Владимир Зеленский хочет запретить принимать на работу без военного билета

29.05.2020 10:36 | Укррудпром

10:10 29 мая 2020 года

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован президентский законопроект  относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. Документ под регистрационным номером №3553 определен Владимиром Зеленским как неотложный.

Согласно законопроекту административная реформа ждет военные комиссариаты. Они будут преобразованы в территориальные центры комплектации и социальной поддержки. Регулированием их деятельности будет заниматься Кабинет министров. Также ему дается право по ведению учета резервистов.

Посещение таких центров для граждан Украины будет обязательным. 

Виды военной службы предлагается дополнить военной службой по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Согласно нововведениям, для оперативного доукомплектования Вооруженных сил Украины и прочих военных формирований, без объявления мобилизации, будут призываться граждане Украины, зачисленные к военному оперативному резерву первой очереди. Сроки военной службы для резервистов не должны превышать 6 месяцев. 

За резервистами, которые будут призваны на военную службу в особый период, будет сохраняться рабочее место. Они имеют право на первоочередное трудоустройство на первое рабочее место. А в случае сокращения штата предприятия или любой другой реорганизации на нем резервисты в течение 2 лет будут сохранять за собой преимущество остаться на работе. 

В то же время, для резервистов ужесточается ответственность за нарушение закона. Например, нарушение резервистами правил воинского учета повлечет за собой штраф от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов (510-850 грн). Повторное нарушение или осуществление такого нарушения в особых период будет наказываться штрафом до 100 необлагаемых налогом минимумов (до 1700 грн). А нарушение законодательства об обороне повлечет за собой штраф в размере до 500 необлагаемых налогом минимумов (до 8500 грн). 

Утеря военно-учетных документов или их умышленная порча для резервистов будет наказываться штрафом до 1700 грн. 

Уклонение всех категорий лиц от призыва по мобилизации будет наказываться от 3 до 5 лет лишения свободы (сейчас минимальный порог — от 2 лет). Уклонение от учебных сборов (в эту норму закона внесут обязанность участвовать в учебных сборах и для резервистов) — будет наказываться штрафом до 700 необлагаемых налогом минимумов (11900 грн) или исправительными работами до 2 лет. 

Еще одна новация законопроекта будет касаться всех - после принятия закона для подписания трудового договора необходимо будет предоставлять военно-учетный документ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors beware
Financial markets can be cruel
Risk and reward dance

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Світ на порозі газового колапсу через зупинку поставок із затоки
17:00 - Іран зявив, що Ормузька протока відкрита для всіх, крім суден ворогів
16:00 - У Чехії підпалили українське підприємство тепловізорів: поліція підозрює теракт
15:00 - Іран пригрозив ударами по ключовій інфраструктурі країн Перської затоки
14:56 - Всесвітній день води
13:55 - Суд відібрав у підприємця ферму академії аграрних наук у Чернівцях
13:20 - Кулеба розповів, як на Одещині посилюють захист портів
12:49 - У Чернігові прокуратура не змогла повернути державі установку для пакетування води за 4,5 мільйона
12:00 - Аварія на обладнанні: частина Києва та області залишилася без світла
11:42 - Пошкодження тепломережі на мосту Патона: ведеться ремонт, частина будинків без тепла
10:49 - Рекорд з початку року: Нацбанк витратив $1,34 мільярда на підтримку гривні
10:00 - На Одеській залізниці під час евакуації загинула провідниця
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.03.2026
18:00 - Уряд створив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
17:02 - Суд покарав "Укрзалізницю", яка не змогла зберегти дерева на Полтавщині
16:45 - Підприємства мають максимально наростити власну генерацію – Свириденко
16:15 - "Укрпошта" заявляє, що покращила доставку попри удари по інфраструктурі
15:20 - Завдяки погоді Україна скоротила відбір газу зі сховищ
14:37 - Суд визнав Ілона Маска винним у маніпуляціях під час придбання Twitter
13:40 - Глава енергетики Євросоюзу закликав поквапитися із заповненням газових сховищ
12:45 - На трасі Київ–Одеса відновили 50 тисяч квадратних метрів покриття – Кулеба
12:05 - В Одесі запустили комунікаційний центр Служби 112
11:40 - Славутич залишився без світла через атаку московія
10:50 - Ще на двох пунктах пропуску запрацювала єЧерга для автобусів
09:50 - Чернігів повністю знеструмлено через російські обстріли
09:00 - Уряд запустив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
06:00 - Поранення, гранти і джерки: історія ветеранського бренду Jerkon
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії


Більше новин