Стройки, кокс и сепары. Что известно о кандидате в министры экологии Абрамовском

03.06.2020 08:30 | Укррудпром

Деловая столица, 2 июня 2020. Опубликовано 07:40 03 июня 2020 года Фракция партии “Слуга народа” утвердила кандидатуру на пост министра экологии — новым главой ведомства может стать Роман Абрамовский.

Несмотря на то что Кабмин решил отделить Министерство экологии от Министерства энергетики, на должность нового главы ведомства монобольшинство предлагает Романа Абрамовского, который большую часть жизни проработал в строительной и энергетической сферах. Голосование за назначение нового министра может состояться уже на текущей пленарной неделе.

Опыт работы Абрамовского

Кандидат в министры экологии не новый человек в бизнесе и политике.

С 1992 по 1994 гг. работал коммерческим директором в закрытом акционерном обществе “Юрзовнишконсульт”. После этого занимал должность заместителя директора в ЗАО “Консул-Моторз”, с 2000 по 2004 гг. — гендиректора ООО “Автоленд”. Затем на протяжении года работал первым заместителем председателя экспериментально-механического завода “Металлист”.

С 2008 по 2012 гг. был гендиректором строительной компании “Укрстальконструкция”, связанной с бизнесменом, бывшим главой Донецкой облгосадминистрации, а ныне народным депутатом от “Батьківщини” Сергеем Тарутой.

Кроме того, Абрамовский являлся соучредителем нескольких донецких фирм, в частности, ООО “Завод “Коксохимоборудование” и ООО “Украинский морской альянс”. Также Абрамовский выступал совладельцем ООО “НПО “Стальконструкция”.

После Революции достоинства Абрамовский был назначен заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако длительного сотрудничества не получилось: он проработал в министерстве всего лишь несколько месяцев. По слухам, причиной увольнения стало то, что Абрамовский пытался влиять на Государственную архитектурно-строительную инспекцию, из-за чего у него случился конфликт с тогдашним главой ГАСИ Максимом Мартынюком. Мартынюк, в свою очередь, был в хороших отношениях и с Арсением Яценюком, и с Владимиром Гройсманом, так что Абрамовского ушли из министерства.

Возвращение Абрамовского в чиновники случилось уже при “зеленой” власти. В октябре 2019 г. его назначили заместителем главы Минэкоэнерго, где он и работает по сей день.

Так что, по сути, новый министр экологии с самой экологией связан весьма причудливо — большинство компаний, к которым он имел отношение, скорее вредят окружающей среде, да и профильного для этого ведомства образования у Абрамовского нет, известно лишь, что он окончил Киевский национальный университет внутренних дел.

Скандалы и связи

Имя Абрамовского тесно связано с бывшим народным депутатом от Партии регионов, экс-директором Горловского коксохима Александром Бобковым — у него кандидат в министры в 2013-2014 гг. работал штатным помощником. “Регионал” после начала российской вооруженной агрессии выехал на территорию ДНР и активно помогал боевикам. Так, он стал организатором донецкого отделения группировки “Оплот”, а в марте 2014-го принимал участие в захвате Донецкого горсовета. Кроме того, Бобков был тесно связан с бывшим главарем террористов ДНР Александром Захарченко, а после его смерти, по слухам, даже вовсю метил на его место.

Также Александр Бобков, Сергей Белгородский и Роман Абрамовский являлись соучредителями Донецкого завода коксохимоборудования, который после оккупации был перерегистрирован в ДНР.

Согласно данным СМИ Абрамовский пытался поддержать своего коллегу по Донецкому коксохиму Сергея Белгородского, которого обвиняли в пособничестве террористам ДНР, и в 2017 г. пробовал добиться его освобождения. В зале суда на процессе Белгородского Абрамовский общался с двумя бывшими официальными помощниками Александра Бобкова — экс-нардепом от БПП Олегом Недавой и адвокатом Андреем Багрием.

Чем Абрамовский планирует заниматься на посту министра экологии

Абрамовский уже дал короткий комментарий 5 каналу, в котором рассказал, что одним из главных его планов на посту министра экологии станет реформа по управлению отходами. По его словам, законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и на следующей пленарной неделе может быть принят в первом чтении. “Он фактически вводит иерархию обращения с отходами, где главным пунктом является предотвращение образования отходов как таковых”, — объяснил Абрамовский.

