Стройки, кокс и сепары. Что известно о кандидате в министры экологии Абрамовском

03.06.2020 08:30 | Укррудпром

Деловая столица, 2 июня 2020. Опубликовано 07:40 03 июня 2020 года Фракция партии “Слуга народа” утвердила кандидатуру на пост министра экологии — новым главой ведомства может стать Роман Абрамовский.

Несмотря на то что Кабмин решил отделить Министерство экологии от Министерства энергетики, на должность нового главы ведомства монобольшинство предлагает Романа Абрамовского, который большую часть жизни проработал в строительной и энергетической сферах. Голосование за назначение нового министра может состояться уже на текущей пленарной неделе.

Опыт работы Абрамовского

Кандидат в министры экологии не новый человек в бизнесе и политике.

С 1992 по 1994 гг. работал коммерческим директором в закрытом акционерном обществе “Юрзовнишконсульт”. После этого занимал должность заместителя директора в ЗАО “Консул-Моторз”, с 2000 по 2004 гг. — гендиректора ООО “Автоленд”. Затем на протяжении года работал первым заместителем председателя экспериментально-механического завода “Металлист”.

С 2008 по 2012 гг. был гендиректором строительной компании “Укрстальконструкция”, связанной с бизнесменом, бывшим главой Донецкой облгосадминистрации, а ныне народным депутатом от “Батьківщини” Сергеем Тарутой.

Кроме того, Абрамовский являлся соучредителем нескольких донецких фирм, в частности, ООО “Завод “Коксохимоборудование” и ООО “Украинский морской альянс”. Также Абрамовский выступал совладельцем ООО “НПО “Стальконструкция”.

После Революции достоинства Абрамовский был назначен заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако длительного сотрудничества не получилось: он проработал в министерстве всего лишь несколько месяцев. По слухам, причиной увольнения стало то, что Абрамовский пытался влиять на Государственную архитектурно-строительную инспекцию, из-за чего у него случился конфликт с тогдашним главой ГАСИ Максимом Мартынюком. Мартынюк, в свою очередь, был в хороших отношениях и с Арсением Яценюком, и с Владимиром Гройсманом, так что Абрамовского ушли из министерства.

Возвращение Абрамовского в чиновники случилось уже при “зеленой” власти. В октябре 2019 г. его назначили заместителем главы Минэкоэнерго, где он и работает по сей день.

Так что, по сути, новый министр экологии с самой экологией связан весьма причудливо — большинство компаний, к которым он имел отношение, скорее вредят окружающей среде, да и профильного для этого ведомства образования у Абрамовского нет, известно лишь, что он окончил Киевский национальный университет внутренних дел.

Скандалы и связи

Имя Абрамовского тесно связано с бывшим народным депутатом от Партии регионов, экс-директором Горловского коксохима Александром Бобковым — у него кандидат в министры в 2013-2014 гг. работал штатным помощником. “Регионал” после начала российской вооруженной агрессии выехал на территорию ДНР и активно помогал боевикам. Так, он стал организатором донецкого отделения группировки “Оплот”, а в марте 2014-го принимал участие в захвате Донецкого горсовета. Кроме того, Бобков был тесно связан с бывшим главарем террористов ДНР Александром Захарченко, а после его смерти, по слухам, даже вовсю метил на его место.

Также Александр Бобков, Сергей Белгородский и Роман Абрамовский являлись соучредителями Донецкого завода коксохимоборудования, который после оккупации был перерегистрирован в ДНР.

Согласно данным СМИ Абрамовский пытался поддержать своего коллегу по Донецкому коксохиму Сергея Белгородского, которого обвиняли в пособничестве террористам ДНР, и в 2017 г. пробовал добиться его освобождения. В зале суда на процессе Белгородского Абрамовский общался с двумя бывшими официальными помощниками Александра Бобкова — экс-нардепом от БПП Олегом Недавой и адвокатом Андреем Багрием.

Чем Абрамовский планирует заниматься на посту министра экологии

Абрамовский уже дал короткий комментарий 5 каналу, в котором рассказал, что одним из главных его планов на посту министра экологии станет реформа по управлению отходами. По его словам, законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и на следующей пленарной неделе может быть принят в первом чтении. “Он фактически вводит иерархию обращения с отходами, где главным пунктом является предотвращение образования отходов как таковых”, — объяснил Абрамовский.

Второй приоритет будущего министра — это промышленная экология и реформа государственно-экологического контроля. Абрамовский также подтвердил, что соответствующие законопроекты также уже зарегистрированы в парламенте и предусматривают новые формы контроля — рейд и патрулирование.

Согласно данным наших источников Абрамовский является компромиссной фигурой на должность министра экологии: желающих занять этот пост сейчас нет, а он равноудален от различных как бизнесовых, так и политических центров влияния.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Нові ідеї й можливості,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Veon скоротив частку в "Київстарі" після вторинного розміщення акцій
08:30 - На чверть дорожче
08:00 - Як отримати пенсію за віком у 40 років. Інструкція від прокурора
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - Денис Шмигаль окреслив план відновлення енергопостачання в Києві після масштабної атаки рф
21:30 - Ремонт Дарницької ТЕЦ у Києві забере значний час – Шмигаль
21:00 - Новини 3 лютого: найпотужніший удар московія по енергетиці з початку року та урядова енергодопомога бізнесу
20:27 - GROUP DF заявляє, що держава незаконно позбавила Фірташа низки ліцензій
19:55 - Операторами доступного житла будуть лише неприбуткові організації – комітет ВР
19:40 - Україна та Франція: новий етап економічного партнерства
19:29 - Уряд залучив у січні від продажу / обміну ОВДП на аукціонах 64 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 091 млрд грн
19:29 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 64 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities in 2025, and almost UAH 2,091 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:20 - Україна розраховує отримати від ЄБРР ще 160 мільйонів євро на закупівлі газу
18:49 - "Швидше за все, буде нуль": в уряді московія констатували параліч інвестицій в економіку – росЗМІ
18:32 - У 2025 році московія пошкодила в портах України та Чорному морі 39 суден – дослідження
18:25 - Денис Шмигаль ознайомив Генсека НАТО Марка Рютте з наслідками російської атаки на ТЕЦ у Києві
18:14 - Буріння нових свердловин: "Укрнафта" встановила рекорд у 2025 році
17:50 - У Запоріжжі розповіли про темпи відновлення енергетики після атак
17:49 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Стратегії розвитку індустріальних парків на 2023-2030 роки»
17:45 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Стратегії розвитку індустріальних парків на 2023-2030 роки»
17:29 - Держпрограма "Енергодопомога ФОП": за першу добу підприємці подали 2 700 заявок
17:20 - Олексій Соболев обговорив з ЄБРР пріоритети у співпраці: приватизація, страхування, корпоративна реформа
17:08 - 2,5 мільйона гривень збитків "Укрзалізниці" на закупках: справу скерували до суду
17:00 - Варшава передала Києву ще партію генераторів
16:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 4 лютого
16:51 - Майнові податки: хто є платниками?
16:50 - Денис Шмигаль та Грегорі Гайєтт обговорили розвиток проєктів у сфері енергетики
16:49 - Чи є базою нарахування єдиного внеску компенсація, нарахована роботодавцем працівнику, за невикористані щорічні відпустки?
16:48 - Земельні ділянки, за які юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи звільняються від сплати земельного податку


Більше новин