Стройки, кокс и сепары. Что известно о кандидате в министры экологии Абрамовском

03.06.2020 08:30 | Укррудпром

Деловая столица, 2 июня 2020. Опубликовано 07:40 03 июня 2020 года Фракция партии “Слуга народа” утвердила кандидатуру на пост министра экологии — новым главой ведомства может стать Роман Абрамовский.

Несмотря на то что Кабмин решил отделить Министерство экологии от Министерства энергетики, на должность нового главы ведомства монобольшинство предлагает Романа Абрамовского, который большую часть жизни проработал в строительной и энергетической сферах. Голосование за назначение нового министра может состояться уже на текущей пленарной неделе.

Опыт работы Абрамовского

Кандидат в министры экологии не новый человек в бизнесе и политике.

С 1992 по 1994 гг. работал коммерческим директором в закрытом акционерном обществе “Юрзовнишконсульт”. После этого занимал должность заместителя директора в ЗАО “Консул-Моторз”, с 2000 по 2004 гг. — гендиректора ООО “Автоленд”. Затем на протяжении года работал первым заместителем председателя экспериментально-механического завода “Металлист”.

С 2008 по 2012 гг. был гендиректором строительной компании “Укрстальконструкция”, связанной с бизнесменом, бывшим главой Донецкой облгосадминистрации, а ныне народным депутатом от “Батьківщини” Сергеем Тарутой.

Кроме того, Абрамовский являлся соучредителем нескольких донецких фирм, в частности, ООО “Завод “Коксохимоборудование” и ООО “Украинский морской альянс”. Также Абрамовский выступал совладельцем ООО “НПО “Стальконструкция”.

После Революции достоинства Абрамовский был назначен заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако длительного сотрудничества не получилось: он проработал в министерстве всего лишь несколько месяцев. По слухам, причиной увольнения стало то, что Абрамовский пытался влиять на Государственную архитектурно-строительную инспекцию, из-за чего у него случился конфликт с тогдашним главой ГАСИ Максимом Мартынюком. Мартынюк, в свою очередь, был в хороших отношениях и с Арсением Яценюком, и с Владимиром Гройсманом, так что Абрамовского ушли из министерства.

Возвращение Абрамовского в чиновники случилось уже при “зеленой” власти. В октябре 2019 г. его назначили заместителем главы Минэкоэнерго, где он и работает по сей день.

Так что, по сути, новый министр экологии с самой экологией связан весьма причудливо — большинство компаний, к которым он имел отношение, скорее вредят окружающей среде, да и профильного для этого ведомства образования у Абрамовского нет, известно лишь, что он окончил Киевский национальный университет внутренних дел.

Скандалы и связи

Имя Абрамовского тесно связано с бывшим народным депутатом от Партии регионов, экс-директором Горловского коксохима Александром Бобковым — у него кандидат в министры в 2013-2014 гг. работал штатным помощником. “Регионал” после начала российской вооруженной агрессии выехал на территорию ДНР и активно помогал боевикам. Так, он стал организатором донецкого отделения группировки “Оплот”, а в марте 2014-го принимал участие в захвате Донецкого горсовета. Кроме того, Бобков был тесно связан с бывшим главарем террористов ДНР Александром Захарченко, а после его смерти, по слухам, даже вовсю метил на его место.

Также Александр Бобков, Сергей Белгородский и Роман Абрамовский являлись соучредителями Донецкого завода коксохимоборудования, который после оккупации был перерегистрирован в ДНР.

Согласно данным СМИ Абрамовский пытался поддержать своего коллегу по Донецкому коксохиму Сергея Белгородского, которого обвиняли в пособничестве террористам ДНР, и в 2017 г. пробовал добиться его освобождения. В зале суда на процессе Белгородского Абрамовский общался с двумя бывшими официальными помощниками Александра Бобкова — экс-нардепом от БПП Олегом Недавой и адвокатом Андреем Багрием.

Чем Абрамовский планирует заниматься на посту министра экологии

Абрамовский уже дал короткий комментарий 5 каналу, в котором рассказал, что одним из главных его планов на посту министра экологии станет реформа по управлению отходами. По его словам, законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и на следующей пленарной неделе может быть принят в первом чтении. “Он фактически вводит иерархию обращения с отходами, где главным пунктом является предотвращение образования отходов как таковых”, — объяснил Абрамовский.

Второй приоритет будущего министра — это промышленная экология и реформа государственно-экологического контроля. Абрамовский также подтвердил, что соответствующие законопроекты также уже зарегистрированы в парламенте и предусматривают новые формы контроля — рейд и патрулирование.

Согласно данным наших источников Абрамовский является компромиссной фигурой на должность министра экологии: желающих занять этот пост сейчас нет, а он равноудален от различных как бизнесовых, так и политических центров влияния.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market efficiency
Reflects how well information
Is priced in securities

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 17 березня: нафтова криза триває
20:40 - Британію радо приймуть назад до єдиного ринку ЄС – міністр Франції
20:27 - Російські доходи від нафти у березні впадуть на 52% відносно минулого року – Reuters
19:43 - Група експертів з ЄС відвідає нафтопровід "Дружба" вже 18 березня
19:23 - Побоювання щодо обвалу американського фондового ринку слабшають
18:55 - В Україні розпочалася інформаційна кампанія для дітей та молоді Global Money Week 2026
18:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 18 березня
18:06 - Відключення світла 18 березня застосовуватимуть тільки щодо бізнесу
18:04 - Kernel втретє виграв суд у міноритарних акціонерів у Люксембурзі
17:56 - Повідомлення про оприлюднення проведення консультацій щодо проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Національного плану з енергетики та клімату на період до 2030 року»
17:50 - Шрі-Ланка екстрено скуповує паливо через війну в Ірані
17:45 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Національного плану з енергетики та клімату на період до 2030 року»
17:33 - Департамент екологічної оцінки
17:24 - Наглядову раду "Нафтогазу" очолив канадець Найтінгейл
17:05 - "Нафтогаз" планує розробити одне з найбільших газових родовищ у Чорному морі – ЗМІ
17:00 - Зміна оплати праці суддів зруйнує баланс влад
16:57 - Сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску після зміни місцезнаходження платника
16:55 - В ЄДР внесений запис про припинення підприємницької діяльності ФОПа: зняття з обліку в контролюючому органі
16:53 - Сплатили за ліцензію, подайте Заяву про внесення чергового платежу
16:52 - Через "Дію" подали сто тисяч заяв на компенсацію "автоцивілки"
16:50 - Чи необхідно сплачувати суму заборгованості зі сплати єдиного внеску у разі наявності надміру сплачених сум єдиного внеску?
16:49 - Сплата транспортного податку – підтримка економічної стабільності регіонів
16:47 - Сервіс «єЧек» дозволяє покупцям отримувати цифровий фіскальний чек безпосередньо у мобільному застосунку свого банку
16:47 - Засідання Комісії
16:45 - Податковий розрахунок: граничний термін подання звіту самозайнятими особами за І квартал 2026 року
16:44 - Результати енергетичних переговорів України з партнерами: створять Стратегічний Резерв
16:41 - Застосування податкового комплаєнсу – сучасна система управління податковими ризиками
16:36 - До небанківської установи застосовано захід впливу
16:32 - Електронний кабінет: подання заяви про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені
16:32 - У 2025 році Henkel забезпечила органічне зростання та підвищила прибутковість завдяки інноваціям і підвищенню ефективності


Більше новин