Язык Разумкова. Когда в Украине начнется второй мовный майдан

30.05.2020 12:42 | Укррудпром

Деловая столица, 30 мая 2020. Опубликовано 11:52 30 мая 2020 года Спикер Рады высказался за пересмотр закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Закона, который толком даже не действует.

По мнению Дмитрия Разумкова, в языковом законе “есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно”. “Любой политик в условиях войны и непростой ситуации в государстве, — продолжает он, — должен думать не о том, как положительно или отрицательно будут восприняты его слова о языке, а понимать — объединит это общество или нет”. При этом спикер признал, что во фракции “слуг” единодушной поддержки изменений в закон о языке нет.

Напомним — Разумков во время прошлогодней предвыборной кампании нарочито говорил на русском. Он объяснял это с позиций так называемого “русскоязычного патриотизма”: дескать, демонстрирует стране-агрессору, что его “защищать” в Украине не надо. Выглядело это оправдание сомнительно, однако некоторым нравилось. Тем более что и Владимир Зеленский допускал пересмотр языкового закона, и эти его намерения явно добавили ему и “слугам” голосов на юге и востоке страны.  

Избравшись, фаворит прошлогодних выборов не стал торпедировать мову. На последней своей пресс-конференции в ответ на вопрос журналиста относительно закона о языке Зеленский ответил, что, может быть, надо пересмотреть квоты. Но о других нормах речь не шла. Неужели Разумков решил пойти против президента? Некоторые эксперты даже предположили, что спикер пытается начать свою политическую игру, как бы показывая, что он, в отличие от Зеленского, готов пойти дальше в вопросах сворачивания проукраинской гуманитарной политики.

Впрочем, дело может быть не в Разумкове, а намерениях “слуг” привлечь на свою сторону избирателей преимущественно рускоговорящих регионов во время местных выборов. Как показывают последние соцопросы, там президентская партия теряет поддержку, чем пользуются “ОПЗЖ” и другие пророссийские политпроекты. А пересмотр закона о государственном языке, по замыслу идеологов “слуг”, может вернуть симпатии избирателей на юге и востоке.

“Деловая столица” в свое время писала о том, как нынешняя власть маленькими шажками проводит политику искоренения из общественного сознания трех ключевых мифов — армия, вера, мова — на которых базировалась идеология страны во времена Петра Порошенко. Тему веры, точнее, содействия государства ПЦУ, как украинскому противовесу УПЦ МП, являющейся форпостом “русского мира” в Украине, просто сняли с повестки дня. А начать активное наступление на Православную церковь Украины покамест не решаются, — останавливает влияние Константинополя и Вашингтона. С армией тоже не все так просто, ведь резкий откат от того, что делалось в Вооруженных Силах до прихода к власти “зеленых”, в том числе и в плане идеологическом, чреват непредсказуемыми последствиями. Армия должна быть готова к отражению агрессии России, которая не отказалась от планов полномасштабной войны с Украиной, потому деморализация в войсках нынешней власти ни к чему. Остается мова.

Следует отметить, что закон о государственном языке вступил в действие относительно недавно, 16 июля прошлого года. И за это время его нормы так и не заработали полноценно, как задумывалось. Избранная на конкурсе уполномоченная по защите языка Татьяна Монахова месяц тому назад ушла в отставку. Причина — отсутствие финансирования Секретариата уполномоченного, из-за чего эту структуру невозможно создать. Кроме того, на этой неделе Нацсовет по телевидению и радиовещанию выразил обеспокоенность по поводу нарушения языковых квот. В письме регулятора сказано, что выполнение установленных законодательством требований вещателями происходит в минимальном процентном соотношении. Добавим: на фоне всех этих проблем слова Разумкова будут истолкованы нарушителями как сигнал о готовности власти идти им на уступки, вместо того чтобы требовать выполнения закона в полной мере.

Но, кроме того, что языковой темой представители власти потакают нарушителям закона и ослабляют страну в ее противостоянии с Россией, они еще и подпитывают силы национал-патриотической оппозиции. Как показали антиземельные протесты, акции предпринимателей против карантинных ограничений, ни о какой масштабности митингов речь идти пока не может. Как иногда шутят в соцсетях, оплачивать платежки с высокими тарифами гражданам во времена Порошенко было противно, а при Зеленском они это делают с радостью. Хотя, на самом деле, уровень неплатежей за коммуналку вырос, ведь граждане поняли, что “сделать их (власть) вместе” можно не только на выборах, но и каждый день. Единственная тема, которая способна на сегодняшний день сплотить патриотическую оппозицию, — угроза ползучей капитуляции перед РФ по Донбассу.

И тут “слуги” попыткой пересмотреть языковый закон сами подносят оппозиции прекрасную возможность для мобилизации сторонников. Видимо, забыв, что мовный майдан, вспыхнувший в июле 2012-го после принятия “регионалами” и их сателлитами закона о языковой политике, был самым массовым выступлением против политики режима Януковича до Евромайдана. Эти акции окончательно сплотили оппозицию. Так может случиться и в этот раз.

Кроме того, и об этом надо хорошо помнить, последовавшие за принятием приснопамятного закона Кивалова-Колесниченко веерные решения местных советов в поддержку этого документа подпитывали пророссийские силы, которые в 2014-м поддержали “русскую весну”. Попытки создать “народные республики” были именно в тех регионах, где местные советы в 2012-м поддержали наступление власти на украинский язык. “Слуги”, вознамерившиеся пересмотреть закон о языке, хотят это повторить? 

Сетевой ОРАКУЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2026
17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено


Більше новин