Кому принадлежат производители подсолнечного масла в Украине

28.05.2020 19:18 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 28 мая 2020. Опубликовано 16:30 28 мая 2020 года БизнесЦензор собрал популярные торговые марки подсолнечного масла, которые можно встретить на полках украинских магазинов и рассказывает, кому принадлежат бренды.

Большинство известных торговых марок подсолнечного масла принадлежит агрохолдингу Kernel Андрея Веревского. Компания занимает около 30% украинского рынка, по данным на сайте агрохолдинга. Также в список вошла компания из орбиты группы “Приват” Коломойского и фирма экс-депутата из Российской Федерации.

Кернел

Основатель и основной бенефициар агрохолдинга — Андрей Веревский, экс-нардеп, экс-советник премьер-министра Юлии Тимошенко.

“Кернел” — ведущий в мире и крупнейший в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла. Земельный банк агрохолдинга — 560 тыс. га.

Компания была основана 1995 году. Сейчас на ее долю приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Торговые марки Кернел: ”Стожар”, “Щедрий Дар”, “ЧУМАК”, KERNEL, Premi, Le Blanc. Также компания производит оливковое масло ТМ “QLIO”.

Производитель ТМ “Стожар” и “Чумак” — Приколотнянский маслоэкстракционный завод. Ранее ТМ “Чумак” принадлежала компании “Чумак”, но в 2007 году “Чумак” и “Кернел” подписали лицензионное соглашение, по которому “Кернел” получил право производить и реализовывать бутылированное подсолнечное масло под торговой маркой “Чумак”.

“Щедрый Дар” разливается на Полтавском маслоэкстракционном заводе.

На Полтавском маслоэкстракционном заводе также разливается ТМ “Своя лінія” и “Розумний вибір”, которые продаются в сети АТБ.

 

Бунге Украина

“Бунге Украина” — подразделение американской международной компании Bunge.

Торговые марки: “Олейна” и “Розумниця”.

Продукция производится на Днепропетровском маслоэкстракционном заводе.

Олияр

Торговые марки: “Майола”, “Родинна”, “Соняшна”, “Олияр”.

“Олияр” — один из крупнейших в Украине производителей подсолнечного масла. Продукция компании экспортируется в страны ЕС, Африки и Ближнего Востока. А также в Канаду и США.

Владелец: Ирина Зализна.

Компанию создал в 2003 году ее муж Иван Зализный. В 2013 он попал в рейтинг самых богатых людей Львова по версии журнала Forbes и в том же году умер. После смерти Ивана, владелицей компании стала его жена Ирина Зализна.

С того времени “Олияр” производит подсолнечное масло на маслоэкстракционном заводе в Ставчанах, Львовской области.

“Виктор и К” и “Гидросенд”

Торговые марки: “Королівський смак”, “Кухар Ришелье”.

“Виктор и К” и “Гидросенд” числятся как самостоятельные компании, которые имеют разные бренды. Но по факту — это семейный бизнес. И продукция брендов производится на одном заводе — Светловодском маслоэкстракционном заводе в Кировоградской области.

Владельцем “Виктор и К” является Виктор Король. Он основал компанию в 2003 году. В 2007 году Ирина Король зарегистрировала компанию “Гидросенд”.

 Olkom Group

Торговые марки: Olkom и “Смачно як завжди”

Продукцию выпускает Киевский маргариновый завод, который входит в группу компаний Olkom. Помимо подсолнечного масла на нем выпускаются майонезы, горчица, маргарины и соусы.

Владелец: Анна и Ольга Олексенко. Анна — дочь покойного основателя группы “Олком” Олега Олексенко. Ольга — сестра основателя Олега Олексенко. Бывшая жена владельца “Молокозавод Олком” Евгения Куценко.

В группу Евгения Куценко входит молочно-жировой комбинат “Южный” (ТМ “Молочная река”) и компания “Данкен”, которая выпускает одноименное высокоолеиновое масло.

Мелитопольский маслоэкстракционный завод, который выпускает продукцию под ТМ “Олія Мелітопольська”, ранее также относился к группе Куценко. Сейчас, согласно реестрам, ему принадлежит 10% акций, а бенефициарами числятся Людмила и Сергей Желевы.

Запорожский масложировой комбинат

Торговая марка: “Щедро”

Завод входит в “Щедро Групп ЛТД.”.

Владелец: компания Schedro Group Ltd. Бенефициар — Анатолий Мартынов. Его называют совладельцем финансово-промышленной группы “Приват” и партнером Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

УКРОЛИЯ

Торговые марки: “Диканька”, Garna Organica, профессиональное кулинарное подсолнечное масло EFFO.

Продукция производится на заводах “Укролияпродукт” в Зинькове и “Укролия Органик” в пгт. Диканька Полтавской области. “Укролия Органик” — первый в Украине завод, специализирующийся на переработке исключительно органического масла.

Владельцы: компания входит в группу “Интер-Единство Холдинг”. Бенефициары: Вадим Швачка (25%), Богдан Есипов (25%), Юрий Шевченко (25%), компания “Нивелон” (25%).

Основной бенефициар “Нивелона” — Богдан Есипов (60%). Еще по 20% — у Шевченко и Есипова.

В группу “Интер-Единство Холдинг” также входят компании по производству яиц и яичных продуктов, комбикормов, ветеринарных продуктов, вакцин и кормовых добавок.

В частности, Полтавская, Куйбышевская, Марганецкая и Кременчугская птицефабрики, Куйбышевский и Диканский комбикормовые заводы.

