В Нафтогазе решили, что отмена конкурса на пост главы Укрнафты — это правильно

29.05.2020 14:12 | Укррудпром

13:45 29 мая 2020 года

Правления НАК “Нафтогаз Украины” поддерживает назначение главой правления “Укрнафты” исполняющего обязанности главы Олега Геза без конкурса, поскольку считает, что отбор кандидатов не отвечал стандартам корпоративного управления.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”, передает БизнесЦензор.

В НАК пояснили, что первичный отбор кандидатов на должность председателя правления “Укрнафты” осуществляло международное рекрутинговое агентство. Однако комитет по вопросам назначений наблюдательного совета по своему усмотрению определил перечень кандидатов-фаворитов, включив в этот перечень лиц, которые, в частности, не проходили ни оценивание но не были рекомендованы рекрутерами.

В результате комитет по назначениям принял решение прекратить конкурс и назначить председателем правления Олега Геза, который до этого исполнял обязанности председателя правления “Укрнафты”.

“По моему мнению, при обстоятельствах, которые сложились, это было правильное решение. Имея сомнения относительно надлежащей организации конкурса и, как следствие, его эффективности, не было смысла его продолжать. Продолжение привело бы лишь к эскалации потенциального конфликта внутри компании”, — пояснил директор по юридическим вопросам “Нафтогаза” Ярослав Теклюк.

При этом он признал, что формально конкурс был прекращен не из-за претензий к отбору кандидатов, а “в связи с изменением текущей экономической ситуации”.

“Такое решение направлено на поддержание операционной деятельности и, поскольку Олег Гез на дату заседания был исполняющим обязанности председателя правления, оно по сути сохранило статус-кво”, — считает Теклюк.

Как сообщалось, ранее набсовет “Укрнафты” решил прекратить конкурс на главу правления, назначив на эту должность Олега Геза, который руководил компанией в должности и.о. главы с мая 2019 года.

Инициаторами такого решения стали представители Игоря Коломойского и партнеров, их поддержали назначенные “Нафтогазом” члены набсовета и непосредственно директор по юридическим вопросам НАК Ярослав Теклюк.

Глава набсовета “Укрнафты”, исполнительный директор НАК Юрий Витренко заявил, что голосовал против такого решения и обратился к главе “Нафтогаза” Андрею Коболеву с просьбой его разъяснить.

Под руководством Олега Геза “Укрнафта” в последнее время подписала ряд мировых соглашений с компаниями окружения Коломойского на 7,6 млрд грн. Финансовые результаты работы нефтяной компании за 2019 год еще не опубликованы.

Додати коментар

Користувач:
email:





IPOs launched
Investors eager to buy
New companies rise

- Fin.Org.UA

Новини

21:07 - АМКУ оштрафував "Київстар" на 17,5 мільйона за оманливу рекламу швидкості інтернету
20:05 - Новини 30 липня: підвищення облікової ставки
19:56 - Полтавський ГЗК зупинять через блокаду портів
19:50 - Ворог атакував логістичний термінал "Нової пошти"
19:20 - Єгипетський порт біля Суецького каналу атакував невідомий дрон
18:54 - Пишний розповів, чи загрожує Україні дефіцит бюджету
18:30 - Половина справ про банкрутство в Україні стосується фізосіб – Мін’юст
18:24 - Страхового та перестрахового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
18:00 - Нацбанк анонсував новий значний пакет валютної лібералізації
17:59 - У другому кварталі економіка США зросла менше, ніж очікувалося
17:33 - Зеленський призначив Соболева заступником керівника Офісу президента
17:03 - Ferrari "дуже задоволена" замовленнями свого першого електрокару
16:30 - Вихід на ринок Японії: з чого почати
16:30 - За фінансування армії московія у росіянина заберуть готельний бізнес в Україні
15:58 - У другому півріччі інфляція пришвидшиться – НБУ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.07.2026
15:26 - Вантажні перевезення: Укрзалізниця повідомила, коли тарифи зростуть на 30%
14:55 - Бізнес-бриф без вигаданих задач: на хакатонах Lytvyn Foundation підлітки розробляють IT-рішення
14:55 - Наслідки атаки московія на Київ: біля метро "Почайна" згоріли торговельні павільйони
14:20 - Нафтогігант Shell збільшив прибутки вдвічі завдяки війні в Ірані
14:16 - До якого бюджету сплачується податковим агентом ПДФО, що нараховується на дохід фізособи від надання нею в оренду рухомого, нерухомого майна?
14:15 - Термін, в який здійснюється взаємний обмін інформацією між ЄДР і контролюючими органами стосовно відомостей про ЮО та ФОП
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:01 - Порядок сплати земельного податку фізичною особою у рік придбання земельної ділянки
14:01 - Крадіжка сої в АРМА
14:00 - NBU Begins Updating Operational Design of Interest Rate Policy
14:00 - NBU Raises Key Policy Rate to 15.5%
14:00 - НБУ підвищив облікову ставку до 15,5%
14:00 - НБУ розпочинає модернізацію операційного дизайну процентної політики


Більше новин