Поработать на “Газпром”. Как Тимошенко с Медведчуком возвращают Украину на газовую иглу

30.05.2020 11:48 | Укррудпром

Деловая столица, 30 мая 2020. Опубликовано 11:41 30 мая 2020 года 47 депутатов во главе с Юлией Тимошенко просят Конституционный суд срочно рассмотреть дело о незаконности отделения ГТС. Но это может обернуться убытками для Украины.

Вернуть все взад

Группа депутатов во главе с Юлией Тимошенко подали в Конституционный суд обращение, они просят признать несоответствующим Конституции анбандлинг НАК “Нафтогаз Украины”, в результате которого газотранспортная система (ГТС) была выделена в отдельную компанию “Оператор ГТС Украины”.

В списке “обращенцев”, кроме лидера “Батькивщины” и ее однопартийцев, также депутаты от ОПЗЖ — Виктор Медведчук, Юлия Левочкина, Наталья Королевская, Нестор Шуфрич и Вадим Рабинович.

Логика этого обращения довольно проста: приняв изменения в законодательство, которые были необходимы для проведения анбандлинга “Нафтогаза”, Верховная Рада превысила свои полномочия, поскольку в результате этого Кабинет Министров был отстранен от управления оператором ГТС, а это было ограничением его полномочий.

Напомним, что анбандлинг “Нафтогаза” и процесс выделения в отдельную структуру газотранспортной системы Украины были завершены 1 января этого года. В результате  ГТС перешла из управления “Нафтогазом” в управление ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ). Украинская ГТС стала независимой компанией, сертифицированной по европейским правилам. Акционером ОГТСУ является АО “Магистральные газопроводы Украины”, 100% которого владеет Министерство финансов. На практике же ОГТСУ стала компанией, построенной по европейским стандартам, что позволило подписать контракт с “Газпромом” на транзит российского газа именно по европейским правилам.

Зрада по двум направлениям

Президент Центра глобалистики “Стратегия ХХІ” Михаил Гончар считает, что это обращение украинских депутатов в КС — ни что иное, как попытка “Газпрома” вернуть себе влияние на украинский рынок газа. По его словам, операция проводится по двум направлениям. Первое — указанное обращение депутатов в КС, задача которого признать неконституционным анбандлинг, вернуть все в первоначальное состояние, отменить реорганизацию “Нафтогаз”, реинкорпорировать ГТС и подземные хранилища газа обратно в “Нафтогаз”.

Второе направление связано с законопроектом №3193-1, который подали в Верховную Раду депутаты Александр Дубинский и Андрей Деркач. Его авторы предлагают запретить иностранцам входить в наблюдательные советы госкомпаний. Напомним, что сегодня иностранные граждане как раз и присутствуют в набсоветах как “Нафтогаза”, так и “Магистральных газопроводов Украины”. “Там идет речь о том, что иностранцам нечего делать в набсоветах госкомпаний, а должны быть представители украинской стороны, в частности — правительства. То есть стоит задача переформатировать набсовет “Нафтогаза”, который потом переформатирует менеджмент “Нафтогаза” и будут поставлены “свои” люди. Вот эти две ветви сходятся в одну точку, что ведет к кардинальной перетряске “Нафтогаза” и возвращению “на круги своя”, — пояснил Гончар.

По его мнению, это сценарий нейтрализации “Нафтогаза”, который нанес “Газпрому” немалые убытки, и намерение последнего все это компенсировать. “В обоих случаях действует агентура влияния России, которой, очевидно, сейчас дали отмашку поработать. Вот они и стараются на фоне бездеятельности действующей власти”, — отметил Гончар.

Эксперт спрогнозировал, что если КС встанет на сторону депутатов из “Батькивщины” и ОПЗЖ, то после реализации сценария по возвращению на круги своя со стороны России поступит предложение о поставках газа, оно будет принято и далее пойдет разбухание украинского рынка за счет импорта российского голубого топлива. 

Директор центра исследования энергетики Александр Харченко также считает, что с помощью украинских депутатов “Газпром” хочет вернуть Украину в свои объятия и создать основания для признания недействительным контракта на транзит газа в Европу, который российская компания подписала с “Нафтогазом”.

