зруйнував схему", змінивши правила малої приватизації
17:55 - Долар не росте: Нацбанк оприлюднив курс валют на 26 травня
17:25 - У квітні сума на банківських рахунках українців зросла на 40 мільярдів гривень
17:07 - Студенти можуть заробити влітку до 45 тисяч гривень на місяць – OLX Робота
17:00 - Ти вже в чужій звітності
16:30 - Енергетична автономність для бізнесу: ефективні рішення від ОТП БАНК та СОЛАРБУД СЕРВІС
16:12 - Російські ФСБшники заявили, що виявили міни на судні, яке прийшло з порту ЄС
16:10 - Прозорість контролю, боротьба з тінню та міжнародне оподаткування: фокуси розмови із Німецько-Українською промислово-торговельною палатою
16:08 - Про податкову знижку за витратами на оренду житла
16:07 - Про переваги Електронного кабінету
16:04 - Офіс податкових консультантів – податковий простір без бар’єрів
16:03 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
16:00 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:50 - Правоохоронці викрили підприємців, які постачали будматеріали армії московія
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.05.2026
15:22 - московіяни зруйнували великий складський комплекс на Київщині
15:00 - московія показала пошкоджений підсанкційний газовоз біля берегів Лівії
14:43 - ДПС активно розвиває онлайн-пункти Офісів податкових консультантів
14:30 - АОЗ зконтрактувала рекордну кількість снарядів: зекономили 16%
13:53 - Від зрізаних дерев до перебудови інфраструктури: які перешкоди стоять на шляху до теплої зими
13:45 - За добу кияни подали 986 заявок на компенсацію за зруйноване житло
13:30 - У Києві суд забов’язав знести будівлю на острові "Муромець"
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Хакери виставили на продаж дані 340 мільйонів користувачів OnlyFans
12:56 - Громади за чотири місяці отримали на 13% більше туристичного збору
12:51 - Супертанкер з нафтою Іраку вирвався з Перської затоки
12:30 - Як перестрибнути в технологічне майбутнє
12:30 - Ціни на газ у Європі надають на тлі наближення США та Ірану до мирної угоди
12:20 - Казахстан не дасть стягнути $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"


Більше новин