Позиционная война повесток. Почему ГБР боится перейти в наступление на Порошенко

30.05.2020 12:42 | Укррудпром

Деловая столица, 30 мая 2020. Опубликовано 12:04 30 мая 2020 года Петр Порошенко не пришел на допрос в ГБР, а бюро не стало принуждать к этому пятого президента через суд.

Итак, Петр Порошенко не пришел на допрос в Госбюро расследований, который был назначен на 11 утра пятницы. Согласно объяснению его адвокатов, пятого президента так и не увидели в ведомстве бывшего адвоката Януковича потому, что повестка не была передана ему должным образом, то есть лично, а не через “видосики” ГБР.

Вручить Порошенко повестку пытались и двумя днями ранее, в музее Гончара. Тогда же в ГБР в “поясняющем видео” заявили, что он якобы еще ни разу не являлся на допросы в бюро. Это важная деталь, помогающая понять степень адекватности работников ГБР, если вспомнить, что 28 февраля Порошенко в сопровождении адвокатов посещал бюро, следственные действия продолжались около 6 часов. Более того — адвокат Порошенко Игорь Головань подал судебный иск против Ирины Венедиктовой (бывшего руководителя ведомства) с целью опровержения недостоверной информации относительно неявки Петра Порошенко на допросы в ГБР в качестве свидетеля.

Также нелишне вспомнить, что по состоянию на сегодня ГБР расследует 17 дел, в которых фигурирует Петр Алексеевич. Во всех них процессуальный статус Порошенко — свидетель, подозрение ему не вручали. Большинство дел возбуждено по заявлениям Андрея Портнова, известного своей работой заместителем главы администрации президента Януковича. Среди них — “Керченское дело”, по которому Порошенко обвиняют в госизмене, мол, отдавая приказ, главнокомандующий знал, что 24 моряка попадут в плен к России, и хотел, чтобы это произошло.

Отдельный блок производств ГБР по Порошенко касается возможного влияния на работу судов и других институтов в судебной системе, в частности Высший совет правосудия (ВСП). Вероятные злоупотребления заключаются в назначении на должности двух членов ВСП, Андрея Василенко и Михаила Исакова, якобы с нарушением процедуры. Еще одно производство касается вероятного давления на судей Окружного админсуда Киева по делу Приватбанка. После обращения Порошенко к народу о возможном дефолте и экономическом кризисе Окружной админсуд вышел с заявлением о том, что руководство государства вмешивается в работу суда. По этому заявлению Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР открыть производство в отношении Порошенко.

Еще семь эпизодов, которые расследует ГБР, касаются несвоевременного назначения Порошенко судей на должности и возможного вмешательства в работу Апелляционного суда города Киева, а также возможно неправомерных действий при назначении судей Верховного суда.

Также есть эпизод о назначении Верховной Радой Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом. Вероятное преступление Порошенко заключается в том, что он и тогдашний спикер парламента Андрей Парубий якобы подделали документы о наличии коалиции, чтобы назначить чиновников.

Этот эклектичный набор подозрений, как видим, в основном касается бюрократических процедур, и призван добиться одной цели — довести до суда, а потом и до обвинительного приговора хоть что-то, чтобы Зеленскому было что предъявить той части своих поклонников, которую до сих пор интересует не падение уровня жизни, а несостоявшиеся “весенние посадки”.

Но вернемся к войне повесток, которую ГБР организовало против Порошенко. Представители бюро настаивают, что, приглашая Порошенко на допрос, соблюдают процедуру. А он не приходит. Что же тогда им мешает организовать принудительный привод на допрос пятого президента? Наверное, то, что санкцию на это должен выдать суд. И хотя Печерский суд имеет репутацию инстанции, чуткой к пожеланиям действующей власти, наверное, там еще не готовы к такому уровню беспредела, как ГБР в эпизоде с Музеем Гончара, а на Банковой пока не готовы давить на судей по этому вопросу.

Здесь хорошей иллюстрацией является эпизод, на который обратил внимание адвокат Порошенко Головань. По его словам, обыск в Музее Гончара в Киеве, проведенный ГБР, был незаконным, поскольку Печерский суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении такого обыска. 

“Этот обыск был проведен без решения суда, откровенно незаконно. Кодекс требует, чтобы в тех исключительных случаях, когда следователь проводит обыск без решения суда, он должен немедленно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на такой обыск. Если суд отказывает в этом ходатайстве, то устанавливается факт незаконности обыска и вся информация и доказательства, полученные при таком обыске, признаются недопустимыми. Также при этом устанавливается факт незаконности действий следователя, которого необходимо привлекать к ответственности”, — пояснил Головань.