Второй приоритет будущего министра — это промышленная экология и реформа государственно-экологического контроля. Абрамовский также подтвердил, что соответствующие законопроекты также уже зарегистрированы в парламенте и предусматривают новые формы контроля — рейд и патрулирование.

Согласно данным наших источников Абрамовский является компромиссной фигурой на должность министра экологии: желающих занять этот пост сейчас нет, а он равноудален от различных как бизнесовых, так и политических центров влияния.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish, optimistic,
Bearish, pessimistic tones,
The market speaks loud.

- Fin.Org.UA

Новини

16:40 - Молдова просить Румунію про термінову допомогу з електроенергією після атаки московія
14:54 - "Укрзалізниця" відновила рух поїздів через Фастів, який обстріляли росіяни
13:59 - ДП "Рихальське" заявило про спробу захоплення держпідприємства
12:55 - ЗАЕС на пів години була у повному блекауті – МАГАТЕ
12:39 - московіяни поцілили у склад з ліками компанії "БаДМ"
12:04 - Захист ЧАЕС не може виконувати свою функцію після атаки дроном – ООН
10:59 - московія серйозно пошкодила ТЕС у різних областях
10:04 - "Укренерго" збільшує обсяг відключень світла після атаки московія
10:00 - 6 грудня — День Збройних Сил України.
10:00 - Бюджет України на 2026 рік: агросектор отримає 13,1 млрд грн державної підтримки
09:30 - У Держбюджеті на 2026 рік передбачено 50,7 млрд грн на підтримку економіки та бізнесу, в тому числі у агросекторі, а також на потреби захисту довкілля та екологізації економіки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 06.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 грудня: конкурс до наглядової ради "Енергоатому", ЄС хоче заборонити перевезення нафти московія
20:40 - Конго посилює контроль за кобальтом, необхідним для акумуляторів
20:33 - Уряд вніс зміни до регламентів хімічної продукції: бізнес отримає більше часу для переходу на нові стандарти
20:05 - ФАО розподілила модульні зерносховища серед фермерів у прифронтових регіонах
19:51 - Демократи і республіканці критикують купівлю Warner Bros компанією Netflix
19:20 - Можливі зміни в оподаткуванні "спрощенців": Мінфін дав роз’яснення
19:00 - В Києві оновили правила розміщення МАФів і пунктів прокату вело- та електротранспорту
18:55 - Уряд ухвалив рішення, яке має стримати зростання тарифу електроенергію
18:50 - ЄС і G7 розглядають заборону перевезень російської нафти замість обмеження цін
18:42 - Уряд змінив порядок проведення аукціонів з продажу електроенергії – «Укренерго» зможе брати участь у спецторгах для покриття технологічних витрат
18:30 - У Білій Церкві стартує будівництво кварталу для маріупольців
18:15 - В "Укрпошті" пояснили, які товари можна в них купити за кошти "зимової підтримки"
18:10 - Цього року українські оборонні стартапи залучили вже понад 105 мільйонів доларів
18:00 - Національний банк у листопаді 2025 року застосував до двох банків і двох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
17:54 - У США засудили штраф ЄС щодо X Ілона Маска


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32364
Австралійський долар27.9109
Така0.34407
Канадський долар30.1828
Юань Женьміньбі5.9487
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5601
Гонконгівський долар5.4024
Форинт0.128316
Індійська рупія0.46728
Рупія0.0025267
Новий ізраїльський шекель13.0162
Єна0.271
Теньге0.083136
Вона0.02856
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.231
Мексиканське песо2.3107
Молдовський лей2.4743
Новозеландський долар24.3004
Норвезька крона4.1658
Саудівський ріял11.2056
Сінгапурський долар32.4687
Донг0.0015949
Ренд2.4856
Шведська крона4.4702
Швейцарський франк52.3158
Бат1.32096
Дирхам ОАЕ11.4512
Туніський динар14.3475
Єгипетський фунт0.8841
Фунт стерлінгів56.1289
Долар США42.0567
Сербський динар0.41714
Азербайджанський манат24.7363
Румунський лей9.6209
Турецька ліра0.9893
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3525
Болгарський лев25.0502
Євро48.9961
Ларі15.5754
Злотий11.5763
Золото177813.2
Срібло2445.24
Платина69312.81
Паладій61335.07

Курси валют, встановлені НБУ на 08.12.2025