Кому принадлежат производители подсолнечного масла в Украине

28.05.2020 19:18 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 28 мая 2020. Опубликовано 16:30 28 мая 2020 года БизнесЦензор собрал популярные торговые марки подсолнечного масла, которые можно встретить на полках украинских магазинов и рассказывает, кому принадлежат бренды.

Большинство известных торговых марок подсолнечного масла принадлежит агрохолдингу Kernel Андрея Веревского. Компания занимает около 30% украинского рынка, по данным на сайте агрохолдинга. Также в список вошла компания из орбиты группы “Приват” Коломойского и фирма экс-депутата из Российской Федерации.

Кернел

Основатель и основной бенефициар агрохолдинга — Андрей Веревский, экс-нардеп, экс-советник премьер-министра Юлии Тимошенко.

“Кернел” — ведущий в мире и крупнейший в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла. Земельный банк агрохолдинга — 560 тыс. га.

Компания была основана 1995 году. Сейчас на ее долю приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Торговые марки Кернел: ”Стожар”, “Щедрий Дар”, “ЧУМАК”, KERNEL, Premi, Le Blanc. Также компания производит оливковое масло ТМ “QLIO”.

Производитель ТМ “Стожар” и “Чумак” — Приколотнянский маслоэкстракционный завод. Ранее ТМ “Чумак” принадлежала компании “Чумак”, но в 2007 году “Чумак” и “Кернел” подписали лицензионное соглашение, по которому “Кернел” получил право производить и реализовывать бутылированное подсолнечное масло под торговой маркой “Чумак”.

“Щедрый Дар” разливается на Полтавском маслоэкстракционном заводе.

На Полтавском маслоэкстракционном заводе также разливается ТМ “Своя лінія” и “Розумний вибір”, которые продаются в сети АТБ.

 

Бунге Украина

“Бунге Украина” — подразделение американской международной компании Bunge.

Торговые марки: “Олейна” и “Розумниця”.

Продукция производится на Днепропетровском маслоэкстракционном заводе.

Олияр

Торговые марки: “Майола”, “Родинна”, “Соняшна”, “Олияр”.

“Олияр” — один из крупнейших в Украине производителей подсолнечного масла. Продукция компании экспортируется в страны ЕС, Африки и Ближнего Востока. А также в Канаду и США.

Владелец: Ирина Зализна.

Компанию создал в 2003 году ее муж Иван Зализный. В 2013 он попал в рейтинг самых богатых людей Львова по версии журнала Forbes и в том же году умер. После смерти Ивана, владелицей компании стала его жена Ирина Зализна.

С того времени “Олияр” производит подсолнечное масло на маслоэкстракционном заводе в Ставчанах, Львовской области.

“Виктор и К” и “Гидросенд”

Торговые марки: “Королівський смак”, “Кухар Ришелье”.

“Виктор и К” и “Гидросенд” числятся как самостоятельные компании, которые имеют разные бренды. Но по факту — это семейный бизнес. И продукция брендов производится на одном заводе — Светловодском маслоэкстракционном заводе в Кировоградской области.

Владельцем “Виктор и К” является Виктор Король. Он основал компанию в 2003 году. В 2007 году Ирина Король зарегистрировала компанию “Гидросенд”.

 Olkom Group

Торговые марки: Olkom и “Смачно як завжди”

Продукцию выпускает Киевский маргариновый завод, который входит в группу компаний Olkom. Помимо подсолнечного масла на нем выпускаются майонезы, горчица, маргарины и соусы.

Владелец: Анна и Ольга Олексенко. Анна — дочь покойного основателя группы “Олком” Олега Олексенко. Ольга — сестра основателя Олега Олексенко. Бывшая жена владельца “Молокозавод Олком” Евгения Куценко.

В группу Евгения Куценко входит молочно-жировой комбинат “Южный” (ТМ “Молочная река”) и компания “Данкен”, которая выпускает одноименное высокоолеиновое масло.

Мелитопольский маслоэкстракционный завод, который выпускает продукцию под ТМ “Олія Мелітопольська”, ранее также относился к группе Куценко. Сейчас, согласно реестрам, ему принадлежит 10% акций, а бенефициарами числятся Людмила и Сергей Желевы.

Запорожский масложировой комбинат

Торговая марка: “Щедро”

Завод входит в “Щедро Групп ЛТД.”.

Владелец: компания Schedro Group Ltd. Бенефициар — Анатолий Мартынов. Его называют совладельцем финансово-промышленной группы “Приват” и партнером Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

УКРОЛИЯ

Торговые марки: “Диканька”, Garna Organica, профессиональное кулинарное подсолнечное масло EFFO.

