Apple уже в Украине. Ждать ли дешевых айфонов?

28.05.2020 09:24 | Укррудпром

Деловая столица, 28 мая 2020. Опубликовано 08:46 28 мая 2020 года Компания Apple зарегистрировала в Украине свое представительство — ООО “Эппл Украина”. Ждать ли украинцам лучших ценников на “яблочную” продукцию?

Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц, компания в Украине была зарегистрировано еще 15 апреля. Основной вид деятельности — оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, но в перечень других видов деятельности также включены оптовая торговля электронным и телекоммуникационным оборудованием, розничная торговля, складское хозяйство, компьютерное программирование и многое другое. Однако о своих дальнейших планах по работе в Украине Apple пока не сообщает. И поэтому непонятно, появятся ли в нашей стране официальные магазины по продаже “яблочных” телефонов и компьютеров, коих сегодня по всему миру насчитывается более пяти сотен.

Как у нас торгуют “яблоками” 

Впрочем, можно спрогнозировать, что собственных торговых точек у Apple не будет. И на то есть несколько причин. Во-первых, это серый импорт техники Apple, который просачивается через сито украинской таможни и значительно мешает официальным продажам.

Во-вторых, у Apple уже налажены каналы реализации — она продавала (и продает) свою продукцию в Украине через официально уполномоченную компанию АСБИС-Украина, входящую в международный холдинг ASBIS Group со штаб-квартирой на Кипре и офисами в 24 странах. Данный холдинг реализует продукты не только Apple, но и AMD, Dell EMC, HPE, IBM, Intel, Lenovo, Microsoft, Samsung, Seagate, Toshiba и других. При этом компания АСБИС-Украина не продает продукцию самостоятельно, она работает с авторизованными реселлерами - сетями магазинов по продаже электроники.

Надежды на конкуренцию

Важно, что в конце прошлого — начале этого года в Украине сменилось законодательство — Верховная Рада приняла законопроект №1230, которым фактически легализовала “параллельный импорт” — то есть право компаний свободно закупать оригинальные товары в других странах и легально завозить их в Украину, уплатив налоги и таможенные сборы. За возможность параллельно импортировать в Украину товары наряду с их производителями, уже долгое время борются украинские торговые сети. И не только те, что торгуют электроникой, а и продуктами питания. До принятия этого закона торговые сети должны были закупать товары только у официальных дистрибьюторов, поскольку в противном случае они нарушали права интеллектуальной собственности производителям.

Поэтому украинская таможня периодически “тормозила” на границе телефоны и планшеты Apple, подозревая импортеров в нарушении прав интеллектуальной собственности этой компании. Тем более, что ее торговая марка в соответствии с законодательством зарегистрирована в Таможенном реестре объектов права интеллектуальной собственности.

После принятия закона Таможня должна была сконцентрироваться на борьбе с фальсификатом, “серым” импортом и контрабандой, и не препятствовать параллельному импорту, поскольку закон установил, что меры по защите прав интеллектуальной собственности не применяются к оригинальным товарам, которые были изготовлены с согласия правообладателя. Однако юристы отмечали, что и после принятия этого закона Таможенная служба иногда для проверки оригинальности товаров делает запросы официальным дистрибьюторам на разрешение импортировать товары, которые купили другие импортеры. Поэтому, по их мнению, необходимо продолжить усовершенствование сферы импорта, зафиксировав в украинском законодательстве международный принцип исчерпания прав на торговую марку. Это означает, что если товар уже вышел на рынок в любой стране мира, то правообладатель теряет исключительно право контролировать каналы дальнейшего его сбыта, а значит — и право на единоличное формирование цены. Решить этот вопрос должен был законопроект №2255, который Верховная Рада приняла в первом чтении еще в феврале этого года, но до второго чтения так и не добралась.

Если Рада введет международный принцип исчерпания прав на торговую марку, завозить в Украину iPhone смогут все желающие торговые сети, а, как известно, чем шире предложение — тем ниже цена.

Так что с ценой?

Именно вопрос формирования цены на телефоны Apple был всегда на слуху у их пользователей — за рубежом iPhone всегда было купить дешевле, чем в Украине. Однако на сегодня цены на продукцию Apple, например, в той же Польше практические такие же, как в Украине. Поэтому сегодня единственный способ приобрести iPhpne подешевле — отправиться за ним в США, где он традиционно самый дешевый. Например, представленный в средине апреля новый iPhone SE в США стоит от $399, тогда как в Польше — от $550, в Чехии — от $524, а в Украине — от $556.

