Новый законопроект о добровольном страховании гражданской ответственности обезопасит предпринимателей от пожарных проверок

03.06.2020 15:24 | forinsurer.com ... все о страховании

Новый законопроект о добровольном страховании гражданской ответственностиПроект закона №3361, принятый в первом чтении Верховной радой Украины, предусматривает усиление гарантий возмещения убытков пострадавшим в случае нарушения субъектами хозяйствования требований действующего законодательства по соблюдению правил техногенной и пожарной безопасности.

Депутаты считают, что средний и малый бизнес сможет защитить себя и своих клиентов на случай пожаров так же, как водитель страхует собственное авто. Возможность по собственному желанию заключить договор страхования позволит предпринимателям в повседневных условиях на несколько лет забыть о давлении проверяющих органов во время плановых проверок, а в результате несчастного случая - гарантировать все выплаты пострадавшим и обезопасить бизнес от больших потерь.

Законопроектом в частности предлагается: упорядочить процедуру проведения проверок субъектов хозяйствования по техногенной и пожарной безопасности; уменьшить административное давление на субъекты хозяйствования путем отмены обязательных проверок при наличии полиса страхования ответственности перед третьими лицами за вред, который может быть нанесен при эксплуатации объектов повышенной опасности; обеспечить гарантии по возмещению вреда, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате опасного события на территориях, объектах недвижимости или объектах повышенной опасности, включая пожароопасные объекты и о объекты, хозяйственная деятельность на которых может привести к авариям экологического и санитарно-эпидемиологического характера; усовершенствовать механизм координации между соответствующими органами надзора, хозяйствующими субъектами и учреждениями, обеспечивающих предоставление финансовых услуг; усовершенствовать процедуру правового, организационного и финансового реагирования на последствия событий, которые произошли в результате техногенных аварий и пожаров, в том числе по взаимодействию с пострадавшими.

Страховщики считают, что если в законе не будут определены минимальные требования в договорах страхования к страховым суммам, то вместо реальных финансовых гарантий защиты пострадавших от пожара взамен на отказ от проверок противопожарного состояния можем получить банальное выхолащивание полезной для общества идеи. Когда договоры страхования будут заключаться бизнесом ради "галочки", "лишь бы не проверяли", и сумма страхового возмещения не будет достаточной для возмещения убытков, которые могут быть нанесены имуществу или здоровью третьих лиц.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.07.2026
15:15 - Мінфін показав, скільки грошей та на що витратили з загального фонду бюджету за пів року
14:55 - PlayCity пришвидшив блокування незаконних сайтів: які показники
14:32 - У Києві виявили чергову самовільну забудову біля Дніпра – цього разу на Оболоні
14:00 - П'ять трендів, які визначають жіноче підприємництво


Більше новин