Столичный застройщик через суд получил разрешение для начала строительства высотки в центре Киева

07.04.2020 10:54 | Укррудпром

10:10 07 апреля 2020 года

Суд обязал Министерство культуры выдать ООО “Фин-Инвест Менеджмент” разрешение на проведение земляных работ на территории памятника, охраняемой археологической территории, в зонах охраны, в исторических ареалах населенных мест с целью строительства многофункционального комплекса по ул. Старонаводницкая, 42-44 в Печерском районе Киева. Об этом свидетельствует решение Окружного административного суда Киева от 31 марта, передают Наші гроші.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Киевсовет и ООО “Фин-Инвест Менеджмент” заключили договор аренды участка площадью 0,59 га на ул. Старонаводницкая, 42-44 сроком на 10 лет, который они продлили в 2017 году. Этот участок находится в непосредственной близости от охранной (буферной) зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — ансамбля Киево-Печерской Лавры и находится в пределах Центрального исторического ареала.

В декабре 2016 года фирма получила градостроительные условия и ограничения для проектирования на этом участке многофункционального комплекса.

В ноябре 2017 года Минкульт одобрил компании корректировку историко-градостроительного обоснования объекта по ул. Старонаводницкой, 42-44, а в декабре того же года — проектную документацию.

В сентябре 2019 года “Фин-Инвест Менеджмент” обратился к Минкульту за разрешением на проведение земляных работ на ул. Старонаводницкой, 42-44.

Окружной админсуд Киева пришел к выводу, что получив заявление “Фин-Инвест Менеджмент” на получение разрешения на проведение земляных работ по ул. Старонаводницкая, 42-44, Минкультуры было обязано в течение месяца, то есть до 2 октября 2019 года включительно, рассмотреть ее и выдать соответствующее разрешение на проведение земляных работ.

При этом суд отметил, что Минкульт не мог ни в коем случае отказать фирме, поскольку закон “Об охране культурного наследия” и Порядок выдачи разрешений (утвержден постановлением правительства №316 от 2002 года) не предусматривают оснований для отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ в случае обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением. Согласно этим нормативным актам, отметил суд, Минкультуры может отказать в выдаче разрешения только на время проведение археологических разведок, раскопок.

Как отмечает издание, большая часть участка на ул. Старонаводницкой, 42-44 является территорией общественных зданий и сооружений, что означает, что строительство жилья здесь невозможно. По документам там строится якобы многофункциональный комплекс, хотя на самом деле — многоэтажные жилые дома ЖК Edeldorf.

Собственниками ООО “Фин-Инвест Менеджмент” являются Александр Самолюк и Евгений Семерин.

В марте 2018 года “Фин-Инвест Менеджмент” получил в ГАСИ разрешение на строительные работы. Генподрядчиком на строительстве является ООО “Мостицкий 2”, владельцем которого является ПАО НКВИФ “АКУЛА”.

ООО “Мостицкий 2” имеет общий телефон (044 594 54 52) с ООО “Едельбург Девелопмент”, руководителем которого является экс-глава столичного ГАСИ в 2010-2014 годах Сергей Кучер.

Владельцами “Едельбург Девелопмент” являются “Киевская строительная компания” и кипрская компания Comelia Holdings Ltd.

Владельцами “Киевской строительной компании” являются Ольга Солопов (50%), братья Сергей Левцов (20%) и Валерий Левцов (10%) и Константин Райченко (20%). Константин Райченко и Сергей Левцов в 2006-2008 годах были помощниками Сергея Кучера, который в то время был депутатом Киевсовета.

Ольга Солоп является родственницей Александра Солопа, совладельца ПАО “СК” Арсенал Страхование”, который в 2015 году безуспешно баллотировался в Киевсовет по списку “Батькивщины”. Он вместе с Валерием Левцовим и Сергеем Кучером являются владельцами ООО “Будгруппроектинвест-6”.

Конечным бенефициарным владельцем Comelia Holdings Ltd является Ирина Симончук. Она также является совладельцем ООО “КУА “Инвестиционный дом” вместе с 6 лицами, среди которых Александр Солоп и Екатерина Кучер, мать Сергея Кучера — бывшего главы Киевского ГАСИ. В 2017-2018 годах Кучер сам был совладельцем КУА “Инвестиционный дом”.

“Едельбург Девелопмент” строит в Киеве также такие объекты, как: ЖК Edelweiss House на Печерске (ул. Зверинецкая, 72), торговый центр на ул. Нижний Вал, 3-7 и ЖК “Подол Гранд Vintage”, и ЖК “Пятый квартал” в партнерстве с компанией Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко на Подоле.

Кроме того, в активе компании такие проекты, как: “ТРЦ на Малышко” в Киеве, ЖК Wellspring и ТРЦ Cherry Mall в г. Вишневое (Киевская обл.), жилые комплексы WAG 115-117 и Aspern Living в Вене (Австрия).

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару
10:07 - На Київщині після атаки московія горять склади "Рошен"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.02.2026
23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:38 - 173 тонни енергетичного обладнання від партнерів скерували сьогодні на потреби енергокомпаній, – Денис Шмигаль
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія
20:00 - Денис Шмигаль провів онлайн-зустріч із Міністром енергетики США Крісом Райтом
19:40 - Заморожені активи московія: Україна, Світовий банк, Японія та Канада підписали угоду на $691 мільйон
19:11 - В Україні 7 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово
18:55 - В Україні поменшало пропозицій на ринку оренди житла: що з цінами


Більше новин