Группа компаний Kaissa Oil

Торговые марки: “Добра олія”, “ДарОлія”, “Добра”.

Масло фасуется заводом “Сан Лайт”, которій находится в селе Дарьевка Херсонской области.

Владельцы: группа “Каиса”, которой владеют Алексей Марущенко (36,9%), Виктория Гавренкова (33,2%), Олег Полещук (28,9%).

Пологовский маслоэкстракционный завод

Торговые марки: “Славія”, “Смачна крапля”.

Владельцы: компания Von Sass AG, Швейцария (93%). Бенефициар — Светлана Новикова (гражданка Великобритании). Светлана — дочка главы Пологовского МЭЗа, экс-депутата Белгородского областной думы и председателя ООО “Славия-Чернозем”, Российской Федерации. 

Согласно YouСontrol, Von Sass AG также принадлежит 19,9% “Джанкойского элеватора”, который находится на территории оккупированного Крыма.

Примечание: не стоит путать подсолнечное масло ТМ “Славия” и молочные продукты “Славия”. Это бренды разных производителей!

Молочная продукция “Славия” производится на Баштанском сырзаводе, который входит в группу “Молочный Альянс”.

Группа компаний “Авис”

Торговые марки: “Авис”, “Майо”, “Щедра хата”, “Элит Олия”.

Учредителями группы компаний числятся винницкие предприниматели Надежда Стасицкая (10%) и Александр Стець (90%). Бенефициаром — Надежда Стасицкая

Сумской завод продовольственных товаров

Торговая марка: “Оливия”.

Кроме масла, завод производит майонез, уксус и горчицу.

Владелец: предприниматель из Харькова Геннадий Быков.

Олис

Торговая марка: “Оліс”.

Кроме подсолнечного масла компания выпускает майонезы, уксус, кетчупы и соусы, консервы, сгущенное молоко, горчицу и пасты.

Владелец: предприниматель из Запорожья Сергей Авдишев.

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





Market correction,
Stocks fall and investors fret,
Value seekers pounce.

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Експорт нафти з московії впав до рівня серпня 2025 після атак на Новоросійськ – ЗМІ
17:35 - Курс євро щодо гривні встановив новий історичний рекорд
17:25 - Попит на оренду квартир зріс в більшості регіонів України: де найбільше
17:00 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:52 - Ринок складської логістики трансформується – дослідження
16:45 - Старт сезону: українці почали активніше купувати нові та вживані мотоцикли
16:30 - На двох стільцях
16:15 - "Greenpeace Україна" попереджає про ризик обвалу саркофага на ЧАЕС
15:50 - В Україні стрімко зріс попит на гібридні авто: які моделі найчастіше купують
15:39 - Держава повернула військовим понад 180 мільярдів податків
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026
15:25 - У ЗСУ розповіли про наслідки російської атаки на греблю Печенізького водосховища
15:05 - Сформовано наглядову раду ТОВ "Газмережі"
14:50 - Лідери наповнення бюджету: переробна галузь та торгівля формують понад 34 % доходів
14:45 - Компенсацію витрат на розмінування вперше поширили на держкомпанію
14:40 - Зеленський пообіцяв, що нафтопровід "Дружба" відремонтують до кінця квітня
14:15 - Танкер, який знаходиться під санкціями США, пройшов Ормуз – ЗМІ
14:05 - Ворожий дрон влучив в судно, яке йшло до порту Великої Одеси
14:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення запровадження національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів
13:35 - Частина південних та східних областей залишились без світла внаслідок атак московія
13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:23 - Податкова посилює боротьбу з тіньовими схемами у сфері туризму
13:07 - Отримати довідку про відсутність заборгованості зі сплати єдиного внеску просто
13:07 - московіяни скинули шість авіабомб на греблю у Харківській області
13:06 - До ЄДР внесено запис про припинення підприємницької діяльності ФОПа – платника єдиного податку першої – третьої груп: чи подається звітність?
13:00 - Meta створює ШІ-версію Марка Цукерберга для взаємодії зі співробітниками – FT
12:50 - Україна відкрила перший агрохаб у Африці
12:42 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - З якої дати платник податку на прибуток, який за підсумками податкового (звітного) року перевищив 40 млн грн, застосовує мінімально допустимі строки амортизації ОЗ?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32922
Австралійський долар30.9979
Така0.35431
Канадський долар31.6361
Юань Женьміньбі6.3819
Чеська крона2.108
Данська крона6.8687
Гонконгівський долар5.5536
Форинт0.141178
Індійська рупія0.46583
Рупія0.0025397
Новий ізраїльський шекель14.4239
Єна0.27397
Теньге0.091365
Вона0.029579
Ліванський фунт0.000486
Малайзійський ринггіт11.0062
Мексиканське песо2.5272
Молдовський лей2.5372
Новозеландський долар25.6735
Норвезька крона4.6262
Саудівський ріял11.5916
Сінгапурський долар34.2221
Донг0.0016516
Ренд2.6611
Шведська крона4.7506
Швейцарський франк55.7403
Бат1.35737
Дирхам ОАЕ11.8428
Туніський динар15.0248
Єгипетський фунт0.8283
Фунт стерлінгів59.0378
Долар США43.4997
Сербський динар0.43709
Азербайджанський манат25.6031
Румунський лей10.0841
Турецька ліра0.9724
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.8089
Євро51.3253
Ларі16.1463
Злотий12.0977
Золото207708.89
Срібло3371.41
Платина90557.24
Паладій68671.24

Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026