По его словам, подписанный с “Газпромом” контракт выгоден Украине, поскольку предусматривает принцип “качай или плати”, в результате которого российская компания независимо от объемов поставок газа в Европу должна будет заплатить $7 млрд за ближайшие 5 лет. И если в начале этого года этот контракт еще казался “Газпрому” компромиссом, то из-за эпидемии коронавируса и теплой зимы спрос в российском газе в Европе значительно снизился, и теперь “Газпром” вынужден качать лишь 150 млн кубов газа в сутки, но платить — за 178 млн.

Разорвать контракт на транзит газа для “Газпрома” означает получить штраф от Стокгольмского арбитража на $12,5 млрд и на это “Газпром” не решится. “Единственный путь — подорвать эту систему изнутри Украины. Именно на это и направлен иск в КС от 47 народных депутатов. Если разделение “Нафтогаза” и “ОГТСУ” Конституционный суд признает незаконным, то это сразу создаст основания для “Газпрома” говорить о недействительности транзитного соглашения”, — считает Харченко.

По его словам, “Газпром” как минимум может перестанет платить за транспортировку газа без риска быть оштрафованным Стокгольмским арбитражем.

Напомним, что при заключении соглашения о транзите газа с “Газпромом” было подписано три соглашения. Первое — соглашение между двумя операторами газотранспортных систем — ОГТСУ и “Газпромом”. Второе — мировое соглашение по улаживанию споров между “Нафтогазом” и “Газпромом”. И третье — договор о транзите между ОГТСУ и “Газпромом”, в котором “Нафтогаз” был посредником. Если ОГТСУ с легкой руки КС перестанет существовать, это поставит под вопрос действительность документов, подписанных от имени этой компании.

По словам Харченко, одновременно с иском в КС пошла и атака на корпоративное управление ОГТСУ — 29 мая через Министерство финансов может быть инициирована отставка Вольтера Больца, председателя наблюдательного совета компании “Магистральные газопроводы Украины” — официального собственника ОГТСУ.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

12:57 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:56 - На підставі яких документів складається податкова накладна на операції з експорту окремих видів товарів?
12:55 - Дніпропетровщина: на податковому обліку знаходиться майже 305,7 тис. платників
12:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:50 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування кам’яного вугілля спрямували до місцевих бюджетів понад 42,5 млн гривень
12:30 - Акцизний податок: платники Дніпропетровщини сплатили до бюджету на 34,3 % більше ніж торік
12:12 - московіяни атакували корабель під прапором Того у момент розвантаження
12:07 - Обсяг офіційних розрахунків через РРО та ПРРО цьогоріч вже перевищив 3,1 трлн грн
12:01 - ДПС: сучасні правила для ринку біоетанолу мають стимулювати переробку та інвестиції
12:00 - Понад 250 млн грн до бюджету та 1,6 тис. неоформлених працівників: результати фактичних перевірок ДПС у І півріччі 2026 року
11:50 - московіяни купують АІ-92 замість АІ-95, але дефіцит пального зберігається
11:01 - московіяни атакували енергетику у трьох областях
10:33 - Європейці купили рекордну кількість СПГ у московії перед закриттям імпорту
10:08 - Нафта різко підскочила після взаємних атак США та Ірану
09:30 - На одному з пунктів пропуску кордону з Молдовою можливі затримки
09:00 - московія атакувала Одесу: є влучання по транспортній інфраструктурі
08:30 - Акціонери не зібралися. Хто забере прибуток?
08:00 - "СБУ у "співпраці" відмовили і ось результат". Історія однієї спецоперації проти вебкам-студій
18:00 - Китай тисне на рейтингові агентства через велику кількість високих оцінок позичальників
17:43 - Вибух боєприпасів у Вишневому: "Укроборонпром" звільнив двох керівників
17:05 - Apple подала позов проти OpenAI за крадіжку комерційних таємниць
16:00 - Автобум: середній вік електромобілів на дорогах Китаю становить 1,8 року
14:54 - Після оголошення про відставку Свириденко Зеленський провів зустріч із Корецьким
14:25 - За несвоєчасне постачання одягу для військових компанію оштрафували на 37 мільйонів
13:55 - У забудовника ЖК "Авеню 42" на Теремках відсудили 28 мільйонів
13:31 - Фахівці повернули постачання газу до будинків у Вишневому
12:50 - московіяни атакували підприємство на Полтавщині
11:58 - московіяни весь день атакують промисловість у Кривому Розі: відомо про двох загиблих
11:05 - Іран атакував вже другий корабель після закриття Ормузу
10:00 - Україна уразила НПЗ у московії, 10 танкерів і 4 пороми в Азовському морі – Генштаб


Більше новин