36,7% оценили деятельность Зеленского как “хорошо” или “очень хорошо”, а 27,6% — как “очень плохо”

29.06.2020 08:24 | Укррудпром

08:00 29 июня 2020 года

36,7% опрошенных оценили деятельность президента Украины Владимира Зеленского за первый год пребывания у власти как “хорошо” или “очень хорошо”, 33,7% опрошенных оценили его работу как “не плохо и не хорошо”, а 27,6% — как “довольно плохо” или “очень плохо”, свидетельствуют результаты проведенного в конце апреля опроса Центра Разумкова.

В апреле доля тех, кто придерживался мнения, что президент защищает общенациональные интересы, составляла 50%, а тех, кто считал, что Зеленский защищает собственные интересы и интересы своего политического окружения — 33,1%.

При оценке выполнения Зеленским предвыборных обещаний, чаще всего (большинство или относительное большинство) отмечали, что они не выполнены. Так, 71,5% считали в апреле, что совсем не выполнено обещание президента отстранения олигархов от влияния на политику, 70% — о создании новых рабочих мест, 63% — об установлении мира на востоке Украины, 62% — борьбе с коррупцией, 62% — внедрении реального народовластия (в том числе через референдумы), 56% — снижении коммунальных тарифов, 54% — о детенизации экономики, легализации доходов, 53% — о повышении пенсий, 50% — об обеспечении больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% — о повышении зарплат педагогам и медикам, 46% — о недопущении давления на бизнес правоохранителей.

При этом 52% считали, что частично выполнено обещание обновления власти, и 15% — что оно полностью выполнено, по созданию “Государства в смартфоне” — обеспечению коммуникации граждан с государственными структурами через Интернет соответственно 47% и 13%.

44,4% считают, что частично или полностью выполнено обещание строительства дорог по европейским стандартам, 46% — что оно совсем не выполнено.

3,5% опрошенных считали в конце апреля, что за период своего пребывания на посту президента Зеленский полностью выполнит предвыборные обещания, 32,7% придерживались мнения, что он выполнит большую часть своих обещаний, 30,7% — что выполнит меньшую часть обещаний, 25,2% — что практически не выполнит их.

37,7% респондентов в конце апреля оценивали новую власть лучше, чем предыдущую. Еще примерно столько же (38,6%) считали, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, а 15,6% — что она хуже предыдущей.

62,7% украинцев считали, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока в основном не удается сделать. 25,2% опрошенных считали, что власть только имитирует усилия, и только 8,7% отметили удачные действия власти.

42,3% опрошенных отметили в апреле, что общая ситуация в стране за последний год ухудшилась, 33,2% — что она не изменилась, а 15,2% — что она улучшилась.

Среди различных сфер общественной жизни респонденты чаще всего констатировали ухудшение ситуации в уровне цен и тарифов (56,9%%) и в экономическом положении страны (50%). В других сферах абсолютное или относительное большинство респондентов указывают на отсутствие существенных изменений в течение последнего года.

Так, указали на отсутствие изменений в уровне свободы слова 60%, уровне демократии — 59%, пенсионном обеспечении — 57%, оплате труда — 56%, уровне благосостояния семьи — 52%, соблюдении законности государственными служащими — 51%, отношении власти к гражданам — 49%, здравоохранении — 43%, международном имидже Украины — 36%.

Небольшая часть респондентов увидела улучшение ситуации при оценке всех сфер (от 7,4% в изменении экономической ситуации в стране до 21,3% при оценке изменения международного имиджа Украины).

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 24 по 29 апреля 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных и стационарных телефонов. Было опрошено 2056 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

12:30 - Факапи під час отримання ліцензії для сонячних електростанцій
12:21 - Телемарафон-2026 отримає 638 мільйонів: чий контент найдорожчий
12:15 - "Укрпошта" продала незадіяну нерухомість за понад пів мільярда
12:00 - На Київщині відновили світло 100 тисячам родин
11:53 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:47 - До уваги платників!
11:45 - Чи може користувач зробити копію кваліфікованого електронного підпису з файлового носія на захищений носій ключової інформації?
11:44 - До якого бюджету сплачується ПДФО спадкоємцями, які сплачують цей податок до нотаріального посвідчення свідоцтва про право на спадщину?
11:43 - Уповноважена особа може подати за фізичну особу заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування
11:41 - Чи може фізична особа, яка раніше була зареєстрована в ДРФО за РНОКПП, відмовитися від РНОКПП?
11:40 - Протягом року укладено новий договір оренди на ту саму земельну ділянку без змін/зі змінами умов договору: яку податкову декларацію з плати за землю подавати?
11:39 - З якого часу мають право зареєструватись платниками єдиного податку четвертої групи новоутворені сільськогосподарські товаровиробники – юридичні особи?
11:38 - СГ використовує паливозаправник (бензовоз) з метою доставки та зберігання пального: що з ліцензію на зберігання пального на такий транспортний засіб?
11:37 - ФОПами, у тому числі платниками єдиного податку другої – четвертої груп надаються виключно послуги, у тому числі посередницькі (дропшипінгу): що з обліком товарних запасів?
11:36 - "Клуб білого бізнесу" збільшився на 18%: які сфери представлені найбільше
11:34 - Надання фізичною особою в оренду рухомого майна юридичній особі (ФОПу): оподаткування ПДФО доходу
11:31 - Чи має право на ПСП нерезидент, який офіційно працевлаштований на підприємстві?
11:30 - П'ять мільярдів обороту: в Україні викрили масштабну мережу казино з російським слідом
11:27 - На момент подання податкової декларації про майновий стан і доходи фізична особа знята з реєстрації за однією адресою та не зареєстрована за іншою: куди подається декларація?
11:26 - «Територія високого рівня податкової довіри» – новий формат відносин між бізнесом та державою
11:25 - Незадекларована праця – відсутні соціальні гарантії
11:23 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету понад 69,2 млн грн екологічного податку
11:22 - За видобування газового конденсату надходження рентної плати до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 56,2 відсотки
11:21 - Дніпропетровщина: на 18 % зросли надходження податку на нерухоме майно від юридичних осіб
11:20 - Дніпропетровщина: податківці зустрілись з бізнес-спільнотою регіону
11:19 - 11,6 млрд грн за землю: місцеві бюджети отримали на 1,3 млрд більше, ніж торік
11:18 - Як отримати податкову знижку: правила для ЕКЗ та усиновлення
11:17 - Продаж ювелірних виробів «в тіні»: під час перевірки виявлено порушення на сотні тисяч гривень
11:16 - J.P.Morgan знизив рейтинг індійських акцій
10:53 - У держбюджеті-2027 можуть частково відновити дорожньо-транспортний фонд


Більше новин