Язык Разумкова. Когда в Украине начнется второй мовный майдан

30.05.2020 12:42 | Укррудпром

Деловая столица, 30 мая 2020. Опубликовано 11:52 30 мая 2020 года Спикер Рады высказался за пересмотр закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Закона, который толком даже не действует.

По мнению Дмитрия Разумкова, в языковом законе “есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно”. “Любой политик в условиях войны и непростой ситуации в государстве, — продолжает он, — должен думать не о том, как положительно или отрицательно будут восприняты его слова о языке, а понимать — объединит это общество или нет”. При этом спикер признал, что во фракции “слуг” единодушной поддержки изменений в закон о языке нет.

Напомним — Разумков во время прошлогодней предвыборной кампании нарочито говорил на русском. Он объяснял это с позиций так называемого “русскоязычного патриотизма”: дескать, демонстрирует стране-агрессору, что его “защищать” в Украине не надо. Выглядело это оправдание сомнительно, однако некоторым нравилось. Тем более что и Владимир Зеленский допускал пересмотр языкового закона, и эти его намерения явно добавили ему и “слугам” голосов на юге и востоке страны.  

Избравшись, фаворит прошлогодних выборов не стал торпедировать мову. На последней своей пресс-конференции в ответ на вопрос журналиста относительно закона о языке Зеленский ответил, что, может быть, надо пересмотреть квоты. Но о других нормах речь не шла. Неужели Разумков решил пойти против президента? Некоторые эксперты даже предположили, что спикер пытается начать свою политическую игру, как бы показывая, что он, в отличие от Зеленского, готов пойти дальше в вопросах сворачивания проукраинской гуманитарной политики.

Впрочем, дело может быть не в Разумкове, а намерениях “слуг” привлечь на свою сторону избирателей преимущественно рускоговорящих регионов во время местных выборов. Как показывают последние соцопросы, там президентская партия теряет поддержку, чем пользуются “ОПЗЖ” и другие пророссийские политпроекты. А пересмотр закона о государственном языке, по замыслу идеологов “слуг”, может вернуть симпатии избирателей на юге и востоке.

“Деловая столица” в свое время писала о том, как нынешняя власть маленькими шажками проводит политику искоренения из общественного сознания трех ключевых мифов — армия, вера, мова — на которых базировалась идеология страны во времена Петра Порошенко. Тему веры, точнее, содействия государства ПЦУ, как украинскому противовесу УПЦ МП, являющейся форпостом “русского мира” в Украине, просто сняли с повестки дня. А начать активное наступление на Православную церковь Украины покамест не решаются, — останавливает влияние Константинополя и Вашингтона. С армией тоже не все так просто, ведь резкий откат от того, что делалось в Вооруженных Силах до прихода к власти “зеленых”, в том числе и в плане идеологическом, чреват непредсказуемыми последствиями. Армия должна быть готова к отражению агрессии России, которая не отказалась от планов полномасштабной войны с Украиной, потому деморализация в войсках нынешней власти ни к чему. Остается мова.

Следует отметить, что закон о государственном языке вступил в действие относительно недавно, 16 июля прошлого года. И за это время его нормы так и не заработали полноценно, как задумывалось. Избранная на конкурсе уполномоченная по защите языка Татьяна Монахова месяц тому назад ушла в отставку. Причина — отсутствие финансирования Секретариата уполномоченного, из-за чего эту структуру невозможно создать. Кроме того, на этой неделе Нацсовет по телевидению и радиовещанию выразил обеспокоенность по поводу нарушения языковых квот. В письме регулятора сказано, что выполнение установленных законодательством требований вещателями происходит в минимальном процентном соотношении. Добавим: на фоне всех этих проблем слова Разумкова будут истолкованы нарушителями как сигнал о готовности власти идти им на уступки, вместо того чтобы требовать выполнения закона в полной мере.

Но, кроме того, что языковой темой представители власти потакают нарушителям закона и ослабляют страну в ее противостоянии с Россией, они еще и подпитывают силы национал-патриотической оппозиции. Как показали антиземельные протесты, акции предпринимателей против карантинных ограничений, ни о какой масштабности митингов речь идти пока не может. Как иногда шутят в соцсетях, оплачивать платежки с высокими тарифами гражданам во времена Порошенко было противно, а при Зеленском они это делают с радостью. Хотя, на самом деле, уровень неплатежей за коммуналку вырос, ведь граждане поняли, что “сделать их (власть) вместе” можно не только на выборах, но и каждый день. Единственная тема, которая способна на сегодняшний день сплотить патриотическую оппозицию, — угроза ползучей капитуляции перед РФ по Донбассу.

И тут “слуги” попыткой пересмотреть языковый закон сами подносят оппозиции прекрасную возможность для мобилизации сторонников. Видимо, забыв, что мовный майдан, вспыхнувший в июле 2012-го после принятия “регионалами” и их сателлитами закона о языковой политике, был самым массовым выступлением против политики режима Януковича до Евромайдана. Эти акции окончательно сплотили оппозицию. Так может случиться и в этот раз.

Кроме того, и об этом надо хорошо помнить, последовавшие за принятием приснопамятного закона Кивалова-Колесниченко веерные решения местных советов в поддержку этого документа подпитывали пророссийские силы, которые в 2014-м поддержали “русскую весну”. Попытки создать “народные республики” были именно в тех регионах, где местные советы в 2012-м поддержали наступление власти на украинский язык. “Слуги”, вознамерившиеся пересмотреть закон о языке, хотят это повторить? 

Сетевой ОРАКУЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк шостий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
16:29 - Голова ЄЦБ може обійняти посаду президента всесвітнього економічного форума у Давосі
15:39 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Державного Прапора України!
15:37 - Саудівська Аравія змушена переглядати маршрути нафти через хуситів
14:38 - Клієнтів Nvidia поінформували про підвищення цін на понад 15%
13:19 - Норвегія надасть Україні понад 9 мільярдів доларів у 2027 році
12:13 - Мерц закликатиме уряд прискорити реформ полегшення для бізнесу
11:08 - Китайські роботи побили світовий рекорд Усейна Болта у бігу на 100 метрів
10:46 - "Укренерго" відсудило у "Чернігівобленерго" 37 мільйонів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:25 - московія розглядає закупівлі зерна для компенсації перебоїв з експортом
17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут
16:01 - Пропонуємо ветеранам працевлаштування в енергетичній галузі, маємо 6 тисяч вакансій, - Денис Шмигаль
15:10 - TikTok виплатить 400 мільйонів доларів у справі щодо конфіденційності дітей у США
13:55 - На заводі "Іскра" у Львові спалахнула пожежа: є постраждалі
13:12 - Ватикан побудує агросонячну електростанцію для забезпечення себе світлом
13:02 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 1,4 млн євро від ЄС, Великої Британії та Люксембургу
11:31 - московіяни завдали удару по розподільчому центру "Аврори"
11:16 - Під час атаки на Одещину ворог значно пошкодив енергетичні об’єкти
10:00 - Полонені, квіти й дрони: що перевозять військові авто на фронті — історії від бійців
10:00 - Сили оборони вперше уразили логістичний хаб Ozon у московії: вирує масштабна пожежа
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"
21:50 - Національний банк заборонив надання фінансових послуг через інтернет-сервіси “MONEY24/7”, брендовані відділення “MONEY24/7” або з використанням бренду “MONEY24/7”
20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026