НБУ рекомендовал банкам воздержаться от выплаты дивидендов до октября

05.04.2020 10:54 | Укррудпром

10:30 05 апреля 2020 года

Национальный банк рекомендовал банкам воздержаться от распределения прибыли за выплату дивидендов по крайней мере до октября 2020 года. Об этом говорится в письме, которое НБУ разослал банкам, передает пресс-служба регулятора.

“Сейчас в реальной жизни разворачивается неблагоприятный макроэкономический сценарий. Он во многих отношениях похож на неблагоприятный экономический сценарий, который Национальный банк использовал для стресс-тестирования банков в последние годы.

Национальный банк считает, что в течение следующих шести месяцев банки должны сохранять существенный запас капитала для поглощения возможных убытков.

Также финучреждения должны сохранять запас капитала для поддержания кредитной деятельности — многие предприятия будут иметь повышенную потребность в оборотных средствах как в период карантина, так и после него в период постепенного восстановления экономической деятельности”, — говорится в сообщении.

Регулятор рекомендовал банкам сосредоточиться своим наблюдательным советам и правлениям на обеспечении достаточной капитализации банков, необходимой для покрытия всех имеющихся и будущих существенных рисков.

“Временный отказ от распределения дивидендов усилит финансовую устойчивость банков на период кризиса и предоставит клиентам банков дополнительную уверенность”, — подчеркнули в НБУ.

Отмечается, что после отсрочки внедрения требований о формировании буферов капитала обязательными для выполнения банками в части требований к капиталу остаются только минимальные нормативы достаточности и регулятивного капитала (Н3 на уровне 7% и Н2 на уровне 10%).

“Сегодня украинские банки являются достаточно капитализированными и ликвидными. Они готовы поддержать украинскую экономику в это кризисное время. Поэтому мы надеемся, что менеджмент и акционеры финансовых учреждений присоединятся к коллективным усилиям по противодействию распространению пандемии COVID-19 и временно воздержатся от распределения доходов.

Это позволит повысить способность банков к поглощению убытков и продолжить кредитование населения, МСБ и крупного бизнеса во время кризиса”, — заявила первый заместитель главі НБУ Екатерина Рожкова.

В Нацбанке ожидают, что в течение следующих 6 месяцев можно будет “достаточно точно” оценить влияние экономического кризиса на финансовые показатели банков и уровень достаточности капитала.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.05.2026
19:17 - Прибутки "Нафтогазу" за рік впали у 6 разів
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 778 мільйон доларів
17:08 - Британським авіакомпаніям дозволили скасовувати рейси задля економії авіапалива
16:03 - Аргентинці зберігають гроші "під матрацами" попри заклики Мілея відкривати рахунки в банках
15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік


Більше новин