Столичный застройщик через суд получил разрешение для начала строительства высотки в центре Киева

07.04.2020 10:54 | Укррудпром

10:10 07 апреля 2020 года

Суд обязал Министерство культуры выдать ООО “Фин-Инвест Менеджмент” разрешение на проведение земляных работ на территории памятника, охраняемой археологической территории, в зонах охраны, в исторических ареалах населенных мест с целью строительства многофункционального комплекса по ул. Старонаводницкая, 42-44 в Печерском районе Киева. Об этом свидетельствует решение Окружного административного суда Киева от 31 марта, передают Наші гроші.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Киевсовет и ООО “Фин-Инвест Менеджмент” заключили договор аренды участка площадью 0,59 га на ул. Старонаводницкая, 42-44 сроком на 10 лет, который они продлили в 2017 году. Этот участок находится в непосредственной близости от охранной (буферной) зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — ансамбля Киево-Печерской Лавры и находится в пределах Центрального исторического ареала.

В декабре 2016 года фирма получила градостроительные условия и ограничения для проектирования на этом участке многофункционального комплекса.

В ноябре 2017 года Минкульт одобрил компании корректировку историко-градостроительного обоснования объекта по ул. Старонаводницкой, 42-44, а в декабре того же года — проектную документацию.

В сентябре 2019 года “Фин-Инвест Менеджмент” обратился к Минкульту за разрешением на проведение земляных работ на ул. Старонаводницкой, 42-44.

Окружной админсуд Киева пришел к выводу, что получив заявление “Фин-Инвест Менеджмент” на получение разрешения на проведение земляных работ по ул. Старонаводницкая, 42-44, Минкультуры было обязано в течение месяца, то есть до 2 октября 2019 года включительно, рассмотреть ее и выдать соответствующее разрешение на проведение земляных работ.

При этом суд отметил, что Минкульт не мог ни в коем случае отказать фирме, поскольку закон “Об охране культурного наследия” и Порядок выдачи разрешений (утвержден постановлением правительства №316 от 2002 года) не предусматривают оснований для отказа в выдаче разрешения на проведение земляных работ в случае обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением. Согласно этим нормативным актам, отметил суд, Минкультуры может отказать в выдаче разрешения только на время проведение археологических разведок, раскопок.

Как отмечает издание, большая часть участка на ул. Старонаводницкой, 42-44 является территорией общественных зданий и сооружений, что означает, что строительство жилья здесь невозможно. По документам там строится якобы многофункциональный комплекс, хотя на самом деле — многоэтажные жилые дома ЖК Edeldorf.

Собственниками ООО “Фин-Инвест Менеджмент” являются Александр Самолюк и Евгений Семерин.

В марте 2018 года “Фин-Инвест Менеджмент” получил в ГАСИ разрешение на строительные работы. Генподрядчиком на строительстве является ООО “Мостицкий 2”, владельцем которого является ПАО НКВИФ “АКУЛА”.

ООО “Мостицкий 2” имеет общий телефон (044 594 54 52) с ООО “Едельбург Девелопмент”, руководителем которого является экс-глава столичного ГАСИ в 2010-2014 годах Сергей Кучер.

Владельцами “Едельбург Девелопмент” являются “Киевская строительная компания” и кипрская компания Comelia Holdings Ltd.

Владельцами “Киевской строительной компании” являются Ольга Солопов (50%), братья Сергей Левцов (20%) и Валерий Левцов (10%) и Константин Райченко (20%). Константин Райченко и Сергей Левцов в 2006-2008 годах были помощниками Сергея Кучера, который в то время был депутатом Киевсовета.

Ольга Солоп является родственницей Александра Солопа, совладельца ПАО “СК” Арсенал Страхование”, который в 2015 году безуспешно баллотировался в Киевсовет по списку “Батькивщины”. Он вместе с Валерием Левцовим и Сергеем Кучером являются владельцами ООО “Будгруппроектинвест-6”.

Конечным бенефициарным владельцем Comelia Holdings Ltd является Ирина Симончук. Она также является совладельцем ООО “КУА “Инвестиционный дом” вместе с 6 лицами, среди которых Александр Солоп и Екатерина Кучер, мать Сергея Кучера — бывшего главы Киевского ГАСИ. В 2017-2018 годах Кучер сам был совладельцем КУА “Инвестиционный дом”.

“Едельбург Девелопмент” строит в Киеве также такие объекты, как: ЖК Edelweiss House на Печерске (ул. Зверинецкая, 72), торговый центр на ул. Нижний Вал, 3-7 и ЖК “Подол Гранд Vintage”, и ЖК “Пятый квартал” в партнерстве с компанией Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко на Подоле.

Кроме того, в активе компании такие проекты, как: “ТРЦ на Малышко” в Киеве, ЖК Wellspring и ТРЦ Cherry Mall в г. Вишневое (Киевская обл.), жилые комплексы WAG 115-117 и Aspern Living в Вене (Австрия).

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - Яким чином подається заява про надання витягу з Єдиного реєстру місць зберігання?
12:59 - Щодо заповнення розрахунку податкових зобов’язань, нарахованих неплатником ПДВ – отримувачем послуг, що постачаються нерезидентами, у разі відсутності договору
12:58 - НЕК «Укренерго» отримала від Німеччини енергетичного обладнання на 486 тисяч євро
12:58 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до «Єдиного вікна подання електронної звітності»
12:57 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:56 - На підставі яких документів складається податкова накладна на операції з експорту окремих видів товарів?
12:55 - Дніпропетровщина: на податковому обліку знаходиться майже 305,7 тис. платників
12:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:50 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування кам’яного вугілля спрямували до місцевих бюджетів понад 42,5 млн гривень
12:30 - Акцизний податок: платники Дніпропетровщини сплатили до бюджету на 34,3 % більше ніж торік
12:12 - московіяни атакували корабель під прапором Того у момент розвантаження
12:07 - Обсяг офіційних розрахунків через РРО та ПРРО цьогоріч вже перевищив 3,1 трлн грн
12:01 - ДПС: сучасні правила для ринку біоетанолу мають стимулювати переробку та інвестиції
12:00 - Понад 250 млн грн до бюджету та 1,6 тис. неоформлених працівників: результати фактичних перевірок ДПС у І півріччі 2026 року
11:50 - московіяни купують АІ-92 замість АІ-95, але дефіцит пального зберігається
11:01 - московіяни атакували енергетику у трьох областях
10:33 - Європейці купили рекордну кількість СПГ у московії перед закриттям імпорту
10:08 - Нафта різко підскочила після взаємних атак США та Ірану
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 13 липня
09:30 - На одному з пунктів пропуску кордону з Молдовою можливі затримки
09:00 - московія атакувала Одесу: є влучання по транспортній інфраструктурі
08:30 - Акціонери не зібралися. Хто забере прибуток?
08:00 - "СБУ у "співпраці" відмовили і ось результат". Історія однієї спецоперації проти вебкам-студій
18:00 - Китай тисне на рейтингові агентства через велику кількість високих оцінок позичальників
17:43 - Вибух боєприпасів у Вишневому: "Укроборонпром" звільнив двох керівників
17:05 - Apple подала позов проти OpenAI за крадіжку комерційних таємниць
16:00 - Автобум: середній вік електромобілів на дорогах Китаю становить 1,8 року
14:54 - Після оголошення про відставку Свириденко Зеленський провів зустріч із Корецьким
14:25 - За несвоєчасне постачання одягу для військових компанію оштрафували на 37 мільйонів
13:55 - У забудовника ЖК "Авеню 42" на Теремках відсудили 28 мільйонів


Більше новин