СУП просит Премьер-министра узаконить почтовую доставку лекарств

03.06.2020 19:12 | Fin.Org.Ua

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой закрепить на постоянной основе в Лицензионных условиях право дистанционной торговли лекарствами и сопутствующими товарами с привлечением операторов почтовой связи.
«Итоги работы сервисов почтовой доставки лекарственных средств из аптек и онлайн-магазинов в условиях карантина демонстрируют большой спрос потребителей на эту услугу», - говорится в официальном заявлении СУП. Союз украинских предпринимателей также отмечает, что операторы почтовой связи совместно с аптечными сетями на протяжении последних двух месяцев действия правительственного эксперимента создали современный сервис, позволяющий покупателям быстро, удобно, безопасно и по конкурентным ценам заказывать в интернете необходимые лекарства и получать их, не выходя из дому. Особенно большим спросом новый сервис пользуется в небольших селах и поселках, где люди зачастую отрезаны от качественной медицины и лекарств. СУП обращает внимание на соответствие дистанционной торговли и почтовой доставки лекарств современным мировым практикам. В частности, данный вид сервиса предусмотрен ст. 85с Директивы 2001/83/ЕС Европарламента и Совета ЕС от 06.11.2001 г. «О своде законов Сообщества относительно лекарственных средств для человека». Не имеют прямого запрета на данный вид сервиса и законодательные нормы США.
В Украине онлайн-продажа и почтовая доставка лекарств запрещена Лицензионными условиями на право осуществления оптовой и розничной торговли, утвержденных Постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 года.
В связи с этим, СУП просит Дениса Шмыгаля урегулировать законодательно-нормативные противоречия путем внесения в Лицензионные условия соответствующих изменений и разрешить работу фармацевтической и смежных отраслей в дистанционном режиме на постоянной основе после завершения карантина. Соответствующее решение Правительства позволит создать дополнительные механизмы обеспечения граждан качественными лекарственными средствами, повысить уровень доступности лекарств, предоставить возможности экономии денег и времени при покупке медпрепаратов, содействовать защите прав потребителей в случае покупки некачественных лекарств. Кроме этого, производители и аптечные сети получат дополнительные возможности оптимизировать сети продаж, а рынок в целом – повысить конкуренцию в сегменте розничной торговли лекарственными средствами. Как сообщалось ранее, 23 марта 2020 года, Кабинет министров Украины, постановлением №220, внес изменения в Лицензионные условия, разрешив в период карантина либо действия чрезвычайного положения осуществлять торговлю лекарствами дистанционно, организовав адресную доставку потребителям операторами почтовой связи на договорных условиях.

Додати коментар

Користувач:
email:





From Wall Street to Tokyo,
London to Hong Kong and back,
The financial world spins.

- Fin.Org.UA

Новини

22:35 - НБУ пом’якшив валютні вимоги: які зміни для юросіб та фінустанов
22:23 - НБУ пом'якшив валютні вимоги для українців за кордоном
20:00 - Новини 10 серпня: московія прагне зірвати український експорт
19:40 - Компанія з Відня постачала комплектуючі для російської армії
19:19 - У липні видобуток нафти в ОПЕК зростав завдяки країнам Перської затоки
19:05 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про застосування до АТ "МІБ" письмового застереження за порушення у сфері фінмоніторингу
18:50 - У Тобольську БпЛА атакували найбільший нафтохімічний комплекс московія – російські ЗМІ
18:18 - Intel планує продаж акцій на 15 мільярдів доларів
18:12 - ПриватБанк першим на ринку анонсував сервіс підписок: які вигоди отримають клієнти
17:50 - У податківця можуть відібрати "мамине" авто за 2,2 мільйона гривень
17:28 - У Чернівцях заборонили прокат електросамокатів: яка причина
17:16 - Російські Геленджик та Новоросійськ залишились без світла через загрозу дронів
17:15 - У Севастополі знову продаватимуть паливо лише за QR-кодами
16:53 - Мільярдні збитки: генпрокурор розповів про масштаби оборонної корупції
16:37 - У ДТП загинула топ-менеджерка мережі магазинів Eva
16:10 - Україна вперше змінила прогноз експорту зерна через блокаду портів: наскільки він впав
16:00 - "Не можна сидіти" і "мінус 500 грн за запізнення". Коли вимоги роботодавців порушують права людини
15:44 - Кількість зупинених податкових накладних скоротилася майже в 5 разів
15:44 - У Мінрозвитку оцінили готовність житла та інфраструктури до зими
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.08.2026
15:15 - Укрпошта почала торгувати електронікою
15:05 - Держстат: інфляція у липні зросла до 0,3%, у річному вимірі – 7,7%
14:30 - Що буде з 372 мільйони криптоактивів, які передані АРМА?
14:22 - Туреччина стала "притримувати" прохід через Дарданелли для деяких суден – ЗМІ
14:00 - У КМДА прозвітували про стан виконання Плану стійкості Києва
13:51 - Звернення громадян: податківці Дніпропетровщини з початку року отримали від платників 773 заяви
13:47 - Волонтери можуть отримати витяг з реєстру в електронному вигляді
13:45 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
13:44 - Щодо отримання фізичною особою, яка перебуває за кордоном, документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО
13:42 - Щодо подання скарги в електронній формі засобами електронного зв’язку на ППР


Більше новин