Скандальный суд отменил ограничения высотности для строительства еще одной многоэтажки на Печерске

03.06.2020 11:12 | Укррудпром

10:20 03 июня 2020 года

Окружной административный суд признал противоправными и отменил некоторые абзацы градостроительных условий и ограничений по проектированию жилищно-административного комплекса по ул. Евгения Коновальца (ранее — Щорса), 30 в Печерском районе Киева, которые ограничивали высотность здания. Соответствующее решение судья Нана Векуа вынесла 28 мая, передают Наші гроші.

В частности, суд удалил абзац градостроительных условий и ограничений, который определял, что участок на ул. Евгения Коновальца, 30 находится в пределах Центральной планировочной зоны Киева.

ОАСК пришел к выводу, что отсутствуют правовые основания считать, что участок находится в Центральной планировочной зоне, поскольку Киевсовет не утвердил План зонирования территории центральной планировочной зоны города.

При этом планировочные зоны в столице определены действующим Генеральным планом Киева: всего их восемь, и первая из них — Центральная планировочная зона, в которой существует ограничение высоты зданий — не выше 27 метров. В свою очередь планы зонирования (или зонинги) разрабатываются уже на основе Генплана в его составе или как отдельный документ.

Кроме того, ОАСК пришел к выводу, что границы исторического ареала столице должным образом не утверждены. Суд напомнил, что действие приказа Минкультуры от 21 октября 2011 года об утверждении границ зон охраны памятников и исторических ареалов Киева приостановлено. Следовательно суд решил, что на момент выдачи градостроительных условий и ограничений и на момент рассмотрения данного дела отсутствуют сведения о представлении историко-градостроительного опорного плана на рассмотрение в Министерство культуры.

Департамент градостроительства КГГА утвердил градостроительные условия и ограничения для проектирования жилищно-административного комплекса на ул. Евгения Коновальца, 30, 31 января.

Предельная высота комплекса в ГУО определена не выше 27 метров. Впрочем, окончательно она будет определена проектной документацией. В связи с этим решением ОАСК высота объекта теперь может быть выше. Стоит отметить, что участок с обеих сторон окружают новостройки —жилые комплексы “Аристократ” и “Skyline” высотой 23 и 25 этажей.

Комплекс на ул. Коновальца, 30 строится на участке площадью 0,59 га. Ранее 0,43 га этого участка находилось в пользовании хлебозавода №1 — на нем предполагалось строительство детского сада. На основании решения Киевсовета 2007 года это участок был продан ООО “Житловисотбуд”. Стоимость участка в решении была определена в размере 9 млн грн. Вместе с “Житловисотбудом” право застройки участка (суперфиций) имеет ООО “Будгруппроектинвест-7”.

Кроме того, “Житловисотбуд” также арендует рядом еще 0,11 га.

Владельцем ООО “Житловисотбуд” указана лондонская компания “Апворд Девелопментс Лимитед” (Upward Developments Limited), конечным бенефициаром — Мехмет Вахит Сачаклыоглу. Он возглавляет правление компании Metal Yapi Konut Ukraine — холдинга, который более 30 лет работает на рынке недвижимости Труеччины.

Владельцем ООО “Будгруппроектинвест-7” является ООО “Едельбург Девелопмент”, владельцами которого являются “Киевская универсальная строительная” и кипрская компания Comelia Holdings Ltd.

Руководит “Едельбург Девелопмент” экс-глава столичного Госархстройконтроля (в 2010-2014 годах) Сергей Кучер, подписантом компании указан Валерий Левцов, брат которого Сергей Левцов является свояком Степана Черновецкого — они женаты на сестрах-двойняшках Диане и Жанне.

Владельцами “Киевской универсальной строительной” (”КУБ”) является Ольга Солоп (50%), братья Сергей Левцов (20%) и Валерий Левцов (10%), а также Константин Райченко (20%). Константин Райченко и Сергей Левцов в 2006-2008 годах были помощниками Сергея Кучера, который в то время был депутатом Киевсовета.

Ольга Солоп является родственницей Александра Солопа, совладельца ОАО “СК “Арсенал Страхование”, который в 2015 году безуспешно баллотировался в Киевсовет по списку” ВО “Батькивщина”. Он вместе с Валерием Левцовым и Сергеем Кучером является владельцем ООО “Будгруппроектинвест-6”.