При этом он сообщил, что 27 мая в Печерский районный суд поступило ходатайство о проведении обыска в музее. Однако судья постановил отказать в удовлетворении ходатайства. ”Они знают, что провели незаконный обыск. И ГБР об этом молчит, как рыба”, — заключил адвокат.

В итоге складывается следующая картина. На фоне многократных и пока по большей части безуспешных попыток ГБР хотя бы допросить Порошенко без нарушения процедуры видим рост количества сочувствующих пятому президенту, а также рост количества сограждан, недоумевающих, чем занимается серьезное силовое ведомство на деньги налогоплательщиков.

Да, люди быстро устают от “процедурного цирка” и власть понимает, что при помощи подобных действий сильно не пропиаришься. То есть время в данной ситуации играет на стороне Порошенко, а для власти хорошего выхода уже нет. Обострять сюжет на Банковой опасаются, война повесток только раздражает общественное мнение, а взять и “свернуть лавочку” — тоже нельзя без электоральных потерь.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Speculation game,
Buy low, sell high, hope to win,
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

15:45 - Зупинити Волл-Стріт: Трамп видав указ про обмеження купівлі сімейних будинків компаніями
15:44 - В Україні зріс попит на доставку їжі під час блекаутів: які регіональні відмінності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.01.2026
15:30 - В "Укренерго" пояснили, чому запроваджують аварійні відключення та що буде далі
15:25 - Частка українських виробників у оборонних закупівлях зросла до 82%
15:10 - ФГВФО за рік виплатив кредиторам понад 3,7 мільярда гривень
15:05 - З Варшави до Києва відправили 90 генераторів – Кличко
14:58 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:51 - Запуск російського аналога Starlink перенесли через провал виробництва супутників
14:40 - Real Madrid втретє поспіль очолив рейтинг найбільш дохідних футбольних клубів світу
14:38 - "Східний бар'єр": відповідь на дрони, яка працює на випередження
14:32 - Податкова на чверть скоротила кількість фактичних перевірок безнесу
14:00 - YouControl дослідив, який бізнес має родина Тимошенко
13:59 - Україна скоротила імпорт електроенергії у 2025 році
13:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕХНОПАРК ЛЗТА» (Львівська область, м. Львів, вул. Героїв УПА, буд. 72)
13:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЕТИЛ ПРОМ ГРУП» (Вінницька обл., Гайсинський р-н, село Бджільна, вул. Заводська, 53)
13:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «ЗЕРНОПРОДУКТ МХП» (Хмельницька обл., Шепетівський район, селище Ямпіль, вул. Привокзальна, 42,42а)
13:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВТОБАНСЕРВІС» (Київська обл., м. Бровари, вул. Броварської сотні, 15-А)
13:55 - Уряд спростив продаж санкційного майна московія: що змінилось та які активи продаватимуть
13:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВТОБАНСЕРВІС» (Київська обл., м. Бровари, вул. Київська, 320)
13:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Петикян В.О. (Хмельницька обл., м. Кам’янець-Подільський, зупинка на вул. Лесі Українки біля стадіону К-ПНУ ім. І.Огієнко (тимчасова споруда)
13:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «СКОРПІОН» (Івано-Франківська обл. Калуський р-н, Болехівська ТГ, м. Болехів, вул. Данила Галицького, 169)
13:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РОЗМАРИН» (Київська обл., м. Біла Церква, вул. Івана Кожедуба, 359)
13:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (м. Київ, Солом'янський район, вул. Патріарха М. Скрипника, 18)
13:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ЧИСТЕ МІСТО» КОЗЯТИНСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ (Вінницька обл., Хмільницький р-н, м. Козятин, вул. Довженка, 2 А)
13:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МЕТРО Кеш енд Кері Україна» (Харківська обл., Харківська міська територіальна громада, м. Харків, Слобідський р-н, проспект Аерокосмічний, 187/1)
13:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Теплопостач - К» (Івано-Франківська обл., Косівський р-н., Рожнівська ТГ, с. Рожнів, вул. Героїв Небесної Сотні, 14)
13:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ШЛЯХБУД ЗБВ» (Харківська обл., Богодухівський р-н, с. Шлях, вул. Заводська, 1)
13:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МРІЯ ГОЛД» (Закарпатська обл., Мукачівський район, с. Поляна, вул. Духновича, 129)
13:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ПІВКОЛОБУДМАТЕРІАЛИ» (Львівська обл., Львівський р-н, Львівська ТГ, м. Львів, вул. Півколо, 14)


Більше новин