Минфин пояснил отмену размещения еврооблигаций на 1,75 млрд долларов

02.07.2020 17:24 | Укррудпром

16:30 02 июля 2020 года

Министерство финансов отменило размещение еврооблигаций на $1,75 млрд после заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке в связи с политическим давлением. Об этом на брифинге заявил министр финансов Сергей Марченко.

Министр напомнил, что вчера Украина успешно разместила евробонды на сумму $1,75 млрд под 7,3% годовых с погашением в 2033 году.

“Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас, мягко говоря, смутила, более того, возможно даже шокировала, — это отставка главы Национального банка Украины. В связи с этим были длительные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками, мы советовались, каким образом мы должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенной”, — рассказал Марченко.

“Поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрительно оценили наше решение. Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то или делать какие-то непродуманные шаги”, — добавил глава Минфина.

Марченко уточнил, что причиной отмены размещения стала именно отставка Смолия.

“Если есть вопросы, которые появились у инвесторов, потому что рынки сразу отреагировали, мы готовы сделать некоторую паузу и потом дальше решать, что и как мы будем делать. Но я скажу, что это событие — оно было абсолютно неординарным и худшего момента, чем вчерашнее заявление главы Нацбанка для вчерашней транзакции быть не могло”, — сказал министр.

“Мы продолжим работу с нашими международными партнерами и инвесторами, есть реакция Международного валютного фонда, она довольно сдержанная. Мы также считаем, что мы должны обеспечить в целом независимость Национального банка”, — добавил глава Минфина.

Как сообщалось, ночью 2 июля Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах.

Уже после завершения размещения вечером 1 июля появилась информация, что глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Ранее также президент Владимир Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему.

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Смолий с 11 мая 2017 года исполняет обязанности главы НБУ после подачи заявления об отставке Валерией Гонтаревой. До этого с апреля 2014 года Смолий был заместителем и первым заместителем главы НБУ.

В 2006 — 2014 годах Смолий занимал должность директора по вопросам банковского бизнеса общества “Престиж-групп”, компании бывших партнеров по банку “Аваль”. В 1994 — 2005 годах работал в банке “Аваль”. Имеет научную степень кандидата экономических наук.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:45 - З міркувань безпеки "WOG" закриває частину АЗС на ніч: у яких областях
22:28 - Установлено вимоги щодо управління ризиком третіх сторін для банків, надавачів платіжних послуг та страховиків
20:00 - Новини 1 липня: Смілянський залишиться на посаді, росіяни знищують урожай України
19:50 - ОПЕК+ може знову наростити видобуток нафти попри падіння цін
19:20 - Найбільша приватна мережа АЗС Сибіру повністю припинила продаж бензину
18:50 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 2 липня
18:30 - Танкери московія освоїли маршрут повз німецькі курорти – Bild
18:10 - США та Іран провели переговори про правила проходу суден через Ормуз
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до ТОВ "ФК "КОНТРАКТОВИЙ ДІМ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:37 - Нові можливості для бізнесу: компаніям дозволять віддавати роботу на аутсорсинг
17:36 - У Європі авіакомпанії попередили про можливий зрив літнього сезону: яка причина
17:20 - Іран застеріг судна "непоправними наслідками" за обхід його маршрутів Ормузу
16:45 - Паливна криза: московія розпочала імпортувати бензин з Індії
16:31 - Банки перевірятимуть своїх контрагентів
16:30 - Емірати стали ближчими
16:30 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 2 липня
16:10 - Тарас Висоцький: Україна та Марокко нарощують економічне партнерство – товарообіг сягнув 250 млн доларів
16:00 - У Мінрозвитку розповіли про нову вимогу до вантажоперевізників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.07.2026
15:27 - Дешеві кредити на відбудову підприємств: стартувала нова урядова програма
14:50 - Нафтогаз оголосив пропозицію про реструктуризацію євробондів
14:35 - Укрпошта стала офіційним партнером Etsy. Що це дасть українським продавцям?
14:30 - Парламент підтримав у першому читанні законопроєкт про європейські механізми кредитування населення та бізнесу
14:25 - Підготовка до зими: у КМДА розповіли, які заходи можуть бути виконані із запізненням
14:08 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Порядку формування документів, що стосуються здійснення заходу державного нагляду (контролю), у єдину справу”
14:03 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Порядку формування документів, що стосуються здійснення заходу державного нагляду (контролю), у єдину справу”
14:00 - Monthly Business Outlook Survey, June 2026


Більше новин