Продукция производится на заводах “Укролияпродукт” в Зинькове и “Укролия Органик” в пгт. Диканька Полтавской области. “Укролия Органик” — первый в Украине завод, специализирующийся на переработке исключительно органического масла.

Владельцы: компания входит в группу “Интер-Единство Холдинг”. Бенефициары: Вадим Швачка (25%), Богдан Есипов (25%), Юрий Шевченко (25%), компания “Нивелон” (25%).

Основной бенефициар “Нивелона” — Богдан Есипов (60%). Еще по 20% — у Шевченко и Есипова.

В группу “Интер-Единство Холдинг” также входят компании по производству яиц и яичных продуктов, комбикормов, ветеринарных продуктов, вакцин и кормовых добавок.

В частности, Полтавская, Куйбышевская, Марганецкая и Кременчугская птицефабрики, Куйбышевский и Диканский комбикормовые заводы.

Группа компаний Kaissa Oil

Торговые марки: “Добра олія”, “ДарОлія”, “Добра”.

Масло фасуется заводом “Сан Лайт”, которій находится в селе Дарьевка Херсонской области.

Владельцы: группа “Каиса”, которой владеют Алексей Марущенко (36,9%), Виктория Гавренкова (33,2%), Олег Полещук (28,9%).

Пологовский маслоэкстракционный завод

Торговые марки: “Славія”, “Смачна крапля”.

Владельцы: компания Von Sass AG, Швейцария (93%). Бенефициар — Светлана Новикова (гражданка Великобритании). Светлана — дочка главы Пологовского МЭЗа, экс-депутата Белгородского областной думы и председателя ООО “Славия-Чернозем”, Российской Федерации. 

Согласно YouСontrol, Von Sass AG также принадлежит 19,9% “Джанкойского элеватора”, который находится на территории оккупированного Крыма.

Примечание: не стоит путать подсолнечное масло ТМ “Славия” и молочные продукты “Славия”. Это бренды разных производителей!

Молочная продукция “Славия” производится на Баштанском сырзаводе, который входит в группу “Молочный Альянс”.

Группа компаний “Авис”

Торговые марки: “Авис”, “Майо”, “Щедра хата”, “Элит Олия”.

Учредителями группы компаний числятся винницкие предприниматели Надежда Стасицкая (10%) и Александр Стець (90%). Бенефициаром — Надежда Стасицкая

Сумской завод продовольственных товаров

Торговая марка: “Оливия”.

Кроме масла, завод производит майонез, уксус и горчицу.

Владелец: предприниматель из Харькова Геннадий Быков.

Олис

Торговая марка: “Оліс”.

Кроме подсолнечного масла компания выпускает майонезы, уксус, кетчупы и соусы, консервы, сгущенное молоко, горчицу и пасты.

Владелец: предприниматель из Запорожья Сергей Авдишев.

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня
18:55 - Атака Ірану по Саудівській Аравії зупинила НПЗ двох нафтогігантів
18:28 - NBU March 2026 Inflation Update
18:28 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в березні 2026 року
18:25 - Трамп може продовжити виняток на купівлю російської нафти
18:13 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 3, 2026
17:59 - Танкер тіньового флоту московія проскочив кріз Ормузьку протоку
17:30 - Відбудеться онлайн-семінар щодо впровадження нових вимог до благополуччя курей-несучок
17:24 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 13 квітня
17:00 - Стартував міжнародний Minesight Innovation Challenge: до $200 000 за рішення для гуманітарного розмінування та Kick-off подія для учасників
16:55 - Стрімкий перехід від дизеля до електрокарів: які авто обирають українці залежно від типу пального
16:50 - У березні інфляція в США зросла найбільше за чотири роки
16:49 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку встановлення максимальних меж залишків діючих речовин, що входять до складу ветеринарних лікарських засобів”
16:41 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку встановлення максимальних меж залишків діючих речовин, що входять до складу ветеринарних лікарських засобів”
16:30 - Якими будуть пенсії військових
16:25 - Підсумки гуманітарного розмінування за березень
16:25 - Європа знову наростила імпорт російського газу
16:10 - Майже 10 мільйонів українців із вразливих категорій вже отримали 1500 гривень
15:40 - Уряд спростив процедури закупівель для захисту критичної інфраструктури
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.04.2026
15:20 - На українському ринку підскочили ціни на моркву: скільки вона коштує
15:10 - У Відні обговорили підготовку до СОР8 Карпатської конвенції
15:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин