Украинский Альфа-банк Михаила Фридмана помогает уклоняться от уплаты налогов

29.06.2020 09:18 | Укррудпром

09:00 29 июня 2020 года

Согласно постановлению Шевченковского райсуда Киева от 12.06.2020, в следственном управлении финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС находятся материалы уголовного производства №32018100110000224 от 13.12.2018 относительно служебных лиц Альфа-Банка и других банков, которые, по версии следствия, действуя по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, осуществляющими выплаты (начисления) денежных средств наемным работникам субъектов хозяйствования на карточки для выплат “без содержания, начисления и уплаты соответствующих налогов и сборов, что приводит к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиями реального сектора экономики”, сообщает Finbalance.

По заключению следствия, должностные лица Альфа-Банка наладили “стойкую схему направленную на пособничество в уклонении от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики, при осуществлении выплаты теневой заработной платы”.

Ниже — отрывок из постановления суда от 12.06.2020, в которой приводятся данные следственных ГФС:

“Денежные средства направлены на выплату неофициальной заработной платы является скрытым объектом налогообложения, формируются за счет поступления неучтенных средств, полученных от основного вида деятельности предприятий реального сектора экономики. В дальнейшем часть полученных средств от основного вида деятельности пересчитывается по бестоварные операции, которые не являются объектом налогообложения НДС например, таких как платы за финансовые услуги, оплата за финансовый кредит, предоставление финансовых гарантий и др., Или обычной услугой инкассации доставляется в кассы АО “АЛЬФА-БАНК”.

В дальнейшем выплаты осуществляются электронной рассылкой средств на карточки для выплат, имитируя собственные пополнения каждым лицом самостоятельно. Сотрудники банка предоставляют для заполнения бланки электронных реестров относительно наемных работников и других лиц которым перечисляются средства, после чего сотрудники бухгалтерии предприятий реального сектора экономики самостоятельно заполняют указанные реестры и направляют их в электронном виде в банк. После проверки указанных реестров, при непосредственном участии IT-специалистов банка осуществляется рассылка средств на карточки для выплат сотрудникам предприятий реального сектора экономики. Рассылка осуществляется автоматически имитируя наличное пополнение через ПТКС (ПОС) терминал (программно-технический комплекс самообслуживания). В минуту с одного терминала осуществляется до тысячи рассылок, имитируя наличное пополнение.

На отделениях АО “АЛЬФА-БАНК” менеджеры по продажам банковских продуктов — специалисты банка, осуществляющих активные продажи услуги по обслуживанию зарплатных проектов как официальной части, так и рассылки средств на карточки для выплат. Также в банковском учреждении разработаны система премирования (поощрения) сотрудников банка по результатам привлечения клиентов на зарплатные проекты, обязательно в том числе на неофициальные.

В свою очередь должностные лица АО “АЛЬФА-БАНК” получают комиссионное вознаграждение в размере около 2-2,5% из перечисленных средств.

Используя вышеупомянутый механизм, государственному бюджету Украины нанесен ущерб в особо крупных размерах непосредственными пользователями указанной преступной схемы созданной группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, в действиях преступной группы, созданной по предварительному сговору с неустановленными лицами, в которую входят должностные лица АО “АЛЬФА-БАНК”, и пользователи — должностные лица предприятий реального сектора экономики и руководители других субъектов хозяйственной деятельности, усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 364, ч.5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 УК Украины, в виде умышленного уклонения от уплаты НДФЛ, военного сбора, единого социального взноса в особо крупных размерах, путем выплаты теневой неучтенной заработной платы, при пособничестве должностных лиц АО “АЛЬФА-БАНК”, и их сговора с неустановленными лицами с целью умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах

Суть схемы в умышленном уклонении от уплаты налогов в период I — III кварталов 2019 должностными лицами предприятий реального сектора экономики по предварительному сговору с должностными лицами АО “АЛЬФА-БАНК” заключается в следующем: предприятиями заключен ряд договоров на предмет выплаты официальной заработной платы — пакетной программы в ряде коммерческих банков Украины. Однако установлено, что кроме официальной заработной платы, все работники предприятия получают не учтенную заработную плату путем получения денежных средств на карту для выплат, получаемой параллельно с зарплатным проектом по указанию руководства предприятия при трудоустройстве на работу.

Установлено, что у каждого сотрудника есть в наличии по 2 банковские карточки:

на первую банковскую карточку для выплаты официальной заработной платы, открытая в различных коммерческих банках преимущественно АО “АЛЬФА-БАНК”, поступают средства в соответствии с должностным окладам работников (преимущественно минимальная заработная плата), с указанных средств содержатся соответствующие НДФЛ, Военный сбор, и на который начисляется единый социальный взнос, который платят предприятия реального сектора экономики.

