Глава “Укравтодора” передал в СБУ записи касательно давления на него

28.05.2020 09:24 | Укррудпром

09:00 28 мая 2020 года

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) Александр Кубраков передал в Службу безопасности Украины записи касательно давления на деятельность “Укравтодора”.

Как сообщает агентство на своей странице в Facebook в среду, ранее обнародованные на странице Кубракова в Facebook записи разговоров экс-главы ГАК “Автомобильные дороги Украины”, президента Всеукраинской дорожной ассоциации Артема Гриненко “подтверждают целенаправленное давление на руководство агентства, которое внедряет высоко квалификационные требования к участникам тендерам на дорожные работы”.

Кроме того, агентство считает, что “аргументом по спланированной медийной кампании против “Укравтодора”, кроме записей разговоров Гриненко, является также исследование Центра контент-анализа, подтверждающее системный характер размещения негатива в информационном пространстве, интеллектуальным центром распространения которого стал сайт “Наши деньги”.

“С полученными материалами команда “Укравтодора” обратилась в Службу безопасности Украины и задекларировала, что не будет отвечать на внешнее давление и не будет играть на интересы отдельных бизнес-груп”, — говорится в сообщении.

Так, на записях, обнародованных ранее главой “Укравтодора”, Гриненко говорит, что нынешний глава агентства лоббирует “картелизацию” в дорожной отрасли и его задача — “чтобы ушел Кубраков”.

“Мне надо, чтобы ушел Кубраков, чтобы мы с моей компанией могли работать, а не то, что он сейчас устроил… Могу сказать точно, что я не буду финансировать какие-то статьи, которые должны были выйти. Бигус (Bigus.info) будет исследовать… Мы же сотрудничаем с “Нашими грошыма” как партнеры. Я им даю информацию. Я могу их попросить, я их информирую о ситуации… Я вчера еще вечером закинул, что Кубраков дает аванс 50% только “Автомагистрали” и “Автостраде”. Ему с 50% — 10% откат”, — сказал Гриненко на записях, обнародованных Кубраковым.

Комментируя данные записи, глава “Укравтодора” ранее также заявил, что журналисты Bihus.info “вылавливали” его под подъездом.

В свою очередь в обнародованном расследовании Bigus.info говорится, что с 85 млрд грн, отведенных на ремонт дорог Украины в 2020 году, около 20% (17 млрд грн) просто” рассеются в тумане”.

По данным журналистов, цены на асфальтобетон в крупнейших подрядчиков “Укравтодора” существенно выше, чем у других компаний-ремонтников. А треть всех подрядов “Укравтодора” за два года получили три компании: “Автомагистраль-Юг”, “Ростдорстрой” и турецкая группа компаний “Онур”.

Государственное агентство автомобильных дорог на это расследование ответило, что “все упреки журналистов не только безосновательны, но и демонстрируют откровенную некомпетентность в выбранной ими теме”.

“Укравтодор” пояснил, что с 2020 года обязательной для всех закупок “Укравтодора” является независимая экспертиза, которая проверяет правильность перечня пунктов документации, в частности соответствие определенных цен на материалы. Экспертиза в свою очередь может изменить цену на меньшую: например, показав, где и как можно сэкономить.

“После проведения экспертизы Служба автомобильных дорог формирует ожидаемую стоимость закупки и объявляет тендер. С 2020 года, согласно приказу главы “Укравтодора”, справка должна формироваться по каждой закупке. В ней фактически отмечается, как цены в тендере соотносятся с рыночными ценами на материалы. Ведь Служба автодорог всегда должна ориентироваться на самую низкую рыночную цену. Если цена на асфальтобетон в документации выше, чем рыночная, “Укравтодор” просит Службу прояснить эту ситуацию и, при отсутствии адекватных аргументов, изменить цену”, — пояснил “Укравтодор”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Underwriters help
Issuers sell securities
To the public market

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У ChatGPT стався збій
17:35 - Нацбанк за тиждень купив понад мільярд доларів
16:47 - Український виробник олії відсудив у московії 486 мільйонів
16:30 - Станція метро "Лук’янівська" відновила роботу після обстрілу
16:00 - Під час російської атаки на Київ ракета влучила у склад GoodWine
14:52 - На Харківщині московія пошкодила черговий термінал "Нової пошти": загинули троє
13:57 - Samsung скорочує робочі місця в США
12:51 - Ворог знищив один з найбільших логістичних хабів України
11:40 - московіяни знищили завод виробника UKRTAC
10:54 - московіяни атакували промислову зону Сум: є загиблий
10:00 - У Києві горів ТРЦ після атаки московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:58 - Анатолій Куцевол обговорив із ЄБРР реалізацію проєкту RAMP UP та розвиток енергетичного ринку
14:43 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання майже на 1 млн євро від Данії, Німеччини та Швеції
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії


Більше новин