Исполнительные производства по заявлениям оффшоров Суркисов были открыты по документам с поддельными подписями

28.05.2020 18:24 | Укррудпром

18:00 28 мая 2020 года

ПриватБанк (Киев) потребовал у Государственной исполнительной службы (ГИС) возвращения исполнительных документов по заявлениям шести оффшорных компаний братьев Суркисов относительно принудительного исполнения решения и разъяснения Печерского райсуда Киева о возмещении банком в пользу истцов более $250 млн в связи с сомнением в их аутентичности.

“Заявления в ГИС от имени истцов Camerin Investments Llp, Sunnex Investments Llp, Tamplemon Investments Llp, Berlini Commercial Llp, Lumil Investments Llp, Sofinam Investments Llp были подписаны якобы руководством компаний, однако при сопоставлении подписей директоров с другими документами, возникли подозрения относительно их аутентичности”, — говорится в сообщении пресс-службы банка.

По ее информации, ПриватБанк обратился в специализированное учреждение по проведению почерковедческой экспертизы подписей, которое установило, что подписи от имени директоров компаний выполнены другим лицом.

Согласно сообщению, банк также планирует обратиться по этому поводу в правоохранительные органы.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу ПриватБанка, банк 5 мая 2020 года получил от госисполнителя ГИС четыре новых иска о принудительном исполнении решения Печерского райсуда от 2017 года.

Как пояснял министр юстиции Денис Малюська, 28 апреля 2020 года сразу шесть британских компаний-взыскателей по отдельности обратились с заявлением о принудительном исполнении соответствующего решения, а 29 апреля ГИС Печерского района открыла исполнительное производство и направила соответствующее сообщение должнику.

“Мы не взимаем и не требуем взыскать 7 млрд грн (или $250 млн) с ПриватБанка. Мы выполняем решение суда, которое требует от ПриватБанка обслуживания депозитов (и черт знает как это сделать). Если бы мы действительно должны были взыскать 7 ярдов в пользу компаний Суркиса, мы бы давно это сделали без особых проблем”, — отмечал министр.

Ранее, 15 апреля 2020 года Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу госисполнителя, оставив в силе постановление судьи Печерского районного суда Вячеслава Пидпалого, которым он обязал ПриватБанк компенсировать оффшорным компаниям Суркисов средства, размещенные ими 2012-2014 годах на счетах кипрского филиала финучреждения, и проценты, которые должны были начисляться по условиям депозитных договоров — в целом более $250 млн. Таким образом, он разъяснил решение Печерского райсуда Киева от 9 февраля 2017 года на основании заявления государственного исполнителя, о котором, по словам Маюськи, его просил сам ПриватБанк.

Вместе с тем, Киевский апелляционный суд 18 мая 2020 года открыл апелляционное производство по жалобе Кабинета министров на решение Печерского райсуда Киева от 9 февраля-2017. Восстановление процессуального срока на апелляционное обжалование было обусловлено тем, что Кабмин был привлечен к рассмотрению дела 13 апреля 2020 года, соответственно не мог обжаловать решение суда в установленный законом срок.

“Вышеупомянутое определение Печерского райсуда Киева (…) еще в 2017 году было оставлено в силе судом апелляционной инстанции, однако до сих пор не исполнено ПриватБанком. В связи с этим правоохранительными органами Украины с мая 2017 года зарегистрировано несколько уголовных производств (неисполнение судебного решения, которое набрало законную силу)” — отмечал адвокат Суркисов Виктор Боруха.

В свою очередь, юрсоветник ПриватБанка Андрей Пожидаев подчеркивал, что ПриватБанк обратился за разъяснением, потому что исполнение определения Печерского суда Киева от 9 февраля-2017 было невозможным, поскольку банк уже выполнил условия депозитного договора в 2016 году в рамках процедуры bail-in.

Он также отмечал, что в отличие от процедур 2017 года, где была предусмотрена возможность только апелляционного обжалования этого определения, после изменения процессуального кодекса, вопрос о незаконности такого определения, поднятый Кабмином в мае 2020 года, может дойти до Верховного Суда.

Как сообщалось, в конце 2016 года, во время национализации банка денежные средства, размещенные семьей Суркисов и их компаниями на депозитных счетах ПриватБанка и его филиалов, попали под процедуру bail-in, так как Суркисы были признаны связанными с ПриватБанком лицами.

Суркисы пытаются оспорить включение их в процедуру bail-in в судах. В частности, Верховный суд Украины 15 июня продолжит рассмотрение кассационной жалобы Нацбанка Украины, Кабинета министров и ПриватБанка на решение судов низших инстанций в пользу Суркисов по поводу их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.03.2026
15:25 - У Києві викрили масштабну схему незаконного оформлення авто
15:16 - Кріппа став співвласником Burny Games, яка створює мобільні ігри
15:10 - Фермери працюють у мінус, а молочка в магазині не дешевшає. Хто забирає різницю?
15:02 - Cтраховики наростили активи та прибуток, а фінансові компанії відновили довоєнний обсяг послуг – Огляд небанківського фінансового сектору
15:00 - Тарас Висоцький: Державна підтримка аграріїв під час посівної – кредити, безпека та розмінування
14:55 - Огляд небанківського фінансового сектору, березень 2026 року
14:52 - Сектор організаційно-аналітичного забезпечення роботи заступника Міністра
14:46 - Федоров розповів про створення перших приватних підрозділів ППО
14:35 - Уряд оновив програму підтримки енергонезалежності осель українців
14:31 - Жертва стрибка цін на дизпальне: у Нідерландах простоює 50% рибальського флоту
14:27 - Сербія домовилася з Росією про продовження імпорту газу
14:15 - Ще одна східноазійська країна імпортувала російські нафтопродукти
14:05 - Балтика перетворилася для московії на зону високого ризику – Міноборони
14:00 - Чому земельна децентралізація стала успішною
14:00 - Євроінтеграція у сфері довкілля: практичні кроки виконання розділу 27 у межах кластеру «Зелений порядок денний»
13:56 - Google відкриває реєстрацію на безплатну програму про створення ШІ-агентів для бізнесу
13:51 - Леся Карнаух: ДПС спільно з Мінцифри планують запустити в Дії низку нових податкових сервісів
13:49 - Ринок робітничих спеціальностей: для кого роботодавці рекордно підвищили зарплати
13:40 - 510 млн євро портфелю: Ощадбанк та ЄБРР створять нові інструменти підтримки бізнесу
13:35 - Митниця повідомила, які пункти пропуску на кордоні з Польщею зараз найбільш завантажені
13:23 - Dragon Capital розпочинає будівництво другої черги індустріального парку у Львові
13:01 - Результати "рибної" реформи: "еРибальство" додала бюджету 170 мільйонів
13:00 - Уряд удосконалив програму підтримки енергонезалежності домогосподарств
13:00 - 5 стратегічних помилок малих і середніх фермерських господарств у 2026 році – і як їх уникнути
13:00 - Поліція викрила розкрадання 2,5 мільйонів гривень на ремонті Одеського зоопарку
12:47 - За яким кодом класифікації доходів бюджету сплачується роботодавцями внесок на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
12:46 - Працівник та гіг-спеціаліст від резидента Дія Сіті отримав подарунок: чи є об’єкт оподаткування ПДФО?
12:45 - Порушення неприбутковою організацією вимог закону, який регулює її діяльність: що з неприбутковістю?
12:44 - Чи вважається постачанням товарів безоплатна передача підприємством таких товарів, отриманих як благодійна допомога, своїм працівникам?


Більше новин