СУП просит Премьер-министра узаконить почтовую доставку лекарств

03.06.2020 19:12 | Fin.Org.Ua

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой закрепить на постоянной основе в Лицензионных условиях право дистанционной торговли лекарствами и сопутствующими товарами с привлечением операторов почтовой связи.
«Итоги работы сервисов почтовой доставки лекарственных средств из аптек и онлайн-магазинов в условиях карантина демонстрируют большой спрос потребителей на эту услугу», - говорится в официальном заявлении СУП. Союз украинских предпринимателей также отмечает, что операторы почтовой связи совместно с аптечными сетями на протяжении последних двух месяцев действия правительственного эксперимента создали современный сервис, позволяющий покупателям быстро, удобно, безопасно и по конкурентным ценам заказывать в интернете необходимые лекарства и получать их, не выходя из дому. Особенно большим спросом новый сервис пользуется в небольших селах и поселках, где люди зачастую отрезаны от качественной медицины и лекарств. СУП обращает внимание на соответствие дистанционной торговли и почтовой доставки лекарств современным мировым практикам. В частности, данный вид сервиса предусмотрен ст. 85с Директивы 2001/83/ЕС Европарламента и Совета ЕС от 06.11.2001 г. «О своде законов Сообщества относительно лекарственных средств для человека». Не имеют прямого запрета на данный вид сервиса и законодательные нормы США.
В Украине онлайн-продажа и почтовая доставка лекарств запрещена Лицензионными условиями на право осуществления оптовой и розничной торговли, утвержденных Постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 года.
В связи с этим, СУП просит Дениса Шмыгаля урегулировать законодательно-нормативные противоречия путем внесения в Лицензионные условия соответствующих изменений и разрешить работу фармацевтической и смежных отраслей в дистанционном режиме на постоянной основе после завершения карантина. Соответствующее решение Правительства позволит создать дополнительные механизмы обеспечения граждан качественными лекарственными средствами, повысить уровень доступности лекарств, предоставить возможности экономии денег и времени при покупке медпрепаратов, содействовать защите прав потребителей в случае покупки некачественных лекарств. Кроме этого, производители и аптечные сети получат дополнительные возможности оптимизировать сети продаж, а рынок в целом – повысить конкуренцию в сегменте розничной торговли лекарственными средствами. Как сообщалось ранее, 23 марта 2020 года, Кабинет министров Украины, постановлением №220, внес изменения в Лицензионные условия, разрешив в период карантина либо действия чрезвычайного положения осуществлять торговлю лекарствами дистанционно, организовав адресную доставку потребителям операторами почтовой связи на договорных условиях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується


Більше новин