36,7% оценили деятельность Зеленского как “хорошо” или “очень хорошо”, а 27,6% — как “очень плохо”

29.06.2020 08:24 | Укррудпром

08:00 29 июня 2020 года

36,7% опрошенных оценили деятельность президента Украины Владимира Зеленского за первый год пребывания у власти как “хорошо” или “очень хорошо”, 33,7% опрошенных оценили его работу как “не плохо и не хорошо”, а 27,6% — как “довольно плохо” или “очень плохо”, свидетельствуют результаты проведенного в конце апреля опроса Центра Разумкова.

В апреле доля тех, кто придерживался мнения, что президент защищает общенациональные интересы, составляла 50%, а тех, кто считал, что Зеленский защищает собственные интересы и интересы своего политического окружения — 33,1%.

При оценке выполнения Зеленским предвыборных обещаний, чаще всего (большинство или относительное большинство) отмечали, что они не выполнены. Так, 71,5% считали в апреле, что совсем не выполнено обещание президента отстранения олигархов от влияния на политику, 70% — о создании новых рабочих мест, 63% — об установлении мира на востоке Украины, 62% — борьбе с коррупцией, 62% — внедрении реального народовластия (в том числе через референдумы), 56% — снижении коммунальных тарифов, 54% — о детенизации экономики, легализации доходов, 53% — о повышении пенсий, 50% — об обеспечении больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% — о повышении зарплат педагогам и медикам, 46% — о недопущении давления на бизнес правоохранителей.

При этом 52% считали, что частично выполнено обещание обновления власти, и 15% — что оно полностью выполнено, по созданию “Государства в смартфоне” — обеспечению коммуникации граждан с государственными структурами через Интернет соответственно 47% и 13%.

44,4% считают, что частично или полностью выполнено обещание строительства дорог по европейским стандартам, 46% — что оно совсем не выполнено.

3,5% опрошенных считали в конце апреля, что за период своего пребывания на посту президента Зеленский полностью выполнит предвыборные обещания, 32,7% придерживались мнения, что он выполнит большую часть своих обещаний, 30,7% — что выполнит меньшую часть обещаний, 25,2% — что практически не выполнит их.

37,7% респондентов в конце апреля оценивали новую власть лучше, чем предыдущую. Еще примерно столько же (38,6%) считали, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, а 15,6% — что она хуже предыдущей.

62,7% украинцев считали, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока в основном не удается сделать. 25,2% опрошенных считали, что власть только имитирует усилия, и только 8,7% отметили удачные действия власти.

42,3% опрошенных отметили в апреле, что общая ситуация в стране за последний год ухудшилась, 33,2% — что она не изменилась, а 15,2% — что она улучшилась.

Среди различных сфер общественной жизни респонденты чаще всего констатировали ухудшение ситуации в уровне цен и тарифов (56,9%%) и в экономическом положении страны (50%). В других сферах абсолютное или относительное большинство респондентов указывают на отсутствие существенных изменений в течение последнего года.

Так, указали на отсутствие изменений в уровне свободы слова 60%, уровне демократии — 59%, пенсионном обеспечении — 57%, оплате труда — 56%, уровне благосостояния семьи — 52%, соблюдении законности государственными служащими — 51%, отношении власти к гражданам — 49%, здравоохранении — 43%, международном имидже Украины — 36%.

Небольшая часть респондентов увидела улучшение ситуации при оценке всех сфер (от 7,4% в изменении экономической ситуации в стране до 21,3% при оценке изменения международного имиджа Украины).

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 24 по 29 апреля 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных и стационарных телефонов. Было опрошено 2056 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

14:03 - Які способи подання податковими агентами Розрахунку ЮО та/або Розрахунку ФОП/НПД?
14:02 - Чи передбачена відповідальність до страхувальника при самостійному коригуванні недостовірних відомостей по застрахованій особі у Додатках Д1, Д2, Д3 до Розрахунку ЮО або Додатку ФІЗ-Д1 до Розрахунку ФОП/НПД?
14:00 - Порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів
13:59 - Чи має право на ПСП державний службовець, який отримує дохід у вигляді заробітної плати?
13:57 - Рентна плата: за користування надрами від платників Дніпропетровщини надходження до місцевих бюджетів зросли на 27,8%
13:55 - Загальний фонд держбюджету за видобування газового конденсату отримав від платників Дніпропетровщини майже 12,5 млн грн рентної плати
13:54 - З початку року до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від ФОПів – платників єдиного податку надійшло понад 3,5 млрд гривень
13:53 - Фіскальний чек: обов’язок бізнесу, право споживача - податківці провели виїзну зустріч у торговельному центрі Дніпра
13:51 - Податківці Дніпропетровщини зустрілися з ветеранами-амбасадорами
13:50 - Надходження земельного податку зросли на 13% порівняно з минулим роком
13:15 - Трьом кредитним спілкам відкликано ліцензії
12:55 - Одна з найбільших мереж аптек Донеччини залишає регіон
12:52 - Чому не можна вимкнути ТЕС
12:43 - Україна поскаржилася на Росію в IMO: за півтора місяця атаковано 52 судна
12:35 - "Беззубі" санкції Австралії допомагають московія заробляти на продажу нафти – звіт
11:58 - Держава виділила 56 мільйонів гривень на розвиток двох індустріальних парків
11:49 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
11:28 - Від початку війни кількість податкового боргу ФОПів зросла вдвічі
11:03 - Посадовця Чорноморського порту викрили на хабарі
10:43 - В Україні працюють шість з дев’яти енергоблоків АЕС, інші у ремонті – Шмигаль
10:28 - Ринок капіталів для бізнесу: Комісія та ТПП України шукають практичні рішення разом
10:02 - Контрольована Кремлем VK подає до московського суду на Apple
09:25 - Мінфіну доручили продати Sense Bank, вилучені кошти підуть на потреби Сил оборони – Корецький
09:00 - На кордоні з Молдовою московитський дрон влучив у пункт пропуску
08:30 - Що заважає регіонам розвиватися
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.08.2026
06:00 - Шабашка на "Арсеналі". На чому НАБУ і САП "взяли" Микитася і компанію
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ


Більше новин