Новый законопроект о добровольном страховании гражданской ответственности обезопасит предпринимателей от пожарных проверок

03.06.2020 15:24 | forinsurer.com ... все о страховании

Новый законопроект о добровольном страховании гражданской ответственностиПроект закона №3361, принятый в первом чтении Верховной радой Украины, предусматривает усиление гарантий возмещения убытков пострадавшим в случае нарушения субъектами хозяйствования требований действующего законодательства по соблюдению правил техногенной и пожарной безопасности.

Депутаты считают, что средний и малый бизнес сможет защитить себя и своих клиентов на случай пожаров так же, как водитель страхует собственное авто. Возможность по собственному желанию заключить договор страхования позволит предпринимателям в повседневных условиях на несколько лет забыть о давлении проверяющих органов во время плановых проверок, а в результате несчастного случая - гарантировать все выплаты пострадавшим и обезопасить бизнес от больших потерь.

Законопроектом в частности предлагается: упорядочить процедуру проведения проверок субъектов хозяйствования по техногенной и пожарной безопасности; уменьшить административное давление на субъекты хозяйствования путем отмены обязательных проверок при наличии полиса страхования ответственности перед третьими лицами за вред, который может быть нанесен при эксплуатации объектов повышенной опасности; обеспечить гарантии по возмещению вреда, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате опасного события на территориях, объектах недвижимости или объектах повышенной опасности, включая пожароопасные объекты и о объекты, хозяйственная деятельность на которых может привести к авариям экологического и санитарно-эпидемиологического характера; усовершенствовать механизм координации между соответствующими органами надзора, хозяйствующими субъектами и учреждениями, обеспечивающих предоставление финансовых услуг; усовершенствовать процедуру правового, организационного и финансового реагирования на последствия событий, которые произошли в результате техногенных аварий и пожаров, в том числе по взаимодействию с пострадавшими.

Страховщики считают, что если в законе не будут определены минимальные требования в договорах страхования к страховым суммам, то вместо реальных финансовых гарантий защиты пострадавших от пожара взамен на отказ от проверок противопожарного состояния можем получить банальное выхолащивание полезной для общества идеи. Когда договоры страхования будут заключаться бизнесом ради "галочки", "лишь бы не проверяли", и сумма страхового возмещения не будет достаточной для возмещения убытков, которые могут быть нанесены имуществу или здоровью третьих лиц.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

18:25 - 4 січня графіки відключень діятимуть у більшості регіонів України
18:08 - Ukraine Prosperity Plan містить систему інструментів для модернізації економіки – Свириденко
17:19 - Через спецоперацію США у Венесуелі ціни на нафту не вийдуть з-під контролю – CNN
16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році


Більше новин