Коронавирус и война: станет ли эпидемия “голубем мира”

05.04.2020 10:54 | Укррудпром

Апостроф,4 апреля 2020. Опубликовано 10:14 05 апреля 2020 года Разговоры о перемирии так и остались разговорами.

С приходом глобальной пандемии COVID-19 жизнь по всему миру замерла в ожидании победы над вирусом и завершения карантина. И было бы вполне логично предположить, что так же должны утихнуть и войны. “Апостроф” попытался разобраться, действительно ли у коронавируса есть шанс стать “принуждением к миру” или жажду людей людей к войне не остановит даже эпидемия.

Глобальное коронавирусное перемирие — пустая мечта или реальность?

Мир не был слишком спокойным и безопасным и до глобальной пандемии коронавируса. Но с началом вирусного бедствия, поставившее с ног на голову жизни даже в самых развитых государствах планеты войны, казалось бы, должны были отойти на второй план. Главной должна была стать борьба с коварным коронавирусом. По крайней мере, именно такие идеи высказал в своем обращении генсек ООН Антониу Гутерриш, когда призвал немедленно повсеместно прекратить боевые действия и приступить к борьбе с распространением коронавируса. “Бурлящий вирус — наглядное безумие войны. Вот почему я призываю к немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира”, — заявил генсек в своем видеообращении.

Впрочем, призывы генсека ООН звучат в пустоту. Если отфильтровать ленту новостей от сообщений с пресловутой словом “коронавирус” (что в условиях сегодняшнего информационного безумия сделать не слишком просто), то становится очевидным, что ни международные конфликты на политико-дипломатическом уровне, ни горячие вооруженные конфликты никуда не делись. Более того, для ряда противостояний коронавирус даже открывает новые возможности. “Для партизанских бойцов и экстремистских групп коронавирусная пандемия — это явная находка. Ведь когда “могучие” теряют силу, это позволяет “тем, кто слабее” реализовать свои планы”, — отметил Бертран Бади, специалист по международным отношениям Французского института политических исследований, комментируя активизацию боевых действий повстанческих групп в Мали.

Глобальная пандемия создает возможности не только для различных повстанческих и партизанских движений. Регулярные нарушители международного порядка тоже вполне не прочь под шумок продвинуть вперед свои зловещие стратегические планы. В частности, Северная Корея, пользуясь ситуацией, когда ее южному “родственнику”, Японии и США банально не до Пхеньяна, активизировала программы испытаний тяжелых баллистических ракет. Что отнюдь не приближает примирение на полуострове.

Показательным примером того, что коронавирус вовсе не является причиной закапывать топор войны и дружно противостоять пандемии, является Ближний Восток.

Как коронавирус попытался “примирить” Ближний Восток

На первый взгляд, с приходом коронавируса на Ближнем Востоке действительно стало немного спокойнее. На севере Сирии активные боевые действия прекратились еще до эпидемии, в Йемене воюющие стороны подписали “коронавирусное перемирие”, а Иран — главный “дирижер” ближневосточных конфликтов и спонсор шиитских движений по всему региону, получил такой масштабный удар от коронавируса, что ему сейчас не до геополитических игрищ. Также закрылись на карантин и главные противники Ирана — Израиль и США. Но при более детальном анализе становится ясно, что такое успокоение ситуации — только симтоматическая пауза, и никакой системной стабилизацией в регионе и не пахнет.

В Йемене “коронавирусное перемирие” продержалось менее суток — и стороны вернулись к вооруженному противостоянию. В Сирии, несмотря на прекращение масштабных боевых действий — и не благодаря коронавируса, а в результате достигнутых между Турцией и Россией договоренностей — продолжаются обстрелы, а в ближайшее время вполне стоит ожидать новой военной операции Турции.

“Нельзя исключать, что в ближайшее время Анкара может начать военную операцию в провинции Идлиб для нейтрализации радикальных антиправительственных группировок, которые сейчас мешают реализации московских договоренностей. А если Турция откажется это сделать, то можно ожидать возобновления военных операций, как это было в январе феврале этого года”, — сообщил “Апострофу“ эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.

Иран, хотя и действительно несколько снизил свою активность в регионе, сделал это не столько вследствие удара коронавируса, сколько в рамках реализации стратегии делегирования своих функций региональным союзникам — Хезболле в Ливане, локальным боевым группам в Ираке и дамасскому правительству в Сирии. Толчок к реализации этой стратегии также был сделан не из-за коронавируса, а стал следствием ликвидации генерала Сулеймани, которая в начале года поставила Иран и США на грань войны. И угроза вспышки нового витка противостояния Вашингтона и Тегерана с приходом коронавирусной пандемии никуда не делась. “Администрация Трампа взяла курс на усиление давления на Иран и использования ситуации, порожденной вспышкой коронавируса в стране, для дальнейшего расшатывания режима. Поэтому я не ожидаю какого-то послабления в “иранском вопросе” в ближайшее время”, — убежден Илия Куса.

Как видим, примеров и агрументов того, что коронавирус в лучшем случае лишь откладывает на время острые проблемы, а в худшем вообще создает пространство для разрастания конфликта, вполне достаточно. Но для Украины не обязательно погружаться в глубины ближневосточной политики для того, чтобы прийти к подобному выводу. Вполне хватает взгляда на украинско-российское противостояние на Донбассе, которое, несмотря на пандемию и попытки мирного урегулирования, и не думает угасать.