Итак, можно предположить, что в ближайшее время украинцам не стоит рассчитывать на существенное удешевление “макбуков” и “айфонов”. Хотя заход, пусть пока и формальный, мирового гиганта в Украину — это хороший сигнал о том, что с бизнес-климатом в нашей стране еще не все так плохо. 

Сергей ТАНИН

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Investors watch, hope and wait
A risky game played

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 24 лютого: Рада скасувала акти виконаних робіт, нові мита США
20:45 - Цьогоріч ворог спрямував на енергосистему України близько 300 ракет і 7000 дронів
20:30 - Венесуела готує експорт нафти супертанкерами і робить ставку на Індію
20:00 - Фон дер Ляєн оголосила про виділення 100 мільйонів євро на енергетику України
19:50 - Стали відомі наслідки для московія від удару дрона по "Дружбі" в Татарстані
19:20 - НБУ випустив нові пам'ятні монети, присвячені Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
19:15 - Інвестори почали тікати від ШІ-бульбашки в акції із реальними активами
18:44 - Ринок спецдозволів: в Держгеонадра розповіли про особливості 2025 року
18:25 - ЄС готує постійну заборону на російську нафту після виборів в Угорщині
18:10 - В Україні 25 лютого в більшості регіонів діятимуть графіки відключень світла
18:05 - Три нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені прифронтовим регіонам – Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
17:58 - Енергокриза: у Києві впав попит на вторинному ринку житла
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 25 лютого
17:30 - Внаслідок ворожої атаки зупинив роботу об'єкт "Нафтогазу" на Харківщині
17:27 - Ринки капіталу мають стати джерелом внутрішніх інвестицій – Голова НКЦПФР на зустрічі з Мінфіном
17:25 - ВРУ підтримала законопроєкт № 14023, який скасовує обов’язковість актів виконаних робіт
17:08 - Кіберзлочин на понад 127 мільйонів гривень: про підозру повідомлено заочно
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
16:59 - Відновлення постачання нафти "Дружбою" через Україну перенесли
16:39 - "Запоріжжяобленерго" хоче побудувати додаткові укриття
16:30 - Як виконати вимоги ЄС та не знищити вітчизняного виробника
16:15 - Підприємця з Луцька оштрафували на 4 мільйона через шахрайство з імпортом авто
16:09 - Рада скасувала акти виконаних робіт для бізнесу
16:00 - За чотири роки Україна отримала від Світового банку 66 мільярдів доларів
15:55 - Засідання Комісії
15:42 - Відкрито реєстрацію на Бізнес-саміт ЄС-Україна 2026
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026
15:28 - Російські шпигуни перетворили нерухомість у Європі на "троянських коней" – ЗМІ
15:22 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до контрольних постів, призначених для відпочинку тварин під час їх транспортування”


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33317
Австралійський долар30.4671
Така0.35393
Канадський долар31.5468
Юань Женьміньбі6.2875
Чеська крона2.1038
Данська крона6.8216
Гонконгівський долар5.5308
Форинт0.134421
Індійська рупія0.47567
Рупія0.0025707
Новий ізраїльський шекель13.8763
Єна0.27757
Теньге0.086663
Вона0.029966
Ліванський фунт0.000483
Малайзійський ринггіт11.1083
Мексиканське песо2.5034
Молдовський лей2.5246
Новозеландський долар25.7512
Норвезька крона4.5234
Саудівський ріял11.5333
Сінгапурський долар34.1447
Донг0.0016523
Ренд2.702
Шведська крона4.7688
Швейцарський франк55.8832
Бат1.39236
Дирхам ОАЕ11.7788
Туніський динар15.0801
Єгипетський фунт0.9034
Фунт стерлінгів58.3534
Долар США43.2648
Сербський динар0.43397
Азербайджанський манат25.4454
Румунський лей10.0037
Турецька ліра0.9866
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.428
Євро50.9659
Ларі16.1732
Злотий12.0757
Золото222892.03
Срібло3796.99
Платина94548.73
Паладій75437.37

Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026