СУП просит Премьер-министра узаконить почтовую доставку лекарств

03.06.2020 19:12 | Fin.Org.Ua

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой закрепить на постоянной основе в Лицензионных условиях право дистанционной торговли лекарствами и сопутствующими товарами с привлечением операторов почтовой связи.
«Итоги работы сервисов почтовой доставки лекарственных средств из аптек и онлайн-магазинов в условиях карантина демонстрируют большой спрос потребителей на эту услугу», - говорится в официальном заявлении СУП. Союз украинских предпринимателей также отмечает, что операторы почтовой связи совместно с аптечными сетями на протяжении последних двух месяцев действия правительственного эксперимента создали современный сервис, позволяющий покупателям быстро, удобно, безопасно и по конкурентным ценам заказывать в интернете необходимые лекарства и получать их, не выходя из дому. Особенно большим спросом новый сервис пользуется в небольших селах и поселках, где люди зачастую отрезаны от качественной медицины и лекарств. СУП обращает внимание на соответствие дистанционной торговли и почтовой доставки лекарств современным мировым практикам. В частности, данный вид сервиса предусмотрен ст. 85с Директивы 2001/83/ЕС Европарламента и Совета ЕС от 06.11.2001 г. «О своде законов Сообщества относительно лекарственных средств для человека». Не имеют прямого запрета на данный вид сервиса и законодательные нормы США.
В Украине онлайн-продажа и почтовая доставка лекарств запрещена Лицензионными условиями на право осуществления оптовой и розничной торговли, утвержденных Постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 года.
В связи с этим, СУП просит Дениса Шмыгаля урегулировать законодательно-нормативные противоречия путем внесения в Лицензионные условия соответствующих изменений и разрешить работу фармацевтической и смежных отраслей в дистанционном режиме на постоянной основе после завершения карантина. Соответствующее решение Правительства позволит создать дополнительные механизмы обеспечения граждан качественными лекарственными средствами, повысить уровень доступности лекарств, предоставить возможности экономии денег и времени при покупке медпрепаратов, содействовать защите прав потребителей в случае покупки некачественных лекарств. Кроме этого, производители и аптечные сети получат дополнительные возможности оптимизировать сети продаж, а рынок в целом – повысить конкуренцию в сегменте розничной торговли лекарственными средствами. Как сообщалось ранее, 23 марта 2020 года, Кабинет министров Украины, постановлением №220, внес изменения в Лицензионные условия, разрешив в период карантина либо действия чрезвычайного положения осуществлять торговлю лекарствами дистанционно, организовав адресную доставку потребителям операторами почтовой связи на договорных условиях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, золото,
Злетіти вгору з душі
Все ж бажаю я

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну
14:30 - Огляд небанківського фінансового сектору, травень 2026 року
14:30 - Страховики наростили активи, а більшість фінансових компаній залишилися прибутковими – Огляд небанківського фінансового сектору
14:22 - Інженеру "Укренерго", який "підіграв" підряднику, вручили підозру
14:00 - Регулятор підвищить тарифи "Укренерго": які причини та чи зростуть ціни
13:45 - Криптосхема не допомогла: правоохоронці викрили на хабарі міського голову
13:43 - Офіс податкових консультантів – безбар'єрна взаємодія з платниками податків
13:41 - Транспортний податок: зазначення коду за КАТОТТГ у рядку 8 заголовної частини податкової декларації
13:41 - До фінансової установи застосовано захід впливу
13:38 - Куди сплачуються авансові внески з ПДФО ФОП, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним?
13:36 - Неприбутковою організацією отримано доходи від виконаних робіт, наданих послуг, продажу товарів: що з податком на прибуток підприємств?
13:34 - Чи виникає об’єкт оподаткування у разі виплати податковим агентом фізичні особі забезпечувальної суми за попереднім (не основним) договором купівлі-продажу нерухомого майна?
13:33 - До уваги суб’єктів господарювання, які отримали ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями!
13:32 - Юридичною особою військовослужбовцю, який перебуває в зоні бойових дій, надана благодійна допомога в грошовій формі: що з оподаткуванням ПДФО та військовим збором?
13:30 - До уваги експортерів!
13:28 - Необґрунтовані активи: у чиновника Мін’юсту забирають дороге авто
13:26 - Окремі категорії громадян мають право на пільги зі сплати плати на землю
13:22 - Безбар’єрність послуг: для оновлення персональних даних в ДРФО громадяни можуть подати заяву онлайн
13:20 - Від платників рентної плати за видобування нафти до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло 753,1 тис. гривень
13:18 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно майже 338,0 млн гривень
13:16 - Загальний фонд держбюджету: надходження від платників Дніпропетровщини перевищили минулорічні на 12,3 %
13:15 - Розвиток компетенцій та сучасний HR: делегація ДПС ознайомилася із досвідом Литви
13:15 - Україна продовжила антидемпінгове мито проти Китаю та почала нове розслідування
13:14 - Туристичний збір: громади отримали 112 млн гривень за 4 місяці
13:12 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи
13:11 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи


Більше новин