На время карантина Рада отменила публичные обсуждения оценки воздействия на экологию

03.06.2020 09:24 | Укррудпром

09:10 03 июня 2020 года

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в закон “Об оценке воздействия на окружающую среду” относительно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”. За принятие соответствующего законопроект №3438 в первом чтении проголосовали 255 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, предусмотренные законодательство публичные обсуждения отчетов по оценке воздействия на окружающую среду создают риск распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 17 “Заключительные и переходные положения” закона “Об оценке воздействия на окружающую среду”, установив, что на время карантина и в период 30 дней после его прекращения “общественное обсуждение планируемой деятельности проводится исключительно в форме предоставления письменных замечаний и предложений (в том числе в электронном виде), о чем отмечается в отчете об общественном обсуждении”.

Изменениями предлагается не проводить общественные слушания в этот период и на даты в период действия карантинных ограничений их не назначать. При этом запланированные общественные слушания, дата проведения которых приходится на период действия указанных мероприятий, будут считаться несостоявшимися и повторно проводиться не будут.

Как сообщалось, в декабре 2017 года вступил в силу закон “Об оценке воздействия на окружающую среду”, который являлся одним из важных обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Законом введена процедура осуществления соответствующей оценки планируемой деятельности, которая призвана позволить общественности с ранних стадий участвовать в обсуждении и формировать перечень вопросов, которые будут исследоваться при оценки воздействия на окружающую среду, влиять на выбор альтернативного места осуществления планируемой деятельности, а также на внедрение перечня мер, которые будут уменьшать влияние такой деятельности.

Додати коментар

Користувач:
email:





City of London, finance hub
Trading stocks, bonds, and currencies
Brexit clouds loom large

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Фейк про закриття Prostor збільшив продажі мережі в п'ять разів. Інтерв’ю з комерційною директоркою
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:23 - "ДТЕК Донецькі електромережі" поверне "Укренерго" борги, але пізніше
18:54 - московіяни мають заплатити за знищений в Україні склад алкоголю
18:00 - Нацбанк третій тиждень поспіль продає більше мільярда доларів на міжбанку
16:56 - Ворог атакував підприємство на Полтавщині
16:04 - Google обмежує використання Gemini компанією Meta
14:59 - Компанії Volkswagen пропонують виробляти в Німеччині автомобілі, розроблені в Китаї
14:07 - Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з московія, щоб не залежати від США
12:54 - московіяни поцілили по фармзаводу "Дарниця"
11:59 - Іран заявив про порушення перемир’я з боку США та "удари у відповідь" по Бахрейну і Кувейту
11:05 - Уся Танзанія опинилась у блекауті
10:20 - Привітання Дениса Шмигаля з 30-річчям Конституції України!
10:00 - З Днем Конституції України!
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - На Кубані після атаки українських дронів горить один з найбільших НПЗ московії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Перевиконання плану розмінування та моніторинг роботи в полях — висновки Нацоргану з питань протимінної діяльності
16:58 - Від початку року "Укрзалізниця" отримала 18 нових вагонів
15:50 - У Севастополі перевізники жаліються: отримують лише чверть від необхідного обсягу пального
15:18 - Інновації у ОПК: уряд змінив порядок роботи з міжнародними партнерами
14:36 - Україна підписала угоди в енергетичній сфері на два мільярда євро – Шмигаль
13:45 - Підготовка до зими: Україна залучила 550 мільйонів євро міжнародної підтримки
13:25 - На Енергетичній платформі URC2026 залучили майже 2 млрд євро на енергетичні проєкти та понад пів мільярда євро на підготовку до зими, - Денис Шмигаль
12:40 - США та Іран обмінялися новими ударами: яка причина
12:34 - Денис Шмигаль на URC2026 провів низку двосторонніх зустрічей та домовився про посилення підтримки енергосектору України  
12:14 - Херсонщина: внаслідок обстрілів московія поранено 12 людей, пошкоджено 40 об’єктів
11:45 - СБУ вдруге за місяць вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву
11:45 - СБУ вдруге за місяць вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву


Більше новин