Украинские СМИ на карантине резко теряют доходы и накапливают долги

08.04.2020 17:36 | Укррудпром

16:50 08 апреля 2020 года

Абсолютное большинство руководителей украинских медиа сетует на почти полную потерю рекламодателей. Это выяснилось в результате опроса Национального союза журналистов Украины (НСЖУ). По данным исследования, 82% редакторов, большая часть которых возглавляет частные региональные газеты, онлайн-издания и ТРК, жалуются на потерю рекламодателей из-за введения карантинных мероприятий и экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Об этом в Facebook сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

“Редакции сворачивают реализацию новых проектов (52%) и сокращают объемы медиапроизводства (44%). При этом 9% СМИ приостановили свою деятельность на время карантина. В редакциях массово внедряют мероприятия по сокращению затрат на персонал — происходит уменьшение заработных плат (20% СМИ), сотрудники отправляются в неоплачиваемые отпуска (15%) или начинается сокращение работников (6%)”, — говорится в сообщении.

Также пятая часть СМИ (21%) сообщмла о возникновении задолженности в марте за аренду или коммунальные платежи.

“Если власть не поддержит медиа, страдающих из-за кризиса, большинство неолигархических СМИ прекратят существование уже в мае”, — цитируется в посте главный редактор “Волынской газеты” Владимир Данилюк.

Также о критической ситуации с информированием населения прифронтовых территорий говорят руководители СМИ Донбасса.

“Мы работаем на линии разграничения, с 2014 году не оправились от кризиса, а теперь оказались на грани банкротства. Если условия станут более жесткими, то должны будем прекратить работу и впоследствии не вернем ни коллектив, ни читателя”, — отмечает редатор газеты “Время” Станично-Луганского района Елена Пономарева.

По данным исследования НСЖУ,  абсолютное большинство украинских СМИ, приспосабливаясь к условиям карантина, изменила свои редакционные реалии: только 6% коллективов продолжают работать в своих офисах. В 71% СМИ сотрудники работают и дистанционно, и в редакции, 23% медиа полностью перешли на удаленную работу. 

Также в НСЖУ утверждают, сотрудников СМИ обеспечивают средствами защиты (масками, перчатками и антисептиками), а также редакции ограничили доступ посетителей в помещения, отменяют командировки журналистов или посещение ими массовых мероприятий.

В НСЖУ выразили солидарность с коллегами, которые продолжают работу при чрезвычайных обстоятельствах объявленного карантина, и подчернули необходимость внедрения властью действенных мер по поддержке украинских СМИ.

“Бросая силы на преодоление эпидемии коронавируса, чиновники должны трезво прогнозировать последствия кризиса для информационной безопасности страны. По примеру стран Европы стоит внедрять программы поддержки СМИ как источников достоверных общественно важных новостей. Следует вести диалог по выработке действенных и реалистичных механизмов поддержки локальных медиа. В конце концов, украинские политики, по примеру британских властей, должны признать журналистов “ключевыми работниками” в ходе борьбы с эпидемией”, — заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

В сообщении уточняется, что анкетирование руководителей СМИ проводилось НСЖУ в период с 27 марта по 6 апреля 2020 года. Участие в опросе приняли редакторы 66 медиа, преимущественно региональных. Из них 80% представляют печатные СМИ, 15% — ТРК и 5% — онлайн-медиа.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Відновлення генерації: уряд планує цього року залучити ще п’ять мільярдів євро
18:55 - В Україні 11 березня відключення світла триватимуть з ранку до кінця доби
18:50 - Нафтовий гігант ОАЕ зупинив НПЗ після атаки дрона Ірану
18:30 - Нафта обвалилася на $10 після слів Трампа про швидку деескалацію
18:25 - САП та НАБУ викрили корупційну схему в "Укроборонпромі"
18:18 - Японія передала Україні захисну техніку: що найнеобхідніше
18:10 - Найбільший виробник нафти прогнозує "катастрофу" для світової економіки: названо умову
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 11 березня
17:42 - "Укрпошта" зробила заяву щодо постачальника, якого підозрюють у фінансуванні московія
17:36 - У московії інфляція перевищила 900% за час правління Путіна – росЗМІ
17:20 - московія використовує окуповану Луганщину для збільшення посівів соняшника
17:16 - Засідання Комісії
17:05 - На Тернопільщині викрили підпільне виробництво тютюну та вилучили понад 5 тонн продукції
17:00 - Прокуратура України повідомила про підозру іранцю, який сприяв запуску виробництва дронів у московія
16:46 - Кабмін продовжив спецумови постачання газу для виробників тепла
16:35 - Україна скоротила імпорт електроенергії на третину
16:30 - Як захистити інтелектуальну власність
16:25 - На Харківщині суд повернув державі 28 га "оборонних земель"
16:20 - Вивести ринок із тіні: Мінрозвитку готує реформу таксі
16:03 - В Україні прискорилася інфляція
15:56 - Розподілена енергетика: терміни реалізації проєктів в Україні зросли – ЗМІ
15:40 - ЄС закликає Трампа дотримуватися санкцій проти російської нафти
15:35 - Уряд запустить аукціони щодо права користування титановими родовищами Фірташа
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.03.2026
15:30 - Українські металурги скоротили виробництво
15:22 - У "Резерв+" стався збій
15:05 - Рада провалила законопроєкт про "податок на OLX"
15:03 - УЗ розповіла про ремонтні плани-2026: ремонтуватиме й у прифронтових областях
14:48 - Податкова фіксує зростання податків до місцевих бюджетів
14:37 - ПРРО – легальний і комфортний спосіб ведення бізнесу


Більше новин