Столичный застройщик через суд получил разрешение для начала строительства высотки в центре Киева

07.04.2020 10:54 | Укррудпром

10:10 07 апреля 2020 года

Суд обязал Министерство культуры выдать ООО “Фин-Инвест Менеджмент” разрешение на проведение земляных работ на территории памятника, охраняемой археологической территории, в зонах охраны, в исторических ареалах населенных мест с целью строительства многофункционального комплекса по ул. Старонаводницкая, 42-44 в Печерском районе Киева. Об этом свидетельствует решение Окружного административного суда Киева от 31 марта, передают Наші гроші.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Киевсовет и ООО “Фин-Инвест Менеджмент” заключили договор аренды участка площадью 0,59 га на ул. Старонаводницкая, 42-44 сроком на 10 лет, который они продлили в 2017 году. Этот участок находится в непосредственной близости от охранной (буферной) зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — ансамбля Киево-Печерской Лавры и находится в пределах Центрального исторического ареала.

В декабре 2016 года фирма получила градостроительные условия и ограничения для проектирования на этом участке многофункционального комплекса.

В ноябре 2017 года Минкульт одобрил компании корректировку историко-градостроительного обоснования объекта по ул. Старонаводницкой, 42-44, а в декабре того же года — проектную документацию.

В сентябре 2019 года “Фин-Инвест Менеджмент” обратился к Минкульту за разрешением на проведение земляных работ на ул. Старонаводницкой, 42-44.

Окружной админсуд Киева пришел к выводу, что получив заявление “Фин-Инвест Менеджмент” на получение разрешения на проведение земляных работ по ул. Старонаводницкая, 42-44, Минкультуры было обязано в течение месяца, то есть до 2 октября 2019 года включительно, рассмотреть ее и выдать соответствующее разрешение на проведение земляных работ.

При этом суд отметил, что Минкульт не мог ни в коем случае отказать фирме, поскольку закон “Об охране культурного наследия” и Порядок выдачи разрешений (утвержден постановлением правительства №316 от 2002 года) не предусматривают оснований для отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ в случае обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением. Согласно этим нормативным актам, отметил суд, Минкультуры может отказать в выдаче разрешения только на время проведение археологических разведок, раскопок.

Как отмечает издание, большая часть участка на ул. Старонаводницкой, 42-44 является территорией общественных зданий и сооружений, что означает, что строительство жилья здесь невозможно. По документам там строится якобы многофункциональный комплекс, хотя на самом деле — многоэтажные жилые дома ЖК Edeldorf.

Собственниками ООО “Фин-Инвест Менеджмент” являются Александр Самолюк и Евгений Семерин.

В марте 2018 года “Фин-Инвест Менеджмент” получил в ГАСИ разрешение на строительные работы. Генподрядчиком на строительстве является ООО “Мостицкий 2”, владельцем которого является ПАО НКВИФ “АКУЛА”.

ООО “Мостицкий 2” имеет общий телефон (044 594 54 52) с ООО “Едельбург Девелопмент”, руководителем которого является экс-глава столичного ГАСИ в 2010-2014 годах Сергей Кучер.

Владельцами “Едельбург Девелопмент” являются “Киевская строительная компания” и кипрская компания Comelia Holdings Ltd.

Владельцами “Киевской строительной компании” являются Ольга Солопов (50%), братья Сергей Левцов (20%) и Валерий Левцов (10%) и Константин Райченко (20%). Константин Райченко и Сергей Левцов в 2006-2008 годах были помощниками Сергея Кучера, который в то время был депутатом Киевсовета.

Ольга Солоп является родственницей Александра Солопа, совладельца ПАО “СК” Арсенал Страхование”, который в 2015 году безуспешно баллотировался в Киевсовет по списку “Батькивщины”. Он вместе с Валерием Левцовим и Сергеем Кучером являются владельцами ООО “Будгруппроектинвест-6”.

Конечным бенефициарным владельцем Comelia Holdings Ltd является Ирина Симончук. Она также является совладельцем ООО “КУА “Инвестиционный дом” вместе с 6 лицами, среди которых Александр Солоп и Екатерина Кучер, мать Сергея Кучера — бывшего главы Киевского ГАСИ. В 2017-2018 годах Кучер сам был совладельцем КУА “Инвестиционный дом”.

“Едельбург Девелопмент” строит в Киеве также такие объекты, как: ЖК Edelweiss House на Печерске (ул. Зверинецкая, 72), торговый центр на ул. Нижний Вал, 3-7 и ЖК “Подол Гранд Vintage”, и ЖК “Пятый квартал” в партнерстве с компанией Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко на Подоле.

Кроме того, в активе компании такие проекты, как: “ТРЦ на Малышко” в Киеве, ЖК Wellspring и ТРЦ Cherry Mall в г. Вишневое (Киевская обл.), жилые комплексы WAG 115-117 и Aspern Living в Вене (Австрия).

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 5 травня: комбінована атака московія на газовидобуток та скорочення ВВП України
20:43 - Програми прямої підтримки українців: Свириденко розповіла, скільки коштів витрачено
20:20 - Через удари московія "Нафтогаз" втратив частину видобутку – Корецький
19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:30 - Мінекономіки презентувало матрицю фінансування для аграріїв: як знайти кошти на розвиток господарства
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Україна та міжнародні партнери обговорили розвиток системи житлового фінансування на другому засіданні Дорадчої ради
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:23 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг з оцінки змін до умов державної реєстрації ветеринарного лікарського засобу”
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:30 - Уряд вдосконалює планування державних інвестицій
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%


Більше новин