Могилы для людей и собак. Зачем Филатов сражается с Коломойским, игнорируя Зеленского

07.04.2020 18:06 | Укррудпром

Деловая столица, 7 апреля 2020. Опубликовано 17:14 07 апреля 2020 года Эксцентричный мэр Днепра Борис Филатов все больше утверждается в роли полновластного хозяина города, открыто конфликтуя с людьми президента и своего бывшего патрона — Игоря Коломойского.

Карантин и чрезвычайная ситуация очень поспособствовала усилению региональных элит, как уже писала “Деловая столица”. В результате этого усиления в Днепре и области столкнулись три сильных игрока — имеющий влияние в облсовете Игорь Коломойский, влияющий на губернатора Бондаренко олигарх Виктор Пинчук, и мэр областного центра Филатов. При этом фактически за скобки этого уравнения вынесены президент и его партия, которые в области имеют влияние только на родине Зеленского, в Кривом Рогу.

После того, как коронавирусная “феодализация” Украины на Днепропетровщине вылилась в альянс губернатора Александра Бондаренко с Пинчуком, Филатов обратил свое внимание на приближенных другого олигарха, Игоря Коломойского, но в последнее время Борис Альбертович “прославился” в Украине не только стычками с нуворишами.

Всеобщее изумление, а то и ужас вызвало заявление Филатова, что город готовится к худшему, поэтому на территории городских кладбищ выкопали 600 могил под возможное захоронение умерших от коронавируса.

“Для тех, кому не доходит. Мы готовимся к худшему. На территории городских кладбищ выкопано не 400, а уже 600 могил под возможное захоронение умерших от коронавируса. Для хранения тел закуплена тысяча плотных пластиковых мешков”, — заявил мэр Днепра.

По словам Филатова, сейчас все сотрудники моргов (судмедэксперты и санитары) обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, а в ближайшее время запретят проведение вскрытия умерших с подверженным заболеванием или подозрением на коронавирус. Кроме того, выдача тел умерших из моргов будет производится в закрытых гробах, тела будут в герметичных мешках и подвергнуты дезинфекции, а на похоронах не разрешат присутствовать более чем по одному лицу на 10 квадратных метров.

Такие меры выглядят скорее попыткой психологического воздействия на “несознательных” горожан, которые не особо соблюдали правила карантина, но заявление Бориса Альбертовича вызвало и волну возмущенных комментариев. Ведь умерших от вируса в городе до сих пор нет (!), но такая “подготовка” к их появлению может повлиять на психически неустойчивых днепрян, которых и так пугают нагнетающие панику СМИ, да и “сердечникам” все это точно не на пользу.

Проведя такой сеанс устрашения, Филатов одновременно бодро отрапортовал, что больницы города обеспечивают необходимыми лекарствами, экспресс-тестами на коронавирус и аппаратами ИВЛ, анестезиологи и реаниматологи пройдут спецкурс обучения по борьбе с СOVID-19, а в гостиницах “Астория” и “Днепропетровск” выделили 200 номеров для проживания врачей, задействованных в борьбе с эпидемией. Кроем того, мэр уверяет, что обеспечивают продуктами, медикаментами и средствами гигиены одиноких и малоимущих стариков, а подъезды домов обрабатывают обеззараживающими средствами. Словом, идллическая картинка, которую испортила разве что состоявшаяся перепалка мэра со “слугой” Александром Дубинским, переросшая в угрозы первого второму.

Началалось все с того, что нардеп Дубинский опубликовал якобы скрин поста Бориса Филатова о том, что городская власть Днепра будет отстреливать животных, не имеющих  регистрации в коммунальном предприятии “ Зооконтроль”. Позже Дубинский заявил, что Филатов удалил этот пост со своей страницы, и оскорбил Филатова, назвав “долбо*бом”. На это Филатов ответил, что распоряжение — фейк, ничего подобного он не говорил, а также пообещал набить Дубинскому “е**ло”.

