ArcelorMittal хочет еще год добывать украинскую железную руду за копейки

03.06.2020 19:18 | Укррудпром

18:40 03 июня 2020 года

ArcelorMittal призывает депутатов отсрочить на год повышение ставки ренты на добычу железной руды, которое предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс (законопроект №1210). Об этом говорится в обращении руководителя предприятия к главам парламентских комитетов по вопросам налоговой и таможенной политики и экономического развития, а также к заместителю председателя Офиса президента и председателю Исполнительного комитета реформ.

“Повышение уровня рентной платы приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращению рабочих мест, существенному уменьшению платежей в государственный и местные бюджеты, а также ухудшению состояния экономики и национальной безопасности Украины”, — отмечается в обращении.

В ArcelorMittal отмечают, что в условиях нынешнего кризиса, вызванного ограничениями из-за эпидемии, правительства других стран поддерживают бизнес, прежде всего, собственного производителя, а в Украине государство усиливает налоговое давление на него.

“Начиная уже с третьего квартала 2019 года, АМКР, как и вся украинская горно-металлургическая отрасль, несет серьезные убытки вследствие ряда причин как внешнего, так и внутреннего происхождения. Вспышка пандемии короновируса COVID-19 существенно ухудшила и без того сложную ситуацию на предприятии. Красноречивой иллюстрацией этого является то, что по результатам 4 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года производство стали сократилось на 15%, а в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года — почти на 21%. АМКР имеет собственное горно-добывающее и обогатительное производство, как и другие украинские горнодобывающие компании, платит рентную плату за пользование месторождениями. Эти расходы также ложатся на себестоимость продукции комбината, уменьшая ее конкурентоспособность”, — сказано в обращении.

Соответственно, повышение ставок ренты на добычу руды приведет к увеличению стоимости продукции горно-обогатительных предприятий и потере украинским экспортерами позиций на мировых рынках, добавили на предприятии.

“Мы ожидаем от власти отсрочки повышения ставок ренты, по крайней мере, на год, чтобы за это время наработать компромиссную модель, которая учитывала бы текущую экономическую ситуацию и способствовала бы продолжению реализации инвестиционных проектов”, — говорится в обращении.

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве (законопроект №1210) был принят Верховной Радой 16 января 2020 года и подписан президентом 21 мая.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - За добу російські дрони тричі поцілили в депо "Нової пошти" у Харкові
21:00 - Новини 19 травня: темпи падіння ВВП скоротилися, проїзний у Києві дорожчає на 275%
20:40 - Путін і Сі обговорять мегапроєкт газопроводу, який має замінити Європу
20:20 - Необґрунтовані активи: з посадовиці ДПС хочуть стягнути 4,4 мільйона гривень
20:05 - Майже пів року в морі: московія насилу доправила свій газ до Китаю
19:45 - Мінрозвитку змінило правила міжнародних автобусних перевезень
19:30 - Ціна проїзного у транспорті Києва зросте на 275% – КМДА
19:16 - Унесено зміни до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
19:10 - Облігації забезпечили держбюджету ще 2,3 мільярда гривень
18:55 - Війна і демографія залишили Росію без людей для росту економіки
18:43 - Автогігант анонсував доступний електромобіль для європейського ринку
18:35 - Для ЗСУ через Prozorro куплять 5000 пікапів
18:20 - Іран складає нафту в морі: через блокаду США танкери стали сховищами
18:15 - Як бізнесу отримати допомогу після руйнувань: Мінекономіки презентувало три ключові програми
18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона
16:56 - Засідання Комісії
16:50 - московія посилює свою присутність у Танзанії: яка мета
16:33 - Відмова від російського газу: Словаччина укладе 10-річну газову угоду з Азербайджаном
16:30 - Прогалини в сучасному ESG
16:28 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
16:26 - Продаж авто, пального, техніки без РРО та приховування готівки: понад 160 млн грн штрафів за результатами перевірок
16:25 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків до бюджету
16:23 - ДПС і Світовий банк обговорили архітектуру цифрової трансформації податкової служби


Більше новин