Национальный центр Довженко объявил о банкротстве

28.05.2020 19:18 | Укррудпром

18:50 28 мая 2020 года

Национальный центр Александра Довженко объявил о наступлении состояния неплатежеспособности. Согласно заявлению Центра, с конца мая учреждение не способно платить обязательные налоги и выполнять существующие обязательства по договорам, передает БизнесЦензор.

Кроме того, существует задолженность по выплате зарплат сотрудникам за несколько месяцев.

“Как член Международной федерации киноархивов (FIAF) Центр вынужден сообщить правлению федерации об угрозе целостности уникального фильмофонда, охрану и соблюдение климатических условий хранения которого дальше обеспечивать возможности нет. Претензии кредиторов, подтвержденные через суд, будут удовлетворяться в порядке ареста имущества Центра”, — сказано в заявлении.

В учреждении пояснили, что с начала года Центр не получил планируемое государственное финансирование из-за неутверждения Министерством финансов представленного Министерством культуры и информационной политики (МКиП) проекта паспорта бюджетной программы.

По данным Центра, за счет бюджетных средств покрывается 70% заработного фонда. По состоянию на май невыплаченной остается заработная плата работников за январь и февраль, в марте-мае было принято решение перевода всего личного состава в простой с сохранением 2/3 оклада.

При этом из-за введения на территории Украины карантина основной доход Центра, который на 70% состоит из дохода от аренды недвижимости и проведения мероприятий, в марте-апреле был полностью потерян.

В то же время Центр за свой счет осуществлял уплату необходимых налогов и сборов, оплату коммунальных услуг и охраны, обеспечивая сохранность фильмофонда, архивного и музейного фондов.

Директор Центра Иван Козленко подчеркнул, что с 2016 года Центр был прибыльным предприятием, завершив первый квартал 2020 года с показателем чистой прибыли 0,5 млн грн.

“Все годы с 2016 года, когда началось системное реформирование института, Центр был прибыльным предприятием и исправно платил в государственный бюджет не только налог на прибыль, но также дивиденды в объеме от 50 до 90% чистой прибыли”, — написал Козленко в Facebook.

“К сожалению, из-за вопиющей некомпетентности и откровенного саботажа новоназначенной на сомнительном конкурсе главы Госкино Кудерчук М.М. и начальника управления экономического развития и финансов Министерства Якубивского В.В., паспорта бюджетной программы 3806030 сих пор не подписаны, в Министерство финансов предоставлено заведомо некорректная информация о результативных показателях Центра, а любая коммуникация с Центром со стороны обоих должностных лиц игнорируется”, — заявил глава Центра.

Он также подал заявление об увольнении с занимаемой должности.

Как сообщалось, Кабинет министров 19 февраля назначил Марину Кудерчук председателем Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Кудерчук с 2003 по 2017 год работала налоговым и экологическим инспектором в Запорожской области. Также менее года занимала должность директора коммунального кинотеатра в Запорожье.

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

16:47 - Український виробник олії відсудив у московії 486 мільйонів
16:30 - Станція метро "Лук’янівська" відновила роботу після обстрілу
16:00 - Під час російської атаки на Київ ракета влучила у склад GoodWine
14:52 - На Харківщині московія пошкодила черговий термінал "Нової пошти": загинули троє
13:57 - Samsung скорочує робочі місця в США
12:51 - Ворог знищив один з найбільших логістичних хабів України
11:40 - московіяни знищили завод виробника UKRTAC
10:54 - московіяни атакували промислову зону Сум: є загиблий
10:00 - У Києві горів ТРЦ після атаки московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:58 - Анатолій Куцевол обговорив із ЄБРР реалізацію проєкту RAMP UP та розвиток енергетичного ринку
14:43 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання майже на 1 млн євро від Данії, Німеччини та Швеції
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій


Більше новин