Фонд гарантирования вкладов заметил попытку владельцев Укринбанка уйти от долгов через суд

22.05.2020 17:24 | Укррудпром

16:40 22 мая 2020 года

Компания, провозгласившая себя правопреемницей “Укринбанк”, пытается избежать возмещения причиненных кредиторам убытков путем контролируемого банкротства. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Так, 8 мая Хозяйственный суд Луганской области принял к рассмотрению заявление о возбуждении производства по делу о банкротстве ПАО “Укринком” по иску ООО “ЮС-Металл”.

“Все признаки указывают на то, что ПАО “Укринком” пытается уйти в контролируемое банкротство и таким образом избежать расчетов с кредиторами банка”, — подчеркивается в сообщении.

По данным Фонда, сумма акцептованных требований кредиторов банка по состоянию на 1 апреля превышает 3 млрд грн, из которых вкладчикам с депозитами свыше 200 тыс. грн (4 очередь) должно быть возвращено 607,7 млн грн, не связанным с владельцами юридическим лицам (и другим кредиторам 7 очереди) — около 500 млн грн, кроме того остаются невозвращенными 1,8 млрд грн, выплаченных вкладчикам банка Фондом гарантирования.

“Цинизм ситуации заключается в том, что после признания Национальным банком Украины ПАО “Укринбанк” несостоятельным (в декабре 2015 года), дождавшись, пока Фонд выплатил вкладчикам банка 1,8 млрд грн в пределах гарантированной суммы, заинтересованные лица, среди которых и бывшие акционеры банка, инициировали несколько судебных процессов по обжалованию процедуры выведения банка с рынка и в июле 2016 за одну ночь внесли изменения в Единый государственный реестр (ЕГР)”, — заявляют в Фонде.

Таким образом ПАО “Укринбанк” было переименован в ПАО “Укринком”, а месторасположение юрлица изменено из Киева на Северодонецк Луганской области. Конечным бенефициарным владельцем в ЕГР значится Клименко Владимир Александрович, в прошлом — председатель набсовета и владелец “Укринбанка”.

“Это новое юридическое лицо вывело в свою пользу из ПАО “Укринбанк” все активы, включая недвижимость, однако остановила расчеты с кредиторами, и таким образом незаконно присвоило средства вкладчиков банка, кредиторов и государства”, — подчеркивается в сообщении.

“Теперь же ПАО “Укринком”, которое настаивает на том, что оно является правопреемником ПАО “Укринбанк”, начало процедуру банкротства не по банковскому законодательству, а по процедуре, предусмотренной для небанковских юридических лиц. Она не предусматривает никакой приоритетности прав вкладчиков на получение возмещения и не закрепляет очередности получения средств остальными кредиторами”, — констатируют в Фонде.

Фонд гарантирования заявляет, что инициирование банкротства банка в обход процедур, предусмотренных банковским законодательством, неприемлемо и прямо противоречит законодательству, что, в частности, подтверждено постановлением Верховного Суда.

Как сообщалось, в феврале Фонд гарантирования вкладов физлиц заявлял, что Большая палата Верховного суда отказалась признать компанию “Укринком” правопреемником неплатежеспособного “Укринбанка”.

В Фонде также подчеркивали, что по решению Верховного суда, сделки, совершенные бывшими руководителями банка после начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, являются ничтожными.

Ранее Фонд гарантирования вкладов подал заявления в прокуратуру и СБУ по факту перерегистрации в реестре юридических лиц на нового руководителя и переименование ликвидируемого “Укринбанка”.

Напомним, Национальный банк признал неплатежеспособным “Укринбанк” 4 декабря 2015 года, а 22 марта 2016 года решил его ликвидировать.

Однако 29 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной ликвидацию “Укринбанка”, а 13 июля Киевский апелляционный суд отклонил кассационные жалобы НБУ и Фонда гарантирования вкладов. При этом все гарантированные суммы возмещения вкладчикам банка были выплачены Фондом гарантирования.

13 июля в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей внесены изменения, которыми юридическое лицо ПАО “Укринбанк” не только перерегистрировано на нового руководителя и по новому юридическому адресу, но также и переименовано в “Укринком”.

Высший админсуд кассационную жалобу Нацбанка оставил также без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанций — без изменений.

По состоянию на 21 декабря 2015 года владельцами “Укринбанка” были Владимир Клименко (66,99%) и Алексей Морозов (10%).

По данным НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру активов банк занимал 27 место (5,83 млрд грн) среди 123 действующих банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто
15:35 - За перше півріччя ФДМУ заробив 3,4 мільярда гривень
15:32 - "Квиток до ЄС": в Україні стартує навчальна програма для аграріїв про вимоги європейського ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.07.2026
15:10 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 06-08 липня 2026 року
15:04 - Повідомлення про проведення публічної презентації проєкту Закону України «Про таксономію сталих видів економічної діяльності та сталі інвестиції»
14:58 - Лист очікувань власника державної організації Національного наукового центру «Інститут метрології» на 2027 від 08.07.2026 № 2803-13/63685-08
14:50 - Російський уряд вперше визнав дефіцит пального в країні: у червні казали, що все добре
14:30 - московія створює комерційний логістичний центр у сирійському порту Тартус
14:25 - Звіт про стан виконання операційного плану з реалізації у 2026-2028 роках Стратегії зайнятості населення України на період до 2030 року (станом на 01.07.2026)
13:40 - Ціна електроенергії "на добу наперед" впала до мінімуму за понад 2 роки: яка причина
13:28 - Мінекономіки розповіло про нові умови страхування воєнних ризиків
13:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ЗМІЇВ-ТЕПЛО» (Харківська обл., Чугуївський р-н, м. Зміїв, вул. Залізнична, буд. 61-Б)
13:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Філія «Старокостянтинівський ЗБШ» АТ «Укрзалізниця» (Хмельницька обл., м. Старокостянтинів, вул. Гончара, 22).
13:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ЗМІЇВ-ТЕПЛО» (Харківська обл., Чугуївський р-н, м. Зміїв, вул. Харківська, буд. 1-А)
13:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «Кіровоградобленерго» (Кіровоградська область, Кропивницький район, Долинська міська територіальна громада)
13:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВК «АВТОСТРАДА» (вул. Броварська, селище Велика Димерка, Броварський район, Київська область)
13:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Епіцентр К» (Київська обл., м. Обухів, вул. Київська, 27)
13:00 - Український дизайн побачить увесь світ: Україна приєдналася до DesignView
13:00 - Біоетанол – історія не про спирт, а про економіку доданої вартості
13:00 - Артем Некрасов розповів про вимоги до учасників конкурсу на будівництво 1,5 ГВт нової високоманевреної газової генерації
12:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «Укргазвидобування» філія ГПУ «Шебелинкагазвидобування» УКПНГ Личківського НГКР (Дніпропетровська область, Самарський район., Личківська сільська територіальна громада, поблизу с. Зоряне)
12:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПРАТ "ЛІНДЕ ГАЗ УКРАЇНА" (Оболонський р-н, вул. Лебединська, буд. 3-Б)
12:50 - Кількість уражень на енергооб’єктах за рік зросла на 36% – Укренерго
12:42 - Перелік суб’єктів господарювання, яким Мінекономіки затверджено показники емісії (питомі викиди) забруднюючих речовин в атмосферне повітря за І-ІІ квартал 2026 року
12:39 - Перелік дозволів на викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами об’єктів 1, 2, 3 груп із зазначенням номеру та строку дії


Більше новин