Позиционная война повесток. Почему ГБР боится перейти в наступление на Порошенко

30.05.2020 12:42 | Укррудпром

Деловая столица, 30 мая 2020. Опубликовано 12:04 30 мая 2020 года Петр Порошенко не пришел на допрос в ГБР, а бюро не стало принуждать к этому пятого президента через суд.

Итак, Петр Порошенко не пришел на допрос в Госбюро расследований, который был назначен на 11 утра пятницы. Согласно объяснению его адвокатов, пятого президента так и не увидели в ведомстве бывшего адвоката Януковича потому, что повестка не была передана ему должным образом, то есть лично, а не через “видосики” ГБР.

Вручить Порошенко повестку пытались и двумя днями ранее, в музее Гончара. Тогда же в ГБР в “поясняющем видео” заявили, что он якобы еще ни разу не являлся на допросы в бюро. Это важная деталь, помогающая понять степень адекватности работников ГБР, если вспомнить, что 28 февраля Порошенко в сопровождении адвокатов посещал бюро, следственные действия продолжались около 6 часов. Более того — адвокат Порошенко Игорь Головань подал судебный иск против Ирины Венедиктовой (бывшего руководителя ведомства) с целью опровержения недостоверной информации относительно неявки Петра Порошенко на допросы в ГБР в качестве свидетеля.

Также нелишне вспомнить, что по состоянию на сегодня ГБР расследует 17 дел, в которых фигурирует Петр Алексеевич. Во всех них процессуальный статус Порошенко — свидетель, подозрение ему не вручали. Большинство дел возбуждено по заявлениям Андрея Портнова, известного своей работой заместителем главы администрации президента Януковича. Среди них — “Керченское дело”, по которому Порошенко обвиняют в госизмене, мол, отдавая приказ, главнокомандующий знал, что 24 моряка попадут в плен к России, и хотел, чтобы это произошло.

Отдельный блок производств ГБР по Порошенко касается возможного влияния на работу судов и других институтов в судебной системе, в частности Высший совет правосудия (ВСП). Вероятные злоупотребления заключаются в назначении на должности двух членов ВСП, Андрея Василенко и Михаила Исакова, якобы с нарушением процедуры. Еще одно производство касается вероятного давления на судей Окружного админсуда Киева по делу Приватбанка. После обращения Порошенко к народу о возможном дефолте и экономическом кризисе Окружной админсуд вышел с заявлением о том, что руководство государства вмешивается в работу суда. По этому заявлению Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР открыть производство в отношении Порошенко.

Еще семь эпизодов, которые расследует ГБР, касаются несвоевременного назначения Порошенко судей на должности и возможного вмешательства в работу Апелляционного суда города Киева, а также возможно неправомерных действий при назначении судей Верховного суда.

Также есть эпизод о назначении Верховной Радой Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом. Вероятное преступление Порошенко заключается в том, что он и тогдашний спикер парламента Андрей Парубий якобы подделали документы о наличии коалиции, чтобы назначить чиновников.

Этот эклектичный набор подозрений, как видим, в основном касается бюрократических процедур, и призван добиться одной цели — довести до суда, а потом и до обвинительного приговора хоть что-то, чтобы Зеленскому было что предъявить той части своих поклонников, которую до сих пор интересует не падение уровня жизни, а несостоявшиеся “весенние посадки”.

Но вернемся к войне повесток, которую ГБР организовало против Порошенко. Представители бюро настаивают, что, приглашая Порошенко на допрос, соблюдают процедуру. А он не приходит. Что же тогда им мешает организовать принудительный привод на допрос пятого президента? Наверное, то, что санкцию на это должен выдать суд. И хотя Печерский суд имеет репутацию инстанции, чуткой к пожеланиям действующей власти, наверное, там еще не готовы к такому уровню беспредела, как ГБР в эпизоде с Музеем Гончара, а на Банковой пока не готовы давить на судей по этому вопросу.

Здесь хорошей иллюстрацией является эпизод, на который обратил внимание адвокат Порошенко Головань. По его словам, обыск в Музее Гончара в Киеве, проведенный ГБР, был незаконным, поскольку Печерский суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении такого обыска. 

“Этот обыск был проведен без решения суда, откровенно незаконно. Кодекс требует, чтобы в тех исключительных случаях, когда следователь проводит обыск без решения суда, он должен немедленно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на такой обыск. Если суд отказывает в этом ходатайстве, то устанавливается факт незаконности обыска и вся информация и доказательства, полученные при таком обыске, признаются недопустимыми. Также при этом устанавливается факт незаконности действий следователя, которого необходимо привлекать к ответственности”, — пояснил Головань.