на вторую банковскую карточку — карточку для выплат, счета которой открыты в АО “АЛЬФА-БАНК”, поступают средства не учтенной заработной платы, без соответствующих удержания и уплаты Военного сбора, НДФЛ, и которые не учитываются при начислении единого социального взноса. Денежные средства, преимущественно начисляются от 5000 гривен в месяц.

Денежные средства направлены на выплату неофициальной заработной платы является скрытым объектом налогообложения, формируются за счет поступления неучтенных средств, полученных от основного вида деятельности — розничной торговли в неспециализированных магазинах бытовой техники. В дальнейшем часть полученных средств от основного вида деятельности пересчитывается по бестоварные операции, которые не являются объектом налогообложения НДС например, таких как платы за финансовые услуги, оплата за финансовый кредит, предоставление финансовых гарантий и др.

Так один раз в месяц, по факту накопления безналичных денежных средств бухгалтерии предприятий реального сектора экономики соответствующие реестры на перечисление денежных средств юридическим лицам, которые не являются плательщиками НДС, позиционируют себя как инструменты финансового рынка, а также доставляют наличные в отделение АО “АЛЬФА-БАНК “для дальнейшего перечисления средств на карточки работников для выплаты теневой заработной платы, и реестры в которых указано идентификационные признаки наемного работника, сумма выплаты, номер карточного счета для выплат. Средства теневой заработной платы поступают на карточки для выплат, от одного раза в месяц платежами от 5000 гривен в месяц, в зависимости от выработки и выполнения планов по реализации товаров.

Во время допроса в качестве свидетелей сотрудников предприятий реального сектора экономики, а именно ООО “САВ-Дистрибьюшн” (код 35625082), ООО “СТИЛЬ-Д” (код ЕГРПОУ 32014082), ООО НПО “Вертикаль” последние сообщали, что денежные средства, поступали на их банковские карты — это заработная плата с предприятий на которых они работали, самостоятельно указанные карты не пополняли и никого на это не уполномочивали.

Также во время допросов последние оказывали распечатку по счету своих банковских карточек, из которых было видно, что каждый месяц на них заходили денежные средства с назначением платежа “пополнение наличными средствами в терминалах ПТКС №8, 14, 19, 22, 23, 53, 135 , 143, 157“.

Додати коментар

Користувач:
email:





The BIS and ECB
Managing currency and growth
For a unified Europe

- Fin.Org.UA

Новини

17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут
15:10 - TikTok виплатить 400 мільйонів доларів у справі щодо конфіденційності дітей у США
13:55 - На заводі "Іскра" у Львові спалахнула пожежа: є постраждалі
13:12 - Ватикан побудує агросонячну електростанцію для забезпечення себе світлом
13:02 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 1,4 млн євро від ЄС, Великої Британії та Люксембургу
11:31 - московіяни завдали удару по розподільчому центру "Аврори"
11:16 - Під час атаки на Одещину ворог значно пошкодив енергетичні об’єкти
10:00 - Полонені, квіти й дрони: що перевозять військові авто на фронті — історії від бійців
10:00 - Сили оборони вперше уразили логістичний хаб Ozon у московії: вирує масштабна пожежа
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"
21:50 - Національний банк заборонив надання фінансових послуг через інтернет-сервіси “MONEY24/7”, брендовані відділення “MONEY24/7” або з використанням бренду “MONEY24/7”
20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю
19:50 - JYSK втратив магазин після удару московія по ТЦ у Кривому Розі
19:40 - Один із найбільших експортерів нафти став головним покупцем мазуту з московія
19:10 - Сомалійські пірати взяли на абордаж танкер Ірану
18:40 - московія за пів року знищила або пошкодила понад 300 українських АЗС – Шмигаль
18:10 - Біля Венесуели утворився затор з танкерів – порти не витримали темпу продажу нафти
17:40 - Одна з компаній екосистеми Genesis скоротила понад половину працівників
17:30 - КПІ ім. Ігоря Сікорського підключився до Системи BankID НБУ
17:10 - Курс євро на День Незалежності встановить новий історичний максимум
17:00 - Оприлюднено Проміжну скорочену консолідовану фінансову звітність Національного банку України за перше півріччя 2026 року
16:40 - НБУ перевіряє відключення фінмоніторингу в Сенс банку для застави Галущенка
16:30 - На чому заробляють готелі
16:10 - Об’єкти теплопостачання в Києві відновили на 90% – Кличко
15:45 - ВАКС обрав запобіжний захід Микитасю: яка сума застави
15:44 - Розпочинається обговорення з учасниками ринку змін до Правил організації статистичної звітності


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026