Фонд гарантирования вкладов заметил попытку владельцев Укринбанка уйти от долгов через суд

22.05.2020 17:24 | Укррудпром

16:40 22 мая 2020 года

Компания, провозгласившая себя правопреемницей “Укринбанк”, пытается избежать возмещения причиненных кредиторам убытков путем контролируемого банкротства. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Так, 8 мая Хозяйственный суд Луганской области принял к рассмотрению заявление о возбуждении производства по делу о банкротстве ПАО “Укринком” по иску ООО “ЮС-Металл”.

“Все признаки указывают на то, что ПАО “Укринком” пытается уйти в контролируемое банкротство и таким образом избежать расчетов с кредиторами банка”, — подчеркивается в сообщении.

По данным Фонда, сумма акцептованных требований кредиторов банка по состоянию на 1 апреля превышает 3 млрд грн, из которых вкладчикам с депозитами свыше 200 тыс. грн (4 очередь) должно быть возвращено 607,7 млн грн, не связанным с владельцами юридическим лицам (и другим кредиторам 7 очереди) — около 500 млн грн, кроме того остаются невозвращенными 1,8 млрд грн, выплаченных вкладчикам банка Фондом гарантирования.

“Цинизм ситуации заключается в том, что после признания Национальным банком Украины ПАО “Укринбанк” несостоятельным (в декабре 2015 года), дождавшись, пока Фонд выплатил вкладчикам банка 1,8 млрд грн в пределах гарантированной суммы, заинтересованные лица, среди которых и бывшие акционеры банка, инициировали несколько судебных процессов по обжалованию процедуры выведения банка с рынка и в июле 2016 за одну ночь внесли изменения в Единый государственный реестр (ЕГР)”, — заявляют в Фонде.

Таким образом ПАО “Укринбанк” было переименован в ПАО “Укринком”, а месторасположение юрлица изменено из Киева на Северодонецк Луганской области. Конечным бенефициарным владельцем в ЕГР значится Клименко Владимир Александрович, в прошлом — председатель набсовета и владелец “Укринбанка”.

“Это новое юридическое лицо вывело в свою пользу из ПАО “Укринбанк” все активы, включая недвижимость, однако остановила расчеты с кредиторами, и таким образом незаконно присвоило средства вкладчиков банка, кредиторов и государства”, — подчеркивается в сообщении.

“Теперь же ПАО “Укринком”, которое настаивает на том, что оно является правопреемником ПАО “Укринбанк”, начало процедуру банкротства не по банковскому законодательству, а по процедуре, предусмотренной для небанковских юридических лиц. Она не предусматривает никакой приоритетности прав вкладчиков на получение возмещения и не закрепляет очередности получения средств остальными кредиторами”, — констатируют в Фонде.

Фонд гарантирования заявляет, что инициирование банкротства банка в обход процедур, предусмотренных банковским законодательством, неприемлемо и прямо противоречит законодательству, что, в частности, подтверждено постановлением Верховного Суда.

Как сообщалось, в феврале Фонд гарантирования вкладов физлиц заявлял, что Большая палата Верховного суда отказалась признать компанию “Укринком” правопреемником неплатежеспособного “Укринбанка”.

В Фонде также подчеркивали, что по решению Верховного суда, сделки, совершенные бывшими руководителями банка после начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, являются ничтожными.

Ранее Фонд гарантирования вкладов подал заявления в прокуратуру и СБУ по факту перерегистрации в реестре юридических лиц на нового руководителя и переименование ликвидируемого “Укринбанка”.

Напомним, Национальный банк признал неплатежеспособным “Укринбанк” 4 декабря 2015 года, а 22 марта 2016 года решил его ликвидировать.

Однако 29 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной ликвидацию “Укринбанка”, а 13 июля Киевский апелляционный суд отклонил кассационные жалобы НБУ и Фонда гарантирования вкладов. При этом все гарантированные суммы возмещения вкладчикам банка были выплачены Фондом гарантирования.

13 июля в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей внесены изменения, которыми юридическое лицо ПАО “Укринбанк” не только перерегистрировано на нового руководителя и по новому юридическому адресу, но также и переименовано в “Укринком”.

Высший админсуд кассационную жалобу Нацбанка оставил также без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанций — без изменений.

По состоянию на 21 декабря 2015 года владельцами “Укринбанка” были Владимир Клименко (66,99%) и Алексей Морозов (10%).

По данным НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру активов банк занимал 27 место (5,83 млрд грн) среди 123 действующих банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Diversify risk,
Don't put all your eggs in one,
The market takes all.

- Fin.Org.UA

Новини

14:00 - Посилено відповідальність за порушення на небанківському фінансовому ринку
13:00 - Пом’якшено низку валютних обмежень
12:30 - Факапи під час отримання ліцензії для сонячних електростанцій
12:21 - Телемарафон-2026 отримає 638 мільйонів: чий контент найдорожчий
12:15 - "Укрпошта" продала незадіяну нерухомість за понад пів мільярда
12:00 - На Київщині відновили світло 100 тисячам родин
11:53 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:47 - До уваги платників!
11:45 - Чи може користувач зробити копію кваліфікованого електронного підпису з файлового носія на захищений носій ключової інформації?
11:44 - До якого бюджету сплачується ПДФО спадкоємцями, які сплачують цей податок до нотаріального посвідчення свідоцтва про право на спадщину?
11:43 - Уповноважена особа може подати за фізичну особу заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування
11:41 - Чи може фізична особа, яка раніше була зареєстрована в ДРФО за РНОКПП, відмовитися від РНОКПП?
11:40 - Протягом року укладено новий договір оренди на ту саму земельну ділянку без змін/зі змінами умов договору: яку податкову декларацію з плати за землю подавати?
11:39 - З якого часу мають право зареєструватись платниками єдиного податку четвертої групи новоутворені сільськогосподарські товаровиробники – юридичні особи?
11:38 - СГ використовує паливозаправник (бензовоз) з метою доставки та зберігання пального: що з ліцензію на зберігання пального на такий транспортний засіб?
11:37 - ФОПами, у тому числі платниками єдиного податку другої – четвертої груп надаються виключно послуги, у тому числі посередницькі (дропшипінгу): що з обліком товарних запасів?
11:36 - "Клуб білого бізнесу" збільшився на 18%: які сфери представлені найбільше
11:34 - Надання фізичною особою в оренду рухомого майна юридичній особі (ФОПу): оподаткування ПДФО доходу
11:31 - Чи має право на ПСП нерезидент, який офіційно працевлаштований на підприємстві?
11:30 - П'ять мільярдів обороту: в Україні викрили масштабну мережу казино з російським слідом
11:27 - На момент подання податкової декларації про майновий стан і доходи фізична особа знята з реєстрації за однією адресою та не зареєстрована за іншою: куди подається декларація?
11:26 - «Територія високого рівня податкової довіри» – новий формат відносин між бізнесом та державою
11:25 - Незадекларована праця – відсутні соціальні гарантії
11:23 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету понад 69,2 млн грн екологічного податку
11:22 - За видобування газового конденсату надходження рентної плати до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 56,2 відсотки
11:21 - Дніпропетровщина: на 18 % зросли надходження податку на нерухоме майно від юридичних осіб
11:20 - Дніпропетровщина: податківці зустрілись з бізнес-спільнотою регіону
11:19 - 11,6 млрд грн за землю: місцеві бюджети отримали на 1,3 млрд більше, ніж торік
11:18 - Як отримати податкову знижку: правила для ЕКЗ та усиновлення
11:17 - Продаж ювелірних виробів «в тіні»: під час перевірки виявлено порушення на сотні тисяч гривень


Більше новин