Порождение коронавируса: в Киеве всплыл “серый кардинал” Кличко

06.04.2020 18:24 | Укррудпром

Апостроф, 6 апреля 2020. Опубликовано 18:01 06 апреля 2020 года Вадим Столар начал проявлять активность.

Тема коронавируса не могла остаться вне внимания политиков, желающих “погреться” на сложившейся ситуации. На фоне новостей и слухов в свет софитов попали некоторые политики. Показательным стало появление на публичной арене Вадима Столара, нынешнего нардепа от “Оппозиционной платформы — За жизнь”, негласного “серого кардинала” Киева. “Апостроф” разобрался, как коронавирус, убивающий жизни, рождает публичных политиков, а также узнал о планах ближайшего соратника мэра Киева на предстоящих местных выборах.

Воскрешение Столара

Вадим Столар не очень известен широкой публике: в Раде не светится, на телеканалы не ходит, интервью не давал. И это при том, что политикой он занимается давно: он был нардепом от Партии регионов еще в 6 созыве, а до этого с 2006 по 2010 год являлся депутатом Киевского облсовета от “Нашей Украины”. Зато среди журналистов-расследователей Столар — фигура популярная и даже легендарная. И как застройщик, чья фамилия фигурировала в скандальной строительной афере “Элита-Центр”, и как один из наиболее влиятельных персонажей в Киеве. Более того, Столара неоднократно называли “серым кардиналом” при мэре Виталии Кличко. Это абсолютно не мешало ему до последнего времени оставаться в тени.

Но, похоже, эпидемия коронавируса послужила катализатором для решения столичного застройщика и нардепа от “Оппозиционной платформы — За життя” идти на активные действия. С 16 марта политик реанимировал свою страницу в социальной сети Facebook, молчавшую более года, и начал активно интересоваться темой коронавируса. СМИ начали получать пресс-релизы, в которых сообщалось о благотворительной помощи депутата городским больницам и полиции. Столар поставлял респираторы, комбинезоны, маски и прочее медицинское оборудование.

“Часть политиков, помогающих больницам, ведут себя как политические мародеры. Иногда кажется, что затраты на пиар этой помощи превышают даже размер благотворительности. Столар передал оборудование больницам и распространил эту информацию на двух телеканалах и множестве интернет-СМИ. Этим он пытается набрать политический рейтинг в Киеве”, — сообщил в комментарии “Апострофу” глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

“Столар сейчас начал активную пиар-кампанию. Скорее всего он чувствует, что теряет силы в киевской политике”, — отметил “Апострофу” экс-нардеп Юрий Левченко.

Любопытно, что ранее Столар не был замечен в меценатстве. Тем не менее, 23 марта депутат зарегистрировал благотворительный фонд имени себя. Главой этого фонда стал экс-руководитель киевского коммунального объединения по содержанию зеленых насаждений “Киевзеленстрой” Михаил Наконечный.

Наконечный ранее был очередным связующим звеном между Столаром и КГГА. Будучи в структуре команды мэра Киева Виталия Кличко, Наконечный оказался замешан в ряде коррупционных скандалов. После этого был уволен и баллотировался в депутаты Верховной Рады от ОПЗЖ, став главой киевской ячейки партии.

Источники “Апострофа” в КГГА сообщили, что Наконечный по-прежнему сохраняет свое влияние и дружеские связи в горадминистрации.

“Наконечный хоть и ушел со скандалом и якобы поссорился с Кличко, но вопросы свои решает и часто появляется в разных кабинетах”, — сообщил источник из КГГА.

В целом, стоит учитывать, что Столар продолжает оставаться “серым кардиналом” при Виталии Кличко, и имеет целую когорту своих людей в кабинетах в КГГА.

Путь к славе через телевизор

Местные выборы, которые должны пройти осенью этого года, крайне важны для Столара, который хочет сохранять контроль над финансовыми и строительными процессами в столице.

Еще с 2017 года ходили слухи о намерении Столара, по примеру украинских олигархов, купить себе телеканал. Тогда говорили, что под парламентские выборы 2019 года будет создан холдинг: вместе с каналом “Прямой” должен был создан еще один канал чисто киевской направленности. При этом поддерживать телеканал должен был мэра Киева Виталия Кличко и команду Петра Порошенко.

Тогда же Столара называли одним из скрытых инвесторов “Прямого” из-за его связей с официальным собственником Владимиром Макеенко. Макеенко, будучи главой КГГА, назначил Столара руководителем Патронатной службы главы Киевской горадминистрации.