Конечным бенефициарным владельцем Comelia Holdings Ltd является Ирина Симончук. Она также является совладельцем ООО “КУА “Инвестиционный дом” вместе с 6 лицами, среди которых Александр Солоп и Екатерина Кучер, мать Сергея Кучера. В 2017-2018 годах Кучер сам был совладельцем КУА “Инвестиционный дом”.

Кроме того, Симончук ранее работала главным бухгалтером в ООО “Новаполис” и ПАО “Компания “Д.И.Б.”, где, соответственно, совладельцем и председателем правления был Сергей Кучер.

Симончук ранее также работала в ООО “Центр поддержки бизнеса” и ООО “Инвест-Финанс”, руководителем которых в 2008-2013 годах была Ксения Павловская. Она является подписантом ООО “Мостицкий 2” — генподрядчика на скандальном строительстве ЖК “Подол Гранд Vintage” на ул. Вознесенский спуск, 28-30 в Киеве.

“Едельбург Девелопмент” в Киеве строит такие объекты, как: ЖК Edelweiss House на Печерске (ул. Зверинецкая, 72), торговый центр на ул. Нижний Вал, 3-7 и ЖК “Подол Гранд Vintage”, ЖК “Пятый квартал” в партнерстве с компанией Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко на Подоле.

Кроме того, в активе компании такие проекты, как: “ТРЦ на Малышко” в Киеве, ЖК Wellspring и ТРЦ Cherry Mall в г. Вишневое (Киевская обл.), Жилые комплексы WAG 115-117 и Aspern Living в Вене (Австрия).

Додати коментар

Користувач:
email:





Ризик, терпіння
Велика мудрість трейдера
Порядок збутку

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2026
15:09 - Чи зобов’язані ФОПи використовувати печатку при здійсненні підприємницької діяльності?
15:07 - Щодо відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням дозволу чи ліцензії на здійснення певного виду діяльності
15:06 - Інформування платника про відмову щодо включення його до Реєстру неприбуткових установ та організацій
15:05 - Хто належить до посадових осіб юридичної особи у цілях підписання податкової звітності?
15:04 - Несплата (несвоєчасна сплата) єдиного внеску: відповідальність роботодавця
15:00 - Чисті річки починаються з ПУРБ: Україна реалізує плани управління річковими басейнами
14:45 - Скандальний конкурс на посаду гендиректора Оператора ГТС оголосили наново
14:45 - Митниця фіксує значне збільшення платежів: яка статистика за півріччя
14:15 - ФОПи зможуть платити податки прямо зі смартфона: у застосунок ПриватБанку додали функцію
13:58 - Російський розробник держмесенджера Max потрапив під санкції ЄС
13:35 - В Україні пройшли перші довгострокові аукціони з продажу електрики: які результати
13:30 - Реформа системи ПМД необхідна для більшої ефективності, — Ігор Безкаварайний
13:14 - Після російських атак "Кернел" призупинив роботу терміналів у Чорноморську
13:05 - Яким чином подається заява про надання витягу з Єдиного реєстру місць зберігання?
13:00 - Як українська BES проєктує електричні системи для Tesla, Google та Amazon
12:59 - Щодо заповнення розрахунку податкових зобов’язань, нарахованих неплатником ПДВ – отримувачем послуг, що постачаються нерезидентами, у разі відсутності договору
12:58 - НЕК «Укренерго» отримала від Німеччини енергетичного обладнання на 486 тисяч євро
12:58 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до «Єдиного вікна подання електронної звітності»
12:57 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:56 - На підставі яких документів складається податкова накладна на операції з експорту окремих видів товарів?
12:55 - Дніпропетровщина: на податковому обліку знаходиться майже 305,7 тис. платників
12:55 - Міністр закордонних справ Франції звинуватив ФСБ у кібератаці
12:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:50 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування кам’яного вугілля спрямували до місцевих бюджетів понад 42,5 млн гривень
12:35 - СБС за ніч підбили ще 15 суден "тіньового флоту" росіян
12:30 - Акцизний податок: платники Дніпропетровщини сплатили до бюджету на 34,3 % більше ніж торік
12:30 - Як заробляють "чорні рієлтори" і що з цим робити?
12:25 - Правоохоронці викрили масштабні оборудки на енерготендерах
12:12 - московіяни атакували корабель під прапором Того у момент розвантаження


Більше новин