НКРЭКУ разрешила “Укрэнерго” ограничивать присоединение к сетям возобновляемых источников энергии

06.06.2020 12:06 | Укррудпром

11:30 06 июня 2020 года

НЭК “Укрэнерго” получило право временно приостанавливать выдачу технических условий на присоединение к сетям электроустановок производителей электроэнергии из возобновляемых источников, если достигнут предел операционной безопасности объединенной энергосистемы Украины. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

Соответствующее положение находится в постановлении НКРЭКУ №1070 от 3 июня 2020 года. Документ вносит изменения в соответствующие положения Кодекса системы передачи.

“Указанные ограничения могут продолжаться до момента, пока будут реализованы технические и рыночные меры, обеспечивающие надлежащую и устойчивую работу объектов электроэнергетики, и предусмотрены в утвержденном НКРЭКУ Отчете по оценке соответствия (адекватности) генерирующих мощностей”, — сообщает “Укрэнерго”.

Решение об ограничении выдачи технических условий на присоединение Оператор системы передачи должен принимать на основе разработанных им критериев, которые будут опубликованы на сайте НЭК “Укрэнерго” в течение ближайших месяцев.

“Укрэнерго” напоминает, что стремительное увеличение объемов ВИЭ требует срочных мер по повышению гибкости энергосистемы.

В Отчете по оценке соответствия генерирующих мощностей НЭК “Укрэнерго” для этого предоставляет следующие рекомендации:

— Ввести обязательства для инвесторов в ВИЭ обеспечивать для своих электростанций строительство высокоманевренной генерации или Energy Storage в объемах около 20% от установленной проектной мощности станций ВИЭ.

— Как можно быстрее ввести ответственность ВИЭ за небалансы.

— Построить в 2021 году 500 МВт маневренных мощностей с быстрым стартом и 200 МВт систем аккумулирования энергии (energy storage).

— Объемы годовых квот поддержки субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из альтернативных источников энергии, не должны превышать возможности ОЭС Украины относительно их полной интеграции без ограничений выдачи мощности.

Кроме того, постановлением НКРЭКУ №1070 усовершенствована процедура внесения изменений в Кодекс системы передачи (сортируются внесения и рассмотрения предложений), уточнен порядок планирования изменений состояния оборудования системы передачи и пользователей.

Также уточнен порядок прогнозирования потребления и производства электрической энергии, в частности конкретизированы объемы данных, предоставляемых пользователями по прогнозируемому потреблению и производства электрической энергии для оперативного прогнозирования и уточнены временные периоды их предоставления.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices fluctuate,
Anxiety and hope alike,
Gamble on the trade.

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%
14:57 - Тігіпко став позаштатним радником Буданова
14:37 - Amazon розширює логістичну мережу
14:35 - Україна наростить імпорт газу з Польщі: регулятор погодив проєкт
14:17 - Nova запустила платформу електронного документообігу для бізнесу
13:55 - Інвестували 12 мільйонів євро: Carlsberg запустив в Україні нову баночну лінію
13:55 - Комітет Ради позачергово розгляне проєкт про підняття зарплат поліцейським
13:38 - У Луцьку посадовця міськради викрили на хабарі


Більше новин