Apple уже в Украине. Ждать ли дешевых айфонов?

28.05.2020 09:24 | Укррудпром

Деловая столица, 28 мая 2020. Опубликовано 08:46 28 мая 2020 года Компания Apple зарегистрировала в Украине свое представительство — ООО “Эппл Украина”. Ждать ли украинцам лучших ценников на “яблочную” продукцию?

Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц, компания в Украине была зарегистрировано еще 15 апреля. Основной вид деятельности — оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, но в перечень других видов деятельности также включены оптовая торговля электронным и телекоммуникационным оборудованием, розничная торговля, складское хозяйство, компьютерное программирование и многое другое. Однако о своих дальнейших планах по работе в Украине Apple пока не сообщает. И поэтому непонятно, появятся ли в нашей стране официальные магазины по продаже “яблочных” телефонов и компьютеров, коих сегодня по всему миру насчитывается более пяти сотен.

Как у нас торгуют “яблоками” 

Впрочем, можно спрогнозировать, что собственных торговых точек у Apple не будет. И на то есть несколько причин. Во-первых, это серый импорт техники Apple, который просачивается через сито украинской таможни и значительно мешает официальным продажам.

Во-вторых, у Apple уже налажены каналы реализации — она продавала (и продает) свою продукцию в Украине через официально уполномоченную компанию АСБИС-Украина, входящую в международный холдинг ASBIS Group со штаб-квартирой на Кипре и офисами в 24 странах. Данный холдинг реализует продукты не только Apple, но и AMD, Dell EMC, HPE, IBM, Intel, Lenovo, Microsoft, Samsung, Seagate, Toshiba и других. При этом компания АСБИС-Украина не продает продукцию самостоятельно, она работает с авторизованными реселлерами - сетями магазинов по продаже электроники.

Надежды на конкуренцию

Важно, что в конце прошлого — начале этого года в Украине сменилось законодательство — Верховная Рада приняла законопроект №1230, которым фактически легализовала “параллельный импорт” — то есть право компаний свободно закупать оригинальные товары в других странах и легально завозить их в Украину, уплатив налоги и таможенные сборы. За возможность параллельно импортировать в Украину товары наряду с их производителями, уже долгое время борются украинские торговые сети. И не только те, что торгуют электроникой, а и продуктами питания. До принятия этого закона торговые сети должны были закупать товары только у официальных дистрибьюторов, поскольку в противном случае они нарушали права интеллектуальной собственности производителям.

Поэтому украинская таможня периодически “тормозила” на границе телефоны и планшеты Apple, подозревая импортеров в нарушении прав интеллектуальной собственности этой компании. Тем более, что ее торговая марка в соответствии с законодательством зарегистрирована в Таможенном реестре объектов права интеллектуальной собственности.

После принятия закона Таможня должна была сконцентрироваться на борьбе с фальсификатом, “серым” импортом и контрабандой, и не препятствовать параллельному импорту, поскольку закон установил, что меры по защите прав интеллектуальной собственности не применяются к оригинальным товарам, которые были изготовлены с согласия правообладателя. Однако юристы отмечали, что и после принятия этого закона Таможенная служба иногда для проверки оригинальности товаров делает запросы официальным дистрибьюторам на разрешение импортировать товары, которые купили другие импортеры. Поэтому, по их мнению, необходимо продолжить усовершенствование сферы импорта, зафиксировав в украинском законодательстве международный принцип исчерпания прав на торговую марку. Это означает, что если товар уже вышел на рынок в любой стране мира, то правообладатель теряет исключительно право контролировать каналы дальнейшего его сбыта, а значит — и право на единоличное формирование цены. Решить этот вопрос должен был законопроект №2255, который Верховная Рада приняла в первом чтении еще в феврале этого года, но до второго чтения так и не добралась.

Если Рада введет международный принцип исчерпания прав на торговую марку, завозить в Украину iPhone смогут все желающие торговые сети, а, как известно, чем шире предложение — тем ниже цена.

Так что с ценой?

Именно вопрос формирования цены на телефоны Apple был всегда на слуху у их пользователей — за рубежом iPhone всегда было купить дешевле, чем в Украине. Однако на сегодня цены на продукцию Apple, например, в той же Польше практические такие же, как в Украине. Поэтому сегодня единственный способ приобрести iPhpne подешевле — отправиться за ним в США, где он традиционно самый дешевый. Например, представленный в средине апреля новый iPhone SE в США стоит от $399, тогда как в Польше — от $550, в Чехии — от $524, а в Украине — от $556.

Итак, можно предположить, что в ближайшее время украинцам не стоит рассчитывать на существенное удешевление “макбуков” и “айфонов”. Хотя заход, пусть пока и формальный, мирового гиганта в Украину — это хороший сигнал о том, что с бизнес-климатом в нашей стране еще не все так плохо. 

Сергей ТАНИН

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

00:28 - Рада директорів МВФ ухвалила нову чотирирічну програму в межах Механізму розширеного фінансування для України обсягом 8,1 млрд дол. США та затвердила перший транш у сумі 1,5 млрд дол. США
21:58 - Денис Шмигаль: очікуємо від партнерів понад 23 млн євро у Фонд підтримки енергетики
21:05 - Новини 26 лютого: Е-рецепт отримає три найдешевші ліки, чехи отримали дозвіл на видобуток графіту в Україні
20:53 - В Україні 27 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
20:45 - "Росатом" відкинув санкції Британії – будуватиме й далі АЕС за кордоном
20:20 - Волл-стріт шукає захист від "обвалів" через штучний інтелект у складних угодах
20:15 - "Київстар" купив провайдера на Кіровоградщині
19:50 - Техакції падають: звіт Nvidia не зняв страхів щодо бульбашки витрат на ШІ
19:20 - Саудити почали розпродаж нафти на тлі страху війни США та Ірану
19:05 - Латвія першою в світі визнала електронні підписи України
18:50 - Нафта впала нижче $70 на тлі рекордного стрибка запасів найбільшого споживача
18:35 - Японія виділить 41 мільйон доларів на грантову допомогу Україні
18:20 - Чеському холдингу дозволили видобувати графіт на одному з найбільших родовищ України
17:50 - Український виробник БПЛА придбав більшість видання "Бабель"
17:45 - Словаччина та Угорщина продовжують постачати електрику в Україну попри погрози
17:20 - Президентка Європейського інвестиційного банку: "Боротьба України – це і наша боротьба"
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 лютого
17:17 - Просто про економіку: чого чекати далі (лютий 2026 року)
17:09 - Комісія готується до представлення концепції нового закону про інфраструктуру фінансових ринків
17:00 - Кабмін вніс зміни до операційного плану протимінної діяльності
16:55 - До е-рецепту додадуть перелік з трьох найдешевших варіантів препарату
16:50 - Уряд розширив доступ до грантів для переробної промисловості
16:30 - Як судять моделей OnlyFans
16:20 - Оборонні підприємства отримали понад 6,6 мільярда гривень пільгових кредитів
16:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:00 - Зроблено в Україні: Уряд розширив доступ бізнесу до грантів для переробної промисловості
16:00 - "Укрпошта" виставила на аукціон 20 об'єктів вартістю понад 200 мільйонів
15:52 - В Україні низький рівень гральної залежності населення — результати дослідження KANTAR
15:51 - Сектор з питань оптимізації робочих процесів та управління якістю
15:50 - "Зроблено в Україні": уряд підбив підсумки за два роки дії програм


Більше новин