Владимир Зеленский хочет запретить принимать на работу без военного билета

29.05.2020 10:36 | Укррудпром

10:10 29 мая 2020 года

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован президентский законопроект  относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. Документ под регистрационным номером №3553 определен Владимиром Зеленским как неотложный.

Согласно законопроекту административная реформа ждет военные комиссариаты. Они будут преобразованы в территориальные центры комплектации и социальной поддержки. Регулированием их деятельности будет заниматься Кабинет министров. Также ему дается право по ведению учета резервистов.

Посещение таких центров для граждан Украины будет обязательным. 

Виды военной службы предлагается дополнить военной службой по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Согласно нововведениям, для оперативного доукомплектования Вооруженных сил Украины и прочих военных формирований, без объявления мобилизации, будут призываться граждане Украины, зачисленные к военному оперативному резерву первой очереди. Сроки военной службы для резервистов не должны превышать 6 месяцев. 

За резервистами, которые будут призваны на военную службу в особый период, будет сохраняться рабочее место. Они имеют право на первоочередное трудоустройство на первое рабочее место. А в случае сокращения штата предприятия или любой другой реорганизации на нем резервисты в течение 2 лет будут сохранять за собой преимущество остаться на работе. 

В то же время, для резервистов ужесточается ответственность за нарушение закона. Например, нарушение резервистами правил воинского учета повлечет за собой штраф от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов (510-850 грн). Повторное нарушение или осуществление такого нарушения в особых период будет наказываться штрафом до 100 необлагаемых налогом минимумов (до 1700 грн). А нарушение законодательства об обороне повлечет за собой штраф в размере до 500 необлагаемых налогом минимумов (до 8500 грн). 

Утеря военно-учетных документов или их умышленная порча для резервистов будет наказываться штрафом до 1700 грн. 

Уклонение всех категорий лиц от призыва по мобилизации будет наказываться от 3 до 5 лет лишения свободы (сейчас минимальный порог — от 2 лет). Уклонение от учебных сборов (в эту норму закона внесут обязанность участвовать в учебных сборах и для резервистов) — будет наказываться штрафом до 700 необлагаемых налогом минимумов (11900 грн) или исправительными работами до 2 лет. 

Еще одна новация законопроекта будет касаться всех - после принятия закона для подписания трудового договора необходимо будет предоставлять военно-учетный документ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

14:53 - Платники єдиного внеску можуть швидко і зручно подати довідку-розрахунок на виплату заробітної плати через Електронний кабінет
14:49 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету майже 7,1 млрд грн військового збору
14:30 - Немає кворуму: "Сенс банк" відреагував на вимоги НБУ звільнити Ступака
14:15 - Нова пошта: у Дніпрі росіяни знищили депо та відділення компанії
13:58 - У серпні перевезення зерна залізницею скоротилося на третину
13:40 - Паливна криза в московії перекинулася на одного з її південних сусідів
13:27 - Громади почали розробляти місцеві плани управління відходами. Які дані брати за основу
13:20 - Українські цукровики збільшили експорт: хто покупці
13:00 - Як змінився український підприємець за роки війни: п’ять спостережень UGB (Укргазбанку)
12:55 - Uber звільняє 10% працівників по всьому світу
12:40 - У "Дії" тепер можна розлучитися онлайн
12:35 - Попри втрату вагонів, Укрзалізниця влітку збільшила перевезення пасажирів
12:30 - Чому банки зацікавлені фінансувати відновлення системного ритейлу
12:15 - московія завдала удару по складах логістичної компанії в Дніпрі: вісім поранених, є загиблий
12:15 - московія завдала удару по складах логістичної компанії в Дніпрі: п'ятеро поранених
12:00 - Найбільший емітент вуглецю у світі скоротив викиди через дефіцит нафти
11:30 - Банки показали актуальний курс валют на 3 вересня
11:07 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за серпень 2026 року перераховано майже 298 млн грн
10:55 - Атаки московія знеструмили людей у п'яти областях, на Одещині – обмеження
10:28 - Київщина отримала від Литви та Фінляндії понад 33 тонни енергетичного обладнання
10:25 - московія вдарила по найбільшому фармскладу України: втрати можуть сягати мільярдів
10:10 - Ексміністр Коваль має сплатити державі 4 мільйони через квартиру тещі
10:00 - Скільки насправді залишається інвестору: податки на дохід від акцій, дивідендів та ОВДП
09:40 - Нафта відреагувала на ознаки затишшя між США та Іраном
09:05 - Аеропорти Москви призупиняли роботу другу ніч поспіль після попереджень Зеленського
08:30 - Без контролю нема "Сенсу". Розслідуючи корупцію у держбанку, головне не вийти на самого себе
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Триває авторизація надавачів послуг еквайрингу платіжних інструментів: стан процесу та рекомендації ринку
21:00 - Новини 2 вересня: Україна може не отримати транш МВФ, голову "Сенс банку" не заарештували
20:45 - Іран розширив "чорний список" суден в Ормузькій протоці: погрожує конфіскацією


Більше новин