Украинские СМИ на карантине резко теряют доходы и накапливают долги

08.04.2020 17:36 | Укррудпром

16:50 08 апреля 2020 года

Абсолютное большинство руководителей украинских медиа сетует на почти полную потерю рекламодателей. Это выяснилось в результате опроса Национального союза журналистов Украины (НСЖУ). По данным исследования, 82% редакторов, большая часть которых возглавляет частные региональные газеты, онлайн-издания и ТРК, жалуются на потерю рекламодателей из-за введения карантинных мероприятий и экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Об этом в Facebook сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

“Редакции сворачивают реализацию новых проектов (52%) и сокращают объемы медиапроизводства (44%). При этом 9% СМИ приостановили свою деятельность на время карантина. В редакциях массово внедряют мероприятия по сокращению затрат на персонал — происходит уменьшение заработных плат (20% СМИ), сотрудники отправляются в неоплачиваемые отпуска (15%) или начинается сокращение работников (6%)”, — говорится в сообщении.

Также пятая часть СМИ (21%) сообщмла о возникновении задолженности в марте за аренду или коммунальные платежи.

“Если власть не поддержит медиа, страдающих из-за кризиса, большинство неолигархических СМИ прекратят существование уже в мае”, — цитируется в посте главный редактор “Волынской газеты” Владимир Данилюк.

Также о критической ситуации с информированием населения прифронтовых территорий говорят руководители СМИ Донбасса.

“Мы работаем на линии разграничения, с 2014 году не оправились от кризиса, а теперь оказались на грани банкротства. Если условия станут более жесткими, то должны будем прекратить работу и впоследствии не вернем ни коллектив, ни читателя”, — отмечает редатор газеты “Время” Станично-Луганского района Елена Пономарева.

По данным исследования НСЖУ,  абсолютное большинство украинских СМИ, приспосабливаясь к условиям карантина, изменила свои редакционные реалии: только 6% коллективов продолжают работать в своих офисах. В 71% СМИ сотрудники работают и дистанционно, и в редакции, 23% медиа полностью перешли на удаленную работу. 

Также в НСЖУ утверждают, сотрудников СМИ обеспечивают средствами защиты (масками, перчатками и антисептиками), а также редакции ограничили доступ посетителей в помещения, отменяют командировки журналистов или посещение ими массовых мероприятий.

В НСЖУ выразили солидарность с коллегами, которые продолжают работу при чрезвычайных обстоятельствах объявленного карантина, и подчернули необходимость внедрения властью действенных мер по поддержке украинских СМИ.

“Бросая силы на преодоление эпидемии коронавируса, чиновники должны трезво прогнозировать последствия кризиса для информационной безопасности страны. По примеру стран Европы стоит внедрять программы поддержки СМИ как источников достоверных общественно важных новостей. Следует вести диалог по выработке действенных и реалистичных механизмов поддержки локальных медиа. В конце концов, украинские политики, по примеру британских властей, должны признать журналистов “ключевыми работниками” в ходе борьбы с эпидемией”, — заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

В сообщении уточняется, что анкетирование руководителей СМИ проводилось НСЖУ в период с 27 марта по 6 апреля 2020 года. Участие в опросе приняли редакторы 66 медиа, преимущественно региональных. Из них 80% представляют печатные СМИ, 15% — ТРК и 5% — онлайн-медиа.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Маск прагне перетворити X на супердодаток: скоро з’явиться фінансова послуга
17:23 - У Харкові на тлі негоди зникло світло
17:13 - Президент розповів деталі першого траншу з 90 млрд євро від ЄС
16:08 - Глава OpenAI вибачився за те, що не повідомив поліції про підозрювану у стрілянині
15:03 - Суд наказав знести самочинне будівництво на березі Дніпра у Києві
14:10 - Україні потрібні 5,4 мільярда євро, аби підготуватись до зими – Шмигаль
14:00 - Денис Шмигаль: партнери додатково спрямують 100 млн євро для підготовки України до зими через Фонд підтримки енергетики
13:11 - Партнери України виділять 100 мільйонів євро на підготовку України до зими
12:20 - Денис Шмигаль: Міненерго й МАГАТЕ співпрацюватимуть у відбудові та розвитку ядерної енергетики України
12:01 - Суд не відібрав у компанії 6 мільйонів пайової участі за нову багатоповерхівку у центрі Києві
11:04 - У березні Трамп придбав облігацій на більше 51 мільйона доларів
10:00 - Ворог атакував об’єкт інфраструктури на Житомирщині
09:00 - Одеса, яка відновлюється: чому місто на морі стає новим центром wellness-культури
08:30 - 26 квітня 2026 року - 40-ві роковини Чорнобильської катастрофи
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
15:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики Литви Жигімантасом Вайчюнасом
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026


Більше новин