Столичный застройщик через суд получил разрешение для начала строительства высотки в центре Киева

07.04.2020 10:54 | Укррудпром

10:10 07 апреля 2020 года

Суд обязал Министерство культуры выдать ООО “Фин-Инвест Менеджмент” разрешение на проведение земляных работ на территории памятника, охраняемой археологической территории, в зонах охраны, в исторических ареалах населенных мест с целью строительства многофункционального комплекса по ул. Старонаводницкая, 42-44 в Печерском районе Киева. Об этом свидетельствует решение Окружного административного суда Киева от 31 марта, передают Наші гроші.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Киевсовет и ООО “Фин-Инвест Менеджмент” заключили договор аренды участка площадью 0,59 га на ул. Старонаводницкая, 42-44 сроком на 10 лет, который они продлили в 2017 году. Этот участок находится в непосредственной близости от охранной (буферной) зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — ансамбля Киево-Печерской Лавры и находится в пределах Центрального исторического ареала.

В декабре 2016 года фирма получила градостроительные условия и ограничения для проектирования на этом участке многофункционального комплекса.

В ноябре 2017 года Минкульт одобрил компании корректировку историко-градостроительного обоснования объекта по ул. Старонаводницкой, 42-44, а в декабре того же года — проектную документацию.

В сентябре 2019 года “Фин-Инвест Менеджмент” обратился к Минкульту за разрешением на проведение земляных работ на ул. Старонаводницкой, 42-44.

Окружной админсуд Киева пришел к выводу, что получив заявление “Фин-Инвест Менеджмент” на получение разрешения на проведение земляных работ по ул. Старонаводницкая, 42-44, Минкультуры было обязано в течение месяца, то есть до 2 октября 2019 года включительно, рассмотреть ее и выдать соответствующее разрешение на проведение земляных работ.

При этом суд отметил, что Минкульт не мог ни в коем случае отказать фирме, поскольку закон “Об охране культурного наследия” и Порядок выдачи разрешений (утвержден постановлением правительства №316 от 2002 года) не предусматривают оснований для отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ в случае обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением. Согласно этим нормативным актам, отметил суд, Минкультуры может отказать в выдаче разрешения только на время проведение археологических разведок, раскопок.

Как отмечает издание, большая часть участка на ул. Старонаводницкой, 42-44 является территорией общественных зданий и сооружений, что означает, что строительство жилья здесь невозможно. По документам там строится якобы многофункциональный комплекс, хотя на самом деле — многоэтажные жилые дома ЖК Edeldorf.

Собственниками ООО “Фин-Инвест Менеджмент” являются Александр Самолюк и Евгений Семерин.

В марте 2018 года “Фин-Инвест Менеджмент” получил в ГАСИ разрешение на строительные работы. Генподрядчиком на строительстве является ООО “Мостицкий 2”, владельцем которого является ПАО НКВИФ “АКУЛА”.

ООО “Мостицкий 2” имеет общий телефон (044 594 54 52) с ООО “Едельбург Девелопмент”, руководителем которого является экс-глава столичного ГАСИ в 2010-2014 годах Сергей Кучер.

Владельцами “Едельбург Девелопмент” являются “Киевская строительная компания” и кипрская компания Comelia Holdings Ltd.

Владельцами “Киевской строительной компании” являются Ольга Солопов (50%), братья Сергей Левцов (20%) и Валерий Левцов (10%) и Константин Райченко (20%). Константин Райченко и Сергей Левцов в 2006-2008 годах были помощниками Сергея Кучера, который в то время был депутатом Киевсовета.

Ольга Солоп является родственницей Александра Солопа, совладельца ПАО “СК” Арсенал Страхование”, который в 2015 году безуспешно баллотировался в Киевсовет по списку “Батькивщины”. Он вместе с Валерием Левцовим и Сергеем Кучером являются владельцами ООО “Будгруппроектинвест-6”.

Конечным бенефициарным владельцем Comelia Holdings Ltd является Ирина Симончук. Она также является совладельцем ООО “КУА “Инвестиционный дом” вместе с 6 лицами, среди которых Александр Солоп и Екатерина Кучер, мать Сергея Кучера — бывшего главы Киевского ГАСИ. В 2017-2018 годах Кучер сам был совладельцем КУА “Инвестиционный дом”.

“Едельбург Девелопмент” строит в Киеве также такие объекты, как: ЖК Edelweiss House на Печерске (ул. Зверинецкая, 72), торговый центр на ул. Нижний Вал, 3-7 и ЖК “Подол Гранд Vintage”, и ЖК “Пятый квартал” в партнерстве с компанией Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко на Подоле.

Кроме того, в активе компании такие проекты, как: “ТРЦ на Малышко” в Киеве, ЖК Wellspring и ТРЦ Cherry Mall в г. Вишневое (Киевская обл.), жилые комплексы WAG 115-117 и Aspern Living в Вене (Австрия).

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро
11:01 - Мінекономіки назвало автомобілі, які підпадають під "податок на розкіш" цьогоріч
10:00 - Yasno у сильні морози радить спецдизель до "- 40": звичайний може забити генератори
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль наголосив на неприпустимості нарахувань за ненадані послуги теплопостачання
21:05 - Денис Шмигаль: розраховуємо на подальшу підтримку Франції у відновленні енергосектору України
21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло
20:40 - Без тепла у Києві залишаються 253 багатоповерхівки
20:30 - Олександр Краснолуцький долучився до команди Мінекономіки
20:06 - Через атаку московія, яка триває більше доби, все ще не курсують потяги із Запоріжжя у Дніпро
19:48 - Зеленський доручив скасувати платіжки для тих, у кого не було тепла
19:37 - У Києві на місяць перекриють рух Південним мостом у зв’язку з ремонтом
19:20 - 31 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:00 - Дефіцит бюджету Канади зріс до 19 млрд доларів
18:36 - Графіки відключень: у Yasno відповіли на найпоширеніші запитання
18:15 - За 2025 рік обсяги касових оборотів банків зросли – НБУ
18:10 - Куба відреагувала на погрози Трампа ізолювати острів від нафти
18:02 - Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергетиків, які працюють у надскладних умовах
17:45 - Посли країн G7 привітали Уряд України із призначенням нового складу наглядової ради Енергоатому
17:45 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Уряд спростив імпорт акумуляторів – потрібні для критичної інфраструктури
17:35 - Європейський інвестбанк перерозподілить кошти на українську енергетику – Кулеба
17:15 - Трамп судитиметься з податковою та Мінфіном США
17:11 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 2 лютого
17:00 - Генератори для багатоповерхівок за програмою "СвітлоДім": стартував прийом заявок
16:58 - Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуючих МАГАТЕ, – Денис Шмигаль
16:38 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 7 січня 2026 року
16:35 - Київ отримав першу партію генераторів від Варшави: їх вже розвозять по місту


Більше новин