Но тогда желание участников “расширить хозяйство” так и осталось на уровне идеи. Однако в преддверии грядущих местных выборов Столар снова сможет взяться за наращивание контроля над информационными потоками в столице путем воздействия на электорат через телевизор. И для этого, по информации “Апострофа”, для создания нового информационного канала киевской направленности “выписали” Алексея Семенова — бывшего генпродюсера “112”, NewsOne и “Прямого”. Впрочем, нашему изданию не удалось связаться с господином Семеновым, чтобы тот подтвердил данную информацию.

Для чего Столару может быть нужен канал? Пока мнения экспертов разделились. Источник “Апострофа” из КГГА отметил, что Столар лично не планирует выходить на свет киевской политики.

“Ему нужно укреплять влияние, не попадая в поле зрения. С этим он отлично справится”, — сообщил источник. Впрочем, он не исключил, что Столар откажется от идеи создания полноценного канала и после временного пиара в соцсетях и интернет-ресурсах, снова вернется к “подпольной” тактике своей работы.

И у “зеленых”, и у Кличко

Стоит отметить, что Столар может рассчитывать завести в следующий созыв Киевсовета сразу несколько “колонн”. Более того, в штабной структуре “Слуг народа” в Киеве уже есть его люди. В частности, в Деснянском районе Киева подготовкой к выборам президентской политсилы, по информации “Апострофа”, занимается его протеже Антон Дрепин — депутат Киевсовета, экс-директор КП “Киевжилспецэксплуатация”, а также бывший замдиректора КП “Автотранспортное предприятие КГГА”.

Однако все действия Столара и его кадров в Киеве традиционно проводятся втихую, кулуарно. А поэтому экс-депутат Верховной Рады Борислав Береза также считает, что Столару не выгодно появляться в поле публичной политики.

“Он отлично умеет договариваться с любой властью. Он может зайти в КГГА вместе с “зелеными”, зависит от того, что ему предложат. Он точно не пойдет на мэра, а поставит персонажа, в которого вольет деньги и которым можно управлять”, — отметил Береза в комментарии “Апострофу”.

В любом случае, становится очевидно, что на данный момент Столар намерен увеличивать собственный политический капитал. Скорее всего, это приведет к тому, что на местных выборах он будет вести в столичный горсовет своих людей по спискам, как минимум, трех партий — родной ОПЗЖ, реанимированного “УДАРа” Виталия Кличко, а также, судя по всему, и “Слуги народа”.

Ксения ПРИЗИГЛЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors beware
Financial markets can be cruel
Risk and reward dance

- Fin.Org.UA

Новини

09:10 - З Ормузької протоки після тривалого блокування виходять танкери з нафтою та СПГ – ЗМІ
08:30 - На що здатний біодизель у час енергокризи
08:00 - Житло для ВПО: скільки коштує та хто завищує ціни
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.05.2026
18:00 - Під Києвом замовили ремонт вулиці за завищеними цінами
16:55 - Музей "Чорнобиль" припинив роботу
16:46 - Під Києвом замовили ремонт вулиці за завищинеми цінами
14:33 - У Мінекономіки розповіли про очікування щодо критичних підприємств
13:05 - "Український авангард": Нацбанк випустив незвичайну пам’ятну монету
11:55 - В Україні прогнозують зростання виробництва біометану
10:40 - Наслідки нічної атаки: у Києві змінили рух громадського транспорту
10:00 - В Україні зросло виробництво сільськогосподарської продукції
09:00 - Щотижневий дайджест
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.05.2026
17:45 - Компаніям США доведеться довго чекати на компенсації за координатами "мита Трампа" – ЗМІ
16:43 - московіяни знову б’ють по об’єктам "Нафтогазу" на Харківщині та Полтавщині
16:08 - Чатбот Claude приніс Zoom мільярд доларів
15:15 - Україна запровадила санкції щодо 29 морських суден "тіньового флоту" московія
14:45 - У московії ще більше "закручують гайки" для критиків режиму
13:41 - У Криму почали нормувати пальне через "логістичні труднощі"
13:30 - Україна та Польща домовилися розширювати економічне партнерство, співпрацю у відбудові на шляху до ЄС
12:30 - SpaceX успішно випробувала новий Starship за кілька днів до рекордного IPO
12:15 - Громади в основі: в Харкові провели воркшоп з протимінної діяльності
11:20 - На вугільній шахті в Китаї стався найбільший за 17 років вибух газу
10:10 - Після атаки безпілотників у Новоросійську московія горить нафтовий термінал
08:30 - Битва за людей: як громади можуть виграти демографічний виклик
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин