36,7% оценили деятельность Зеленского как “хорошо” или “очень хорошо”, а 27,6% — как “очень плохо”

29.06.2020 08:24 | Укррудпром

08:00 29 июня 2020 года

36,7% опрошенных оценили деятельность президента Украины Владимира Зеленского за первый год пребывания у власти как “хорошо” или “очень хорошо”, 33,7% опрошенных оценили его работу как “не плохо и не хорошо”, а 27,6% — как “довольно плохо” или “очень плохо”, свидетельствуют результаты проведенного в конце апреля опроса Центра Разумкова.

В апреле доля тех, кто придерживался мнения, что президент защищает общенациональные интересы, составляла 50%, а тех, кто считал, что Зеленский защищает собственные интересы и интересы своего политического окружения — 33,1%.

При оценке выполнения Зеленским предвыборных обещаний, чаще всего (большинство или относительное большинство) отмечали, что они не выполнены. Так, 71,5% считали в апреле, что совсем не выполнено обещание президента отстранения олигархов от влияния на политику, 70% — о создании новых рабочих мест, 63% — об установлении мира на востоке Украины, 62% — борьбе с коррупцией, 62% — внедрении реального народовластия (в том числе через референдумы), 56% — снижении коммунальных тарифов, 54% — о детенизации экономики, легализации доходов, 53% — о повышении пенсий, 50% — об обеспечении больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% — о повышении зарплат педагогам и медикам, 46% — о недопущении давления на бизнес правоохранителей.

При этом 52% считали, что частично выполнено обещание обновления власти, и 15% — что оно полностью выполнено, по созданию “Государства в смартфоне” — обеспечению коммуникации граждан с государственными структурами через Интернет соответственно 47% и 13%.

44,4% считают, что частично или полностью выполнено обещание строительства дорог по европейским стандартам, 46% — что оно совсем не выполнено.

3,5% опрошенных считали в конце апреля, что за период своего пребывания на посту президента Зеленский полностью выполнит предвыборные обещания, 32,7% придерживались мнения, что он выполнит большую часть своих обещаний, 30,7% — что выполнит меньшую часть обещаний, 25,2% — что практически не выполнит их.

37,7% респондентов в конце апреля оценивали новую власть лучше, чем предыдущую. Еще примерно столько же (38,6%) считали, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, а 15,6% — что она хуже предыдущей.

62,7% украинцев считали, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока в основном не удается сделать. 25,2% опрошенных считали, что власть только имитирует усилия, и только 8,7% отметили удачные действия власти.

42,3% опрошенных отметили в апреле, что общая ситуация в стране за последний год ухудшилась, 33,2% — что она не изменилась, а 15,2% — что она улучшилась.

Среди различных сфер общественной жизни респонденты чаще всего констатировали ухудшение ситуации в уровне цен и тарифов (56,9%%) и в экономическом положении страны (50%). В других сферах абсолютное или относительное большинство респондентов указывают на отсутствие существенных изменений в течение последнего года.

Так, указали на отсутствие изменений в уровне свободы слова 60%, уровне демократии — 59%, пенсионном обеспечении — 57%, оплате труда — 56%, уровне благосостояния семьи — 52%, соблюдении законности государственными служащими — 51%, отношении власти к гражданам — 49%, здравоохранении — 43%, международном имидже Украины — 36%.

Небольшая часть респондентов увидела улучшение ситуации при оценке всех сфер (от 7,4% в изменении экономической ситуации в стране до 21,3% при оценке изменения международного имиджа Украины).

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 24 по 29 апреля 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных и стационарных телефонов. Было опрошено 2056 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 28 липня: атаки на порти та їх наслідки
19:45 - У Запоріжжі призупинив роботу єдиний магазин Metro
19:13 - У Чорному морі росіяни втретє уразили корабель під прапором Ліберії
19:00 - Понад 90% українських таксистів працюють у "тіні" – дослідження
18:27 - Держава заборгувала аптекам 580 мільйонів гривень за програмою "Доступні ліки"
18:25 - Начальника управління Держгеокадастру викрили на хабарі
18:04 - ФДМ повідомив дати аукціонів з приватизації "Сумихімпрому" та ОПЗ
17:46 - Засідання Комісії
17:40 - Південний ГЗК Ахметова зупинив роботу через блокаду портів
17:32 - Сакартвело нарощує закупівлі російської пшениці – ЗМІ
17:13 - Apple другою у світі перетнула ринкову оцінку в 5 трильйонів доларів
16:40 - У рамках єВідновлення відбудовані перші будинки на власній землі
16:30 - "ШІ – це мозок. MCP дає йому руки": інтерв’ю з CEO NetHunt CRM Андрієм Петриком
16:30 - До 1 серпня ще можна виправити податкові помилки без штрафів
16:27 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
16:05 - Аграрії розповіли, чим загрожує тривала блокада морських портів України
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.07.2026
15:30 - У московії вигадали, як захистити комерційний флот коштом трейдерів та судновласників
14:58 - Укрпошта розгорнула мережу внутрішніх поштоматів у 15 регіонах
14:45 - ОККО сплатила майже 15 млрд грн податків за перше півріччя 2026 року
14:38 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
14:30 - Металобрухт помножили на нуль: хто виграв, а хто програв від заборони його експорту
14:20 - Метро Києва сформувало 97% збитків комунального транспорту – дослідження
13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем
13:35 - Термін, в який необхідно сплатити податкове зобов’язання, у разі несвоєчасного подання звітності
13:35 - Через застосунок оформлюється 71% усіх квитків на поїзди – Укрзалізниця
13:34 - Від сплати яких податків і зборів звільняються юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи?
13:33 - Яким чином та за якою формою подається Розрахунок ФОПами та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, за другий квартал 2026 року?


Більше новин