По сути, в историю конфликта Филатова с людьми Коломойского вписан еще один яркий эпизод — как известно, выражения градоначальник Днепра не выбирал никогда, не сделал он этого и теперь, при случае напомнив днепрянам, да и всем украинцам, кто толкает Украину к разрухе и дефолту.

После краткого перформанса с оскорблениями бывший союзник Коломойского решил еще раз “уколоть” людей олигарха, а заодно показать президенту, с которым он недавно якобы договорился о перемирии, свой характер, поставив ему ультиматум. Дело в том, что Филатов официально заявил, что не будет участвовать в селекторном совещании с участием президента, если там будет присутствовать “человек Коломойского” Святослав Олейник.

В тексте документа, который мэрия отправила в Офис президента, отмечается: “Днепровский городской голова будет иметь возможность принять участие в соответствующем селекторном совещании только при условии отсутствия на нем председателя Днепропетровского областного совета Олейника Святослава Васильевича — человека Игоря Коломойского”.

По сути, всеми своими вышеописанными действиями экс-партнер Коломойского, а ныне мэр Днепра показывает, насколько город сейчас находится в его власти, и что договариваться Киеву о любых инициативах, касающихся Днепра, а то и области, придется именно с ним.

При создавшихся условиях Борис Альбертович, похоже, чувствует себя максимально уверенно перед грядущими осенью местными выборами, ведь замять свои “грешки” в виде, например, не совсем качественного ремонта Нового моста, не введенного в эксплуатацию, он смог. Если же в Офисе президента снова попробуют разыграть эту карту, чтобы ослабить Филатова, он с легкостью отобьет атаки, показав, что “решалы” из ОП меняют свою позицию так, как им выгодно. Победное шествие феодализации продолжается...

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Українська сосна та датська ялинка: де купити новорічне дерево та за скільки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 грудня: атака на Одесу, війна навколо заморожених російських активів
20:50 - Оборот IT-сектору у 2025 році може зрости до 7,56 мільярда доларів – дослідження
20:24 - Уряд додатково виділить більше 2 мільярдів гривень на прифронтові території
20:07 - Уряд спрямовує 2,47 млрд грн на відновлення критичної інфраструктури та зміцнення стійкості регіонів у воєнний час
19:51 - У Франції заблокували активів Google на €110 мільйонів після рішення російського суду
19:21 - В ЄС назвали безпідставним позов московія проти Euroclear через заморожені активи
18:51 - Спецоперація "Павутина": Нацбанк присвятив нову монету СБУ
18:45 - Артем Некрасов: Захист і безпека атомних об’єктів – ключ до стабільного енергопостачання
18:40 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на понеділок 15 грудня
18:30 - ЄС усуне одну з перешкод, через яку Бельгія блокує кредит для Україні за рахунок московія
18:27 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 9 грудня 2025 року
18:23 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 8 грудня 2025 року
18:18 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 5 грудня 2025 року
18:13 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 3 грудня 2025 року
18:10 - 13 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги все ще невідомі
18:06 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 09-12 грудня 2025 року
17:52 - Китайський автопром встановив новий рекорд з виробництва автівок
17:47 - Оголошення про проведення відбору на посаду незалежного члена наглядової ради акціонерного товариства «НАК «Нафтогаз Україна»
17:30 - Дроблення на ФОП: де закінчується бізнес-модель і починається схема
17:27 - Соратник Трампа, який казав Україні, що "Криму більше немає" став консультантом "Лукойл"
17:15 - НБУ присвятив нову пам’ятну монету Службі безпеки України та її унікальній спецоперації “Павутина”
17:02 - БЕБ заявило про ліквідацію 18 підпільних гральних закладів після масштабної операції
16:53 - У Херсоні після зупинки ТЕЦ мешканцям роздають обігрівачі
16:45 - Молодь, ветерани, жінки, ВПО, люди з інвалідністю та 55+: проєкт Стратегії зайнятості до 2030 року визначив пріоритетні групи підтримки
16:37 - Світовий банк перерахував до держбюджету України 290 мільйонів доларів: на які цілі


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025