Коронавирусный фронт войны в Донбассе

Коронавирус стал чрезвычайно серьезным вызовом как для Украины, так и для России (об истинных масштабах эпидемии COVID-19 в России читайте в материале “Апострофа”). Он уже проник в оккупированные Россией территории. И понятно, что без учета его влияния прогноз развития украинского-российского конфликта невозможен.

“Коронавирусная пандемия создала кризисную ситуацию как для России и оккупированных ею территорий, так и для Украины”, — говорит “Апострофу“ директор единого координационного центра “Донбасс“ Олег Саакян.

При этом на передовой влияние коронавируса практически не сказалось. С момента объявления карантина произошло более 150 обстрелов украинских позиций, есть многочисленные раненые и погибшие. Фактически ход военного конфликта последних лет не претерпел никаких изменений. И есть все основания полагать, что политическая парадигма также не изменится. Ведь главные цели и методы России, которая является единственной ответственной за начало войны, остаются неизменными. “Независимо от того, какие события под влиянием пандемии будут проходить в России, вопрос Украины для нее до последнего будет в приоритетах. Есть все признаки того, что Россия не теряет интерес к Украине и активно проталкивает свой план “примирения”, — отметил в разговоре с “Апострофом“ содиректор внешнеполитических и безопасности программ Центра Разумкова Алексей Мельник.

Правда, активность Кремля на украинском политическом фронте сейчас несколько спала — они пытаются решить проблемы с коронавирусом у себя. Как сообщили “Апострофу” информированные источники, из-за коронавируса, а также безумного падения цен на нефть российские спонсоры временно отказались от финансирования “пятой колонны” в Украине. “Сейчас схлопывается ряд проектов, которые так или иначе ориентировались на Россию. В частности, проблемы с деньгами ощущают в “Оппозиционной платформе — За жизнь”, которая уже стартовала с агитацией под местные выборы, но сейчас вынуждена резко уменьшить активность”, - рассказали нашему изданию люди из политтехнологических кругов.

Впрочем, существует риск, что Кремль, по своей старой привычке, в случае невозможности решения внутренних проблем (а учитывая крайне слабую медицину в России, такой сценарий вполне вероятен) попытается отвлечь внимание очередной вооруженной эскалацией. “Ухудшение эпидемиологической ситуации в РФ может вызвать пропорциональный рост интенсивности боевых действий на Донбассе, с целью отвлечь внимание и мобилизовать общество против “внешней угрозы”, — полагает Олег Саакян.

Вячеслав МАСНЫЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish run, green gain
Stocks rise, wealth accumulates
Hopeful investors

- Fin.Org.UA

Новини

18:20 - Укрзалізниця запускає додатковий рейс зі Львова до Рівного
17:50 - Атака дронів зупинила один з найбільших НПЗ московія
17:25 - У "Кернел" розповіли про наслідки російського удару по олійному терміналу
17:02 - Постачання тютюну до підпільних цехів: на Закарпатті судитимуть депутата
16:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 16 липня: валюта дешевшає
16:30 - Чому потрібно збільшувати заготівлю деревини
16:22 - Держпідприємства збільшили сплату податків
16:05 - Атаки на Росію в Азовському морі стали найбільшою морською війною за пів століття – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.07.2026
15:30 - Україна втратила третину потужностей з експорту зерна в Чорному морі – ЗМІ
15:12 - Рада ухвалила закон щодо централізованого теплопостачання
14:25 - Правоохоронці "накрили" мережу шахрайських кол-центрів
14:20 - У Нью-Йорку вперше в США заборонили будувати нові датацентри для ШІ на рівні штату
14:01 - Не тільки "єОселя": як купити житло в Україні за підтримки держави
13:50 - На Харківщині росіяни поцілили у автомобіль енергетиків, є поранені
13:24 - Як вплинув виїзд за кордон чоловіків до 22 років на ринок праці – дослідження
13:16 - Для укладання договору про добровільну сплату єдиного внеску необхідно подати пакет документів
13:15 - Шрифт на банкноті у 2000 гривень оновили після скандалу
13:13 - Юридична особа користується пільгою щодо сплати земельного податку і надає в оренду земельні ділянки: що з оподаткуванням?
13:11 - Чи необхідно обладнувати цілодобовими системами відеоспостереження місця зберігання оптових партій тютюнових виробів та рідин, що використовуються в електронних сигаретах?
13:10 - В якому випадку довідка про взяття на облік платника податків за ф. № 34-ОПП підлягає заміні?
13:09 - Платник може надати інформацію щодо видів діяльності, які не зазначені в попередньо поданій таблиці даних платника ПДВ
13:07 - Як в Електронному кабінеті подається Звіт про підзвітні рахунки відповідно до багатосторонньої угоди СRS?
13:06 - Спадщина (подарунок) отримана фізичною особою - нерезидентом від фізособи – резидента: оподаткування
13:04 - До уваги фізичних осіб – власників нерухомості!
13:03 - Чи може підприємство торгівлі прийняти готівкові кошти від фізичної особи за передані їй корпоративні права без застосування РРО/ПРРО?
13:02 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
13:00 - Що є податковим номером платника податку і в яких документах він зазначається?
13:00 - 30 років успіху: як "Хімлаборреактив" формує культуру контролю якості на українських підприємствах
13:00 - 71% підприємств страждають від дефіциту кадрів – дослідження


Більше новин