При этом он сообщил, что 27 мая в Печерский районный суд поступило ходатайство о проведении обыска в музее. Однако судья постановил отказать в удовлетворении ходатайства. ”Они знают, что провели незаконный обыск. И ГБР об этом молчит, как рыба”, — заключил адвокат.

В итоге складывается следующая картина. На фоне многократных и пока по большей части безуспешных попыток ГБР хотя бы допросить Порошенко без нарушения процедуры видим рост количества сочувствующих пятому президенту, а также рост количества сограждан, недоумевающих, чем занимается серьезное силовое ведомство на деньги налогоплательщиков.

Да, люди быстро устают от “процедурного цирка” и власть понимает, что при помощи подобных действий сильно не пропиаришься. То есть время в данной ситуации играет на стороне Порошенко, а для власти хорошего выхода уже нет. Обострять сюжет на Банковой опасаются, война повесток только раздражает общественное мнение, а взять и “свернуть лавочку” — тоже нельзя без электоральных потерь.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

18:17 - Держстат опублікував індекс споживчих цін
18:02 - Атака в Ормузі змусила Катар тримати найбільший у світі газовий завод на мінімумі
17:30 - Українські дрони вивели з ладу до 40% нафтопереробки московія – FT
17:22 - Прифронтовим підприємствам спростили отримання компенсації за знищене майно
17:00 - Укрпошта встановила комірки швидкої видачі у двох областях
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 10 липня: валюта подорожчає
16:30 - Експорт української зброї дозволили. Що змінює новий порядок?
16:23 - Uklon організовує перші автобусні рейси за кордон
16:20 - Кількість магазинів Київстар із підтримкою жестовою мовою зросла до 100
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026
16:00 - Департамент монетарної політики та економічного аналізу НБУ очолив Тарас Токарчук
16:00 - Taras Tokarchuk Appointed Director of NBU’s Monetary Policy and Economic Analysis Department
15:50 - Вакансії у IT-галузі закривають в середньому за 26 днів – дослідження
15:30 - Україна скоротила виробництво сталі та прокату
15:15 - У Нафтогазі прокоментували скасування рішення суду в Казахстані у справі проти Газпрому
15:14 - Під час перевірки (документальної, фактичної) виявлено факти недотримання роботодавцем законодавства про працю: відповідальність
15:13 - Алгоритм дій для взяття на облік фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність
15:12 - Про реєстрацію та взяття на облік контролюючим органом РРО
15:11 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - Чи включається до доходу ФОП на загальній системі оподаткування суми доходу у вигляді бюджетного вітчизняного або міжнародного гранту, отриманого на розвиток підприємницької діяльності?
15:09 - Фізична особа, яка отримує щомісячно грошове утримання від фізособи згідно договору про довічне утримання, подає річну податкову декларацію про майновий стан і доходи
15:08 - Податок на прибуток: оподаткування доходів нерезидента, отриманих за договором про надання транспортно-експедиційних послуг при здійсненні міжнародних перевезень
15:07 - Порядок оподаткування ПДВ факторингових операцій
15:06 - На підставі яких документів власник об’єкта житлової нерухомості може підтвердити, що така житлова нерухомість непридатна для проживання?
15:05 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, яка надається податковим агентом
15:05 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, яка надається податковим агентом
15:04 - Алгоритм сплати податків через застосунок та касу банку
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33445
Австралійський долар30.8693
Така0.36199
Канадський долар31.4042
Юань Женьміньбі6.5511
Чеська крона2.0973
Данська крона6.8062
Гонконгівський долар5.6808
Форинт0.142077
Індійська рупія0.46667
Рупія0.0024572
Новий ізраїльський шекель14.6969
Єна0.27399
Теньге0.095445
Вона0.029417
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9171
Мексиканське песо2.5344
Молдовський лей2.532
Новозеландський долар25.5296
Норвезька крона4.5663
Саудівський ріял11.8556
Сінгапурський долар34.4148
Донг0.0016929
Ренд2.7168
Шведська крона4.5965
Швейцарський франк55.1378
Бат1.33037
Дирхам ОАЕ12.1197
Туніський динар15.0803
Єгипетський фунт0.8955
Фунт стерлінгів59.6063
Долар США44.5155
Сербський динар0.43348
Азербайджанський манат26.1948
Румунський лей9.7172
Турецька ліра0.9497
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.4608
Євро50.8768
Ларі16.9003
Злотий11.8069
Золото182901.73
Срібло2628.79
Платина72121.34
Паладій55888.77

Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026